Исследовательская деятельность обучающихся
статья на тему

Исследование на современном этапе развития образования играет очень важную роль, которая на практике реализуется через внедрение продуктивных методов обучения, таких как частично-поисковый (эвристический) и исследовательский. На этих методах строятся современные образовательные технологии, обеспечивающие развитие у обучающихся способности к творческому мышлению, самостоятельности в принятии решений, инициативности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issledovatelskaya_deyatelnost_obuchayushchihsya.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сильченко Ольга Викторовна,

преподаватель ОГАПОУ «Белгородский

индустриальный колледж», г. Белгород

Исследовательская деятельность обучающихся

Исследование на современном этапе развития образования играет очень важную роль, которая на практике реализуется через внедрение продуктивных методов обучения, таких как частично-поисковый (эвристический) и исследовательский. На этих методах строятся современные образовательные технологии, обеспечивающие развитие у обучающихся способности к творческому мышлению, самостоятельности в принятии решений, инициативности.

В образовательной практике, касающейся исследования, существует несколько ключевых понятий: «проектное обучение» и «исследовательское обучение», «метод проектов» и «исследовательские методы обучения», «исследовательское поведение, способности»  и др.).

Исследовательское обучение - особый подход к обучению, построенный на основе естественного стремления ребенка к самостоятельному изучению окружающего. Главная цель исследовательского обучения — формирование у обучающегося готовности и способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры. То есть исследовательское обучение направлено на развитие у обучающегося умений и навыков исследовательского поведения –  вида поведения, выстроенного на базе поисковой активности и направленного на изучение объекта или разрешение нетипичной (проблемной) ситуации [2].

Для успешного осуществления исследовательской деятельности субъекту требуются специфическое личностное образование – исследовательские способности:  

  • умение видеть проблемы;
  • умение вырабатывать гипотезы;
  • умение наблюдать;
  • умение проводить эксперименты;
  • умение давать определения понятиям и другие.

При проектировании результат, в отличие от исследования, чаще всего предсказуем. Есть четкий план, алгоритм действий, которому строго придерживаются. Проектирование может быть представлено как последовательное выполнение серии четко определенных, алгоритмизированных шагов. В отличие от исследования, проект всегда ориентирован на практическое применение результатов, полученных в ходе выполнения проекта.

Краеугольным камнем любой деятельности, в том числе и исследовательской является мотивация. Отечественные ученые-психологи, работая над проблемой исследовательской мотивации, определили «цепочку смыслов», которая и должна способствовать формированию мотивации школьника: значимый взрослый, интересная тематика, трансляция результатов.

Исследовательская деятельность невозможна без учета и психофизических особенностей каждого человека. Исследуя мотивацию подростков к участию в исследовательской деятельности, я выяснила, что им страшно брать на себя ответственность, публично выступать. Чем опытнее участник научно-практических конференций, тем меньше и уровень тревожности. Как раз вовлечение в исследовательскую деятельность и позволяет бороться с этими страхами. Основные цели, которые для себя ставят ребята, участвуя в исследовательской деятельности, полностью отражают сущность самого исследования: глубокий уровень познания предмета, саморазвитие, интерес к новому.

Еще одними немаловажными этапами организации исследовательской деятельности является повышение уровня педагогического мастерства преподавателя и формы  взаимодействия педагога с обучающимися и их родителями. Одной из форм привлечения в исследовательскую деятельность является создание научных кружков, научных обществ. 

Научно-исследовательская деятельность обучающихся приводит к повышению мотивации и соответственно повышению качества и эффективности образования.

Литература:

  1. Алексеев Н. Г., Леонтович  А. В., Обухов  А. В., Фомина  Л. Ф. Концепция развития исследовательской деятельности учащихся // Исследовательская работа школьников. 2001. №. 1. С. 24-34.
  2. Поддьяков А. Н. Исследовательское поведение. Стратегии познания, помощь, противодействие, конфликт. М., 2000.
  3. Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников/ Работаем по новым стандартам// Просвещение, 2011.
  4. Савенков А.И. Одаренный ребенок в массовой школе. – М. «Сентябрь», 2001.
  5. Савенков А.И Исследовательская работа школьников //Научно-методический и информационно-публицистический журнал. – 2007. - № 2.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектно - исследовательская деятельность обучающихся на уроках биологии

Министерство образования науки Самарской области Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалис...

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ БИОЛОГИИ

С началом нового тысячелетия становится все более очевидно, что умения и навыки исследовательского поиска в обязательном порядке требуются не только тем, чья жизнь уже связана или будет связана с науч...

Статья на тему: Организация научно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов

Рассматриваются некоторые вопросы организации научно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов: содержание, направления и ...

Организация поисково-исследовательской деятельности обучающихся на уроках истории.

Раскрывается опыт работы поисково-исследовательской деятельности обучающихся....

Реализация исследовательской деятельности обучающихся

Статья содержит основные принципы реализации проектной деятельности обучающихся....

Технология исследовательской деятельности обучающихся в образовательных организациях СПО.

Технология исследовательской деятельности как основа усвоения студентами новых знаний и самосовершенствования....