Урок - деловая игра.
план-конспект урока
Обобщение, активация и закрепление знаний обучающихся, преобретенных при изучении темы "Сплавы на основе меди, их классификация и принципы маркировки"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 67 КБ |
Предварительный просмотр:
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО материаловедению
I курс
ТЕМА: «Сплавы на основе меди их классификация и принципы маркировки»
(деловая игра)
РАЗРАБОТАЛА: преподаватель материаловедения
Журавлёва Л.А.
Санкт-Петербург 2024
Деловая игра
Сплавы на основе меди, их классификация и принципы маркировки
Дисциплина ОП 03. Основы материаловедения
Специальность Ювелир
Тема Сплавы на основе меди.
Главные цели проведения деловой игры следующие:
- обобщение, активизация и закрепление знаний обучающихся, приобретенных при изучении темы «Сплавы на основе меди, их классификация и принципы маркировки»;
- анализ, синтез, интерпретация материала в ходе деловой игры;
- практическое применение полученных знаний, планирование хода действий.
- развитие навыков обучающихся по работе в группе, сотрудничество, взаимная помощь;
Основная задача: выработка навыков принятия практического решения на игровых этапах «создания» и «развития деятельности» предприятия.
Время проведения деловой игры:
Оптимальным временем для проведения игры в нашем случае это конец полугодия. Так как урок является уроком – обобщением, то и наилучшем методом оценки уже имеющихся знаний, которые учащиеся получили в ходе изучения данной темы.
Количество и состав участников:
1) 25 учащихся второго курса, которые разбиваются на 3 группы (по 8-9 человек), каждой из которых присваивается название:
- Предприятия А.
- Предприятия В.
- Предприятия С.
2) Экспертная комиссия, в лице обучающихся второго и третьего курсов, а также преподаватели, чьи предметы имеют непосредственную связь с темой игры.
3) Главным действующим лицом, которое будет задавать ритм и ход игры является преподаватель, его роль в игре – заказчик, прибывший в наш город с определенной целью – выбрать партнера для сотрудничества.
Дополнительные моменты организации деловой игры, необходимые для ее проведения.
- Для того что бы данная деловая игра прошла не только как урок для разнообразия учебного процесса, а все же и как урок обобщения учебного материала, обучающимся заранее дается задание повторить весь материал, связанный непосредственно со сплавами на основе меди, их классификацией и принципами маркировки.
- Обстановка в группе должна быть соответствующей: столы необходимо расставить так что бы четко прослеживалось их деление на 3 группы. На каждый стол необходимо сделать табличку с названием, в которой в последствии указывается состав учащихся.
- На доску можно повесить различные средства обучения, например: плакат или схема «Особенности цветных металлов», коллекцию сплавов на основе меди.
- Для побуждения обучающихся к активной деятельности за правильные ответы или дополнения жюри выставляют соответствующие баллы. По итогам проведения игры определяются заработанные очки, команде набравшей наибольшее количество очков выставляется соответствующая оценка.
План – конспект деловой игры на занятии «Материаловедения»
по теме
«Сплавы на основе меди, их классификация и принципы маркировки».
Дисциплина: Основы материаловедения.
Тема: «Сплавы на основе меди, их классификация и принципы маркировки».
Цель: обобщить и закрепить у обучающихся имеющиеся знания о понятии сплавах на основе меди, их классификации, маркировке.
Ход урока:
I Организационная часть (5 мин). Во вступительном слове перед участниками игры ставятся задачи, представляются руководители и организаторы игры, объявляется ее программа.
II Подготовка к проведению деловой игры (5 мин). Группам участников предлагается вытянуть, из трех предложенных вариантов, своё предприятие: предприятия А., основывающиеся на производстве изделий из мельхиора; предприятия В., основывающиеся на производстве изделий из нейзильбера; и предприятия С., основывающиеся на производстве изделий из латуни; и занимают соответствующие места в классе. Название предприятий участники придумывают сами и вписывают его на табличку, имеющуюся на каждом столе.
III Проведение деловой игры (30 мин).
Суть игры состоит в следующем, заказчик, приехавший в наш город желает наладить поставки продукции на своём предприятие. Но для того, что бы определить, с каким предприятие ему лучше сотрудничать, каждому предприятию предстоит выполнить предложенные задания.
I тур. «Вопрос - ответ» (10мин).
Здесь заказчик предлагает предприятиям пройти некую проверку имеющихся знаний, что бы удостоверится, что здесь работают настоящие специалисты, компетентные в данной сфере производства.
Предлагается 10 вопросов по теме, на которые требуется устный ответ. Предложенные вопросы не должны вызвать затруднения у команд, так как они являются основополагающими в изучении темы «Понятия о сплавах на основе меди, их классификация и принципы маркировки». Команды отвечают на них по очереди, в случае все же незнания правильного ответа или неполного ответа предоставляется возможность ответить или дополнить другой команде и получить дополнительные очки.
Вопросы:
- Дать определение цветным металлам?
- На какие группы делятся цветные металлы?
- Назовите особенности цветных металлов?
- Назовите сплавы на основе меди?
- Расшифруйте маркировку образца под номером 1, укажите свойства сплава?
- Определите сплав образца под номером 2?
- Что обозначает буква «Л» в маркировке сплава? Определите сплав образца под номером 3.
- При добавлении легирующего элемента железа и марганца в сплав мельхиора, как
изменяются свойства материала?
- Какие сплавы используют в качестве имитации золота?
- Назовите сплав меди, содержащий до 10% цинка?
Предполагаемые правильные ответы:
- Все металлы, кроме железа и его сплавов.
- Редкоземельные, благородные, легкие, тяжелые и т.д.
- Высокая теплопроводность и удельная теплоемкость;
Резкое снижение механических свойств при нагреве;
Растворяют газы окружающей атмосферы и химически взаимодействуют со всеми газами
- Мельхиор, нейзильбер, латунь, бронза
- Мельхиор
- Бронза
- Латунь
- Повышается коррозионная стойкость сплава
- Кремнистая латунь ЛК80-ЗЛ,
- Томпак
На данном этапе деловой игры оценивание ответа осуществляется следующим образом: максимальное количество баллов может получить группа, у которой ответ был правильный и полный (то есть был полностью раскрыт). Максимальное число очков в I туре равняется – 2. То есть если ответ был озвучен не совсем полно, то жюри оценивает его в 1 балл. Дополнения также оцениваются 1 баллом.
II тур. «Профессиональные навыки» (20мин).
На этом этапе заказчик предлагает одно общее задание: разработать подробные рекомендации по использованию сплавов на основе меди, для изготовления ювелирных изделий, с учетом того, что каждое предприятие базируется на производстве изделий только из одного материала: мельхиора, латуни, нейзильбера.
Каждому предприятию необходимо показать профессиональные знания и навыки в данной области: в выборе 1) основные условия работы с данным сплавом; 2) свойства, которыми обладает сплав для изготовления изделия; 3) выбор материала, то есть марки сплава. Таким образом, две первые задачи у команд будут одинаковыми, а третья различна, по условию игры в ходе разделения участников на команды на этапе подготовки.
Предполагаемые правильные ответы для предприятие А., предприятие В. и предприятие С.:
1) Основные свойства материала:
- Хорошо поддаются обработке резанием;
- Обладают высоким пределом прочности;
- Коррозионная стойкость;
- Износостойкость;
2) Основными условиями работы с данным материалом:
- Соблюдать правила техники безопасности
3) В этом задании участники предлагают по одной марке сплава. В нашем эталоне ответов предложены марки наиболее часто встречаемые и применяемые для изготовления ювелирных изделий.
Для предприятия А.:
варианты марок сплава мельхиора, исходя из предложенных условий и свойств материала – основным для изготовления ювелирных изделий является МН19, МН25, МНЖМц30-1-1.
Для предприятия В.:
варианты марок сплава нейзильбера, исходя из предложенных условий и свойств материала – основными являются марки из МНЦ15-20.
Для предприятия С.:
варианты марок сплава латуни, исходя из предложенных условий и свойств материала – основными являются, марки из Л90 (томпак), ЛАМц66-6-3.
VI Подведение итогов деловой игры (5 мин).
После подсчета экспертной комиссией всех правильных ответов групп, слово дается преподавателю (заказчику), который подводит итоги всей проделанной ребятами работой, объявляя свое решение, с каким предприятием он будет сотрудничать. Заказчик делает свой выбор в пользу того предприятия, которое наиболее правильно и точно определило условия работы, выбор инструмента, свойства материала и указало марку материала, точно подходящую для изготовления ювелирного изделия.
То предприятие, которое набрало наибольшее количество правильных очков удостаивается оценкой в общий рейтинг обучающихся; остальным участникам по усмотрению преподавателя также могут быть выставлены оценки.
После окончания деловой игры необходимо поблагодарить всех ее участников: жюри, зрителей и учащихся
Задание.
Разработать подробные рекомендации по использованию сплавов на основе меди, для изготовления ювелирных изделий, с учетом того, что ваше предприятие базируется на производстве изделий только из мельхиора.
Вашему предприятию необходимо показать профессиональные знания и навыки в данной области: в выборе - 1) основные условия работы с данным сплавом;
2) свойства, которыми обладает сплав для изготовления ювелирных изделий;
3) выбор материала, то есть марки сплава.
Задание.
Разработать подробные рекомендации по использованию сплавов на основе меди, для изготовления ювелирных изделий, с учетом того, что ваше предприятие базируется на производстве изделий только из латуни.
Вашему предприятию необходимо показать профессиональные знания и навыки в данной области: в выборе - 1) основные условия работы с данным сплавом;
2) свойства, которыми обладает сплав для изготовления ювелирных изделий;
3) выбор материала, то есть марки сплава.
Задание.
Разработать подробные рекомендации по использованию сплавов на основе меди, для изготовления ювелирных изделий, с учетом того, что ваше предприятие базируется на производстве изделий только из нейзильбера.
Вашему предприятию необходимо показать профессиональные знания и навыки в данной области: в выборе - 1) основные условия работы с данным сплавом;
2) свойства, которыми обладает сплав для изготовления ювелирных изделий;
3) выбор материала, то есть марки сплава.
Задание.
Разработать подробные рекомендации по использованию сплавов на основе меди, для изготовления ювелирных изделий, с учетом того, что ваше предприятие базируется на производстве изделий только из мельхиора.
Вашему предприятию необходимо показать профессиональные знания и навыки в данной области: в выборе - 1) основные условия работы с данным сплавом;
2) свойства, которыми обладает сплав для изготовления ювелирных изделий;
3) выбор материала, то есть марки сплава.
Задание.
Разработать подробные рекомендации по использованию сплавов на основе меди, для изготовления ювелирных изделий, с учетом того, что ваше предприятие базируется на производстве изделий только из латуни.
Вашему предприятию необходимо показать профессиональные знания и навыки в данной области: в выборе - 1) основные условия работы с данным сплавом;
2) свойства, которыми обладает сплав для изготовления ювелирных изделий;
3) выбор материала, то есть марки сплава.
Задание.
Разработать подробные рекомендации по использованию сплавов на основе меди, для изготовления ювелирных изделий, с учетом того, что ваше предприятие базируется на производстве изделий только из нейзильбера.
Вашему предприятию необходимо показать профессиональные знания и навыки в данной области: в выборе - 1) основные условия работы с данным сплавом;
2) свойства, которыми обладает сплав для изготовления ювелирных изделий;
3) выбор материала, то есть марки сплава.
Вопросы:
- Дать определение цветным металлам?
- На какие группы делятся цветные металлы?
- Назовите особенности цветных металлов?
- Назовите сплавы на основе меди?
- Расшифруйте маркировку образца под номером 1, укажите свойства сплава?
- Определите сплав образца под номером 2
- Что обозначает буква «Л» в маркировке сплава? Определите сплав образца под номером 3.
- При добавлении легирующего элемента железа и марганца в сплав мельхиора, как
изменяются свойства материала?
- Какие сплавы используют в качестве имитации золота?
- Назовите латунь содержащую до 10% цинка?
Предполагаемые правильные ответы:
- Все металлы, кроме железа и его сплавов.
- Редкоземельные, благородные, легкие, тяжелые и т.д.
- Высокая теплопроводность и удельная теплоемкость;
- Резкое снижение механических свойств при нагреве;
- Растворяют газы окружающей атмосферы и химически взаимодействуют со всеми газами
- Мельхиор, нейзильбер, латунь, бронза
- Мельхиор
- Бронза
- Латунь
- Повышается коррозионная стойкость сплава
- Кремнистая латунь ЛК80-ЗЛ,
- Томпак