Методическая разработка практического занятия по дисциплине МДК 01.01 Компьютерные сети на тему «Разрешение имен»
методическая разработка

Антонов Александр Юрьевич

Данная методическая разработка предназначена для студентов СПО, обучающихся по специальности 09.02.02 "Компьютерные сети"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка практического занятия по дисциплине
МДК 01.01 Компьютерные сети на тему

«Разрешение имен»

Цель занятия: Изучить механизмы разрешения имен в IP-сетях. Освоить настройку соответствующих параметров протокола TCP/IP.

Указания к выполнению

  1. На одной из виртуальных машин, объявите 2 сетевые платы. Делается это обязательно на выключенной (а не на спящей) виртуальной машине! Одну из плат подключите к физической машине, аналогично предыдущему пункту, с получением IP-адреса по DHCP. Назовем это первое подключение условно «Physical Net». Определите ip-адрес физической машины.
  2. Подключите ко второй сетевой плате (Local Only) вторую виртуальную машину, так чтобы получилась следующая схема

  1. Таким образом для левого по схеме соединения виртуальной машины присваивается автоматический IP-адрес 192.168.31.xxx. Проверить с помощью ipconfig.
  2. Для правого по схеме соединения. Назначить компьютерам частные IP-адреса и маски сетей класса «С».
  3. Проверить «левое» и «правое» соединения с помощью команды ping.
  4. Проверить связь VPC2 с физической машиной с помощью команды ping. Объясните результат.
  5. Для левого по схеме соединения VPC1 задать адрес основного шлюза – 192.168.31.35. Проверить связь с компьютерами других сегментов. (например с сетью колледжа 10.0.0.x).
  6. Изменить имена для виртуальных компьютеров на придуманные самостоятельно. Каковы правила наименования компьютеров?
  7. На каждом компьютере обратиться к самому себе по сетевому имени ПК (например,  ping vasya).
  8. Изменить рабочую группу на придуманную самостоятельно. Задать 2-м компьютерам одинаковую рабочую группу.
  9. Проверить работоспособность имен NetBIOS с помощью ping. Выводы.
  10. Задать компьютерам ОДИНАКОВЫЕ имена и одинаковые рабочие группы. Получить при загрузке сообщение о конфликте имен. Проверить при этом ping по IP. Задать компьютерам разные рабочие группы. Снова проверить конфликт имен и ping.
  11. Проверить работоспособность имен NetBIOS.  Выводы.
  12. Проверить Ping по имени с компьютерами своего сегмента. Обеспечить Ping по имени любого компьютера из сегмента 192.168.1.x. (например SKIT=192.168.1.32). Использовать редактирование файла lmhosts.
  13. Задать для «левого» соединения VPC1 адрес DNS-сервера = 192.168.31.1. Проверить разрешение DNS-имен командой ping. Например «ping www.ru».
  14. Проверить правильность разрешения DNS-имен командой nslookup.

V


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка практического занятия по предмету: «Информатционные технологии в профессиональной деятельности» по теме: «Создание web-сайта».

Данная разработка предлагает одну из форм самостоятельной работы –создание и защиту своего сайта. При использовании этого метода в работу включаются все студенты с разным уровнем освоения материала....

Методическая разработка практического занятия по МДК 02.01 «Основы организации внеурочной работы» Тема: Моделирование презентационного этапа проектной деятельности в процессе внеурочной работы

Форма занятия: практикум-презентацияЦель: формирование первоначального опыта студентов в реализации презентационного этапа проектной деятельности в процессе внеурочной работыЗадачи:1....

Методическая разработка практического занятия по дисциплине «Маркетинговые исследования» на тему «Разработка анкеты для проведения маркетингового исследования при решении конкретной проблемы»

Методическая разработка практического занятия по дисциплине «Маркетинговые исследования»на тему «Разработка анкеты для проведения маркетингового исследования при решении конкретной п...

Методическая разработка практического занятия по дисциплине Математика,раздел Алгебра и начала математического анализа, тема "Решение уравнений и неравенств 1и 2 степени"

Данная методическая разработка предназначена для для преподавателей и студентов при проведении проактических занятий по теме "Решение уравнений и неравенств 1и 2 степени.В ходе занятия идет закре...

Методическая разработка практического занятия по дисциплине Математика,раздел Алгебра и начала математического анализа, тема "Преобразование степенных выражений"

Данная методическая разработка предназначена для проведения практического занятия по математике  для обучающихся 1 курса специальности 34.02.01 "Сестринское дело" в соответствии с темат...

Методическая разработка практического занятия По дисциплине: ОП.02 «Анатомия и физиология человека» Тема: «Анатомия и физиология сердца»

Данная методическая разработка составлена для преподавателя в соответствии с требованиями ФГОС III поколения.Цель методической разработки оказать методическую помощь преподавателям в проведении практи...