Формирование навыка самоорганизации учащихся через педагогически целесообразное использование информационно-коммуникационных технологий
материал на тему

В условиях модернизации школьного образования одной из важных целей образования становится развитие у учащихся способности к самоорганизации, наличие которой определяет успешность индивида, его конкурентноспособность. Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе соответствует этим условиям, а также способствует развитию индивидуальных возможностей каждого ученика с учетом его интересов, склонностей, субъективного опыта, накопленного в обучении и реальной жизни.

 Анализ образовательной практики показывает, что на сегодняшний день существует противоречие между требованием информатизации учебного процесса в средней общеобразовательной школе и неэффективным использованием  средств ИКТ в обучении.

Кроме того, очевидны противоречия между непрерывно пополняющимися, развивающимися образовательными запросами школьников в получении информации и реальной педагогической деятельностью, направленной на использование традиционных  источников информации, а также между необходимостью подготовки учащихся,  владеющих эффективными навыками самообразования в условиях информационного общества, и недостаточным  уровнем их информационной культуры.

Решение данных проблем, на мой взгляд, возможно в процессе педагогически целесообразного использования ИКТ в обучении школьников. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

«Черлакская средняя общеобразовательная школа»

Тема педагогического опыта

«Формирование навыка самоорганизации учащихся через педагогически целесообразное использование информационно-коммуникационных технологий»

Автор:

учитель информатики,

математики

Кошля Лидия Николаевна


Актуальность опыта.  В условиях модернизации школьного образования одной из важных целей образования становится развитие у учащихся способности к самоорганизации, наличие которой определяет успешность индивида, его конкурентноспособность. Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе соответствует этим условиям, а также способствует развитию индивидуальных возможностей каждого ученика с учетом его интересов, склонностей, субъективного опыта, накопленного в обучении и реальной жизни.

 Анализ образовательной практики показывает, что на сегодняшний день существует противоречие между требованием информатизации учебного процесса в средней общеобразовательной школе и неэффективным использованием  средств ИКТ в обучении.

Кроме того, очевидны противоречия между непрерывно пополняющимися, развивающимися образовательными запросами школьников в получении информации и реальной педагогической деятельностью, направленной на использование традиционных  источников информации, а также между необходимостью подготовки учащихся,  владеющих эффективными навыками самообразования в условиях информационного общества, и недостаточным  уровнем их информационной культуры.

Решение данных проблем, на мой взгляд, возможно в процессе педагогически целесообразного использования ИКТ в обучении школьников.

Ведущая педагогическая идея.    Использование  ИКТ на уроках в последнее время получило широкое распространение, что связано с глобальной информатизацией общества и новыми возможностями Интернета. Современные образовательные технологии предоставляют огромные возможности для эффективной организации самообразования учащихся. Это шанс для учителя сформировать у обучающихся навык самоорганизации, развить их способность к самостоятельному поиску и накоплению информации, ее осмыслению, обработке и практическому применению.  

 Цель педагогической деятельности – создание условий для формирования у обучающихся навыков самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний в процессе использования ими средств ИКТ в обучении.

Достижение цели предусматривает решение следующего круга задач:

  1. Систематизировать накопленные средства ИКТ.
  2. Определить в учебных программах место для применения средств ИКТ.
  3. Выявить влияние  ИКТ на формирование навыков самоорганизации учащихся.
  4. Определить критерии информационной компетентности и показатели сформированности навыков  самоорганизации учащихся.
  5. Научить использовать полученную информацию при планировании и реализации своей деятельности в той или иной жизненной ситуации. 

Теоретическое обоснование опыта и его практическое применение

Процесс информатизации современного общества обусловил необходимость разработки новой модели системы образования, основанной на применении современных информационно-коммуникационных технологий.

В основу использования ИКТ в отечественной педагогике положены базовые психолого-педагогические и методологические положения, разработанные Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, С.Л. Рубинштейном, Ю.К. Бабанским и др. Отечественные и зарубежные исследования по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе убедительно доказывают возможность и целесообразность использования ИКТ в развитии речи, интеллекта и в целом личности обучающегося  (И.Г. Захарова, В.Г. Беспалько, Г. К. Селевко и др.), рассматривают психологические аспекты применения компьютера в процессе обучения (Е. С. Полат и др.); роль и место ИКТ в системе гуманитарного обучения (Б.С. Гершунский, И.Г.Захарова и др.).

Образовательные средства ИКТ можно классифицировать по ряду параметров:

  1. По решаемым педагогическим задачам:
  • средства, обеспечивающие базовую подготовку (электронные учебники, обучающие системы, системы контроля знаний);
  • средства практической подготовки (задачники, практикумы, виртуальные конструкторы, программы имитационного моделирования, тренажеры);
  • вспомогательные средства (энциклопедии, словари, хрестоматии, развивающие компьютерные игры, мультимедийные учебные занятия);
  • комплексные средства (дистанционные учебные курсы).
  1. По функциям в организации образовательного процесса:
  • информационно-обучающие (электронные библиотеки, электронные книги, электронные периодические издания, словари, справочники, обучающие компьютерные программы, информационные системы);
  • интерактивные (электронная почта, электронные телеконференции);
  • поисковые (каталоги, поисковые системы).
  1. По типу информации:
  • электронные и информационные ресурсы с текстовой информацией (учебники, учебные пособия, задачники, тесты, словари, справочники, энциклопедии, периодические издания, числовые данные, программные и учебно-методические материалы);
  • электронные и информационные ресурсы с визуальной информацией (коллекции: фотографии, портреты, иллюстрации, видеофрагменты процессов и явлений, демонстрации опытов, видеоэкскурсии; статистические и динамические модели, интерактивные модели; символьные объекты: схемы, диаграммы);
  • электронные и информационные ресурсы с аудиоинформацией (звукозаписи стихотворений, дидактического речевого материала, музыкальных произведений, звуков живой и неживой природы, синхронизированные аудиообъекты);
  • электронные и информационные ресурсы с аудио- и видеоинформацией (аудио- и видеообъекты живой и неживой природы, предметные экскурсии);
  • электронные и информационные ресурсы с комбинированной информацией (учебники, учебные пособия, первоисточники, хрестоматии, задачники, энциклопедии, словари, периодические издания).
  1. По формам применения ИКТ в образовательном процессе:
  • урочные;
  • внеурочные
  1. По форме взаимодействия с обучаемыми:
  • технология асинхронного режима связи – «offline»;
  • технология синхронного режима связи – «online».

Основными преимуществами использования ИКТ являются индивидуализация обучении, интенсификация самостоятельной работы учащихся, рост объема выполненных на уроке заданий, расширение информационных потоков при использовании Интернет, повышение мотивации и познавательной активности за счет разнообразия форм работы, интегрирование обычного урока с компьютером, освоение учащимися современных информационных технологий.

Актуальной остается проблема формирования навыка самоорганизации учащихся. Вопросы самоорганизации в современной педагогике рассматривали многие ученые с разных точек зрения. Дидактический аспект выделен В.Г. Будановым, Л.Ф. Комоловой, А.К. Осиным. Об использования идей синергетики (науки о самоорганизации и саморазвитии систем) для формулирования принципов учебно-воспитательного процесса писали В.А. Журавлев, С.В. Кульневич и другие. Возможность управления процессом самоорганизации в обучении раскрыта В.А. Игнатовой, Н.Н. Рыбаковой, А.Т. Цветковой.

В 20-е годы ХХ века появились первые работы по самоорганизации учебной деятельности (Журавский А.Ф., Келлер Б.А., Ребельский И.В. и др.) в виде методических указаний по самоорганизации учебного труда. В конце ХХ века появились учебники, пособия, посвященные данному вопросу. Это связано с всплеском интереса к познавательной деятельности, в рамках которой и рассматривался вопрос самоорганизации. Засорина Л.Н. и Петунов В.Д. самоорганизацию учебной деятельности рассматривают как компонент в структуре личности. Самоорганизация, как эффективная самостоятельность, – умение без систематического контроля, помощи и стимуляции со стороны учителя самостоятельно работать на уроке, дома, в библиотеке, умение организовать отдельные формы работы и всю учебную деятельность в целом. Развитие самостоятельности есть не что иное, как переход от системы внешнего управления к самоуправлению.

Эффективность формирования навыка самостоятельной организации учебной деятельности учащихся обеспечивают нетрадиционные формы организации обучения с использованием ИКТ, однако классно-урочная система, созданная Я. А. Коменским, и сейчас остаётся  востребованной формой организации учебной деятельности.  Наличие цифровых средств и веб-инструментов уже не “намекает”, а открыто “указывает” на необходимость изменения сложившейся веками учебной ситуации.

Исходя из этих позиций, я решила апробировать модель «Перевернутый класс», идея которого возникла несколько десятилетий назад в США (создатель модели английский преподаватель Брайан Беннет). Данную модель попробовала применить на уроках информатики, физики и математики в 7-9 классах.

Вижу эффективность использования этой модели в:

  • максимальном внимание к каждому ученику;
  • развитии в детях самостоятельности, творчества, инициативы, изобретательности, независимости;
  • эффективном использовании времени, учебной программы;
  • обучении  детей умению оценивать свою работу;
  • получении детьми прочных, качественных  знаний, приобретенных в результате самостоятельной работы;
  • осуществлении межпредметных и внутрипредметных связей.

Такая форма работы дает каждому ребенку возможность саморазвития и самосовершенствования.

“Перевернутый класс” это модель обучения, при которой знакомство с теоретическим материалом происходит посредством ИКТ (видео-лекции, интерактивные материалы) дома, а высвобожденное время на уроке направлено на решение проблем, связанных с домашним заданием. На уроке теперь учитель организует совместную деятельность по изученной теме: решение задач, создание мини-проектов, составление алгоритмов, проведение экспериментов…

Отличительные особенности модели «Перевернутый класс»;

  • вовлеченность учащихся в процесс обучения;
  • учебные материалы (видео, аудио, «интерактивы») в свободном доступе;
  • учитель становится фасилитатором;
  • ученик – активный участник образовательного процесса.

Каждый раз мною учитываются положительные и отрицательные стороны данной формы работы. При таком подходе к обучению очень важна роль учителя, его профессионализм, умение точно определять и учитывать индивидуальные различия учащихся не только в знаниях, но и в психологическом плане. Необходимо  очень продуманно, загодя готовить учебные материалы, планы, составлять программы, чутко реагируя на индивидуальные особенности ребят.  

Работая по разным программам – традиционной, Бунеева (Школа-2100) - я убедилась, что данная система работы действенна и имеет положительные результаты, но опять надо оговориться, что использовать такую модель работы необходимо с учетом степени сложности учебного материала и с периодичностью.

Безусловно,  использование методики «Перевернутый класс» требует коррекции, дополнения, постоянного обновления, обогащения материалами.  Но вместе с тем она отвечает основным требованиям личностно-ориентированного обучения и эффективно помогает формировать самостоятельность в организации учебной деятельности учащихся.

Результативность опыта

Главным показателем успешности моей педагогической деятельности является сформированность информационной компетентности и навыков самоорганизации обучающихся.  

       Критериями сформированности информационной компетентности  являются способности выпускника:

  • осуществлять самостоятельный поиск необходимой информации,
  • самостоятельно интерпретировать информацию,
  • систематизировать и структурировать информацию,
  • критически оценивать информацию,
  • анализировать полученную информацию с позиции решаемой им задачи,
  • делать аргументированные выводы,
  • использовать полученную информацию при планировании и реализации своей деятельности в той или иной ситуации,
  • представлять информацию в различных формах и на различных носителях, адекватных запросам потребителя информации.

Уровни сформированности навыков самоорганизации учащихся

Уровень I

Уровень II

Уровень III

Уровень IV

осознает недостаток информации в процессе реализации деятельности

осознает, какой информацией по вопросу он обладает, а какой – нет

планирует информационный поиск

определяет уровень информированности, необходимый для принятия решения

применяет предложенный учителем способ получать информацию из одного источника

применяет предложенный учителем способ получать информацию из нескольких источников (в том числе – каталогов)

владеет способами систематизации информации

выбирает информационные источники, адекватные цели проекта

демонстрирует понимание полученной информации

интерпретирует полученную информацию в контексте своей деятельности

критически относится к полученной  информации

разрешает противоречия

демонстрирует понимание выводов по определенному вопросу

приводит аргументы

делает выводы

делает выводы и принимает решения в ситуации неопределенности

В процессе педагогически целесообразного использования ИКТ в обучении реализуется в полной мере сущность образования: учащиеся на высоком уровне осваивают содержание знаний, овладевают системой интеллектуальных и практических навыков и умений, осваивают опыт творческой деятельности и овладевают опытом эмоционально-волевого отношения к миру, к другим людям.

В перспективе вижу продолжение работы в уже наметившихся направлениях, в частности, совершенствования методик применения ИКТ в обучении и во внеклассной деятельности. Главное, чтобы все это способствовало достижению главной цели – формированию навыка самоорганизации учащихся, который пригодится им в будущей профессиональной деятельности и поможет стать грамотными специалистами.

Использованная литература:

  1. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе информационно-коммуникационных средств. - М.: НИИ школьных технологий, 2005. - 208 с. (Серия "Энциклопедия образовательных технологий".)
  2. Информационные и коммуникационные технологии в образовании. Информатика и образование. - 1998. - №5-7
  3. Повышение качества образовательного процесса в школе/авт.-сост. Т.Н. Каркошкина, Е.В. Васильева. – Волгоград: Учитель, 2009г.
  4. Бабич И.Н. Новые образовательные технологии в век информации / Материалы XIV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». – Троицк: Фонд новых технологий в образовании «Байтик». – 2003. – С. 68-70.
  5. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е.С. Полат. - М., 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании чувашского языка.

Сегодня невозможно представить школу без хорошо оснащенного кабинета информатики и без учителей предметников, знающих компьютерные технологии. Используя компьютерные программы, мы делаем процесс...

Доклад. Тема: "Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках изобразительного искусства."

Тема: "Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках изобразительного искусства."Цель: обоснование современной  информационно  - коммуникативной технологи...

Статья на тему: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ЛИТЕРАТУРЫ

Литература - это культурно-исторический феномен, несущий существенный объем знаний по истории, психологии, философии, религии, этнографии.  Задачи и цели литературного образования - это инт...

Статья на тему: "Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании русского языка и литературы."

Компьютерные технологии интенсивно вторгаются в нашу жизнь. Каждый образованный человек, и тем более преподаватель, должен иметь знания, умения и навыки работы на ПК. Компьютеры могут и должны и...

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СМИ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

В данной статье рассматриваются вопросы формирования политической толерантности учащихся через использование СМИ, а именно газет, на уроках английского языка. Рассматриваются  определенные взгляд...

Повышение эффективности урока, развитие интеллектуальных способностей учащихся через использование информационно-коммуникационных технологий в сочетании с освоением наиболее рациональных технологий

В настоящее время педагог должен не только отслеживать и изучать стремительно происходящие изменения в профессиональной отрасли, но и осваивать современные педагогические технологии, что обусловлено и...

Система классных часов, направленных на формирование навыков самоорганизации обучающихся 2 класса

В данной статье представленна теоретическая информация о том, что такое самоорганизация. Описывается такая форма организации внеурочной деятельности как классный час. Продемонстрированы формы, методы,...