Круглый стол на тему : « О богатстве реальном мнимом». В рамках недели Культуры
проект на тему

Петрова Людмила Алексеевна

Круглый стол

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon круглый стол30.5 КБ
Office presentation icon богатство и самопознание985.5 КБ
Office presentation icon самопознание738.5 КБ

Предварительный просмотр:

Круглый стол на тему : « О богатстве реальном мнимом». В рамках недели Культуры

Цель: 1.Содействовать более глубокому пониманию студентами целостной картины мира.

2. Способствовать формированию созидательной активности в познании мира и самого себя.

3. Воспитание ценностного отношения к саморазвитию и самореализации.

Методы и формы проведения: эвристическая беседа, дискурссия, защита проектов с применением компьютерных технологий в виде презентаций

Оборудование: компьютер, экран, проектор

Участники : студенты 2-го курса ГР.№ 20, гр№ 21, гр.№22, гр.№23, гр.№24

Ход мероприятия:

1. Приветствие участников,

 сообщения плана работы:

Хочу поприветствовать участников Круглого стола на тему: «О богатстве реальном и мнимом», проводимого в рамках недели Культуры, проходящей в нашем училище. Каждый из вас приготовил свою работу  с определенной позицией, в которой попытается нас сегодня убедить. В конце каждого выступления участникам будут заданы вопросы из числа экспертов, а также из числа присутствующих.  

 Представляю группу экспертов в составе:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________   2. Предлагаю установить правила проведения круглого стола:

 -  выслушивать каждого до конца, не перебивая его речь,

 -  задавать вопросы только после завершения выступления,

 -  высказывать свое мнения, не допуская оскорбительных замечаний в адрес

    другого выступающего.

3. Вступительное слово модератора:

    Перемены , свидетелями которых является человечество сегодня, не ограничивается только лишь изменениями в области производства. Происходит ломка всего образа жизни, мировосприятия. Человек оказывается перед лицом новой реальности, в которой он не успел адаптироваться, которая во многом кажется ему чуждой и враждебной и при этом меняется с такой скоростью, что очень сложно своевременно все осмыслить.

Развитие компьютерных технологий оказывают воздействие и на положение человека как личности. Владение определенными вещами, доступ к определенным услугам или сама возможность доступа к ним играют важную роль  в том, что касается социального статуса человека и его самоощущений: на рынке появляются все новые, более совершенные версии компьютеров, прикладных программ и т.д. Люди, работающие в условиях растущей автоматизации и компьютеризации, должны не только разбираться в технологиях, но и должны уметь принимать решения и адекватно ориентироваться в быстро изменяющейся ситуации, касающейся самого человека, его места в обществе и взаимоотношений с другими людьми. Становится очевидным, что возникает противоречие между требованиями общества в состоянии постсовременности (технократизацией) и нравственными установками, необходимыми для существования личности.

Что же сегодня важнее? Наличие материального богатства  или владение духовными ценностями? Как мы понимаем: что же такое богатство? Спроси любого человека, особенно молодежь: вы, хотите быть богатыми? Конечно же Да!  Постараемся сегодня разобраться в этом вопросе: что такое богатство? Возможно, сегодняшняя дискуссия повлияет на вашу жизненную стратегию и ваш жизненный выбор.

И так -

Что такое богатство? Какой смысл несет в себе это слово? Какой образ стоит за ним?

У одних людей это слово связано со стремлением жить в достатке, иметь денежные средства.

 Для других богатство – это духовное развитие. Помните? «Легче верблюду пройти в игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Небесное». А в рай-то ой как хочется. Как разрешить это противоречие?

Заглянем в словарь русского языка…

«Богатство – обилие материальных ценностей, денег».

А теперь давайте обратимся к этимологии, то есть происхождению этого слова.

В слове БОГАТСТВО главная корневая основа – БОГ.

Древнеславянский корень БОГЪ означает «наделяющий богатством», «дарующий благополучие».

Интересно, что индоевропейское происхождение говорит о том же: bhaga- «благосостояние», «счастье», а также «наделяющий», «дарующий».

В греческом языке это слово несет в себе такие понятия, как «ломоть хлеба», «владыка», «царь».

Как видим, в современном определении этого слова и в корневом смысловом значении заключена большая разница

. В чем она – покажем дальше.

Выступление группы №20.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

«Богатство – обилие материальных ценностей, денег»

Слайд 3

БОГатый - это человек, владеющий разными состояниями, управляющий миром, созидающий, дающий благо. Бог, небо, любовь – воистину небесное, волшебное, божественное чувство. Эти слова близки не только по звучанию (аллитерация), но и по смыслу. Ниже перечислены все сферы жизни человека, не только материальные, но и духовные. Они расположены в произвольной форме. Важна каждая из них и все, вместе взятые.

Слайд 4

1. Возьмем для примера такую сферу жизни, как здоровье (причем здоровье как физическое, так и душевное). Здоровье – это состояние, когда вы живете в ладу с собой и с окружающим миром. 2. Благополучная семья, благополучный и процветающий род. Разве это не богатство? Благородные (то есть рождающие благо) и благодарные (дарящие благо) потомки – разве это не счастье для родителей? 3. Финансовое, материальное благополучие. Это еще одна составляющая богатства.

Слайд 5

4. Благоприятные взаимоотношения с людьми отражают наше взаимодействие с окружающим миром. «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». 5. Наличие любимого дела, которое приносит материальное и душевное удовлетворение. 6. Наличие родового поместья. Человек счастливый – это тот человек, который является частью целого.

Слайд 6

8 типов удачи: 1. Богатство и процветание – удача в деньгах. 2. Счастливый брак – удача в любви. 3. Хорошие дети, особенно сыновья – удача потомкам. 4. Хорошее здоровье – удача долгих лет жизни.

Слайд 7

5. Достойное имя и признание – удача в приобретении авторитета. 6. Присутствие полезных людей – удача со стороны власти. 7. Образование – удача в самосовершенствовании. 8. Хорошая карьера – удача в достижении.

Слайд 8

Как видим, все сферы жизни взаимосвязаны, как в голографическом образе. Невозможно развиваться однобоко. Если мы будем стремиться только к материальным благам, пострадают все остальные сферы жизни. И блага эти просуществуют недолго. Примеров того в жизни великое множество. Таким образом, люди доводят себя до состояния личностного дефолта. Останавливаются в своем развитии.

Слайд 9

Первый шаг на пути к БОГатству Первый шаг на пути к БОГатству – это осознание, что вы уже БОГаты, здесь и сейчас. Вы – ЧЕЛОВЕК, хозяин Земли, всей Вселенной, властелин всех энергий и сущностей вселенских. Нет никого выше и сильнее человека!

Слайд 10

Как вы понимаете, быть богатым, жить в богатстве – это замечательно! Богатство не должно быть целью жизни, оно должно приходить к человеку как следствие его постоянного развития, самосовершенствования. Только тогда оно принесет радость и его невозможно будет потерять.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Есть ли что-нибудь, что тебе не нравиться и возмущает тебя ……?

Слайд 2

Тебе надоело учиться …? A они хотят учиться !

Слайд 3

Надоели овощи и зелень …? A они заболевают от голода !!!

Слайд 4

Соблюдаешь диету …? Они умирают от диеты!!!

Слайд 5

Тебе надоела чрезмерная опека твоих родителей …? У них нет родителей ! !!

Слайд 6

Тебе наскучили обычные игры …? У них нет выбора !!!

Слайд 7

Хотел Adidas , но тебе купили Nike…? У них есть только эта фирма !!!

Слайд 8

Тебе надоело, что тебя отправляют спать …? Они не хотели бы просыпаться вновь ! !!

Слайд 9

NO TE QUEJES! Если что-нибудь еще, что продолжает тебя беспокоить ……?

Слайд 10

Оглядись вокруг себя и поблагодари за все, что тебе предоставлено в этой Жизни ...

Слайд 11

Мы удачливы, что имеем намного больше того, что требуется чтобы просто жить счастливо. Постараемся не оказаться в числе безнравственных пользователей того, что предлагает нам наше «современное и продвинутое» общество, которое часто забывает об остальных двух трети человеческого рода.

Слайд 12

Будем меньше жаловаться и постараемся сделать большее на что мы способны !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол на тему: "Все профессии нужны, все профессии важны"

Значимость профессии бухгалтер в современном мире...

Методическая разработка круглого стола по теме: «Целительные силы природы»

Круглый стол по теме: «Целительные силы природы».Занятие для студентов 2 курса по специальности «Парикмахерское искусство»  (дисциплина:  «Основы анатомии и физиологии кожи и волос»).Цель: р...

РЕКОМЕНДАЦИИ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ « ВЫСТАВКА ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ»

Круглые столы - это один из самых популярных форматов проведения научных мероприятий   По сути, Круглый стол представляет собой площадку для дискуссии ограниченного количества человек ...

КРУГЛЫЙ СТОЛ на тему:"Смута и революции в России - причины и последствия"

КРУГЛЫЙ СТОЛ на тему:"Смута и революции в России - причины и последствия"...

Сценарий круглого стола по теме "Выпускник XXI века. Настоящее и будущее в свете партнерских отношений"

Сценарий круглого стола по теме "Выпускник XXI века. Настоящее и будущее в свете партнерских отношений"для студентов ГБПОУ МСМТ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Круглый стол" на тему: Востребованность выпускников строительных специальностей на рынке труда

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Круглый стол" на тему: Востребованность выпускников строительных специальностей на рынке труда для учащихся 2 и 3 курсов специальности ...