Эссе на тему: «Моя педагогическая философия».
материал по теме

Кольченко Нина Викторовна

Эссе было написано для портфолио.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_moya_pedagogicheskaya_filosofiya.docx900.73 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему: «Моя педагогическая философия».

На свете есть много различных профессий, 

И в каждой есть прелесть своя. 

Но нет благородней, нужней и чудесней 

Чем та, кем работаю я!

Если всем сердцем любишь детский смех, детскую речь, непосредственность, если чувствуешь себе море творческого потенциала, не надо отказывать себе в удовольствии – быть педагогом. Когда я поступала в педагогическое училище, то, скорее всего, не понимала, что сделала важнейший выбор в своей жизни. Позднее, уже имея опыт работы с детьми, решив продолжить свое образование, я, не задумываясь, выбрала педагогический университет. Наверное, именно тогда пришло осознание, что педагогика – мое призвание!

 Но почему среди всех профессий я выбрала именно профессию воспитателя детского сада? Я думаю, профессия воспитателя - одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Воспитатель — это созидатель, творец, ему открыт главный ларец, ларец с детскими сердцами, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью. И хотя это огромный труд и постоянное самосовершенствование, но гораздо важнее результат, который видишь каждый день. Сияющие глаза малышей приходящих в детский сад, их открытые и беззащитные сердца, их любовь, которой дети с огромной радостью делятся с воспитателями, для меня это и есть самая большая награда и подтверждение в правильности выбора профессии.

На мой взгляд основная миссия воспитателя заключается в том, чтобы воспитать творческую, креативную, коммуникабельную личность. Нужно создать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка. Педагог должен понимать, что нет единого подхода к детям, все они такие разные.

Делая первые шаги в профессии, я испытывала страх перед детьми, постоянно задавая себе вопросы: «А правильно ли я сделала, правильно ли сказала?». Годы работы в детском саду многому меня научили: принимать детей такими, какие они есть, быть терпимей к ошибкам других, но требовательней к самой себе, а самое главное – бережнее относиться к детям. Я поняла, что надо учиться воспринимать лучшее, что в них есть, помогая им самим это лучшее в себе увидеть. Я верю, что, пройдя в игре первую школу жизни   мои малыши, становясь взрослыми, унесут с собой в жизнь замечательные качества, приобретенные в игре: доброту и верность, бескорыстие и товарищество, юмор и добродушие, правдивость и честь.

21 век- это век развития новых технологий. Современный воспитатель должен идти вперед, совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки. Уметь владеть компьютером, пользоваться Интернетом, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы. А самое главное он должен быть, как и во все времена – добрый, приветливый, внимательный, терпеливый, любознательный, ласковый и обязательно любил детей! В педагогической профессии нет конечной точки развития профессионального мастерства. Приходит новый ребёнок, и ты с ним снова учишься находить себя; искать ниточку, соединяющую его и тебя как взрослого и ребёнка, как педагога и воспитанника, как друга и друга. Игры – занятия с детьми настолько заражают энергией, что её хватает до следующего прихода к детям, а там снова что-то новое и интересное.

Я люблю свою профессию за то, что она дает мне возможность каждый день соприкасаться с миром детства, за неповторимость, непредсказуемость каждого дня. А улыбка на лицах детей – высшее проявление педагогической успешности.

Я буду безгранично счастлива, если частицы моего труда и сердца позволяют ребенку самостоятельно идти дальше по жизни успешным и востребованным человеком.

         Итак, чем бы человек на занимался, успеха он добьётся только в том случае, если истинно любит то, чем заняты его РУКИ, УМ, ДУША И СЕРДЦЕ.

Кольченко Нина Викторовна воспитатель I квалификационной категории муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №10 «Светлячок»

г. Соль- Илецка» Оренбургской области.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: "Мое педагогическое кредо"

В данной статье описаны смыслы, ценности и приоритеты моей профессиональной деятельности....

Эссе на тему: "Моя педагогическая философия"

Думаю, что только педагог, который все время оттачивает свое мастерство, работает над собой, вырастит себе достойную смену....

Эссе «Моя педагогическая философия»

Хороший учитель, как считал В.А. Сухомлинский, - прежде всего человек, который любит детей, находит радость в общении с ними, верит в то, что каждый ребёнок может стать хорошим человеком, умеет дружит...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Размышление на  тему "Моя педагогическая философия"...

Эссе «Моя педагогическая философия»

«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы крадем у наших детей завтра» - Джон ДьюиВ эссе я постарался рассказать о себе и своем видении на современное образование....

Эссе на тему "Мое педагогическое кредо"

Свою главную педагогическую и человеческую задачу я вижу в том, чтобы помочь каждому ребенку стать свободной, сильной личностью и конкурентноспособным специалистом...

Эссе на тему "Мои педагогические находки"

Краткое обобщение педагогических находок по теме самообразования...