Реализация на учебном занятии условий для формирования профессиональных и общих компетенций у обучающихся среднего профессионального образования.
статья на тему

Прокопенко Андрей Владимирович

Создание педагогических условий для формирования профессиональных компетенций обучающихся среднего профессионального образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedogogicheskie_usloviya.docx29.37 КБ

Предварительный просмотр:

 «Реализация на учебном занятии условий для формирования профессиональных и общих компетенций у обучающихся

среднего профессионального образования».

       Моя статья посвящена вопросу создания педагогических условий для формирования профессиональных компетенций обучающихся среднего профессионального образования в том числе и нашего колледжа.

       Перед выступлением я должен скажу следующее:

  1. Во-первых, у меня к сожалению, нет такого большого опыта педагогической работы как у Вас.
  2. Во-вторых, я не работал в то время, когда существовали прежние федеральные образовательные стандарты и мой взгляд на некоторые вопросы носит чисто личный субъективный характер. С моим мнением Вы можете не согласится и очень просто его опровергнуть, со всей Вашей критикой я заранее соглашаюсь.

       Как Вы все прекрасно понимаете педагогический процесс явление целостное, все его компоненты тесно взаимосвязаны, и их реализация влияет на конечный результат: подготовку высокопрофессиональных специалистов для предприятий морского и речного транспорта.

       С вступлением в силу нового «Закона об образовании в Российской Федерации» ФЗ-273 и новых федеральных государственных образовательных стандартов педагогический процесс в системе профессионального образования, в основу которого положен компетентностный подход, претерпевает серьёзные изменения и преобразования.

       Для формирования профессиональных компетенций, обучающихся на качественно новом высоком уровне необходимо определиться, какие педагогические условия необходимо создать в образовательной организации для того, чтобы обеспечивать профессиональную подготовку курсантов, соответствующую требованиям федеральных государственных стандартов и, что еще важнее самих работодателей.

       И здесь самым важным является заблаговременное (и именно заблаговременное) «создание условий, необходимых для развития соответствующих качеств, несмотря на то что они ещё «не созрели» у многих курсантов для самостоятельного функционирования».

       Таким образом, условия выступают в качестве факторов или обстоятельств, от которых зависит получение качественных результатов и эффективность функционирования всей педагогической системы.

       В современном образовательном процессе (и наш колледж не является исключением) условия выступают в качестве совокупности факторов и компонентов педагогического процесса, которые формируют успешность обучения. А педагогический процесс в целом представляет собой совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагогов, мастеров и курсантов, а во время прохождения ими производственной практики и работодателей, направленных на сознательное освоение обучающимися системы знаний, умений и формирование у них практического опыта.

       В основе эффективного формирования профессиональной компетентности конкретного специалиста морского и речного транспорта лежит целый комплекс педагогических условий.

       Уже имеющийся опыт практической деятельности по реализации федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения позволяет выделить оптимальные педагогические условия, направленные на формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов. К ним относятся:

  1. Условие. При определении содержания образования, относящегося к вариативной составляющей необходимо отдать приоритет интересам работодателей;
  2. Условие. Необходимо повысить уровень мотивации курсантов к будущей профессиональной деятельности, сформировать у них устойчивую мотивацию к постоянному самосовершенствованию через реализацию расширенных, в особенности дополнительных профессиональных компетенций;
  3. Условие. Может быть это условие должно быть на первом месте? Хорошее материальное и учебно-методическое обеспечение образовательной программы с учётом требований работодателей;
  4. Условие. Моделирование будущей профессиональной деятельности выпускников, предусматривающей, что содержание профессиональной подготовки должно совершенствоваться и адаптироваться с учётом инноваций в технике, технологии и организации труда;
  5. Условие. Формирование у курсантов профессионального образования общих компетенций, освоение ими именно тех навыков и практических умений которые обеспечат им психологическую устойчивость в бедующем профессиональном коллективе, формирование навыков планирования и развития карьеры, активность в поиске места работы, готовность к конкурентной борьбе за рабочее место.

       Первое педагогическое условие – содержание образования – является самым важным компонентом педагогического процесса. Содержание образования зафиксировано в федеральном государственном образовательном стандарте и образовательной программе. Через содержание образования реализуются цели, определённые заказчиками системы профессионального образования – государством, работодателями и обществом.

       В содержании отражаются актуальные потребности и интересы всех субъектов рынка труда. Кроме того, содержание образования должно учитывать реальные условия педагогического процесса.

       Определение содержания основных профессиональных образовательных программ предполагает наличие постоянной обратной связи разработчиков программ с работодателями, анализ требований работодателей к трудовым функциям современных работников. Информация об этих требованиях может

быть получена при анализе двух составляющих: рынка труда в целом и потребностей конкретных компаний в недостающих компетенциях своих работников. Такой анализ является основой для определения вариативной составляющей программы. Таким образом, качество содержания образовательных программ зависит от того, насколько тесно образовательное

учреждение сотрудничает с рынком труда (привести пример).

       Здесь по-хорошему нужно бы было привести много примеров того насколько тесно работают преподаватели с работодателями и рынком труда в целом, что между ними налажено тесное взаимодействие и существует обратная связь...Но к сожалению, я могу привести только один пример. Единственный раз, когда я как преподаватель тесно сотрудничал с работодателем был период итоговой государственной аттестации во время защиты дипломных проектов курсантами 367 группы в июне 2014 года. Тогда между работодателем в лице Зинченко Виктории Александровны - директора по управлению персоналом ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» и преподавателями действительно проходила активная дискуссия по многим вопросам, связанным с обучением курсантов и подготовкой специалистов для работы на транспорте.   Другого примера тесного сотрудничества я привести не могу.

       Модульно-компетентностный подход к построению содержания образования позволяет оптимизировать теоретическую и практическую составляющие профессионального обучения.

       При этом переосмысливается место и роль теоретических знаний в процессе освоения профессиональных компетенций, что в конечном итоге приводит к повышению интереса к обучению и обеспечивает второе педагогическое условие – повышение уровня мотивации курсантов к профессиональной деятельности с акцентом на формирование мотивации к профессиональному росту.

       Принцип модульного построения лежит в основе третьего необходимого педагогического условия – материального и учебно-методического обеспечения образовательной программы.

       Модуль понимается как совокупность теоретических и практических требований, выраженных в форме знаний, умений, практического опыта, которыми должны овладеть обучающиеся по завершению обучения. Но при разработке модулей возникают некоторые затруднения и позвольте остановиться на этом немного подробнее:

  1. Во-первых, между дисциплинами, входящими в состав модуля должно существовать правильное пропорциональное соотношение. Например, модуль ПМ-03 включает в себя дисциплину «Перевозка грузов на особых условиях», по объему 92 часа. В КВВТ этому вопросу посвящена всего 1 статья – 83, состоящая из трех пунктов. На основании нормативной базы проблематично создать рабочую программу на 92 часа в которой ровно половина –практические занятия.
  2. Не знаю, как было раньше, но соотношение между теорией и практикой в рабочей программе 50% на 50% требует хорошего оборудования учебных аудиторий.

       Модуль является значимым для сферы труда, так как соответствует определенному виду трудовой деятельности.

       Реализация модульно-компетентностного обучения в процессе проектирования образовательной программы предполагает разработку:

  1. Структуры модульной программы, отражающей основные требования образовательного стандарта по дисциплинам учебного плана и одновременно планируемую профессиональную деятельность по специальности, определяемую работодателем;
  2. Учебных и методических материалов для курсантов, преподавателей и мастеров производственного обучения на основе структуры модуля и предполагаемого уровня компетентности;
  3. Системы внутреннего и внешнего контроля оценки качества модульного обучения, применяемого с учётом соответствующих принципов и механизмов (пока все-же нет тесной между преподавателем и работодателем).

       В результате подобного проектирования образовательной программы в структуре модуля легко выделить этапы освоения профессиональной компетенции и спланировать оценку результатов обучения. Учебное занятие должно при этом будет носить практический характер, что позволит смоделировать профессиональную деятельность будущих специалистов в соответствии с особенностями их будущей специальности. Это отвечает другому педагогическому условию – моделированию профессиональной деятельности выпускников.

       Важным является и то, что создание обозначенных педагогических условий способствует развитию самостоятельности, выражающейся в умении

осуществлять самооценку и само регуляцию. Это в свою очередь обеспечивает

реализацию ещё одного выше обозначенного педагогического условия – формирование у обучающихся СПО общих компетенций.

       Обучение в рамках модульного подхода, имеющее целью формирование компетенций, значительно отличается от традиционной системы образования, в основе которой лежит репродуктивная методика, для которой ценным компонентом является знание. Программы, разработанные на основе модульно-компетентностной технологии обучения, предполагают значительные изменения и в методике обучения и общих подходах к организации учебного процесса в образовательной организации.

       Во-первых, важное значение приобретает чёткое распределение ответственности всех задействованных в учебном процессе за реализацию модульных программ междисциплинарных курсов и видов практики – учебной и производственной. Принцип целостности данного подхода в обучении требует выстраивания строгой стратегии реализации образовательной программы.

       Во-вторых, ориентация на конечный результат ставит перед преподавателем и мастером производственного обучения задачу по стимулированию активной позиции обучающегося. Самостоятельность и ответственность за результаты своего труда становятся важными элементами учения для самих обучающихся и для педагогов, активная позиция которых заключается в смене методов обучения. Преподаватель в настоящее время должен выступить в роли организатора учебного процесса, который работает на основе проблемного подхода, действуя, скорее, как руководитель или помощник, чем как источник готовых знаний для курсанта. Знания должен «достать» сам обучающийся.

       И в заключении в качестве вывода скажу - только учитывая все условия, влияющие на формирование профессиональных компетенций обучающихся, возможно создать оптимальную модель организационно-педагогического сопровождения процесса обучения, который обеспечит качество профессиональной подготовки будущих специалистов, соответствующее требованиям ФГОС и работодателей.

       Спасибо за внимание.

Преподаватель специальных дисциплин

А.В. Прокопенко

25 ноября 2014 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья Формирование профессиональных и общих компетенций обучающихся посредством интеграции в образовательном процессе ИКТ и технологии интегрированного обучения

Интегрированный урок объединяет в себе обучение по нескольким дисциплинам одновременно, целью  которого является изучение целой темы или какого-то понятия   в  межпредметном  ...

Формирование профессионально - коммуникативной иноязычной компетенции в сфере среднего профессионального образования.

Профессиональная коммуникативная иноязычная компетенция значима для будущего профессионала. Именно она дифференцирует его от других специалистов, является критерием интеллектуальной личности и расширя...

Исследование формирования мотивации учебной деятельности обучающихся среднего профессионального образования

Исследование формирования мотивации учебной деятельности обучающихся среднего профессионального образования...

Использование видеоматериалов в проектной деятельности обучающихся как средство формирования профессиональных и общих компетенций при изучении специальных дисциплин

Представление опыта использования информационно-коммуникационных технологий, в том числе видеоматериалов на уроках профессиональных дисциплин по пофессии "Повар, кондитер", специальности &qu...

Учебно – методическое пособие Использование ИКТ и видеоматериалов на учебных занятиях как способ формирования общих компетенций обучающихся

Учебно - методическое пособие поможет преподавателям истории и обществознания более эффективно использовать ИКТ и видеоматериалы на учебных занятиях с целью формирования общих компетенций студентов...

Методика формирования и оценки общих компетенций средствами образовательных технологий при реализации образовательных программ среднего профессионального образования. Учебно-методическое пособие.

В настоящем учебно-методическом пособии рассматриваются методика и практика формирования и оценки общих компетенций средствами образовательных технологий при реализации образовательных программ средне...

Методика формирования и оценки общих компетенций в процессе планирования и организации профессионального воспитания в профессиональных образовательных организациях. Учебно-методическое пособие.

В настоящем учебно-методическом пособии рассматриваются методика и практика формирования и оценки общих компетенций в процессе планирования и организации профессионального воспитания в профессиональны...