Роль качественных задач по химии в развитии мышления учащихся
статья на тему

Карапетян Алина Саядовна

статья

Скачать:


Предварительный просмотр:

РОЛЬ КАЧЕСТВЕННЫХ ЗАДАЧ ПО ХИМИИ В РАЗВИТИИ МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

Карапетян А.С.

г. Калуга, Россия

В педагогических исследованиях для развития мышления рекомендуется широкое использование самостоятельных работ и приемов, активизирующих познавательную деятельность учащихся. В процессе обучения химии практически невозможно охватить все многообразие приемов умственных действий и учесть их взаимосвязь, поэтому я отобрала лишь те из них, без которых затруднено приобретение учащимися знаний по химии. Это сравнение, абстрагирование, обобщение, выделение существенных признаков, анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация и систематизация. В психологии под мышлением понимают познавательный, социально обусловленным психическим процессом, заключающимся в опосредствованном, обобщенном отражении действительности в ее существенных связях и отношениях.

В ходе решения качественной задачи учащиеся оперируют   мыслительными действиями (операциями).  Анализ - мысленное расчленение предмета мышления (явления, процесса) на отдельные части, элементы, стороны, выделение в нем связей, отношений и т.д. Синтез - обратное действие, заключающееся в мысленном соединении частей, элементов, связей и т.д. в нечто целое. Сравнение — мысленное соотнесение предметов, явлений, процессов в целях нахождения сходного и различного между ними. Абстрагирование - отвлечение признака от объекта (явления, процесса) и превращение его в самостоятельный предмет мышления. Обобщение - выделение и фиксация относительно устойчивых инвариантных свойств, принадлежащих каждому из некоторой совокупности предметов, процессов, явлений. Различают обобщение эмпирическое, в котором общее выделяется как сходное, и теоретическое, в котором общее оказывается существенным.

С.Г. Шаповаленко выделяет 7 типов качественных задач. Рассмотрим умственные действия, которые совершаются при решении отдельных типов качественных задач.

1. Задачи на наблюдение, объяснение и предвидение явлений.

2.Задачи на получение веществ.

3. Задачи на распознавание веществ и доказательство их состава.

4. Задачи на нахождение в данном продукте примесей и на разделение смесей.

5. Задачи на выполнение реакций, характерных для данного вещества.

6. Задачи на приготовление растворов.

7. Задачи на конструирование приборов и исправление недостатков в них.

Рассмотрим мыслительные операции, которые совершают учащиеся при решении качественных задач.

 - Анализ. Эту умственную операцию учащиеся осуществляют при решении любой из 7 качественных задач. Например, при решении задачи на разделение смеси веществ необходимо рассмотреть каждое вещество отдельно, его свойства, состав. Пример такой задачи: «Как можно выделить нитрат калий из его  смеси с  хлоридом калием?» Анализ также при  изучении свойств вещества. В этом случае необходимо знать его составные части. Например: « В какие химические реакции может вступать гидроксид натрия? Поставьте соответствующие опыты».  Гидроксид натрия состоит из гидроксид ион (ОН -) и иона натрия (Na+). Как видно здесь можно говорить о мысленном расчленение предмета мышления (явления, процесса) на отдельные части, элементы, стороны, выделение в нем связей, отношений и т.д.

- Синтез. Это умственное действие легко проследить при решение задач на получение вещества. Например: «Как можно получить сульфат бария, имея для этой цели только растворы хлорид бария и серную кислоту?» Здесь из отдельных веществ получается новое вещество путем соединения отдельных частей двух других веществ. То есть имеет место синтез -  действие, заключающееся в мысленном соединении частей, элементов, связей и т.д. в нечто целое.

 - Анализ через синтез. Здесь учащиеся осваивают аналитико-синтетический путь решения задачи. По словам С.Л. Рубинштейна, анализ условий любой задачи осуществляется через синтетический акт соотнесения данных анализа с требованием задачи.

- Сравнение. Это очень важная мыслительная операция, которая трудно дается многим учащимся. При решении качественных задач отрабатывается данное умение. Например, в задачах на распознавание веществ, на нахождение в продуктах примесей и определении состава вещества. В этих задачах необходимо найти сходство и различие между веществами, чтобы выделить их в чистом виде либо определить их состав.

-  Абстрагирование. Примером  этой мыслительной операции могут служить качественные задачи, где изучаются реакции в растворах электролитов. Например, выпадение осадка или образование газа это не только факт получения данного вещества, но и свидетельство того, что реакция идет до конца. Т.е. отвлечение признака от объекта (явления, процесса) и превращение его в самостоятельный предмет мышления.

-  Обобщение. Этот прием формируется у учащихся в течении всех учебных лет. При решении качественных задач часто возникают вопросы. Например: « В чем сходство данных веществ? По каким наиболее характерным признакам можно отнести данное вещество к определенному классу и т.д.».

Формирование приемов анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения при решении качественных задач развивает мышление учащихся, наблюдательность, умение логически рассуждать, делать выводы, способствует сознательному усвоению материала, что играет важную роль при обучении химии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

3. Роль технологических условий и развивающего потенциала в развитии одаренности учащихся и студенческой молодежи.

Технологические условия развития одаренности: формы, методы, образовательные технологии в развитии одаренности личности. Развивающий потенциал олимпиад и конкурсов. Роль проектной, исследовательской д...

3 Тема практического занятия: ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

МДК «Теоретические основы обучения  в начальных классах»...

Методы развития музыкального мышления учащихся в классе клавишного синтезатора.

В данном методическом сообщении рассматривается проблема музыкального мышления в психолого педагогической литературе и истории музыкального образования.Автор ,исходя из личного опыта работы,предлагает...

Выступление на ГМО по теме "Методика решения качественных задач"

Презентация. Банк данных ОГЭ заданий 22 (с ответами).Банк данных ОГЭ заданий 24 (С ответами)....

Методическая разработка "Подготовка к экзамену по физике: решение качественных задач с разъяснениями"

Подробно рассмотрены решения качественных задач, включенных в экзаменационные билеты по физике в "Автодорожном колледже"....

Статья на тему «Применение качественных задач в процессе преподавания физики и электротехники в профессиональных образовательных учреждениях»

Одним из основных условий успешной подготовки квалифицированных работников в колледжах является органическое единство общеобразовательной и профессиональной подготовки. В данной работе рассматривается...

«Развитие умения учащихся применять знания при решении химических задач»

Работа может быть рекомендована и востребована другими педагогами, работающими на данном уровне образовательной системы....