Духовно- нравственное и патриотическое воспитание обучающихся на уроках истории и во внеурочной деятельности
статья

В статье "Духовно-нравственное и патриотическое воспитание обучающихся на уроках истории и во внеурочной деятельности"  автор поднимает проблемы воспитания  патриотизма и духовно - нравственных чувств у подрастающего поколения, что является одной из основных задач, стоящих перед обществом.  В данном материале автор описывает формы и методы,которые  использует автором для решения данной проблемы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Духовно- нравственное и патриотическое воспитание  обучающихся на уроках истории и во внеурочной деятельности

                                                                         

                                                                               Тихонова Ирина Генриковна

                                                                                 преподаватель истории

                                                                             СПб ГБ ПОУ ЛСИТ

«К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать — воспитывать любовь к Родине, её истории, к родным местам».

                                                                           Д.С.Лихачев                                            

Проблема  воспитания  патриотизма и духовно - нравственных чувств у подрастающего поколения является одной из основных задач, стоящих перед обществом.

В настоящее время ситуация в России отличается небывало высокой степенью сложности, противоречивости, нестабильности отношений между всеми социальными явлениями и процессами.

Происшедшие перемены, смена прежних идеологических ориентиров на не совсем ясные новые ориентиры побуждает переосмыслить сущность патриотического воспитания, его место в общественной жизни.

Очень важными сегодня являются возрождение в российском обществе чувства истинного патриотизма как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности, формирование в молодом человеке гражданских, социально значимых качеств.

Одним из направлений моей деятельности как преподавателя истории и обществознания является гражданско-патриотическое воспитание.

Тема гражданственности и патриотизма очень близка мне по духу. Меня  волнует вопрос не только, кем станут учащиеся, а главное – какими они будут.  Ведь от того, насколько это поколение обретет и освоит патриотические и гражданские ценности, во многом будет зависеть будущее самой России как суверенного и самобытного  государства

Воспитать достойного гражданина своего Отечества без знания своей истории невозможно. История - это могучая и вечно живая сила, которая творит Патриота, Гражданина. Через знакомство с историей нашей страны или историей других государств и народов, учащиеся приобщаются к примерам нравственного подвига людей, достижениям духовной культуры, осознают нравственные законы истории.

  Решая задачи, направленные  на развитие духовно-нравственного и гражданского – патриотического воспитания я применяю  различные формы и методы ознакомления с данным курсом:  уроки, беседы,  КВН по истории, олимпиады, экскурсии, подготовка и участие ребят в конференциях и исследовательских работах.

Особое внимание на уроках истории я уделяю таким темам, как «Борьба русского народа против шведских и немецких крестоносцев», «Куликовская битва», « Отечественная война 1812 года»,  “ Освободительная борьба против польских и шведских интервентов ”, «Смутное время в России».  Мне кажется, что воспитанию любви к Родине способствуют яркие образы Александра Невского,  Дмитрия Донского, Кутузова, Минина и Пожарского, Ивана Сусанина  и других.  Эмоциональный настрой уроков  создают иллюстрации, фрагменты из фильмов,  использование стихов, отрывки из музыкальных произведений.

 Огромное количество примеров истинного патриотизма оставила для нас Великая Отечественная война. Чтобы приобщить  учащихся к страницам героического подвига советских людей в годы Великой Отечественной войны  (мною и моей коллегой) был разработан   бинарный урок

(история + математика). Проведение урока в нетрадиционной форме показало:

 - такой урок интересен для ребят

-вызывает положительные эмоции

-имеет большое воспитательное значение

Одним из надежных способов воспитания исторической памяти, патриотизма, гражданственности у учащихся является деятельность по вовлечению их во внеурочную работу.

 В нашем лицее ежегодно проходят олимпиады по истории  между ОУ со структурным подразделением «Детский дом», в которых активно принимают участие наши ребята. Среди учащихся первых курсов уже традиционным стал КВН по истории Отечества (период IX – XVI вв.). Игра в командах вызывает интерес, чувство ответственности (сплачивает коллектив), желание знать больше об этом периоде нашей истории.

Каждый год   вместе с ребятами готовим торжественные мероприятия, посвященные  «Дню народного единства», трагедии в Беслане. Ежегодно в день начала (8 сентября) и снятия вражеской блокады Ленинграда

(27 января) , а также – 9 мая   учащиеся принимают  активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных этим  памятным датам.

 В честь празднования 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. учащимися нашего лицея была проведена исследовательская работа, где объектом исследования стало танковое сражение под Прохоровкой. Результатом их работы стало успешное выступление на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием VI Петербургского образовательного форума «Формирование целостного мировоззрения и духовно-нравственной идентичности учащихся профессиональных образовательных учреждений: модель сетевого взаимодействия в рамках празднования 70 –й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

Работа в данном направлении – это долгий кропотливый труд. Но делать это, тем не менее, необходимо. Без любви к Отечеству и уважению к его истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота!

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные образовательные технологии на уроках истории и во внеурочной деятельности

Преподователь делится опытом модернизации традиционного обучения и использования современных образовательных приемов и технологий....

Формирование духовности и патриотизма на уроках истории и во внеурочной деятельности, используя краеведческий материал

Формирование мотивации к обучению является одним из приоритетных задач образования.. На своем опыте я убедилась , что изучение краеведческого материала и является таким мотивом.Одним  из ключевых...

Духовно-нравственное воспитания школьников на уроках музыки и во внеурочной деятельности.

Эссе на тему: Духовно-нравственное воспитания школьников на уроках музыки и во внеурочной деятельности. Из опыта работы учителя музыки МОУ Быковская СОШ № 14 Башировой Н.Ю....

МОДИФИЦИРОВАННАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Отличительной особенностью данной программы является то, что в процессе изучения материала прослеживается последовательное изучение истоков русской государственности, русской духовности, русской литер...

Статья" Духовно - нравственное и патриотическое воспитание обучающихся на краеведческом материале в процессе обучения истории"

Статья рассказывает о значениее духовно - нравственного воспитания для обучающихся...

Статья "Нравственное и патриотическое воспитание на уроках истории"

Данная статья показывает значимость нравственного ипатриотического воспитания на уроах истории....

ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОЕ И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

В статье обосновывается объективная необходимость использования духовно-нравственного и патриотического воспитания на уроках иностранного языка с целью личностного развития будущего молодого специалис...