«Современные подходы к оценке качества профессионального мастерства педагога»
методическая разработка

Гузовская Алла Николаевна

Понятие «профессионализм» является более широким, чем понятие «профессиональная компетентность».

Быть профессионалом – это не только знать, как делать, но и уметь эти знания реализовать, добиваясь необходимого результата.  Педагог должен иметь все качества идеального, современного, компетентного и профессионального педагога. А идеальный педагог – это образец профессионала, носитель гражданских, личностных функций, сформированных на наивысшем уровне. Поэтому одним из важных профессиональных качеств педагога является профессиональная компетентность. Через это педагог реализуется как работник, выполняющий свои обязанности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_moy.docx28.96 КБ

Предварительный просмотр:

МБУ ДО МальчевскийДДиЮ

Выступление к педсовету:

«Современные подходы

к оценке качества профессионального мастерства педагога»

Подготовила: Гузовская А. Н.  –

методист.

2019г.

«Современные подходы к оценке качества профессионального мастерства педагога»

Сегодня, когда дополнительное образование названо зоной ближайшего развития образования России, наступил этап теоретической и практической разработки проблем системы дополнительного образования. Переход в режим развития, учреждения стремятся определить специфику своей работы, включаются в поиск нового содержания образования, осмысливают научно-методические основы образовательного процесса, работают над созданием учебно-методических и дидактических пособий, разрабатывают программы нового поколения, обновляют систему работы с кадрами.

Педагог должен иметь все качества идеального, современного, компетентного и профессионального педагога. А идеальный педагог – это образец профессионала, носитель гражданских, личностных функций, сформированных на наивысшем уровне. Поэтому одним из важных профессиональных качеств педагога является профессиональная компетентность. Через это педагог реализуется как работник, выполняющий свои обязанности.

Под профессионализмом нами понимается особое свойство людей систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях. В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Для приобретения профессионализма необходимы соответствующие способности, желание и характер, готовность постоянно учиться и совершенствовать свое мастерство. Понятие профессионализма не ограничивается характеристиками высококвалифицированного труда – это особое мировоззрение человека.

Понятие «профессионализм» является более широким, чем понятие «профессиональная компетентность».

Быть профессионалом – это не только знать, как делать, но и уметь эти знания реализовать, добиваясь необходимого результата.

Профессиональная ориентация педагогов дополнительного образования направлена на активизацию внутренних психологических ресурсов личности, развитие ее профессиональных возможностей, формирование профессиональной и личностной мобильности. Для оптимизации проблемы профессиональной самореализации педагогов большое значение имеет изучение эффективности учебного процесса, которое осуществляется посредством педагогического мониторинга образовательной деятельности. Это позволяет оценить уровень освоения избранной профессии и педагогического мастерства. В связи с уникальностью профессии «педагог дополнительного образования», профессиональное самоопределение и рост профессионального мастерства педагога рассматривается нами как непрерывный процесс.

Наиболее существенной и интересной для нас показалась идея комплексной оценки педагогического мастерства педагога через критерии и показатели результативности учебно-воспитательного процесса (уровень знаний, умений, навыков, развития и воспитанности обучающихся), а также через развитие собственной педагогической деятельности педагога. Модель комплексной оценки качества профессиональной деятельности педагогов может стать методологической основой разработки стандартов должностных обязанностей, системы оценки премирования и стимулирования, поощрения и награждения, профессионального и карьерного роста педагогических работников с учетом уровня их педагогического образования, курсовой подготовки, квалификационных категорий, опыта работы и профессиональных достижений.

Повышение педагогического мастерства в учреждении осуществляется посредством: организации курсов повышения квалификации, самообразования, организации творческих групп, аттестации и распространения опыта работы (раскрывается суть каждого направления), результативности.

Каким же образом происходит оценка качества профессионального мастерства педагогов в МДДиЮ?

I. По самообразованию и самоанализу:

1. На данный момент у нас в коллективе работает 38 педагогов, из них 4 педагога имеют высшую квалификационную категорию, 15 педагогов 1 квалификационную категорию, 7 - соответствие и 2 человека прошли курсы повышения квалификации по своему направлению работы.

2. Педагогами  ДДиЮ разработано большое количество программ, освоены и внедрены в практику развивающие технологии, позволяющие усовершенствовать образовательный процесс, но сегодня как никогда остро стоит вопрос о переходе на новую более гибкую систему дополнительного образования, которая заключается в перестроении подходов, использовании новых нестандартных технологий, форм и методов работы, организовав краеведческое объединение, педагог использует в своей работе такие новые формы: проводит занятия на природе, с использованием нестандартной технологии – квест – технологии; так же происходит корректировка дополнительных образовательных программ - изменяются темы выполняемых работ.

3. Ежегодно, в конце учебного года педагоги проводят  мониторинг образовательной и воспитательной  деятельности.

II. По созданию и реализации методической продукции, участию в мероприятиях, конкурсах разного уровня (и самоанализу):

1. Создание и реализация продуктов творческой педагогической деятельности привели к тому, что путь профессионального развития педагога – это постепенное, сложное и далеко не всегда линейное восхождение от дилетанта, самоучки, до истинного творца, субъекта профессиональной деятельности, автора собственной методической системы.

2. Особую роль в процессе профессионального саморазвития играет инновационная деятельность. Поэтому становление готовности педагога к инновационной деятельности является переломным моментом в данном процессе. Любая инновационная работа доверяется в первую очередь профессионалам: принимали участие в мероприятиях районного значения таких как «Капустная толока», концертная программа «Молодёжь за здоровый образ жизни», торжественное открытие конкурсов «Учитель года» и «Самый классный классный» и др.

3. Так же,  в нашем учреждение дополнительного образования второй год педагоги работают по экспериментальной программе - «Радуга талантов», «Юный музеевед»,  «Юный краевед»,  «Знатоки родного края», и первый год работает объединение «Импульс» (хореографическое направление), и уже стало традицией  работать на площадках летнего отдыха детей.

4. Мастерство педагогических работников МДДиЮ позволило в этом году быть организаторами как сельских, городских, так и районных мероприятий и конкурсов: конкурсы «Осенний калейдоскоп», «Активные выходные», «Город начинается с тебя», «Здоровым быть здорово», мероприятия  «Открою своё сердце для добра». Практически ни одно городское мероприятие не обходится без наших творческих коллективов «Allegro» и «Каприз».

III. По анализу работы педагогов:

1.Обучающая функция направлена на повышение профессионального уровня  педагогов в осуществлении образовательного процесса, вооружение их актуальными педагогическими знаниями и технологиями; развитие  общей эрудиции, а так же необходимых для педагогов свойств и качеств личности.

Повышение профессионального уровня педагогов, развитие педагогического коллектива учреждения осуществляется в рамках деятельности методической службы на основании анализа результатов работы учреждения в целом. Методы изучения педагогического опыта: посещение учебных занятий, анализ и самоанализ посещенного занятия по предложенной схеме.

Для педагога с творческим подходом – это благо, а для остальных проблема. Следовательно, правомерно ставить вопрос об усилении деятельности методической службы, так как в большинстве случаев сам педагог с такими проблемами справиться не может. Учреждение работает по 4 направлениям: художественное, туристско – краеведческое, физкультурно – спортивное, социально – педагогическое. Большее количество педагогов работает в художественном отделе, поэтому возникла необходимость создать  методический отдел по этому направлению.

Таким образом,  из всего выше сказанного можно сделать выводы, что: «Современные подходы к оценке качества профессионального мастерства педагога» – понятие емкое и многоаспектное. Оно определяет экономический, интеллектуальный и нравственный потенциал.

В нашем учреждении система оценки качества профессионального мастерства педагогов, включает в себя:

  • Умение грамотно, методически верно проводить занятие, мероприятие и их анализировать;
  • Готовить и реализовывать методическую продукцию;
  • Проводить  мониторинг образовательной и воспитательной  деятельности;
  • Участие в городских и районных мероприятиях;
  • Участие и результаты в выставках, конкурсах разного уровня, в зависимости от возраста обучающихся.

Итак, педагог дополнительного образования – это не только профессия, суть которой дать знания. Это высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности. Жить в педагогической профессии – это неустанный труд. Да, именно жить в педагогической профессии, а не работать в образовательном учреждении. Нельзя работать педагогом, нужно быть педагогом, наставником. Ведь жизнь педагога состоит из будней, полных тревог и волнений, радостей и печалей, дерзания и поисков. Жизнь педагога – это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность. Но воспитание и обучение – процесс длительный, и порой только по прошествии многих лет педагог сможет наблюдать плоды своего труда. Поэтому очень важной чертой характера педагога является терпимость, дабы не «извратить этот порядок», иначе мы «произведем скороспелые плоды, в которых не будет ни зрелости, ни вкуса и которые не замедлят испортиться…..» (Жан Жак Руссо).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ по профессиональным модулям ПМ 01 «УПРАВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТОМ ТОВАРОВ» МДК 01.01 «Управление ассортиментом товаров» ПМ 02 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ТОВАРОВ МДК 02.01«Оценка качества и основы э

Тема: «Формирование ассортимента кисломолочных товаров на основе оценки конкурентоспособности товара» Тип занятия: формирования умений и навыковВид занятия: практическое, с элементами деловой игр...

КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «ПЕДАГОГ, КОТОРОГО ЖДУТ»

Воспитательная деятельность педагогического коллектива ГБОУ СПО НАО «Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского» направлена на развитие личности студента, способной к духовно...

Активные методы обучения как современный способ повышения качества профессионального образования

Статья предназначена для педагогов, которые выбирают тактику преподавания учебных дисциплин (предметов) с точки зрения современных требований к занятию (уроку). Применение активных методов обучения сп...

Активные методы обучения как современный способ повышения качества профессионального образования

Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена главным образом не на изложение преподавателем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение студентом, а на с...

Самообразование – одна из форм повышения профессионального мастерства педагога.

Любая работа требует развития определенных навыков. И самый главный навык, который должен быть у каждого квалифицированного специалиста – это навык самообразования. Особенно это важно для педаго...

Доклад-презентация.Тема "Оценка уровня профессиональной компетенции педагога"

Доклад-презентация.Тема "Оценка уровня профессиональной компетенции педагога"...

Доклад: "Оценка уровня профессиональной компетентности педагога Лебедева Т.Н."

Оценка уровня профессиональной компетентности педагогаЛебедева Т.Н.  Реформы образования, начатые в конце 20-го века, продолжают модернизацию образования. Объективная необходимость модернизации р...