Эссе «Мое педагогическое кредо»
методическая разработка

Кубаткина Анна Ивановна

Эссе «Мое педагогическое кредо»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx13.46 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Мое педагогическое кредо»

Кто с детством свою жизнь связать решил,

Тот молодым останется навек.

                                                  А значит, повезло ему по праву.

                                                     А значит, он счастливый человек.

В жизни каждого человека наступает время принятия решений, которые определят его дальнейший путь. Вопрос выбора профессии, несомненно, является таковым. И в свое время я не ошиблась, решив выбрать педагогику. Я – воспитатель! Каждый день я просыпаюсь с осознанием того, что я - счастливый человек. И теперь делаю счастливыми своих воспитанников!

К.Д.Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». А счастливого воспитателя сразу видно – он живет в среде детей, понимает их потребности, налаживает контакты с их родителями, вдумчиво относится ко всему, что окружает его, стойко переносит невзгоды беспокойной педагогической жизни.

Дети – это источник света и радости, поэтому я как воспитатель должна сохранить этот свет и приумножить эту радость. Каждый ребенок имеет свои особенности и таланты. Моя же задача найти эти таланты и попытаться их развить. Дети – это источник неиссякаемой энергии, они искренне умеют удивляться и радоваться, расстраиваться и вдохновляться. Поэтому я всегда иду в детский сад с хорошим настроением и желанием. Ведь воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается ребенку на его жизненном пути.

В совместной деятельности с детьми я творческий и современный педагог; все время нахожусь в поиске нового, интересного, чтобы наша жизнь в группе не стояла на месте. Стараюсь быть для своих любимых ребят не только воспитателем, который всё знает, всему учит, но и товарищем по играм: не стать скучным взрослым, быть всегда «чуть-чуть» ребёнком, уметь учиться у детей их видению мира, их непосредственности, уметь вместе смеяться, думать. 

Дошкольное детство – короткий, но важный период становления личности. В наших руках находится самое главное в жизни – дети. Мы готовим их к большой жизни, и какими они станут, зависит и от нас –  воспитателей. Без знания традиций своего народа, его подвигов нельзя воспитать человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну. Ведь человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего.

Мы, воспитатели,  многое можем  дать детям: это и духовно-нравственное, патриотическое воспитание, интеллектуальное развитие, приобщение к прекрасному. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка. Педагог – волшебник, который открывает детям дверь в мир  взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит то, чему и как он научит своих воспитанников.

Я ещё раз хочу подчеркнуть, что горжусь тем, что мне доверено судьбой, вносить свой вклад в наше будущее!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: "Мое педагогическое кредо"

В данной статье описаны смыслы, ценности и приоритеты моей профессиональной деятельности....

ЭССЕ «МОЁ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО»

Каждый человек испытал на себе, что учение – это тяжелый умственный труд, постоянные усилия – понять, запомнить, усвоить, научиться решать и принимать решения. Этот труд должен приносить элементарное ...

Эссе "Моё педагогическое кредо"

Эссе" Моё педагогическое кредо".В этой работе автор выражает  отношение к своей профессиональной деятельности как учителя иностранных языков....

Эссе. Моё педагогическое кредо.

Эссе мастера производственного обучения Хмара Любовь Викторовны. Моё педагогическое кредо....

Эссе. Моё педагогическое кредо.

Эссе мастера производственного обучения Хмара Любовь Викторовны. Моё педагогическое кредо....

Эссе на тему "Мое педагогическое кредо"

Свою главную педагогическую и человеческую задачу я вижу в том, чтобы помочь каждому ребенку стать свободной, сильной личностью и конкурентноспособным специалистом...

«Педагогическое кредо» ( мои педагогические принципы, девиз, профессиональное кредо как педагога-специалиста в сфере профилактики наркозависимости детей и подростков)

  Как правило, ведущая роль в происхождении аддикции приписывается родителям. В ходе многочисленных исследований была выявлена связь между поведением родителей и последующим зависимым...