Методическая разработка урока производственного обучения "Грузовые станции"
методическая разработка на тему

Безбородова Наталья Владимировна

.....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_dekabr_2015.docx28.86 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное учреждение профессионального образования республики Мордовии

«Рузаевский железнодорожно-промышленный техникум имени А.П.Байкузова».

        

Методическая разработка

урока производственного обучения

Тема программы: «Грузовые станции»

Для обучающихся 4-го курса по специальности                                        «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)»              23.02.01        

Мастер  производственного обучения

Безбородова Н.В.

Рассмотрено, обсуждено                                            Утверждаю:                         и утверждено на заседании                                        Зам. директора по УПР

Цикловой  комиссии №2                                      ___________Н.В. Паркина

___________ С.Н. Федотова

Содержание

  1. Введение.

2. Основная часть.

2.1.Примерные критерии оценки.

2.2 .Характеристика темы.

2.3. Рекомендации по подбору учебно-производственных работ.

3. План- конспект урока производственного обучения.

4.Заключение.

5. Список использованной литературы.

6.Рецензия.

1.Введение

Данная методическая разработка по производственному обучению используется при реализации образовательной программы СПО по специальности 23.02.01 «Организация перевозок и управления на транспорте (по видам)»

Производственное обучение проводится на базовом предприятии ст. Рузаевка Пензенского центра организации структурного подразделения центральной дирекции управления движением  филиала ОАО "РЖД".

В результате прохождения производственной практики студенты получают высокий уровень  подготовки по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)».

В период прохождения практики ведут следующую документацию:

- дневники

- письменные задания


Примерные критерии оценки

Одним из важнейших компонентов производственного обучения является проверка и оценка учебно – производственной деятельности студентов. Основными общими показателями качества усвоения студентами знаний, умений и навыков по производственному обучению является:

          Правильность приемов работы и рациональность организации труда на рабочем месте;

Учебно – производственных работ;

Выполнение установленных качественных показателей;

Степень самостоятельности выполнения заданий.


  1. Характеристика темы

На грузовых станциях принимают к перевозке, взвешивают, хранят, грузят, выгружают, сортируют и выдают грузы, оформляют перевозочные документы, обслуживают подъездные пути предприятий, организуют транспортно-экспедиционное обслуживание получателей и отправителей грузов. Грузовые станции расположены в районах массовой погрузки или выгрузки. Часть из них  сконцентрирована в железнодорожных узлах, крупных промышленных центрах. На грузовых станциях начинаются и заканчиваются перевозки значительного числа отправок. Они служат пунктами взаимодействия магистрального транспорта с промышленными и другими предприятиями, пользующимися его услугами, пунктами стыкования разных видов транспорта.

.


II. Рекомендации по подбору учебно-производственных работ.

Каждый мастер производственного обучения должен готовиться к занятиям своевременного и тщательно, если даже он обладает многолетним опытом работы со студентами.

Мастер производственного обучения должен помнить о том, что заблаговременное изучение программы производственного обучения позволяет принимать своевременные меры по материальному оснащению уроков производственного обучения и планировать их подготовку к проведению.

Учебно-воспитательная работа мастера при обучении студентов на предприятиях протекает в условиях, значительно облегчающихся от обучения в производственных мастерских. Текущую производственную деятельность предприятия невозможно приспособить к учебным целям, поэтому мастеру приходится учитывать реальные условия и требования производства, форму организации труда рабочих. Поэтому отрабатывать  изучаемую тему одновременно со всеми студентами невозможно. Учитывая это обстоятельство, приходится использовать график перемещения обучающихся по рабочим местам.

III. Примерные критерии оценки.

Одним из важнейших компонентов производственного обучения является проверка и оценка учебно-производственной деятельности студентов. Основными общими показателями качества усвоения студентами знаний, умений и навыков по производственному обучению является:

Правильность приемов работы и рациональность организации труда и рабочего места;

Учебно-производственных работ;

Выполнение установленных количественных показателей;

Степень самостоятельности выполнения задания.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока производственного обучения

Тема урока:  Грузовые станции.

Цели урока:  

Учебная – ознакомить учащихся с грузовыми станциями.

Развивающая - развить у обучающихся технологическое мышление при работе на грузовых станциях.

Воспитательная - воспитывать у обучающихся внимание и ответственность при нахождении на железнодорожных путях.

Методическая - методическое повышение уровня педагогического мастерства.


Ход работы.

1) Организационный момент.

Проверка явки  обучающихся.

2) Вводный инструктаж.

Опрос  обучающихся по ранее изученной теме.

 

Сообщение новой темы и целей урока.

Вопрос № 1:

Назначение и классификация грузовых станций.

Ответ:

В зависимости от основного назначения и характера выполняемой работы грузовые станции подразделяются на неспециализированные (служащие для погрузки и выгрузки разных грузов) и специализированные (для отдельных грузов).

Неспециализированные предназначены для переработки тарно-штучных грузов, перевозимых в контейнерах, некоторых категорий навалочных грузов и других грузов,  для обслуживания промышленных предприятий, баз и складов.

Специализированные грузовые станции предназначены для массовой погрузки-выгрузки однородных грузов (зерно, уголь, руда, минерально- строительные материалы).

Под опорной станцией понимается грузовая станция, выполняющая коммерческие операции по собственной погрузке-выгрузке, а также по погрузке-выгрузке прикрепленных к ней малодеятельных грузовых станций, оснащенная средствами автоматизации, включенными в сеть передачи данных с дорожными информационно-вычислительными центрами и имеющая связь с прикрепленными станциями.

Вопрос № 2:

Коммерческие и грузовые операции, выполняемые на станциях.        

Ответ:

На грузовых станциях в значительных объемах производятся следующие грузовые и коммерческие операции: прием к перевозке, взвешивание, хранение, погрузка, выгрузка, перегрузка, сортировка и выдача грузов; переработка контейнеров, оформление перевозочных документов, информация грузополучателей и грузоотправителей о подходе, прибытии и подаче вагонов на места погрузки и выгрузки, розыск грузов, финансовая и кассовая отчетность, исчисление провозных плат и расчеты с грузоотправителями и грузополучателями при нецентрализованных расчетах

На грузовых станциях производятся технические операции: прием и пропуск поездов по графику движения, расформирование, формирование, коммерческий осмотр, техническое обслуживание и отправление грузовых поездов, подача и уборка вагонов к местам погрузки и выгрузки, обслуживание ж.д. подъездных путей предприятий и причальных линий порта, обработка составов по прибытию и отправлению.

Вопрос № 3:

Технические средства на станциях для выполнения грузовых и коммерческих операций.

Ответ:

Техническое оснащение грузовых станций определяется их назначением, объемом работы, типом и характером поступления и отправления местных вагонопотоков и их распределением по грузовым пунктам.

Оформление и обработка поездных документов, сбор комплексной информации о подходе поездов, вагонов и грузов, подготовка данных для оперативного планирования работы грузовой станции осуществляется в станционном технологическом центре (СТЦ).

На грузовых станциях имеются устройства СЦБ и связи, освещения и водоснабжения, иногда имеются устройства для экипировки маневровых локомотивов, пункты подготовки вагонов под погрузку и др.

Вопрос № 4:

Управление и оперативное руководство работой грузовой станции.

Ответ:

Грузовая станция является линейным предприятием железной дороги по организации перевозок грузов и непосредственно подчиняется отделению дороги. Руководство работой станции осуществляет начальник ж.д.станции.

Руководство эксплуатационной работой станции, контроль за выполнением суточных и сменных планов, организация обработки поездов и вагонов по технологическому процессу осуществляются начальником станции и его заместителем по оперативной работе.

Грузовой и коммерческой работой в целом по станции руководит заместитель начальника станции по грузовой работе.

Оперативное руководство станцией, контроль за выполнением суточных и сменных планов, организацией грузовой и коммерческой работы, обработкой поездов и вагонов возложены на заместителя начальника станции и сменных командиров- маневровых диспетчеров и дежурных по ж.д. станции.

Маневровый диспетчер осуществляет оперативное планирование и руководство работой станции, обеспечивает выполнение сменных планов, осуществляет контроль за выполнением технологических норм на обработку составов и вагонов.

ДСП осуществляет  руководство приемом, расформированием, формированием и отправлением поездов.

 IV. Вопросы от обучающихся и ответы на них.

V. Распределение  обучающихся по рабочим местам.

VI. Текущий инструктаж.

Обход рабочих мест обучающих с целью проверки

  1. Правильности организации рабочего места.
  1. Правильности приемов самоконтроля.
  2. Соблюдение  правил техники безопасности.

VII. Заключительный инструктаж.

  1. Подведение итогов урока.
  1. Отметка положительных и отрицательных моментов урока.
  2. Объявление оценок.
  3. Замечание по работе.
  4. Выдача домашнего задания.

Список использованной литературы

  1. Устав работников железнодорожного транспорта.
  2. ОАО «РЖД»  «Правила технической эксплуатации железных дорог РФ» г. Москва, 2011 г.
  3. ОАО «РЖД»  «Инструкция по движению поездов и маневровой работе на ж/д транспорте РФ» г. Москва, 2012 г.
  4. ОАО «РЖД»  «Инструкция по сигнализации и связи на ж/д транспорте РФ» г. Москва, 2012 г.
  5. Общий курс железных дорог. В.Н. Соколов, В.Ф.Жуковский. – М.: УМК МПС России, 2002.

Рецензия

На методическую разработку урока производственного обучения в группе № 34 «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)» на тему: «Грузовые станции».

Методическая разработка содержит: введение, содержание, основную часть, характеристику темы, рекомендации по подбору учебно-производственных работ, примерные критерии оценки, план-конспект урока, заключение, список использованной литературы.

Основу методической разработки составляет основная часть урока, направленная на достижение поставленных целей и задач при изучении учебной дисциплины «Организация движения поездов». Тематическое планирование соответствует содержанию. Методическая разработка ориентирована на подготовку обучающихся к профессиональной деятельности и для использования в учебном процессе, тема урока производственного обучения раскрыта в полном объеме.

Председатель

Цикловой  комиссии № 2                                                С.Н. Федотова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Тема: «Требования к качеству блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных  изделий, оформление, отпуск, требования к качеству. Работа со Сборником рецептур."...

Методическая разработка урока производственного обучения «Обработка застежки втачными планками»

Цель урока: Образовательная:  Научить обучающихся правильно с технологической ...

Методическая разработка урока производственного обучения по теме "Приготовление сладких блюд"

Технология выполнения операций по подбору продуктов, приготовлению сиропов, нарезке продукции и другие операции по приготовлению киселей и гренок...

Методические разработки уроков производственного обучения

Материал подготовлен для уроков производственного обучения по процессам и аппаратам в биотехнологии....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА урока производственного обучения по профессии продавец, контролёр-кассир Тема урока «Размещение и хранение товаров и тары в подсобном помеще-нии»

Данная методическая разработка – это пособие, показывающее элементы современной педагогической технологии «урок-семинар» применительно к конкретной теме урока производственного обучения по профессии п...