Тезисы к конференции. Подготовка конкурентоспособного специалиста в системе СПО медицинского профиля с использованием инновационнообразовательных технологий. Г.А.Максимова, Л.С. Марач, С.Я. Лущай.
статья по теме

Максимова Галина Алексеевна

Тезисы были подготовлены для всеросийской научно-практической конференции
"Здравоохранение и образовательное пространство: интеграция и перспективы взаимодействия",

г.Астрахань, 2-3 июня 2016 года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_konkurentnosposobnogo.docx18.43 КБ

Предварительный просмотр:

ПОДГОТОВКА КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОГО

СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ СПО

МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Г.А. Максимова, Л.С. Марач, С.Я. Лущай

ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж»,

г. Тюмень

Современной России нужны компетентные специалисты в любой сфере, но особенно это важно в медицине. Внедрение новых технологий в жизнь человека предъявляет к системе образования новые требования.

Эффективное развитие здравоохранения в значительной степени зависит от подготовки среднего медицинского персонала. Медицинские сестры составляют наиболее многочисленную группу кадрового ресурса здравоохранения. Поэтому они должны хорошо знать происходящие перемены в здравоохранении и готовить себя к работе в лечебно-профилактических медицинских организациях «ЛПМО» со студенческой скамьи. Одной из подпрограмм Государственной программы развития здравоохранения РФ до 2020 года является «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи».

Среди основных видов деятельности медицинской сестры отдельным пунктом стоит профилактически-реабилитационный вид деятельности. И программа профессионального модуля ПМ.02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах, и профессиональные компетенции» ПК 2.2 «Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса» и ПК 2.7 «Осуществлять реабилитационные мероприятия» говорят об этом.

Мотивацией к созданию нами электронного пособия послужило отсутствие учебной литературы по МДК 02.05 «Организация работы медсестры в амбулаторно-поликлиническом звене» и актуальность повышения эффективности самостоятельного обучения предметным дисциплинам.

При создании электронного пособия мы исходили из того, что современный электронный учебник должен решать следующие задачи:

  1. Передавать информацию в удобной для восприятия форме, снижающей или исключающей неправильное понимание материала.
  2. Мотивировать обучающегося.
  3. Использовать методы интенсивной педагогики (методы активного обучения, игровые методы).
  4. Предоставлять средства контроля полученных знаний.
  5. Адаптироваться к особенностям конкретного пользователя.

6.        Быть легко доступным на любом аппаратном обеспечении.
Созданный электронный образовательный ресурс содержит информацию

по двум темам раздела «Задачи, виды деятельности медсестры в системе ПМСП в России»:

Тема 1. Организация сестринской помощи в поликлинике. Тема 2. Организация медицинской помощи по принципу врача общей практики. Роль сестринского персонала. Здоровье и болезнь семьи. Роль медсестры в профилактике заболеваний внутренних органов.

Цель учебного пособия: организация целенаправленной, контролируемой самостоятельной работы студентов на практических занятиях и во внеаудиторной работе.

Электронное пособие включает в себя:

  • рекомендации для студентов по работе с пособием;
  • нормативно-правовую документацию, регламентирующую организацию работы в поликлинике, причем представлен не только перечень документации, но и раскрыто содержание каждого документа;
  • теоретический материал по теме состоит из двух разделов: «Организация сестринской помощи в поликлинике» и «Организация первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики. Роль сестринского персонала. Национальный проект «Здоровье». Здоровье и болезнь семьи. Роль медсестры по профилактике заболеваний внутренних органов»;
  • алгоритмы сестринских манипуляций содержат: расспрос и осмотр пациента, определение антропометрических данных, измерение артериального давления, температуры тела, частоты дыхательных движений, исследование пульса, а также подготовку к лабораторным и инструментальным методам обследования;
  • ситуационную задачу по модели Мойры Аллен с эталонами ответов каждого этапа и электронными таблицами для самостоятельного ответа студентов на представленные вопросы;
  • задания различного уровня контроля знаний студентов в виде контрольных вопросов с эталонами ответов и заданий в тестовой форме различного уровня;
  • учетно-отчетную документацию медицинской сестры в иллюстративном варианте с рекомендациями по ее заполнению;
  • практический видеоряд представлен в виде роликов по работе участковой медсестры, медсестры врача общей практики, основных структурных подразделений поликлиники, режимных кабинетов и материала по национальному проекту «Здоровье».

Компетентный клиентоориентированный специалист уже не столько конкурентное преимущество учреждения, сколько необходимое условие его выживания на рынке услуг. Культурное обслуживание пациентов как одна из составляющих сервиса в клиентоориентированной медицинской организации должно быть приоритетом в работе лечебно-профилактических медицинских организаций.

Таким образом, активное внедрение в учебный процесс электронных образовательных ресурсов и их умелое использование на занятиях, является объективной тенденцией развития СПО и позволяет добиться ощутимого эффекта в вопросах подготовки специалистов конкурентного уровня.

Разработанное электронное пособие поможет медицинским сестрам в реализации поставленных задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка конкурентоспособного специалиста в открытом образовательном пространстве

Доклад для Педсовета "Подготовка конкурентоспособного специалиста в открытом образовательном пространстве"...

Статья "Цели и задачи цикловой комиссии по подготовке конкурентоспособного специалиста"

Статья: "Цели и задачи цикловой комиссии по подготовке конкурентоспособного специалиста"...

Самоанализ опыта педагогической деятельности по единой методической теме «Развитие навыков самостоятельной работы – основа качественной подготовки конкурентоспособного специалиста»

В данной работе предоставлен опыт работы преподавателя немецкого языка над единой методической темой техникума "Развитие навыков самостоятельной работы- основа качественной подготовки конкурентоспособ...

Информационно-компьютерные технологии в подготовке конкурентоспособного специалиста

В современном сельском хозяйстве персональный компьютер и программное обеспечение вполне может выполнить ряд полезных функций и облегчить труд руководителя, агронома, учетчика, главного инженера, глав...