Методическая разработка открытого внеклассного занятия по теме «Любовь к профессии длиною в жизнь»
методическая разработка по теме

Медицинский работник - одна из самых благородных профессий.  Как говорил А. П. Чехов, труд  в медицине - это подвиг, который требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически.Эту профессию принято называть героической. Всем известны подвиги медиков в дни эпидемии особо опасных инфекций, самоотверженность на поле боя, многочисленные случаи проверки новых лекарств прежде всего на себе самом. Но героизм в медицине -  это не единичный доблестный поступок. Это каждодневное самоотверженное служение людям. В руках медицинского работника находится человеческая жизнь. Истинный медицинский работник -  это не тот, кто познал и глубоко изучил медицину, а тот, кто осознаёт свой долг перед людьми.  Основной целью классного часа является воспитание в студентах доброты, отзывчивости, чуткости и чувства гордости за выбранную профессию. Данная методическая разработка может быть использована для проведения классных часов  профориентационной направленности для школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professiya.docx20.78 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Тюменской области

«Тюменский медицинский колледж»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ

«Любовь к профессии длиною в жизнь»

Тюмень - 2018


Методическая разработка

рассмотрена на заседании

ЦМК

Протокол №_______

«____»___________2018г.

Председатель ЦМК

_________Л.В. Моторина

Методическая разработка

рассмотрена на заседании

ЦМК №1

Протокол №_______

«____»____________2018г.

Председатель ЦМК

_________ __С.Р. Усольцева

УТВЕРЖДАЮ

Начальник отдела по ВР

________О.Ю. Тарасова

«____»__________2018г.

Авторы: Усольцева С.Р., преподаватель первой квалификационной категории,

Паутова И.В., преподаватель первой квалификационной категории.

Рецензент: Ревнивых Л.Б., заведующая музеем истории ТМК

Пояснительная записка

Медицинский работник - одна из самых благородных профессий.  Как говорил А. П. Чехов, труд  в медицине - это подвиг, который требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически.

Эту профессию принято называть героической. Всем известны подвиги медиков в дни эпидемии особо опасных инфекций, самоотверженность на поле боя, многочисленные случаи проверки новых лекарств прежде всего на себе самом. Но героизм в медицине -  это не единичный доблестный поступок. Это каждодневное самоотверженное служение людям. В руках медицинского работника находится человеческая жизнь. Истинный медицинский работник -  это не тот, кто познал и глубоко изучил медицину, а тот, кто осознаёт свой долг перед людьми.  

Основной целью классного часа является воспитание в студентах доброты, отзывчивости, чуткости и чувства гордости за выбранную профессию.

Данная методическая разработка может быть использована для проведения классных часов  профориентационной направленности для школьников.

Цели классного часа: 

Образовательные:

  1. подчеркнуть роль медицинского работника в практическом здравоохранении;
  2. приобщить учащихся к проектной деятельности по поиску, переработке, оформлению и представлению информации.

Воспитательные:

  1. отдать дань уважения людям, добросовестно выполняющим свой профессиональный долг медицинского работника;
  2. воспитание доброты, милосердия, отзывчивости, терпения и чувства гордости за выбранную профессию;
  3. повысить познавательную активность студентов.

Развивающие:

  1. способствовать развитию нравственных качеств у студентов;
  2. создание у студентов стремления к обучению;
  3. способствовать развитию любознательности.

Применяемые методики: методика использования информационных технологий во внеурочное время.

Оснащение мероприятия: мультимедийная установка, презентация, видеоклип, стенд на тему классного часа, методическая разработка.

Подготовительный этап:

Организаторы - кураторы 310, 100 групп студентов.

Докладчики  - студенты, которые вместе с кураторами групп  подготавливают аудиторию; размещают стенд, настраивают мультимедийную установку и являются основными информаторами.

Ход классного часа

Этапы

Время, мин.

1

Вступительное слово

2

2

Информационное выступление студентов с использованием мультимедийной презентации,

35

3

Просмотр видеоклипа

5

4

Заключительное слово и отклик студентов

3

Сценарий классного часа

«Любовь к профессии длиною в жизнь»

слайд 1

Ведущий 1: Добрый день, уважаемые студенты, преподаватели нашего колледжа! Рады приветствовать вас на классном часе. Коллеги, мы ежедневно встречаемся с множеством разных людей и в суете дней не замечаем, что среди них есть особенные - герои нашего времени.

слайд2

Ведущий 2: Мало кто может похвастаться такой приверженностью к своей работе. Роза Гавриловна Скачедуб проработала гинекологом 72 года. Сейчас, когда женщине уже 94 года, она по-прежнему принимает пациентов и приходит на работу в хорошем расположении духа, аккуратно и элегантно одетая. А главное - Роза Гавриловна совершенно не выглядит на свой возраст, и возможно, моложавости ей добавляет как раз эта неуемная жажда жить и приносить пользу людям.

слайд 3

В свои 94 года Роза Гавриловна работает гинекологом в Пермской больнице и каждый день, отправляясь на работу, она выбирает идти пешком, даже несмотря на то, что ее обувь имеет небольшой каблук. "На другой обуви мне просто неудобно ходить", - признается женщина. А пешком она выбирает идти, потому что твердо уверена, что именно движение и возможность до сих пор работать на своей любимой работе позволяет ей сохранять ясность ума и стойкий дух.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка открытого внеклассного занятия "Труженики тыла - фронту"

  Методическая разработка открытого внеклассного занятия "Труженики тыла - фронту" ...

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия на тему: «Актуальные проблемы в выборе профессии»» (классный час)

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия направлена на развитие у студентов интереса к выбранной профессии, сформированности позитивное отношение к труду, к профессиональному росту, ...

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия на тему: «Память о войне»» (классный час)

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия направлена на развитие у студентов чувства патриотизма, воспитания ответственности, уважительного отношения к исторической памяти своего наро...

Методическая разработка открытого внеклассного занятия по теме «Герои нашего времени. Елизавета Петровна Глинка»

Медицина – это совершенно особая область человеческих знаний: так как она объединяет науку и ценности, не имеющие ничего общего с наукой. В основе профессиональной деятельности медицинского рабо...

Методическая разработка открытого учебного занятия по теме "УРОК-ИГРА «Обобщение знаний по теме «СУБД MS Access» для студентов 2 курса специальность 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение

Методическая разработка открытого учебного занятияпо МДК "Компьютерная обработка документов"УРОК-ИГРА«Обобщение знаний по теме «СУБД MS Access» для студентов 2 курса с...