Фестиваль педагогических идей


Предварительный просмотр:

Материал на фестиваль педагогических идей 2021г.

Педагогическая идея: игровое дидактическое пособие

 лэпбук «Экопроект 2021»

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию игровое дидактическое пособие  лэпбук «Экопроект 2021»

           Цель экологического образования – формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой. Опыт показывает, что уже в дошкольном возрасте дети без особых усилий усваивают комплекс экологических знаний, если знания преподносятся в доступной, увлекательной форме и, если учитывается интерес ребёнка к природным явлениям.

       Из-за отсутствия знаний, дети не могут выбрать необходимую линию поведения. Поэтому нужно учить их правильно вести себя в природе и среди людей. Необходимо сделать воспитательную работу незаметной и привлекательной для детей, а игра – наиболее естественный и радостный вид деятельности, формирующий характер детей.

     В связи с этим перед нами возникла задача в поиске новых нестандартных форм взаимодействия с дошкольниками. Так как на смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса к созидательной деятельности.  

         Таким образом, на основе вышесказанного и в процессе реализации экологического проекта с дошкольниками и возникла необходимость в разработке лэпбука «Экопроект 2021».

          Лэпбук   это самодельная книжка раскладушка или тематическая папка с разными карманами и подвижными деталями. Одна из форм совместной деятельности детей и взрослых.

          Все материалы лэпбука соответствуют определенной теме и несут в себе познавательную и развивающую функции. Это позволило нам сформировать экологические представления старших дошкольников, не нарушая законов и этапов психического и физиологического развития, а также, учитывая индивидуальные особенности детей и делая обучение детей интересным, содержательным, ненавязчивым.

        Лэпбук «Экопроект 2021» отвечает требованиям ФГОС ДО к организации развивающей предметно-пространственной среды:

  • информативен; может использоваться как одним ребенком, так и группой детей одновременно (в том числе, с участием взрослого как играющего партнера); обладает дидактическими свойствами; является средством художественно-эстетического развития ребенка;
  • вариативен; его структура и содержание доступны детям дошкольного возраста; способствует вовлечению воспитанников в игровую, познавательно-исследовательскую, конструктивную и творческую деятельность;
  • доступен: лэпбук обеспечивает доступность для всех детей, и для детей с ОВЗ, возможность его использования в любом помещении, где осуществляется образовательная деятельность.
  • насыщен: соответствует содержанию образовательной программы, а также соответствует возрастным особенностям детей, то есть, в одной папке можно разместить достаточно много информации по определенной теме, а не подбирать различный дидактический материал. Также имеет такое качество, как
  • трансформируемость: лэпбук позволяет менять пространство в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей.

Лэпбук соответствует самому главному требованию к организации предметно-пространственной развивающей среды это безопасность.

       Содержание лэпбука «Экопроект 2021» представляет собой дидактические игры по формированию у детей экологических представлений: загадки, стихи, рассказы, сюжетные, предметные картинки, экологические пазлы, экологические знаки, раскраски, находящиеся в кармашках, конвертах, с подвижными деталями, карточками, которые можно доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению.        

         Содержание лэпбука можно периодически пополнять, усложнять, менять материалы в соответствии с сезонностью или тематикой недели.

        Данное пособие является средством развивающего обучения, а также хорошо подходит при проведении педагогической диагностики (мониторинга) в группах, где одновременно в совместной деятельности будут заняты несколько детей.

       Основная дидактическая цель лэпбука «Экопроект 2021» – формирование экологических представлений путем непосредственно практической деятельности.

Задачи:

  1. Формировать правильные представления и понятия об окружающем мире;
  2. Закреплять умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
  3. Закреплять знания детей о правилах поведения человека в природе;
  4. Активизировать самостоятельную деятельность детей;
  5. Развивать индивидуальные способности ребенка, познавательный интерес, речевые и коммуникативные навыки, творческое воображение;
  6. Развивать умение понимать задание и точно выполнять его;
  7. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе совместного решения познавательной задачи.

        На первом развороте лэпбука представлен материал по ознакомлению с природными явлениями (карточки собраны в мини альбомчик на тесьме, странички легко переворачиваются или снимаются для игры за столом).

        В необычной книжке гармошке находятся ответы на детские вопросы в стихотворной форме, которые дошкольники задавали в процессе работы. Например: что такое лес? что такое горы? Что такое река? и т.д.

        В процессе деятельности, чтобы детям легче было усвоить правила поведения в природе, на страничке лэпбука в кармашке-вкладыше находятся карточки «Экологическое воспитание в стихах».

        В таком же вкладыше, только другого цвета размещены сюжетные картинки, по которым ребята рассказывали, классифицировали, фантазировали….

       В верху страницы в закрытом конверте на липучке в форме цветка спрятались экологические загадки, которые дети с удовольствием отгадывали в квест игре: «Спасём природу!».

      На обратной стороне лэпбука в закрытом конверте на липучке затаился красный конверт с экологическими знаками, которые дошколята использовали в игровой деятельности.

       В самостоятельной игровой, творческой деятельности дошкольники использовали любимые динамические паузы, раскраски, находящиеся на ярких страницах многофункционального лэпбука в конвертиках.

Примеры игр, игровых ситуаций с дидактическим материалом.

  1. «Сортировка мусора»

Цель: знакомить детей с понятием «вторичная переработка», «сортировка мусора», способствовать формированию экологической культуры, воспитывать любовь и бережное отношение к природе, развивать умение классифицировать.

Описание: На двух страницах лэпбука размещены контейнеры с надписями (стекло, бумага, пластик, металл) в них прорезаны небольшие отверстия для карточек. Предметные карточки находятся в конверте сверху. Дети распределяют карточки по контейнерам.

Задача детей: определить материал, из которого сделан предмет и разложить предметы по нужным контейнерам.

Экологическая ситуация: «Люди приехали на пикник и оставили после себя мусор. Помоги разобрать его по контейнерам «Бумага», «Пластик», «Стекло», «Металл».

  1. «Экологические пазлы» 

Цель: закрепление знаний детей о правилах поведения человека на природе; развитие логического мышления, умения из отдельных частей составить сюжетную картинку (правила поведения на природе, которые отражаются в сюжете картинок); активизировать речь, расширять словарный запас.

Материал: пазлы - картинки с изображением правил поведения в природе.

Организация и методика проведения: После того, как пазл будет собран, ребенок может рассказать о правиле поведения, которое он собрал. Так же дети могут собирать пазлы одновременно, на скорость.

  1.  «Природе говорим – ДА, природе говорим – НЕТ!»

Цель: закрепить правила поведения в природе и возможные опасности, которые могут подстерегать, если не соблюдать эти правила.

Описание: На одной из страниц пособия размещены два цветка с раскрывающимися лепестками «Польза для природы», «Что наносит вред природе». В виде надписей и фотографий на ярких ленточках размещены добрые дела дошколят, и их совместное участие с родителями и педагогами в акциях: «Мы в ответе за тех, кого приручили», «Сдай макулатуру, сохрани дерево!», «Добрые крышечки», «Кормушка для пичужки!», «Эко – субботник!». То есть, игроки делают выбор между цветками при раскладывании карточек.

       Работая с лэпбуком, ребята видят в нем отражение своих добрых дел, совершенных совместно с родителями и педагогами на благо родной природе.

        Результатом реализации «Экопроекта 2021» стало: 1 место в районном слете экологических отрядов «Зелёная Лига», создание видеороликов: «Экология и забота о животных», мастер – класс «Кормушка из вторсырья», «Вторая жизнь пластика»; победа во всероссийском творческом конкурсе «Хранители птиц» - Эковики. Ребятам прислали деревянный конструктор: «Домик для птиц», производителя развивающих игр и игрушек - компании ДЕСЯТОЕ КОРОЛЕВСТВО.

        Реализация проекта проходила во взаимодействии с социальными партнерами: центром «Забота», обществом инвалидов «Сильные духом», Каркатеевской школой, библиотекой и семьями воспитанников.

       Деятельность с лэпбуком повысила познавательную, речевую активность воспитанников, сделала процесс ознакомления детей с окружающим миром более эффективным, результативным.

     Лэпбук «Экопроект 2021» отличный помощник в работе воспитателя!

       Пособие успешно апробировано и рекомендовано к использованию в дошкольных учреждениях.

Используемая литература:

  1. Воронкевич, О. А. «Добро пожаловать в экологию» - современная технология экологического образования дошкольников / Воронкевич, О. А.// Дошкольная педагогика . - 2006. - №3. - С. 23 - 27.
  2. Николаева, С. Н. Методика экологического воспитания дошкольников: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / С. Н. Николаева. - 5-е изд., стер. - М. : Академия, 2011. - 224 с.
  3. Федотова, А.М. Познаем окружающий мир играя: сюжетно-дидактические игры для дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2015. – 112 с. – (Библиотека Воспитателя).

Интернет ресурсы:

  https://lafoy.ru/lepbuk-svoimi-rukami-10-idey-501 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лэпбук «ЭКОПРОЕКТ 2021» НЕФТЕЮГАНСКОЕ РАЙОННОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ДЕТСКИЙ САД «БУРАТИНО» Корытко Наталья Михайловна, воспитатель 1 категории п. Каркатеевы 2021год ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Слайд 2

Мир, окружающий ребенка, — Это прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума. В. Сухомлинский

Слайд 3

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Слайд 4

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Слайд 5

ЭКОЛОГИЯ

Слайд 6

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАКИ

Слайд 7

ЛЭПБУК «ЭКОПРОЕКТ 2021» – САМОДЕЛЬНАЯ КНИЖКА - СТЕНД С КАРМАШКАМИ, ЗНАКАМИ, КОНВЕРТАМИ, ПОДВИЖНЫМИ ДЕТАЛЯМИ, КАРТОЧКАМИ

Слайд 9

ВАРИАТИВЕН структура и содержание доступны детям дошкольного возраста; способствует вовлечению воспитанников в игровую, познавательно-исследовательскую, конструктивную и творческую деятельность ДОСТУПЕН обеспечивает доступность для всех детей, и для детей с ОВЗ, возможность его использования в любом помещении, где осуществляется образовательная деятельность ЛЭПБУК «ЭКОПРОЕКТ 2021» НАСЫЩЕН соответствует содержанию образовательной программы, а также соответствует возрастным особенностям детей, то есть, в одной папке можно разместить достаточно много информации по определенной теме, а не подбирать различный дидактический материал ТРАНСФОРМИРУЕМЫЙ позволяет менять пространство в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей ИНФОРМАТИВЕН может использоваться как одним ребенком, так и группой детей одновременно (в том числе, с участием взрослого как играющего партнера); обладает дидактическими свойствами; является средством художественно-эстетического развития ребенка

Слайд 11

ЛЭПБУК «ЭКОПРОЕКТ 2021» ЦЕЛЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПУТЁМ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ЗАДАЧИ: ФОРМИРОВАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПОНЯТИЯ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ ЗАКРЕПЛЯТЬ УМЕНИЕ УСТАНАВЛИВАТЬ ПРОСТЕЙШИЕ ПРИЧИННО - СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ ЗАКРЕПЛЯТЬ ЗНАНИЯ ДЕТЕЙ О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДЕ АКТИВИЗИРОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ РАЗВИВАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ РЕБЁНКА, ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС, РЕЧЕВЫЕ И КОММУНИКАТИВНЫЕ НАВЫКИ, ТВОРЧЕСКОЕ ВООБРАЖЕНИЕ РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ ПОНИМАТЬ ЗАДАНИЕ И ТОЧНО ВЫПОЛНЯТЬ ЕГО ВОСПИТЫВАТЬ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СВЕРСТНИКАМИ В ПРОЦЕССЕ СОВМЕСТНОГО РЕШЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ЗАДАЧИ

Слайд 13

ЛЭПБУК «ЭКОПРОЕКТ 2021»

Слайд 14

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОРТИРОВКА МУСОРА» ЦЕЛЬ: ПОЗНАКОМИТЬ С ПОНЯТИЕМ «СОРТИРОВКА МУСОРА», «ВТОРИЧНАЯ ПЕРЕРАБОТКА». СПОСОБСТВОВАТЬ ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ КЛАССИФИЦИРОВАТЬ.

Слайд 15

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПАЗЛЫ» ЦЕЛЬ: ЗАКРЕПИТЬ ЗНАНИЯ ДЕТЕЙ О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА НА ПРИРОДЕ. РАЗВИВАТЬ ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, УМЕНИЕ ИЗ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ СОСТАВЛЯТЬ СЮЖЕТНУЮ КАРТИНКУ.

Слайд 16

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ПРИРОДЕ ГОВОРИМ – ДА, ПРИРОДЕ ГОВОРИМ – НЕТ!» ЦЕЛЬ: ЗАКРЕПИТЬ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ И ВОЗМОЖНЫЕ ОПАСНОСТИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОДСТЕРЕГАТЬ, ЕСЛИ НЕ СОБЛЮДАТЬ ЭТИ ПРАВИЛА.

Слайд 17

ДОСТИЖЕНИЯ

Слайд 18

АКЦИИ СИНИЧКИН ДЕНЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ СДАЙ МАКУЛАТУРУ, СОХРАНИ ДЕРЕВО ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ

Слайд 19

НАШИ ПОМОЩНИКИ

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!