"Буккроссинг шагает по планете".

Мурманская Екатерина Дмитриевна
Задачи создания зоны Буккроссинга на базе нашего детского сада: -познакомить с современным движением «Буккроссинг»; - повысить интерес детей и родителей к книгам; - развивать речь, общение, любознательность; - привлечь родителей к совместному с ребенком прочтению художественных произведений; - сформировать у детей потребность ежедневного общения с художественной литературой; - воспитывать у участников проекта бережное отношение к самой книге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bukkrossing.roditelyam.docx197.54 КБ

Предварительный просмотр:

        Консультация для родителей

«Буккроссинг, как новая форма приобщения детей и родителей

к источнику знаний».

Уважаемые родители, добрый вечер!Картинки по запросу

Сегодня мы решили Вам  рассказать о мероприятии, которое мы планируем провести в нашей группе и очень надеемся, что идея Вам понравиться. В проведении оно очень простое, но эффективное. Речь пойдет о книге, о приобщении детей к источнику знаний.

На сегодняшний день в нашем обществе совершенно очевидно снижается статус чтения. В век технического совершенства информации интерес к книге ослабевает. Чтобы решить эту проблему, необходимо повысить интерес подрастающего поколения к чтению, к книге.  Если в семье любят и много читают, то и ребёнок будет подражать образу жизни своей семьи.

Задача взрослых – приобщить детей к чтению, привить любовь к книге.

Мы предлагаем Вам одну из новых форм работы по данной проблеме, которая называется буккросинг.

Идея буккроссинга подходит для этого как нельзя лучше. Что такое буккроссинг? (англ. bookcrossing) - в буквальном переводе с английского значит "перемещение книг" или книговорот. Его идея довольно проста – «Прочитал книгу сам – передай другому».

Цель буккроссинга в детском саду — пропаганда чтения, повышение интереса к книгам, возрождение интереса к чтению, к чтению русских народных сказок, возрождение традиции семейного чтения.

Мы обращаемся к Вам с просьбой принести в детский сад книги, которые Вы уже прочитали и готовы поделиться ими с другими.

• Посмотреть книги в своей библиотеке и «отпустить книги на волю» из «плена» книжного шкафа;

• Выбрать книги, которыми вы хотите поделиться и принести их в детский сад, дайте возможность прочитать их другим детям и взрослым; 

• В книгу просим вложить небольшое письмо о том, чья это книга, кем и когда прочитана и тому подобное;  

         • Книги приносить в хорошем состоянии;Картинки по запросу

• Вы можете прийти и взять любую книгу или журнал себе, прочитать и отдать другому человеку, или вернуть обратно;

          • На нашей книжной полке каждый найдёт для себя книгу по душе;

• Принесённые вами книги принесут пользу, увлекут и порадуют многих читателей;

         • Просьба относиться к книгам бережно.

Будьте готовы к тому, что расстаётесь со своей книгой навсегда, так вы её «отпускаете», а также к тому, что какая-то, очень понравившаяся книга, останется у вас, но взамен оставшейся у вас, необходимо принести на полочку другую книгу.C:\Users\user\Desktop\картинка.jpg