Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Орлова Оксана Михайловна

"Профилактике экстремизма и терроризма"

В настоящее время отмечается значительный прогресс информационно-­коммуникационных технологий, наблюдается рост влияния сети Интернет в молодежной среде.

В современном обществе происходит активное проникновение данных технологий во все сферы общественной жизни.

Пропаганда экстремизма и терроризма в сети Интернет - одна из проблем, которая стоит перед современным обществом. Молодежь как наиболее мобильная и активная часть населения широко использует социальные сети.

Орлова Оксана Михайловна

Консультация для родителей "Семейные традиции"

Семейные традиции - это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.

Орлова Оксана Михайловна

Консультация для родителей "Как одеть ребенка осенью?"

Детство – это неповторимое и волшебное время, и в нем нет ни пасмурных дней, ни пронзительных ветров, ни холодного дождя. Для ребенка нет преград в виде осенней слякоти - его тянет на улицу, где он любит играть в любое время года и при любой погоде. Для нас же, для взрослых, осень ассоциируется с промокшими ногами, сопливым носом и горячим лбом. Но давайте радоваться жизни вместе с детьми, ведь, как пелось в известной песне: «у природы нет плохой погоды!» А чтобы вы были спокойны - мы вам расскажем, как одеть ребенка осенью, чтобы он не подхватил простуду и, не дай Бог, не заболел.

Орлова Оксана Михайловна

Памятка для родителей «Трудовые обязанности дошкольника дома и в детском саду»

Трудовое воспитание детей является одной из значимых проблем дошкольного образования на современном этапе. В старшем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов. Ознакомление с профессиями взрослых обеспечивает дальнейшее вхождение ребёнка в современный мир, приобщение к его ценностям. Поэтому и возникла идея создания данного проекта. Углубленное изучение профессий способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда.

Орлова Оксана Михайловна

Памятка для родителей «Воспитываем культуру потребления с детства»

Вот они, главные истины эти:

Поздно заметили, поздно учли…

Нет, не рождаются трудными дети,

Просто им вовремя не помогли.

Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий,

иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств.

Орлова Оксана Михайловна

Консультация для родителей «Корни нравственности»

Ребенок не рождается злым, жестоким или добрым. Нравственные качества ему предстоит приобрести. Они формируются у детей с самого раннего возраста. Многое начинается с привычки.

Орлова Оксана Михайловна

КРИЗИС. ПЕРЕЖИВЕМ ВМЕСТЕ.

Самые послушные и спокойные дети часто капризничают. «Негативизм» и упрямство развиваются с раннего возраста. После двух лет они достигают определенных высот и принимают новые формы. В один год малыш противоречит маме, в три года – противоречит сам себе. 

Орлова Оксана Михайловна

Консультация для родителей: "Как воспитать послушание у детей?"

 

Послушание – это первая и очень важная ступенька дисциплинированности, так как без умения слушаться, невозможна никакая дисциплина. А в наше время эта тема, на мой взгляд, очень актуальна. Послушание можно начинать воспитывать с ого времени, как ребенок станет понимать требования окружающих.

Орлова Оксана Михайловна

Консультация для родителей на тему: "Что нужно знать о ребенке 2-х лет?"

 


Маленькой ребенок достоин того, чтобы его развитие протекало полноценно. Для этого взрослому надо знать особенности раннего воз-раста, уметь создать благоприятные условия для уникального самораскрытия возможностей каждого малыша.

                                                                    


               

Орлова Оксана Михайловна

Консультация на тему: "Нравственное воспитание дошкольников через воспитание любви к природе".

 

Русская природа... Эти слова легко вызывают в памяти многообразные знакомые и дорогие картины. Стройные сосновые леса и светлые, березовые рощи. Полные свежести зеленые луга и золотые хлебные поля. Торжественная сверкающая красота зимы, мягкая прелесть весенних дней. Трудно найти человека, равнодушного к родной природе. Человек учится у нее всему: красоте, чувству, доброте, справедливости.

         Как приобщить ребенка к окружающей его природе?

Орлова Оксана Михайловна

Консультация для родителей на тему: "Детские вопросы. Как на них отвечать".

 

В основе многих детских вопросов лежит познавательный мотив. Дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток  знаний, стремятся их пополнить, уточнить, приобрести новые. Источником познавательных вопросов является разнообразный опыт ребенка. Вопросы возникают у него при непосредственном ознакомлении с каким-либо предметами или явлениями, в общении с взрослыми и сверстниками, иногда является результатом собственных рассуждений.

Орлова Оксана Михайловна

Консультация для родителей на тему: "Как развивать ответственность в наших детях".

 

         Воспитание – процесс обоюдный: в нем участвуют обе стороны – воспитатель и воспитуемый. От того, как строятся их отношения, чья линия становится ведущей, зависит педагогический эффект.

        

Орлова Оксана Михайловна

КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: "ДЕТСКИЕ СЛЁЗЫ - ВЗРОСЛЫЕ НЕВРОЗЫ"

 

Почему он такой капризный и несговорчивый? Наверное, все родители не однажды задавали себе этот вопрос, глядя на свое заплаканное после очередной ссоры чадо. Зачастую ответ напрашивается сам собой: все нормально, ничего страшного, просто мой ребенок чуть более беспокойный, чем другие дети, чуть более возбудимый и раздражительный. Не стоит паниковать и тем более обращаться к врачу! Это пройдет…    

Орлова Оксана Михайловна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: "ЧТО, ЗНАЧИТ, БЫТЬ ПАТРИОТОМ?"

 

Слово «патриот» происходит из греческого языка. У древних греков так именовались земляки (люди, которые родились в одном месте). Другое название земляков – соотечественники. Уже в самом древнем значении слова «патриот» отражается связь между человеком и местом его рождения.

          Место рождения именуют по-разному: родина, отечество, отчизна. В последних двух словах явно слышится общий корень. Этот корень указывает на то, что это земля отцов (предков).

          Родина у человека одна, как и родная мать. Часто эти два слова звучат рядом – Родина-мать.

Орлова Оксана Михайловна

КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: "СОБИРАЯСЬ В ГОСТИ…"

Научите ребенка подносить подарки. Пусть он испытает радость от этого. С улыбкой на лице и добрыми пожеланиями, будто дарить - самое любимое занятие. В русской традиции - держать подарок в правой руке или в обеих руках, но не в левой. Поиграйте с малышом такую ситуацию. Подскажите слова поздравления. А когда он подарит что- либо вам, похвалите и за подарок, и за то, что он его как преподнес. Главная ценность подарки заключаются в том, что его даритель хочет вас порадовать.

Орлова Оксана Михайловна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: "ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ХАРАКТЕРА ДОШКОЛЬНИКОВ".

 

Необходимо всегда помнить, что нельзя ругать ребенка – малыша повышенным тоном, нельзя называть его унизительными словами – грязнуля, лентяй, дурак,… Повышенный тон пугает и тормозит нормальное психическое развитие детей, особенно если у них ослаблена нервная система.

Орлова Оксана Михайловна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: "ДЕТСКАЯ ЗАВИСТЬ"

В дошкольном возрасте при стремлении к реализации на главную роль в игре, на победу в спортивных соревнованиях и других аналогичных ситуациях в отношении детей может возникнуть зависть.

Орлова Оксана Михайловна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: "ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ РЕБЕНКА В ГРУППЕ СВЕРСТНИКОВ"

 

Положение в группе сверстников существенно отражается на развитии личности ребенка. От этого зависит, на сколько ребенок чувствует себя спокойным, удовлетворительным, в какой мере он усваивает нормы поведения со сверстниками.