Консультация для родителей «Корни нравственности»
консультация на тему

Орлова Оксана Михайловна

Ребенок не рождается злым, жестоким или добрым. Нравственные качества ему предстоит приобрести. Они формируются у детей с самого раннего возраста. Многое начинается с привычки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_korni_nravstvennosi.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Корни нравственности»

Ребенок не рождается злым, жестоким или добрым. Нравственные качества ему предстоит приобрести. Они формируются у детей с самого раннего возраста. Многое начинается с привычки.

Нравственное поведение – поведение глубоко сознательное, основанное на принятых человеком моральных принципах, на его мировоззрении. Однако в том возрасте, о котором идет речь, ребенок, еще не способный к сознательным нравственным поступкам, под руководством взрослых усваивает привычные нормы поведения, которые соответствуют нормам морали и этики, принятым в нашем обществе.

Сначала малыш поступает так, как подсказывают ему взрослые: помогают воспитателю, бабушке и другим взрослым, делится гостинцами со сверстниками и т.д. Постепенно у него формируются соответствующие привычки, и он уже испытывает потребность поступать именно так.

Полезно давать детям посильные поручения: подать бабушке очки или принести папе одежную щетку, полить под руководством старших комнатные растения, разложить на столе салфетки, столовые приборы и т.д. Взрослый следит за тем, чтобы ребенок выполнял задание старательно. Особенно научить малыша браться за дело по собственной инициативе: увидел, сто упала газета, отнеси на место, разбросал игрушки – собери. Сейчас ребенку все это интересно. Он охотно, с большим желанием выполняет любые поручения взрослых и бывает очень рад, когда его хвалят, подчеркивают, что он «уже большой».

Привитие малышу навыков и привычек, связанных с самообслуживанием (одеваться, умываться, есть и др.), с оказанием помощи членам семьи, - начало трудового воспитания, формирование трудолюбия как черты характера.

Для того чтобы эта черта характера была сформирована в будущем, уже в раннем возрасте ребенка приучают уважать труд взрослых (няни – в детском саду; родителей, бабушки – дома): не сорить, вытирать ноги или переобуваться, входя в помещение, не мешать родителям, когда они пишут или читают, беречь одежду, игрушки.

В одних случаях взрослые упираются на возрастающую потребность детей в проявлении самостоятельности (формируя привычку, скажем, складывать игрушки, самостоятельно умываться, оказывать посильную помощь взрослым и младшим детям и т.п.), в других – побуждают ребенка к сочувствию, в третьих – радуются вместе по поводу правильного поступка.

Как и при воспитании гигиенических навыков, в формировании нравственности с успехом могут использоваться игра, детские праздники, где ребенок может выступать в роли гостеприимного хозяина, угощая и одаривая участников. Играя, например, в доктора, малыш приобретает такое качество, как готовность оказать помощь «пострадавшим» - плюшевым зайцам, мишкам или своим сверстникам. Взрослые поддерживают подобные игры. Включаясь в детскую игру, руководят ею и направляют действия ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Духовно-нравственное воспитание ребенка"

Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира. Затем результатом понимания должно стать возведение добрых инстинктов ...

Консультация для воспитателей. "Социально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста в условиях ДОУ"

Социально-нравственное воспитание детей является приоритетным во многих образовательных программах, реализуемых в дошкольных учреждениях. Мне как педагогу часто приходится выступать перед родителями и...

Папка-передвижка для родителей "Корней Чуковский"

Познавательный материал будет интересен не только воспитателям, но и родителям дошкольников 3-7 лет, содержит портрет поэта, биографическую справку и викторины по сказкам....

Консультация для родителей: "Корни нравственности. Привычки нравственного воспитания"

Нравственное поведение – поведение глубоко сознательное, основанное на принятых человеком моральных принципах, на его мировоззрение....

Консультация для воспитателей "Духовно- нравственная культура педагога.как основа развития нравственности у детей.

Духовно нравственное воспитание- проблема комплексная и решить ее можно только сообща, вклучя в этот процесс и родителей и педагогов....