Консультация для воспитателей. "Социально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста в условиях ДОУ"
план-конспект урока по теме

Чернышева Вера Александровна

Социально-нравственное воспитание детей является приоритетным во многих образовательных программах, реализуемых в дошкольных учреждениях. Мне как педагогу часто приходится выступать перед родителями и коллегами. Вот один из вариантов консультации для воспитателей я и предлагаю Вашему внимаю. Представленный материал даёт возможность воспитателям самостоятельно определять уровень социально-нравственного развития детей, а также правильно ставить задачи по данному направлению работы в условиях ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya.doc136 КБ

Предварительный просмотр:


Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение



«ФАНТАЗЁРЫ» г Гремячинск.

































КОНСУЛЬТАЦИЯ



для воспитателей



«СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ И ЕГО ОЦЕНКА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА»













Разработала и провела



воспитатель



Чернышева В.А.



















Пермь, 2006.


        Социальное развитие – это процесс, во время которого ребёнок усваивает ценности, традиции, культуру общества, в котором ему предстоит жить. Играя, занимаясь, общаясь со взрослыми и сверстниками, он учится жить рядом с другими, учитывать их интересы, правила и нормы поведения в обществе, т.е становиться социально компетентным.

Взрослых часто волнует неконструктивное поведение дошкольников, хотя детей больше интересуют их  отношения друг с другом и постепенно они учатся взаимодействовать социально приемлемыми способами. Дети не меняются вдруг и сразу. Общаясь с окружающими, они постепенно усваивают, тот факт, что остальные могут чувствовать и думать по-другому.

Социализируясь, ребёнок начинает осознавать, что его собственные действия могут, так или иначе, повлиять на окружающих. Они учатся таким способам поведения, которые не приносят другим вреда или огорчений. Дети должны понять: важно, чтобы окружающие чувствовали себя хорошо. А для этого необходимо заботиться, помогать и сотрудничать.

Как  правило, социализация осуществляется в семье, которая является основным проводником знаний, ценностей, отношений, ролей и обычаев от поколения к поколению.

Наиболее важными факторами, влияющими на социальное развитие ребёнка, являются атмосфера в семье, наличие эмоционального контакта ребёнка с родителями, позиция ребёнка в структуре семьи, стиль воспитания, то как происходит общение родителей с детьми, во многом зависит от стиля воспитания, который в свою очередь определяется ценностями, которые приняты в семье и которые родители стремятся передать своим детям. Например, в одних семьях ценится комфортное «приспособительное» поведение, в других – самостоятельность ребёнка.

Зарубежные психологи, основываясь на изучении социальных характеристик дошкольников из семей с различными стилями воспитания, группируют их следующим образом:

  1. Авторитарные родители.  

Преобладают силовые методы воспитания, подчинение, ограничение свободы. Родители во всём контролируют ребёнка, используют суровые дисциплинарные меры. Дети у таких родителей.  Как правило, чувствуют себя отверженными, испытывают страх и тревогу. Они практически лишены независимости, не умеют отстаивать свои интересы, подвержены быстрой смене настроения, часто агрессивны.

  1. Разрешительно-попустительский стиль.

Родители не сдерживают своих детей ни в каких их проявлениях и действиях, не пытаются ограничить их поведение. Некоторые родители, относящиеся к данной группе, очень любят своих детей и именно поэтому не могут им ни в чём отказать. Другие позволяют  делать детям всё, что хочется, тем самым, снимая с себя ответственность за них. Дети у таких родителей  настоящие «разбойники», они избалованы сверх меры, импульсивны, агрессивны, их поведение порой абсурдно. Минимум дисциплины в семье часто ведёт к социальной агрессии, что в свою очередь приводит к отвержению сверстниками.

  1. Стиль воспитания, построенный на авторитете родителей.

Родители направляют и контролируют деятельность своих детей в рациональной манере, используя обсуждения, убеждения и подкрепления. Они также используют жесткие меры контроля в случае неповиновения или плохого поведения ребёнка, тем не менее, не слишком ограничивая его. Такие родители знают потребности и интересы ребёнка и включают их в собственную систему воспитания.

В тех случаях, когда ребёнок большую часть времени находится в детском саду, в процесс его социализации включаются воспитатели и другие сотрудники ДОУ. В одних случаях речь взрослых, в других – их пример оказывают влияние  на формирование личности ребёнка, стиль его мышления и поведения.  Таким образом, ребёнок приспосабливается к жизни в сообществе, усваивает навыки взаимодействия и общения с другими людьми.  Этот процесс происходит, с одной стороны, в форме прямых инструкций, которые взрослые дают детям, с другой – в форме контроля за их поведением, который они часто осуществляют с помощью  запретов или наказания.

В дошкольном возрасте ещё слабо развиты функции самоконтроля, поэтому для их социального развития большое значение имеет, какие средства и методы взрослые используют для контроля за поведением детей.

Американские психологи предлагают следующую классификацию тактик контроля за поведением ребёнка, осуществляемых  взрослыми.

  1. Властный, дисциплинарный тип характеризуется физическими наказаниями, запретами и угрозами. Суровые физические наказания приводят к развитию агрессивности у ребёнка, который моделирует жестокое поведение своих родителей.
  2. Командному типу свойственны повелительные утверждения, приказы, которые, впрочем, не сопровождаются физическими наказаниями или угрозами их применения. Успешность такой тактики определяется тем, насколько авторитетен близкий взрослый для ребёнка.
  3. Тип – формирование у ребёнка Я-ориентированных положительных побуждений. В этом случае взрослый с помощью различных доводов убеждает ребёнка в преимуществах, которые он ощутит в результате своего хорошего поведения.
  4. Контроль в форме совета, каким образом ребёнок должен сделать то, что от него требуется.

Однако успех этого метода зависит от того, насколько ребёнок уверен в правильности действий взрослого.

Сложности возникают тогда, когда стили воспитания родителей и педагогов вступают в противоречие. В таких случаях воспитателям надо быть предельно внимательными, отдавать себе отчёт в том, что ребёнка или сурово наказывают за любую провинность, или, наоборот, поощряют его на силовое решение вопроса.

Педагогам следует проанализировать тактику воспитания ребёнка в семье и собственную тактику по отношению к ребёнку.   Педагог может,  как усугубить негативные тенденции в его социальном развитии, так и в значительной степени компенсировать неблагоприятное влияние семьи.

В отечественных работах приводятся отличительные особенности общения с детьми воспитателей с авторитарными и демократическими тенденциями. Различия проявляются в формах предъявления требований, в модальности оценок.

Педагоги авторитарного типа склонны к использованию приказов, распоряжений, категорических указаний, у них негативные оценки преобладают над позитивными.

Воспитатели демократического типа чаще прибегают к мягким формам руководства (совет, предложение, просьба), у них больше позитивных оценок.

У воспитателей авторитарного типа значительный акцент делается на организационно-деловой  (обучающей и дисциплинирующей) стороне педагогического процесса.

Демократические педагоги больше внимания уделяют организационно-воспитательному аспекту своей деятельности; их обращения к детям направлены не только на результативность процесса обучения, и на поддерживание должного порядка и дисциплины, но и на воспитание при этом у детей определённых нравственных качеств и черт характера.

Таким образом, усвоение социального опыта происходит через взаимодействие ребёнок-взрослый, в котором каждый оказывает влияние и модифицирует поведение другого.  Ребёнок постоянно имитирует и моделирует отношения, поведение и деятельность окружающих его взрослых.

Развитие общения, установление отношений, формирование дружеских связей со сверстниками – одна из основных составляющих социального развития ребёнка.  От рождения до 7 лет взаимодействие со сверстниками проходит ряд этапов развития, каждый из которых имеет важное значение для развития психики ребёнка.

На какие же показатели ориентироваться воспитателю, чтобы правильно оценить социальное развитие ребёнка-дошкольника? Естественно, что для детей разных возрастных групп эти показатели будут разные.

В 3-4 года дошкольники охотно взаимодействуют со взрослыми, успешно действуют под руководством взрослого или совместно с ним, пользуются его помощью, благодарят за оказанную помощь, внимание. обращаются ко взрослому по имени отечеству. Могут занимать себя сами. Контактируя со сверстниками, хорошо себя чувствуют как в большой, так и в малой группе. Соблюдаются элементарные правила поведения, ведут себя спокойно, не кричат, не мешают окружающим. У детей начинают формироваться понятия о доброте и зле, о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Формируются сведения о семье, её структуре, распорядке, значимых для семьи событиях.

      В 4-6 лет у детей закрепляются умения вести себя в соответствии с правилами поведения, не вмешиваются в разговор взрослых, не перебивать говорящего, вежливо отвечать на просьбы, вопросы. Они охотно выполняют поручения, и просьбы взрослых. В общественных местах ведут себя сдержанно, не привлекая внимания, разговаривают негромко. Старшие дошкольники могут действовать самостоятельно, выбирать себе занятие сами или под руководством взрослого. Налаживается общение со сверстниками, младшими и старшими детьми. У них развиваются способности не к силовому разрешению конфликтов, они могут контролировать свои импульсы. Устанавливается социальный статус ребёнка в группе (лидер, предпочитаемый, изолированный).

Как определить уровень социального развития дошкольника

в условиях детского сада?

Используя перечисленные выше показатели можно  в условиях детского сада оценить, как происходит социальное развитие ребёнка – дошкольника, выявить те сферы социализации, в которых наблюдаются трудности, и, наоборот определить, насколько продвинулось его социальное развитие за тот или иной период пребывания в детском саду.

Определить уровень социального развития дошкольника можно используя таблицы (см. приложение)

Как способствовать социальному развитию дошкольника?

  1. Поддержание дисциплины – процесса научения. Главная цель дисциплины состоит в том, чтобы направить действие, а не наказать за ошибку.
  2. Поощрения.
  3. Личный пример.
  4. Беседа.
  5. Проблемные ситуации.
  6. Игра.
  7. Совместная деятельность.
  8. Ситуации из жизни.
  9. Чтение художественных произведений.
  10. Не заострение внимания на плохих поступках детей.
  11. Доброжелательное отношение к детям.
  12. Прогулки.
  13. Встречи с прекрасным.

Приложение.

Обобщенная схема наблюдений в группе и оценки социального развития ребёнка в группе детского сада.

Деятельность в режимные моменты

Организованная деятельность.

Свободная игра.

Р-р

Р-в

Р-с

Р-в

Р-с

Р-в

Р-с

Идёт на контакт.

Откликается на просьбы и замечания.

Действует сообща.

Принимает помощь

Устанавливает дружеские отношения

Действует под руководством.

Действует самостоятельно

Проявляет инициативу.

Контролирует своё поведение

Конфликтует.

Улаживает разногласия.

Признаёт правила.

Сочувствует

Подчиняет свои интересы интересам других

Соблюдает очередь.

ПРИМЕЧАНИЕ:  1.  Р-р – взаимодействие ребёнок-ребёнок, Р-в – взаимодействие ребёнок воспитатель, Р-с – взаимодействие ребёнок-сверстник.

  1. По 5 баллой шкале оцениваем: 5-часто, 4- как правило, 3 – иногда, 2 –редко, 1 никогда.

Приложение 2.

Индивидуальный профиль социального развития ребёнка.

Ф.И реб______________________________

Возраст___________

Утверждения

+2

+1

0

-1

-2

Утверждения

Легко идёт на контакт со сверстниками

Избегает контакта со взрослыми.

Откликается на просьбы взрослых.

Не реагирует на просьбы взрослых.

С удовольствием действует со взрослыми сообща.

Не любит действовать со взрослыми сообща.

Успешно действует под руководством взрослого.

Не умеет действовать под руководством взрослого.

Часто принимает помощь взрослого

Не принимает помощь взрослого.

Часто взаимодействует со сверстниками.

Избегает взаимодействия со сверстниками.

Легко устанавливает дружеские отношения со сверстниками.

Успешно участвует в коллективной игре.

Проявляет качества лидера.

С трудом устанавливает дружеские отношения со сверстниками.

Хорошо чувствует себя в большой группе детей.

Не участвует в коллективной игре.

Спокойно наблюдает за действиями других детей.

Предпочитает подчиняться другим.

Умеет занимать других детей

Не любит большие группы детей.

Успешно участвует в делах и играх, предложенных другими детьми.

Прерывает, мешает действиями других детей.

Успешно разрешает конфликты со сверстниками.

Не умеет занимать других детей.

Хорошо действует самостоятельно.

Не участвует в играх, предложенных другими детьми.

Может занять себя сам.

Затрудняется разрешать конфликты со сверстниками.

Умеет сдерживать себя, контролировать своё поведение.

Не может действовать самостоятельно.

Не может занять себя, контролировать своё поведение.

Способен жертвовать своими интересами ради других.

Ориентирован только на свои непосредственные интересы.

Не причиняет вреда растениям, животным, книгам, игрушкам.

Часто причиняет вред растениям, животным, книгам, игрушкам.

Хорошо знает и выполняет распорядок дня в детском саду.

Не знает и не выполняет распорядок дня в детском саду.

Признаёт правила, предложенные взрослыми.

Не признаёт правил, предложенные взрослыми.

Признаёт правила, предложенные другими детьми.

Не признаёт правила, предложенные другими детьми.

Приложение 3.

Усвоение социальной информации ребёнком –дошкольником.

Ф. И реб__________________________                             возраст___________

Начало года

Конец года.

Н – не обнаруживает.

О – обнаруживает.

Ч – часто обнаруживает.

Знание структуры, традиций, праздников своей семьи, домашнего обихода и т.д.

Знание структуры других семей, их распорядка, праздников и т.д.

Знание о жизни (местах и людях) за пределами детского сада.

Знание общества за пределами дома и детского сада.

Знание детской литературы, ТВ-передач.

Обширный словарный запас.

Знание правильной речи.

Способность использовать полученную информацию на свой лад.

Знание видов трудовой деятельности взрослых.

Используемая литература.

  1. Общение детей в детском саду и семье  /Под ред. Т.А. Репиной, Р.Б. Стёркиной. – М,  1990
  2. Степанова Г     Социальное развитие дошкольника и его педагогическая оценка в условиях детского сада /Дошкольное воспитание 1999 № 10
  3. Степанова Г.   Эмоциональное состояния ребёнка-дошкольника и их педагогическая оценка в условиях детского сада /Дошкольное воспитание, 1998, № 5
  4. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии. М, 1995


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на МО воспитателей: консультацию для воспитателей «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста в условиях ФГОС»

Доклад на МО воспитателей: консультацию для воспитателей «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста  в условиях ФГОС»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ПУТИ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ФГОС»

Человек как личность формируется в дошкольном возрасте. Это в полной мере относится и к таким качествам, как нравственность и патриотизм. В дошкольном возрасте закладывается личностная культура, мален...

Консультация для воспитателей "Особенности патриотического воспитания детей дошкольного возраста в современных условиях"

Консультация поможет воспитателям объяснить  детям, в современных экономических и политических  условиях, почему они должны быть патриотами своей Родины....

консультация на тему "Организация работы по духовно- нравственному воспитанию детей дошкольного возраста в условиях в ДОУ"

Актуальность проблемы духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения, сегодня одна из наиболее важных.Дети, начиная с  дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний  о родном го...

Консультация «Сюжетно – ролевая игра как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста в условиях детского сада»

      Важное место в патриотическом воспитании дошкольников занимают игровые формы (имитации, соревнования, ролевые и деловые игры, игровые ситуации), поскольку игра – явля...