Александренко Елена Владимировна

сайт воспитателя детского сада

Творческий подход к любому делу

Профессия: Воспитатель

Профессиональные интересы: Стремление повысить уровень собственной педагогической культуры (овладеть знаниями,умениями, навыками в этой сфере, развивать их на протяжение жизни).

Увлечения: Музыка. Театр. Танцы. Выращивание цветов на участке детского сада. Общение с цветами - это для меня своего рода релаксация. Даёт мне возможность выразить свою индивидуальность, вдохновляет меня на творчество.

Страна: Россия

Регион: Челябинская область

Населенный пункт: г. Челябинск, Калининский район.

Место работы: МАДОУ "ДС №482 г. Челябинска"

Звание, ученая степень: воспитатель высшей квалификационной категории

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/aleksandrenko-elena-vladimirovna
Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии и творчества. В.А. Сухомлинский.

О себе

                                                   группа ПОЛЯНКА   В настоящее время являюсь воспитателем группы комбинированной направленности для детей с тяжёлыми наушениями речи в МАДОУ "ДС №482 г. Челябинска", под названием группа "Полянка". В 1988-1992г. окончила Миасское училище культуры и искусств по специальности "Народный хор", присвоена квалификация: руководитель творческого коллектива, преподаватель. В 1992-1997г. окончила Челябинский государственный институт искусства и культуры, квалификация: преподаватель хоровых дисциплин, руководитель народного хора. Около 3-х лет с 1997-2000 г. работала в МАОУ "СОШ №78 г. Челябинска", учителем музыки в старших классах и руководителем народного кружка (дополнительное образование). С появление дочери я поняла, что хочу связать свою профессиональную деятельность с детьми дошкольного возраста и с 2003-2006г. работала воспитателем в младших группах в МБДОУ "Д/С №481 г.Челябинска,  в 2005 г., прошла аттестацию на I категорию по теме: "Роль фольклора в формировании личности ребёнка". В 2006 г. стала работать воспитателем группы общеразвивающей направленности в детском саду №482 г.Челябинска. В 2011г. прошла краткосрочное обучение в ГОУ ДПО "Челябинский институт переподготовки и повышение квалификации" по теме:"Педагогические технологии в работе с детьми дошкольного образования". С августа 2015 - декабрь 2015г. прошла повышение квалификации в Институт дополнительного образования и профессионального обучения ФГБОУ ВПО "Челябинский государственный педагогический университет" по теме:"Современные педагогические технологии развития детей в условиях введения Федеральнго государственного образовательного стандарта дошкольного образования". В декабре 2015г. прошла повышение квалификации в ГБОУ ДПО "Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования" по теме: " Педагогическая деятельность в условиях государственных образовательных стандартов дошкольного образования". А в ноябре-декабре 2018 прослушала семинары воспитателей по теме: организация коррекционной работы в группах комбинированной направленности для детей с ТНР  в соответствие с ФГОС ДО.

 

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Люблю читать сказки, энциклопедии разных направлений (мир живой природы), историческую художественную литературу.

Постоянно, в рамках самообразования, читаю методическую литературу.

"Книги приносят пользу тем, кто действует, кто ищет ответ  на вполне конкретный вопрос.

Вот тогда они помогают навести порядок в своих мыслях,

Не совершать грубых ошибок, понять что-то быстрее,

Чем если бы пришлось доходить собственным умом".

Мой взгляд на мир

Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами,

Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте.

Всё, что богом Вам послано, принимайте, как должное,

Всё, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам!

 

Мои достижения

Я ВОСПИТАТЕЛЬ - высшей квалификационной категории, с высшим образованием и педагогическим стажем 21 год. В 2008 г. участвовала в районном конкурсе "Воспитатель года" и награждена грамотой  "Педагогическое мастерство" 2 место, в 2012 г. участвовала в районном  конкурсе "Воспитатель года"и награждена грамотой "Педагогическое мастерство" 3 место. Имею Благодарности и грамоты за высокий профессионализм и значительные успехи в воспитание детей дошколного возраста; благодарности от родителей воспитанников; дипломы и благодарности за участие и подготовку победителей в районных, городских конкурсах.

Моё портфолио

Воспитатель это и есть тот поводырь, который взяв ребёнка за руку, уверенно поведёт его по планете детства.  И от того насколько увлекательно и познавательно будет эта дорога зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш. Я - Воспитатель! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогу жить в этом состоянии.  "Не тот учитель, который получает воспитание иобразование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами , которые человек приносит своему признанию" (Л.Н.Толстой). Детский сад - это дом внимания, добра, света, где учатся жить. Воспитывая детей, я стараюсь научить их дружить с друг другом, сделать коллективом, где не было бы лишних, не особенных. На этом и стоит моя профессия. Я - воспитатель! И этим горжусь. Быть воспитателем не только интересно, но и ещё очень ответственно, ведь тебе доверяют самое дорогое - Детей. Воспитатель это не только тот кто воспитывает и обучает,прежде всего это Друг для детей. И то, как ты будешь относится к детям, зависит их доверие к тебе... Воспитатель - это вторая мама... Воспитатель - это пример для подражания... Чтобы быть воспитателем, нужно очень любить детей!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Мои публикации:
Воспитательная работа
Развитие речи
Добавить грамоту в портфолио
Портфолио: