Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Иванцюх Елена Владимировна

Рекомендации для родителей «Настольная семейная игра»

Польза от настольных игр – это главный аргумент при выборе досуга для  семьи. Эти игры содержат несколько критериев: легкость и отдых, ненавязчивое погружение в атмосферу обучения, формирование добрых взаимоотношений в семье, опыт общения и тёплые семейные воспоминания от самого процесса игры.

Желаем Вам интересного и увлекательного времяпровождения в кругу семьи!

Иванцюх Елена Владимировна

"Счастливое детство"

Для взрослых и детей приоритет сегодня один -  жить полной жизнью, ощущая себя счастливыми и благополучными.

Сегодня для родителей благополучие детей неотъемлемо от понятия «личное счастье».

Юлия Гиппенрейтер – доктор психологических наук, профессор, автор бестселлера «Общаться с ребенком. Как?», пишет: «Совсем коротко я бы сказала так; счастливым растет ребенок, у которого умные, внимательные и дружные между собой родители».

Иванцюх Елена Владимировна

Рекомендации для родителей «Игровой уголок ребёнка дома»

Каким должен быть домашний игровой уголок  у ребенка? Многих родителей интересует этот вопрос. Игровой уголок – это личное пространство ребенка, где он имеет возможность самостоятельно играть и полноценно развиваться?

Иванцюх Елена Владимировна

Настольные игры для развития памяти в дошкольном возрасте

Память нужно тренировать!  Абсолютное большинство детских игр разрабатывается именно для этого, потому, что хорошая память и умение концентрировать внимание – крайне важные качества, которые,несомненно, помогут ребенку достичь успеха в любом начинании. Чем больше практики по запоминанию – тем лучше будет память у ребенка, и тем легче ему будет даваться обучение в школе.

Иванцюх Елена Владимировна

Консультация для родителей на тему «Зачем читать детям книги?»

Уважаемые родители, дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет читать, но и в более позднем возрасте. Дети с нетерпением ждут, когда же у мамы или папы найдется для них время. Чтобы ребенок рос психически здоровым, ему необходимо полноценное общение с родителями, личностное общение, когда внимание уделяется ему полностью, а совместное чтение дает такую возможность.
Иванцюх Елена Владимировна

Памятка для родителей «Собираемся в детский сад»

Уважаемые родители, ваш ребенок идёт первый раз в детский сад?! Вам нужно хорошо подготовиться! В первую очередь очень важен положительный настрой родителей. Мама и папа должны осознавать, что сад – это благо для малыша, даже если первое время он отказывается туда идти и плачет. Расставаться с ребенком нужно коротко, без долгих уговоров, ведь в группе ребенок практически сразу успокаивается. И с каждым днем вы заметите, как малыш всё больший интерес проявляет к саду, даже если с утра он идет туда с большой неохотой.

Иванцюх Елена Владимировна

Памятки для родителей "Как и что читать детям", "Сказка – ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок"

Как читать детям сказки?  Казалось бы это совсем просто - бери книжку и читай! Но все же в каждом деле есть свои секреты мастерства. Поэтому воспринимать рассказ надо учить - и тогда способность ребенка понимать книги и сказки развивается. Огромную помощь в этом оказывают картинки, кукла-перчатка, правильная интонация голоса и др. По мере того как ребенок растет, постепенно расширяется круг историй, доступных его пониманию, - но только при условии, что надо читать литературу регулярно и в соответствии с его созрастом.

Иванцюх Елена Владимировна

Полезные советы для родителей: Мудрость воспитания – заповедь великого педагога.

В наши дни остаются актуальными десять заповедей Януша Корчака о воспитании детей. Выдающийся педагог автор множества книг о воспитаниии и сказок для детей. Рекомендую прочитать книгу Януша Корчака "Как любить ребенка".

Иванцюх Елена Владимировна

В помощь родителям дошкольников: «Идём с ребёнком в магазин»

 

Как часто родители слышат слова от своих любимых деток в магазине: «Хочу жвачку, шоколадку!», «Купи мне лошадку, машинку!»  Родители  реагируют на это по-разному. Кто-то идёт у любимого чада на поводу, другие, боясь,  травмировать психику ребенка  не могут отказать, третьи стараются не ходить в магазин с детьми и обращаются за помощью к педагогам: «Подскажите как нужно вести себя с малышом в магазине?»

Надеемся, памятка  пригодится не только родителям, бабушкам и дедушкам, но воспитателям и педагогам.