Настольные игры для развития памяти в дошкольном возрасте
консультация (средняя группа) на тему

Иванцюх Елена Владимировна

Память нужно тренировать!  Абсолютное большинство детских игр разрабатывается именно для этого, потому, что хорошая память и умение концентрировать внимание – крайне важные качества, которые,несомненно, помогут ребенку достичь успеха в любом начинании. Чем больше практики по запоминанию – тем лучше будет память у ребенка, и тем легче ему будет даваться обучение в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_dlya_razvitiya_pamyati.docx247.24 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для развития памяти

  1. Для развития зрительной памяти детей с 3 лет: игра «Что изменилось?». Перед ребенком ставят несколько игрушек – от 5 до 10 штук. Необходимо запомнить в каком порядке они стоят. Затем ребенок отворачивается, а взрослый меняет местами несколько игрушек. Ребенок отгадывает, что изменилось.

Игры «Запоминайка» или «Парочки» – основаны на известном и очень популярном в мире принципе игры «Memory»  Карточки раскладываются картинками вниз, а затем дети по очереди открывают по 2 картинки, стараясь запомнить расположение каждой и отыскать в следующий ход 2 парные карточки.                

  1. Упражнение на развитие слуховой памяти ребенка –  это игра «Каскад слов». Заранее подготовьте список слов. Попросите ребенка повторять за вами слова. Начинайте с одного слова, затем называйте 2 слова, 3 слова и т.д. Ребенок обязательно должен повторять в этой же последовательности: 1) Огонь; 2) Дом, молоко; 3) Конь, гриб, игла; 4) Петух, солнце, асфальт, тетрадь и т.д. до 10 слов в ряду.  

2-ое  упражнение.  Запишите на листке 10 пар слов, связанных между собой по смыслу, например, стул - стол, кошка - собака, вилка - тарелка. Теперь следует прочитать эти слова малышу 3 раза. Обязательно выделяйте пары слов с помощью интонации, не торопитесь. Через небольшой отрезок времени называйте ребенку первые слова из пары, в то время как он должен следом за каждым вашим словом повторять его пару. Таким образом, тренируется кратковременная память, а для развития долговременной – выполните то же упражнение спустя полчаса.

  1. Как развить тактильную память ребенка?  Например, «Волшебный мешочек», «Узнай предмет». В таких играх ребенок должен на ощупь определить и назвать предмет – это игры на развитие тактильной памяти.

Завяжите глаза ребенку, кладите в его руки разные предметы. Затем попросите его назвать предметы в том порядке, в котором он их трогал. При этом работает узнавание и запоминание.

Памятка для родителей

Настольные игры для развития памяти в дошкольном возрасте

Память нужно тренировать!

Абсолютное большинство детских игр разрабатывается именно для этого, потому, что хорошая память и умение концентрировать внимание – крайне важные качества, которые, несомненно, помогут ребенку достичь успеха в любом начинании. Чем больше практики по запоминанию – тем лучше будет память у ребенка, и тем легче ему будет даваться обучение в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения на развитие памяти детей дошкольного возраста

Игры и упражнения на развитие памяти детей дошкольного имладшего школьного возраста.1. Упражнение «10 слов».Ребенку предлагается 10 слов для запоминания. Например: книга, луна, звон, мед, окно, лед, д...

«Игры и упражнения для развития памяти (старший дошкольный возраст)».

Память лежит в основе обучения и воспитания, приобретения знаний, личного опыта, формирования навыков. Без нее не возможно усвоение общественного опыта, расширение связей ребенка с окружающим, не возм...

Игры и упражнения для развития памяти старшего дошкольного возраста

Игры и упражнения для развития памяти в ДОУ старший дошкольный возраст...

Развивающие игры для развития памяти детей дошкольного возраста

Значение памяти в жизни человека очень велико. Абсолютно все, что мы знаем, умеем, есть следствие способности мозга запоминать и сохранять в памяти мысли, образы, движения, пережитые чувства. Память с...

Игры для развития памяти детей дошкольного возраста

Игры для развития памяти детей дошкольного возраста ....

Игры на развитие памяти детей дошкольного возраста

Развивающие игры «Запоминаем вместе» (картотека игр, направленных на развитие памяти у детей дошкольного возраста)...