Полезные советы для родителей: Мудрость воспитания – заповедь великого педагога.
статья на тему

Иванцюх Елена Владимировна

В наши дни остаются актуальными десять заповедей Януша Корчака о воспитании детей. Выдающийся педагог автор множества книг о воспитаниии и сказок для детей. Рекомендую прочитать книгу Януша Корчака "Как любить ребенка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley._mudrost_vospitaniya.docx17.23 КБ

Предварительный просмотр:

Полезные советы        для родителей:

Мудрость воспитания – заповедь великого педагога.

Уважаемые родители!

Еще в начале своей педагогической карьеры, я познакомилась с книгой польского педагога Януша Корчака «Как любить ребенка».   Выдающийся педагог, писатель и общественный деятель любил детей, жил ради них. Из-под его пера вышло огромное количество произведений, в том числе сказки для самых маленьких, а главное – более 20 книг, посвященных воспитанию детей. Среди них есть и своеобразный манифест гуманизма «Как любить ребенка».

Всей своей жизнью Януш Корчак доказал свою любовь и уважение к детям. И не просто к детям, а самым обездоленным – сиротам. Он создал оригинальную систему воспитания и был опекуном нескольких детей, которым он остался верен до конца. Педагогическая деятельность Корчака основана на формировании в детском коллективе и у отдельных воспитанников навыков самопознания, самоконтроля, самоуправления, уважения к личности ребёнка. И в наши дни остаются актуальны десять заповедей Януша Корчака о воспитании детей.

Десять заповедей:

  1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

  1. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему, и это необратимый закон благодарности.

  1. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

  1. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

  1. Не унижай!

  1. Не забывай, что самые важные встречи человека – это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

  1. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь – но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

  1. Ребенок – это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

  1. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

  1. Люби своего ребенка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним – радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание детей. Полезные советы для родителей о воспитании детей

Воспитание детей. Полезные советы для родителей о воспитании детей...

Полезные советы для родителей по воспитанию дошкольников.

В данной статье представлены простые и необходимые советы для родителей по воспитанию их детей....

Полезные советы для родителей о воспитании детей

советы для родителей о воспитании...

Полезные советы для родителей по воспитанию дошкольников :

Краткие изречения для родителей по воспитанию детей...

Статья: о полезных советах для родителей по воспитанию дошкольников

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 81 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детейВыборгского рай...

"Полезные советы для родителей по воспитанию в ребёнке бережного отношения к природе"

Консультация для родителей по экологическому воспитанию. «Полезные советы для родителей по воспитанию в ребёнке бережного отношения к природе»....