Полезные советы для родителей по воспитанию дошкольников.
консультация (старшая группа) на тему

В данной статье представлены простые и необходимые советы для родителей по воспитанию их детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Полезные советы для родителей по воспитанию дошкольников

Полезные советы для родителей по воспитанию дошкольников

♦ Разговаривайте со своим ребенком. Постоянно объясняйте ему свои действия и свои просьбы. Помните, что ребенок должен четко понимать, почему им или вами совершаются те или иные действия.

♦ Общаясь с ребенком, руководствуйтесь не только своими желаниями и чувствами, а желаниями и чувствами ребенка. Помните, что он самостоятельная личность. Учитесь уважать его уже с детства.

♦ Обязательно оценивайте сделанные руками ребенка вещи. Помните, что для него очень ценна ваша оценка, поскольку она повышает его самооценку.

♦ Поощряйте попытки своего ребенка решать свои проблемы самостоятельно. Помните, что дети дошкольного возраста, как правило, уверены в своих силах. Не лишайте их этой уверенности.

♦ Старайтесь предъявлять ребенку одинаковые требования от всех членов семьи. Помните, что ребенку трудно приноровиться к разному уровню оценок и требований.

♦ В своих родительских действиях будьте последовательны. Помните, если вы пойдете на поводу его капризов, то дадите ему в руки инструмент руководства вами.

♦ Если ребенок капризничает или закатывает истерику, ни в коем случае не пытайтесь обращаться к его разуму или использовать силовые методы. Помните, что лучшее действие переключить внимание ребенка на что-то другое, для него интересное.

♦ Расширяйте социальный опыт ребенка. Поощряйте его, когда он играет с другими детьми. Помните, что дошкольный возраст предполагает углубление общения ребенка за счет расширения его социальных связей.

♦ Не огорчайтесь, если ваш ребенок капризничает. Помните, что период такого поведения редко длится старше трех лет. Конечно же, при условии вашей правильной реакции на его капризы.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезные советы для родителей: Мудрость воспитания – заповедь великого педагога.

В наши дни остаются актуальными десять заповедей Януша Корчака о воспитании детей. Выдающийся педагог автор множества книг о воспитаниии и сказок для детей. Рекомендую прочитать книгу Януша Корчака "К...

Воспитание детей. Полезные советы для родителей о воспитании детей

Воспитание детей. Полезные советы для родителей о воспитании детей...

Полезные советы для родителей о воспитании детей

советы для родителей о воспитании...

Полезные советы для родителей по воспитанию дошкольников :

Краткие изречения для родителей по воспитанию детей...

Статья: о полезных советах для родителей по воспитанию дошкольников

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 81 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детейВыборгского рай...

"Полезные советы для родителей по воспитанию в ребёнке бережного отношения к природе"

Консультация для родителей по экологическому воспитанию. «Полезные советы для родителей по воспитанию в ребёнке бережного отношения к природе»....