Главные вкладки
Раздел 3: Выявление и развитие у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной) творческой, физкультурно-спортивной деятельности
Логика природы есть самая доступная
и самая полезная логика для детей.
К.Д. Ушинский.
С 2021 года провожу элективный курс “Практикум по физике” для учащихся –
8-10 классов и “Основы робототехники” в 5-6 классов. В рамках курса, разрабатываются проекты по сохранению и поддержки интереса к изучению физики, которые защищены и реализованы в образовательном учреждении.
Курс «Практикум по физике» реализует общеинтелектуальное направление во внеурочной деятельности в 8-10 классах в соответствии с Федеральным государственным стандартом основного общего образования второго поколения.
Внеурочная деятельность создает у детей представление о научной картине мира, формирует интерес к технике, развивает творческие способности, готовит к продолжению изучения физики. Являясь основой научно-технического прогресса, физика показывает гуманистическую сущность научных познаний, подчеркивает их нравственную ценность, формирует творческие способности учащихся, их мировоззрение, т.е. способствует воспитанию высоконравственной личности, что является основной целью обучения и может быть достигнуто только при условии, если в процессе обучения будет сформирован интерес к знаниям.
Цель курса:
- развитие интереса к физике, к решению и составлению задач по физике;
- формирование у школьников учебных компетенций;
- совершенствование учащимися полученных знаний и умений в основном курсе физики.
- подготовка учащихся к итоговой аттестации в форме ОГЭ.
Задачи курса:
- углубление знаний по физике;
- формирование представлений о постановке, классификации, приемах и методах решений физических задач;
- развитие логического мышления учащихся;
Предварительный просмотр:
