Инклюзивное образование

Олейникова Ирина Федоровна

Адаптированная рабочая программа для обучающегося с нарушением здоровья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon arp_istoriya_7_klass.doc305.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное  учреждение

«Молчановская средняя общеобразовательная школа №2»

ПРИНЯТО

на заседании педагогического

совета МАОУ «Молчановская СОШ №2»

Протокол №  1 от 30 08. 2019г.

Обсуждено на методическом

объединении учителей ГЦ

Протокол № 1 от 30. 08. 2019г.

СОГЛАСОВАНО

с заместителем

директора по УР

__________________

УТВЕРЖДАЮ

Директор

МАОУ «Молчановская СОШ №2»

________    

Приказ №205от

30.08.2019г.

Адаптированная рабочая программа

по истории

Предмет: история

Класс:  7

Всего часов: 68 часов

Количество часов в неделю: 2 часа в неделю( 1 час –инд, 1 час- в классе)

Олейникова Ирина Федоровна

                                                                                                                                                                                          учитель

с. Молчаново, 2019 год

Пояснительная записка

Данная рабочая программа разработана на основе:

  1. Федерального государственного образовательного стандарта, основного общего образования;

         2.         Программы  для  специальных (коррекционных) образовательных учреждений  VIII вида для 5-9 классов: Авторы программы

И.М. Бгажнокова, Л.В. Смирнова, Издательство «Просвещение», 2010 г.

         3. Учебного плана МАОУ Молчановской СОШ №2 на 2019-2020 уч.год

В основу разработки пропедевтического курса «История Отечества» положено научное исследование Л.В. Смирновой, которая выявила, что представления об окружающем мире и сведения исторического содержания (до начала обучения) у учащихся 7 класса носят разобщенный, фрагментарный характер. Дети не могут точно назвать страну, край, область, в которой живут, смешивают понятия столица, главный город края, области, не представляют состав числа во временных границах века, не умеют объяснить, кто такие предки, потомки, что такое кочевой или оседлый образ жизни, настоящее, прошлое и многие другие понятия.

История  в  школе  для  детей  с  нарушением  интеллекта  рассматривается  как  учебный предмет,  в  который  заложено  изучение  исторического  материала,  овладение  ЗУНами, коррекционное  воздействие  изучаемого  материала  на  личность  ребенка,  формирование

личностных  качеств  гражданина,  подготовка  подростка  с  нарушением  интеллекта  к  жизни, социально-трудовая и правовая адаптация в обществе.

В 7 а классе обучается 1 ученик с  видом образовательной программы: АООП ОО  для обучающихся с УО (интелеккуальные нарушения) легкой степени  ( с учетом варианта 1 по ФГОС ОО обучающихся с УО, протокол ТПМПК от 02.03.2017 г №99)

Цель курса:

1.  Необходимость реализации прав личности обучающегося, воспитанника с умственной отсталостью.

2. Формирование устойчивого, уважительного отношения к родной стране; эмоционально-положительной основы для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.

Задачи курса:
Образовательные:

- освоение обучающимися комплекса систематизированных знаний об истории Отечества;

- развитие у обучающихся исторического мышления, под которым  понимается способность рассматривать события и явления с точки  зрения их исторической обусловленности;

- овладение обучающимися умениями и навыками поиска и систематизации исторической информации.

Коррекционно-развивающие:

- развивать кругозор и словарный запас обучающихся;

- развивать представления на основе предварительного наблюдения объекта, восприятия графического образа и его словесного обозначения;

- развивать творческое воображение, логическое мышление;

- корригировать навыки самостоятельной работы с учебником;

- корригировать и развивать коммуникативные навыки обучающихся;

- развитие зрительно-пространственных представлений (по карте и таблице);

- обучение свободному изложению текста на основе алгоритма;

- развитие мыслительных операций: логики, памяти.

Воспитательные:

- воспитывать чувство патриотизма, через примеры героизма русского народа;

- воспитывать умение работать в группах, через взаимопомощь;

- способствовать развитию информационной культуры обучающихся;

- воспитывать уважение к истории России.

Психолого-педагогическая характеристика обучающихся 8 вида

Умственно отсталые дети - одна из наиболее многочисленных категорий детей, отклоняющихся в своем развитии от нормы. Они составляют около 2,5% от общей детской популяции. Понятие «умственно отсталый ребенок» включает весьма разнообразную по составу массу детей, которых объединяет наличие повреждения коры головного мозга, имеющее диффузный характер. Морфологические изменения, хотя и не с одинаковой интенсивностью, захватывают многие участки коры головного мозга ребенка, нарушая их строение и функции. Не исключены и такие случаи, когда диффузное поражение коры сочетается с отдельными, более выраженными локальными, иногда включающими и подкорковые системы. Все это обусловливает возникновение различных, с разной отчетливостью выраженных отклонений, обнаруживающихся во всех видах психической деятельности, особенно резко в мыслительных процессах.

Преобладающее большинство умственно отсталых детей составляют те, у которых умственная отсталость возникла вследствие различных органических поражений, главным образом наиболее сложных и поздно формирующихся мозговых систем, в период до развития речи.

Особенности психических процессов умственно отсталых детей.

Для умственно отсталых характерно недоразвитие познавательных интересов, которое выражается в том, что они меньше, чем их нормальные сверстники, испытывают потребность в познании.

Как показывают данные исследований, у умственно отсталых на всех этапах процесса познания имеют место элементы недоразвития, а в некоторых случаях атипичное развитие психических функций. В результате эти дети получают неполные, а порой искаженные представления об окружающем. Их опыт крайне беден.

Известно, что при умственном недоразвитии оказывается дефектной уже первая ступень познания — восприятие.  Умственно отсталым требуется значительно больше времени, чтобы воспринять предлагаемый им материал (картину, текст и т. п.). Замедленность восприятия усугубляется еще и тем, что из-за умственного недоразвития они с трудом выделяют главное, не понимают внутренние связи между частями, персонажами и пр. Эти особенности при обучении проявляются в замедленном темпе узнавания, а также в том, что учащиеся часто путают графически сходные буквы, цифры, предметы, сходные по звучанию звуки, слова и т. п. Для умственно отсталых характерны трудности восприятия пространства и времени, что мешает им ориентироваться в окружающем. Они ошибаются при определении времени на часах, дней недели, времен года и т. п. Значительно позже своих сверстников с нормальным интеллектом умственно отсталые начинают различать цвета.

Восприятие неразрывно связано с мышлением. Если ученик воспринял только внешние стороны учебного материала, не уловил главное, внутренние зависимости, то понимание, усвоение и выполнение задания будет затруднено. Все операции мышления у умственно отсталых недостаточно сформированы и имеют своеобразные черты. Так, анализ предметов они проводят бессистемно, пропускают ряд важных свойств, вычленяя лишь наиболее заметные части. В результате такого анализа они затрудняются определить связи между частями предмета. Устанавливают обычно лишь такие зрительные свойства объектов, как величину, цвет. При анализе предметов выделяют общие свойства предметов, а не их индивидуальные признаки. Из-за несовершенства анализа затруднен синтез предметов. Выделяя в предметах отдельные их части, они не устанавливают связи между ними, поэтому затрудняются составить представление о предмете в целом.

Отличительной чертой мышления умственно отсталых является некритичность, невозможность самостоятельно оценить свою работу. Они часто не замечают своих ошибок. Это особенно ярко проявляется у психически больных детей, у детей с поражением лобных отделов головного мозга и у имбецилов. Они, как правило, не понимают своих неудач и довольны собой, своей работой. Для всех умственно отсталых детей характерны сниженная активность мыслительных процессов и слабая регулирующая роль мышления. Умственно отсталые обычно начинают выполнять работу, не дослушав инструкции, не поняв цели задания, без внутреннего плана действия, при слабом самоконтроле.

Наряду с указанными особенностями психических процессов у умственно отсталых отмечаются недостатки в развитии речевой деятельности, физиологической основой которой является нарушение взаимодействия между первой и второй сигнальными системами. Отмечаются трудности звуко-буквенного анализа и синтеза, восприятия и понимания речи. В результате наблюдаются различные виды расстройства письма, трудности овладения техникой чтения, снижена потребность в речевом общении.

У умственно отсталых детей более, чем у их нормальных сверстников, выражены недостатки внимания: малая устойчивость, трудности распределения внимания, замедленная переключаемость. При олигофрении сильно страдает непроизвольное внимание, однако преимущественно недоразвита именно его произвольная сторона. Это связано с тем, что умственно отсталые дети при возникновении трудностей не пытаются их преодолевать. Умственная отсталость проявляется и в нарушении эмоционально-волевой сферы, которая имеет ряд особенностей. Отмечаются недоразвитие и неустойчивость эмоций, нет оттенков переживаний. Состояние радости без особых причин сменяется печалью, смех — слезами и т. п. Переживания их неглубокие, поверхностные. У некоторых детей эмоциональные реакции не адекватны источнику. Имеют место случаи то повышенной эмоциональной возбудимости, то выраженного эмоционального спада (патологические эмоциональные состояния — эйфория, дисфория, апатия).

Уровень психического развития поступающего в школу ребёнка с 8 зависит не только от характера и степени выраженности первичного (как правило, биологического по своей природе) нарушения, но и от качества предшествующего обучения и воспитания (раннего и дошкольного). Диапазон различий в развитии обучающихся с ЗПР достаточно велик – от практически нормально развивающихся, испытывающих временные и относительно легко устранимые трудности, до обучающихся с выраженными и сложными по структуре нарушениями когнитивной и аффективно-поведенческой сфер личности. От обучающихся, способных при специальной поддержке на равных обучаться совместно со здоровыми сверстниками, до обучающихся, нуждающихся при получении начального общего образования в систематической и комплексной (психолого-медико-педагогической) коррекционной помощи.

Общая характеристика учебного предмета «История Отечества»

При изучении курса реализуется опора на уже имеющиеся знания учеников, причем не только  по  истории,  но  и  иным  предметам.  Учитывается,  что  уровень  возрастных  и познавательных  возможностей  учащихся  старшей  школы  позволяет  шире  реализовать интегративный подход к отечественной истории с тем, чтобы сформировать целостную картину развития человеческой цивилизации.

Данная программа отражает основные положения учебника и рабочей тетради «Мир истории» для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида, И.М. Бгажноковой, Л.В. Смирновой. Программа учитывает особенности познавательной деятельности детей с ограниченными возможностями  здоровья;   направлена  на  всестороннее  развитие  личности  воспитанников, способствует их умственному развитию, обеспечивает гражданское, эстетическое, нравственное воспитание. Содержание обучения имеет практическую направленность. В  программе  основным  принципом  является  принцип  коррекционной  направленности. Особое  внимание  обращено  на  коррекцию  имеющихся  у  воспитанников  специфических нарушений. Принцип  коррекционной  направленности  в  обучении,  принцип  воспитывающей  и развивающей направленности обучения, принцип научности и доступности обучения, принцип систематичности и последовательности в обучении, принцип наглядности в обучении, принцип индивидуального и дифференцированного подхода в обучении и т.д.

Данный курс играет важную роль в осознании школьниками исторической обусловленности многообразия окружающего их мира, создает предпосылки для понимания уважения ими других людей и культур. Содержание предмета построено на основе проблемно-хронологического принципа, что позволяет уделить необходимое внимание к наиболее важным сквозным проблемам развития человеческого общества и особенностям развития отдельных регионов, а также проследить динамику исторического развития и выделить его основные этапы.

Описание места  учебного предмета «История Отечества» в учебном плане

Настоящая программа рассчитана для учащихся 7 класса. Срок реализации настоящей программы 1 учебный год. Занятия по данной рабочей программе проводятся в форме урока. На курс отведено 68 часов в год или 2 часа в неделю.

Важной составной частью курса «Мир истории» является историко-краеведческие сведения о жизни,  быте,  обычаях  людей.  

Личностные, метапредметные и предметные  результаты  освоения  курса «История Отечества»

Требования к результатам обучения предполагают реализацию деятельностного, компетентностного и личностно ориентированного подходов в процессе усвоения программы, что в конечном итоге обеспечит овладение учащимися знаниями, различными видами деятельности и умениями, их реализующими.

Личностными результатами изучения отечественной истории являются:

-первичная социальная и культурная идентичность на основе усвоения системы исторических понятий и представлений о прошлом

Отечества (период до XVI в.), эмоционально положительное принятие своей этнической идентичности;

- уважение и принятие культурного многообразия народов России и мира, понимание важной роли взаимодействия народов;

- изложение своей точки зрения, её аргументация (в соответствии с возрастными возможностями);

- следование этическим нормам и правилам ведения диалога;

- формулирование ценностных суждений и/или своей позиции по изучаемой проблеме;

- проявление доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, эмпатии как понимания чувств других людей и сопереживания им;

- соотнесение своих взглядов и принципов с исторически возникавшими мировоззренческими системами (под руководством учителя);

- обсуждение и оценивание собственных достижений, а также достижений других обучающихся (под руководством педагога);

-  навыки конструктивного взаимодействия в социальном общении.

В ряду метапредметных результатов изучения истории можно отметить следующие умения:

- осуществлять постановку учебной задачи (при поддержке учителя);

- планировать при поддержке учителя пути достижения образовательных целей, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, оценивать правильность выполнения действий;

- соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, оценивать правильность решения учебной задачи;

- работать с дополнительной информацией, анализировать графическую, художественную, текстовую, аудиовизуальную информацию, обобщать факты, составлять план, тезисы, формулировать и обосновывать выводы и т. д.;

- критически оценивать достоверность информации (с помощью педагога), собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную;

- использовать в учебной деятельности современные источники информации, находить информацию в индивидуальной информационной среде, среде образовательного учреждения, федеральных хранилищах образовательных информационных ресурсов и Интернете под руководством педагога;

- использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач;

- ставить репродуктивные вопросы по изученному материалу;

- определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать явления, с помощью учителя выбирать основания и критерии для классификации и обобщения;

-логически строить рассуждение, выстраивать ответ в соответствии с заданием, целью (сжато, полно, выборочно);

- применять начальные исследовательские умения при решении поисковых задач;

- решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных видах публичных выступлений (высказывание, монолог, беседа, сообщение, презентация, дискуссия и др.), а также в форме письменных работ;

- использовать ИКТ-технологии для обработки, передачи, систематизации и презентации информации;

- планировать этапы выполнения проектной работы, распределять обязанности, отслеживать продвижение в выполнении задания и контролировать качество выполнения работы; • организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе;

Предметные результаты изучения истории включают:

- применение основных хронологических понятий, терминов (век, его четверть, треть);

- установление синхронистических связей истории России и стран Европы и Азии

- составление и анализ генеалогических схем и таблиц;

- определение и использование исторических понятий и терминов;

- использование сведений из исторической карты как источника информации;

- описание условий существования, основных занятий, образа жизни народов России, исторических событий и процессов;

- использование знаний о месте и роли России во всемирно-историческом процессе в изучаемый период;

- сопоставление развития Руси и других стран в период Средневековья, выявление общих черт и особенностей (в связи с понятиями

- высказывание суждений о значении и месте исторического и культурного наследия предков;

- поиск информации в источниках различного типа и вида (в материальных памятниках, фрагментах летописей, правовых документов, публицистических произведений и др.);

- анализ информации о событиях и явлениях прошлого с использованием понятийного и познавательного инструментария социальных наук;

- сравнение (под руководством учителя) свидетельств различных исторических источников, выявление в них общих черт и особенностей;

Содержание учебного предмета «История Отечества»

  В рабочей программе представлен обязательный минимум содержания изучаемого исторического материала в 7 классе специальной (коррекционной) школы. На уроках истории  обучающиеся, воспитанники должны ознакомиться с наиболее значительными событиями из истории нашей Родины, современной общеполитической жизнью страны, получить основы правового и нравственного воспитания. Материал курса создает представление о наиболее важных событий в стране.
Введение. (1 час) 
Что такое история. Что изучает история. Как пользоваться книгой по истории. Как и по каким источникам мы узнаем о жизни людей в прошлом. Устные, вещественные и письменные памятники истории.
Древняя Русь (9 часов) 
Кто такие восточные славяне. Легендарная история происхождения славян и земли русской. Роды и племена восточных славян и их старейшины. Как жили наши предки — восточные славяне в далеком прошлом. Славянская семья и славянский поселок. Хозяйство, основные занятия и быт восточных славян. Обычаи и верования восточных славян, их мудрецы и стар¬цы-предсказатели (волхвы, вещуны и кудесники). Соседи восточных славян, торговые отношения с ними. Славянские воины и богатыри. Оружие и доспехи восточных славян. Дружинники. Объединение восточных славян под властью Рюрика.
Древнерусское государство (11 часов) 
Образование государства восточных славян - Киевской Руси или Древней Руси. Об Аскольде, Дире и их походах  в Византию. Князь Игорь из рода Рюриковичей. Первые русские князья: Олег, Игорь, Святослав. Княгиня Ольга. Как княгиня Ольга отомстила древлянам. Сын князя Игоря и Ольги – Святослав.
Крещение Руси. Расцвет Русского государства (14 часов) 
Княжеская дружина и укрепление единой верховной власти князя. С кем воевала Киевская Русь: древляне, печенеги, хазары, греки.

Крещение Руси при Князе Владимире и воеводе Добрыне. Образование Русской Церкви под управлением патриарха Константинополя. Священники и проповедники. Святые люди и подвижники. Образование первых русских монастырей.

Правление Ярослава Мудрого и укрепление единого русского государства. Первые русские монеты. Создание первого русского сборника законов «Русская правда». Первые русские библиотеки Ярослава Мудрого. Приход к власти Владимира Мономаха в 1113 г.

Причины распада Киевской Руси. Появление отдельных 15 крупных княжеств-государств. Период раздробленности: ослабление обороноспособности Руси. Киевское княжество в XII веке. Борьба князей за титул «великого Киевского князя.  Ростово-Суздальское княжество.

Русь в борьбе с завоевателями (19 часов)
Монголо-татары: жизнь и быт кочевников, основные занятия, торговля, военные походы. Монголо-татарское войско и его вооружение, военная дисциплина. Объединение монголо-татарских орд под властью Чингисхана. Нашествие монголо-татар на Русь. Походы войск Чингисхана и хана Батыя на Русь. Героическая борьба русских людей против монголо-татар. Русь под монголо-татарским игом. Монголо-татарское государство Золотая Орда.. Сопротивление русских людей монголо-татарам и против Золотой Орды. Наступление на Русь новых врагов. Рыцари-крестоносцы, их снаряжение и военный опыт. Александр Невский и новгородская дружина. Невская битва и «Ледовое побоище». Героизм и победа новгородцев. Значение этой победы для укрепления православия на русской земле. Владимирская Русь при Дмитрии Донском. Противостояние Орде. Сергий Радонежский. Отражение ордынских набегов. Борьба Дмитрия Донского про¬тив хана Мамая. Битва на Куликовом поле (1380), итог битвы. Наследники Дмитрия Донского. Государь всея Руси - Иван III. Монархия. Принятие единого сборника законов Российского государства - Судебника.
Единое Московское государство (14 часов) Русь в XVI веке. Царь Иван Грозный. Начало правления Ивана Грозного. Близкое окружение царя. Земский собор, реформы Избранной Рады. Воины Ивана Грозного с западными странами. Опричнина. Погромы в Новгороде и конец  опричнины. Покорение Сибири. Россия после Ивана Грозного: Лжедмитрий 1 самозванец. Лжедмитрий  .  Семибоярщина. Русская православная церковь в Смутное время. Минин и Пожарский. Воцарение династии Романовых. Царь Алексей Михайлович Романов. Раскол в Русской православной церкви, укрепление южных границ России. Развитие России в XVII веке. Культура России в XVI-XVII веках

Календарно – тематическое планирование

по курсу «История Отечества» для 7 класса

на 2019 – 2020 учебный год.

Тема урока

Кол-во часов

ДАТА

Ожидаемые результаты

Индивид.

В классе

Введение (1 час)

Что такое история. Счет лет в истории.

Глава 1. Древняя Русь.

9 часов

Уметь объяснять значение новых слов и понятий. Уметь устанавливать причины возникновения общин и племенных союзов. Проводить сравнения, находить признаки сходства и различия между родовой и соседской общиной. Уметь объяснять причины появления в общине сословных групп. Уметь работать с картой, лент ой времени, учебником и тетрадью самостоятельно или под руководством учителя.

Древняя Русь (9 часов)

Происхождение славян.

2

1

1

В каких местах селились славяне

2

1

1

Славяне и соседние народы.

2

1

1

Облик славян и черты их характера

2

1

1

Торговый путь «из варяг в греки»

2

1

1

Хозяйство и уклад жизни восточных славян.

2

1

1

Жилища, одежда, семейные обычаи восточных славян.

2

1

1

Языческие традиции восточных славян

2

1

1

Контрольная работа по главе 1 «Древняя Русь». Тестирование.

2

1

1

(Входное тестирование)

Глава 2. Древнерусское государство Киевская Русь

11

Уметь устанавливать причины и признаки возникновения государства. Уметь описывать первых князей, их вклад в развитие государства – Русь.

Древнерусское государство Киевская Русь (11 часов)

Как возникло Древнерусское государство

2

1

1

О чем рассказывает древняя летопись.

2

1

1

Об Аскольде, Дире и их походах в Византию

2

1

1

Князь Олег. Правление Олега в Древней Руси.

2

1

1

Князь Игорь из рода Рюриковичей.

2

1

1

Предание о гибели князя Игоря.

2

1

1

Как княгиня Ольга отомстила древлянам.

2

1

1

Ольга наводит порядок на Руси.

2

1

1

Сын князя Игоря и Ольги – Святослав.

2

1

1

Битвы Святослава на Балканах. Гибель Святослава.

2

1

1

Обобщающий урок по главе 2. Древнерусское государство Киевская Русь. Тестирование.

2

1

1

Глава 3. Крещение Киевской Руси. Расцвет Русского государства.

14

Объяснять причины выбора христианской веры, а также значение заповедей о любви, добре, справедливости. Уметь описывать события по итогам чтения текстов, уметь самостоятельно выполнять задания по учебнику и тетради. Уметь находить на карте и называть 3-5 древних городов Руси.

Крещение Киевской Руси. Расцвет Русского государства (14 часов)

Сыновья князя Святослава. Возвращение Владимира на Русь.

2

1

1

Князь Владимир Красное Солнышко. Крещение Руси.

2

1

1

Заслуги князя Владимира в укреплении Русского государства.

2

1

1

Расцвет русского государства при Ярославе Мудром.

2

1

1

Русская Правда Ярослава Мудрого.

2

1

1

Русь после смерти Ярослава Мудрого.

2

1

1

Князь Владимир Мономах.

2

1

1

Распад Руси на отдельные княжества в XII веке.

2

1

1

Новгородская республика. Господин Великий Новгород.

2

1

1

Занятия и торговые пути новгородцев.

2

1

1

Ростово-суздальское княжество в XII веке.

2

1

1

История возникновения Москвы

2

1

1

Культура Руси в X-XIII веках.

2

1

1

Обобщающий урок по главе 3. Крещение Киевской Руси. Тестирование.

2

1

1

Глава 4. Русь в борьбе с завоевателями

19

Объяснять причины возникновения Монгольского государства и покорения монголами других племен и народов. Знать имена монгольских ханов. Уметь описывать события на реке Калке, рассказывать о сопротивлении русских в Рязани

Русь в борьбе с завоевателями ( 19 часов)

Образование монгольского государства. Чингисхан и его армия.

2

1

1

Битва на реке Калке.

2

1

1

Нашествие монголов на Русь.

2

1

1

Летописи о битвах на реке Сить и героической обороне Козельска.

2

1

1

Походы Батыя на южнорусские земли.

2

1

1

Новгородский князь Александр Невский (1236-1263).

2

1

1

Ледовое побоище.

2

1

1

Власть Золотой Орды над русскими князьями.

2

1

1

Русские княжества в XII-XIV  веках.

2

1

1

Московский князь Иван Калита (1325 – 1340). Наследники Калиты.

2

1

1

Изменения в золотой Орде.

2

1

1

Московский князь Дмитрий Иванович (1350-1389).

2

1

1

Куликовская битва.

2

1

1

Поход Тохтамыша на Москву в 1382 году.

2

1

1

Наследники Дмитрия Донского. Василий II Тёмный.

2

1

1

Собирание Руси Иваном III. Покорение Новгорода.

2

1

1

Освобождение Руси от Золотой Орды.

2

1

1

Управление государством Иваном III.

2

1

1

Обобщающий урок по главе 4. Русь в борьбе с завоевателями. Тестирование.

2

1

1

Глава 5. Единое Московское государство (14 часов)

Русь в XVI веке. Царь Иван Грозный.

2

1

1

Близкое окружение царя Ивана IV. Земский собор, реформы Избранной рады.

2

1

1

Войны Ивана Грозного.

2

1

1

Войны с западными странами.

2

1

1

Опричнина.

2

1

1

Погромы в Новгороде и конец опричнины. Покорение Сибири.

2

1

1

Россия после Ивана Грозного. Лжедмитрий I – самозванец.

2

1

1

Лжедмитрий II. Семибоярщина.

2

1

1

Русская православная церковь в Смутное время. Минин и Пожарский: за веру и Отечество!

2

1

1

Воцарение династии Романовых. Царь Алексей Михайлович Романов (1645-1676).

2

1

1

Итоговое тестирование по предмету История Отечества за 2018-2019 учебный год.

2

1

1

Итоговое тестирование

Раскол в Русской православной церкви. Укрепление южных границ России. О казаках.

2

1

1

Развитие России в XVII веке. Культура России в XVI – XVII веках.

2

1

1

Обобщающий урок по главе 5. Единое Московское государство.

2

1

1

Планируемые результаты обучения и освоения содержания курса по истории 7 класса.

Предполагается, что в результате изучения истории в основной школе учащиеся должны овладеть следующими знаниями и умениями:

1. Знание хронологии, работа с хронологией:

  • указывать хронологические рамки и периоды ключевых процессов, а также даты важнейших событий всеобщей истории;
  • соотносить год с веком, эрой, устанавливать последовательность и длительность исторических событий.

2.        Знание исторических фактов, работа с фактами:

  • характеризовать место, обстоятельства, участников, этапы, особенности, результаты важнейших исторических событий;
  • группировать (классифицировать) факты по различным признакам и основаниям.

3.        Работа с историческими источниками:

  • читать историческую карту с опорой на легенду, ориентироваться в ней, соотносить местонахождение и состояние исторического объекта в разные эпохи, века, периоды;
  • осуществлять поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках (материальных, текстовых, изобразительных и др.), отбирать её, группировать, обобщать;

—        сравнивать данные разных источников, выявлять их сходство и различия, время и место создания.

4.        Описание (реконструкция):

—        последовательно строить рассказ (устно или письменно) об исторических событиях, их участниках;

—        характеризовать условия и образ жизни, занятия людей, их достижения в различные исторические эпохи;

—        на основе текста и иллюстраций учебника, дополнительной литературы, макетов, электронных изданий, интернет-ресурсов и т. п. составлять описание исторических объектов, памятников.

5.        Анализ, объяснение:

  • различать факт (событие) и его описание (факт источника, факт историка);
  • соотносить единичные исторические факты и общие явления;
  • различать причину и следствие исторических событий, явлений;        \
  • выделять характерные, существенные признаки исторических событий и явлений;
  • раскрывать смысл, значение важнейших исторических понятий;
  • сравнивать исторические события и явления, определять в них общее и различия;
  • излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий.

6.        Применение знаний и умений в общении, социальной   среде:

  • применять исторические знания для раскрытия причин и оценки сущности современных событий;
  • использовать знания об истории и культуре своего народа и других народов в общении с людьми в школе и внешкольной жизни как основу диалога в поликультурной среде;
  • способствовать сохранению памятников истории и культуры (участвовать в создании школьных музеев, учебных и общественных мероприятиях по поиску и охране памятников истории и культуры).

Способы контроля и оценивания образовательных достижений учащихся.

На уроках истории возможны короткие проверочные работы  для выявления пробелов взнаниях  и  умениях.  В  каждом  устном  ответе  выделяются  ключевые  слова  (исторические термины,  понятия,  названия  предметов  и  др.),  которые  могут  быть  положены  в  основу кроссвордов, головоломок, ребусов, шарад, викторин. При оценке знаний, умений, навыков учащихся необходимо учитывать следующее:

-  при  оценке  устного  ответа  –  правильность,   полноту,  развернутость,  логичность,последовательность  ответа,   правильность  речи,  аргументированность  рассуждения,  умение сослаться на текст учебника, пользоваться исторической картой.

Оценка устных ответов:

- правильность  ответа  по  содержанию,  свидетельствующая  об  осознанности  усвоения изучаемого материала;

-полнота ответа;

-умение на практике применять свои знания;

-последовательность изложения и речевое оформление ответа.

Оценка «5»

- понимание материала; с помощью учителя умеет обосновать и сформулировать ответ.

Оценка «4»

- при ответе допускаются неточности; ошибки в речи; ошибки в речи исправляет только с помощью учителя.

Оценка  «3»

- материал  излагается  недостаточно  полно  и  последовательно;  допускается  ряд ошибок в речи; ошибки исправляет только с помощью учителя или учащихся.

Оценка «2»

- незнание большей части изучаемого материала, не использует помощь учителя и учащихся.

Учебно-методический комплекс:

1. Мир истории.6 класс : учеб.для спец. ( коррекц.) образоват. Учреждений 8 вида / И.М.Бгажнокова, Л.В.Смирнова. – 2-е изд. – М.: Просвещение,2013.

2.Мир истории.Рабочая тетрадь. 6 класс: Пособие для учащихся специальных ( коррекционных) образовательных учреждений VIII вида/ И.М.Бгажнокова, Л.В.Смирнова, Е.Н.Фёдорова. – М.:Просвещение,2011.

3. «Моя родословная» на печатной основе.

Оснащение кабинета:

1.Компьютер

2.Мультимедиапроектор
3.Интерактивная доска


Список литературы:

1. Учебник «История России. 7 класс». Авторы Б.П. Пузанов, О.И. Бородина, Л.С. Сековец, Н.М. Редькина. Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида. Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2012 год.

2.Учебник «История России. 8 класс». Авторы Б.П. Пузанов, О.И. Бородина, Л.С. Сековец, Н.М. Редькина. Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида. Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2012 год.

3.Учебник «История России. 9 класс». Авторы Б.П. Пузанов, О.И. Бородина, Л.С. Сековец, Н.М. Редькина. Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида. Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2012 год.

Дополнительная литература

1. Коррекционная педагогика: Основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии. Под ред. Б. П. Пузанова. М., 2001.

2. Кулагина Г. А. Сто игр по истории М., 1983.

3. Методика преподавания истории в специальной (коррекционной) школе VIII вида, Л.В. Петрова. Гуманитарный издательский центр Владос М: 2003 г.

4. Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития. Под ред. Б. П. Пузанова. М., 2000.

5. Учебно-методическое пособие для учителя: «Уроки истории в 7 классе для специальной (коррекционной) общеобразовательной школы ХIII вида», Пузанов Б.П., О. И. Бородина, Л. С. Сековец, Н. М. Редькина. М., Владос, 2004 г.

6. Учебно-методическое пособие для учителя: «Уроки истории в 8 классе для специальной (коррекционной) общеобразовательной школы ХIII вида», Пузанов Б.П., О. И. Бородина, Л. С. Сековец, Н. М. Редькина. М., Владос, 2003 г.

7. Учебно-методическое пособие для учителя: «Уроки истории в 9 классе для специальной (коррекционной) общеобразовательной школы ХIII вида», Пузанов Б.П., О. И. Бородина, Л. С. Сековец, Н. М. Редькина. М., Владос, 2003 г.

Тематическое планирование   по истории в 6 классе для ОВЗ

дата

Количество

часов

Тема

По плану

фактически

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕБЕ, ОБ ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЯХ, О ПРОСТРАНСТВЕ ВОКРУГ НАС - 17 часов

1

Почему надо изучать историю.

2

История имени.

3

Отчество и фамилия.

4

Семья.

5

Биография.

6

Поколение людей.

7

Урок обобщения по разделуI . Имя, отчество, семья, родословная, человек.

8

О доме.

9

Названия городов и улиц.

10

Родник «Двенадцать ключей»

11

Истоки.

12

Наша Родина Россия.

13

Как устроено Государство.

14

Герб, флаг, гимн России.

15

Москва- столица России

16

Мы жители планеты.

17

Урок обобщение по разделу II.Отчий дом- наша родина Россия.

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВРЕМЕНИ В ИСТОРИИ- 11 часов

18

Что такое время.

19

История календаря

20

Русский земледельческий календарь.

21

Счет лет в истории. Историческое время

22

Урок обобщение по разделу III. О том, что такое время и как его изучают.

23

Что такое история.

24

Какие науки помогают истории.

25

Как работают археологи.

26

Исторические памятники.

27

Историческая карта.

28

Урок обобщения по разделу IV. Что изучает наука история.

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА - 8 часов

29

Земля и космос.

30

От кого произошел человек.

31

Человек умелый.

32

Повторение пройденного. Тест.

33

Наступление ледников.

34

Как жили древние охотники, кочевники, собиратели.

35

Новые занятия людей.

36

Урок обобщения по разделуV. История древнего мира.

ИСТОРИЯ ВЕЩЕЙ И ДЕЛ ЧЕЛОВЕКА - 16 часов

37

Огонь в жизни древнего человека.

38

Огонь, глина, гончар.

39

Огонь открывает новую эпоху в жизни человека.

40

Вода. Ее значение в жизни человека.

41

Вода и земледелие.

42

Вода источник энергии.

43

Какие дома строили древние люди.

44

Как появилась мебель.

45

Как появились каша и хлеб.

46

История об обыкновенной картошке.

47

О керамике, фарфоре и деревянной посуде

48

О керамике, фарфоре и деревянной посуде

49

История появления одежды.

50

Одежда и положение человека в обществе.

51

Как люди украшали себя.

52

Повторение.

53

Урок обобщение по разделу VI. История вещей. Занятия человека на Земле.

ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА- 13 часов

54

О далеких предках – славянах и родовом строе.

55

Современные религии.

56

Современные религии.

57

Что общего между различными религиями

58

Искусство и культура.

59

Искусство и культура.

60

Письмо.

61

Первые книги.

62

От изобретателя колеса к новым открытиям.

63

Изобретения человека.

64

Человечество стремится к миру. Почему возникает война.

65

Что такое мировая война.

66

Подвиг Ленинградцев.

67

Урок обобщение по разделу VI. История вещей. Занятия человека на Земле.

РЕЗЕРВНОЕ ВРЕМЯ 2 часа

68

Презентация «Мой край родной!»

ИТОГО:

68 часов