Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Бирюкова Виктория Павловна

«Приобщение детей к художественной литературе через семейное чтение»

Совместное чтение – прекрасный способ дать ребёнку возможность почувствовать себя любимым. Воспоминания об этих счастливых моментах остаются с нами на всю жизнь. Совместное чтение, разговор о прочитанном не только сближает родителей и детей, но и оказывает большое влияние на характер ребенка, его нравственные качества.

Бирюкова Виктория Павловна

Консультация для родителей «Приобщение детей к художественной литературе через семейное чтение»

Пушкин хорошо и правильно сказал: «Чтение – вот лучшее учение!». А если говорить о чтении детям, то это еще и способ скоротать скучную дорогу, и развлечение, и общение, и развитие фантазии, и возможность привить ребенку хороший вкус и еще много чего. Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок обладал такими качествами, как доброта, честность и ответственность, любовь и забота, чуткость и нежность. И на наше родительское счастье мы можем получить поддержку в мире культуры. Одним из культурных средств в развитии ребенка является книга.

Бирюкова Виктория Павловна

Памятка для родителей «Как помочь ребенку вернуться в детский сад после долгого перерыва?»

Когда подходят к концу долгие праздники, наполненные радостными встречами, улыбками и настоящим зимним волшебством, даже взрослым бывает трудно переключиться на рабочие будни. Что уж говорить о дошкольниках, для которых любая перемена в распорядке дня может превратиться в настоящее испытание? А ведь чтобы помочь ребенку вернуться в детский сад после каникул с минимальными потерями для его и родительской нервной системы, достаточно соблюдать несколько правил. О них мы и расскажем.

 

Бирюкова Виктория Павловна

«Кризис трёх лет»

В статье рассматривается период кризиса

Бирюкова Виктория Павловна

Игры в период адаптации детей к условиям ДОУ

На сегодняшний день показатель адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольной образовательной организации является психологически наиболее сложным периодом как для ребенка и его семьи, так и для педагогов. Ребенок, находясь долгое время с родителями, а в частности с матерью привыкает к определенному образу жизни и когда наступает время идти в детский сад, это вызывает бурный протест у ребенка.

Бирюкова Виктория Павловна

Роль семьи в развитии речи детей дошкольного возраста.

Физическое, психическое и интеллектуальное воспитание ребенка начинается в раннем детстве. Все навыки приобретаются в семье, в том числе и навык правильной речи. Речь ребенка формируется на примере речи родных и близких ему людей: матери, отца, бабушки, дедушки, старших сестер и братьев

Бирюкова Виктория Павловна

«Как провести выходной день с детьми»

Не стоит отрицать тот факт, что серые будни «съедают» нормальные отношения между членами семьи. И для того, чтобы этого избежать, необходимо, как можно интереснее разнообразить жизнь. И лучшим временем для этого могут стать именно выходные.Именно в эти дни  являются прекрасной возможностью, чтобы насладиться общением со своим любимым чадом.

Бирюкова Виктория Павловна

«Как воспитать бережное отношение к игрушкам и вещам»

Маленькие дети не очень-то берегут предметы, которые у них есть, а родители не придают этому значения, все прощая малышам. Если упустили этот важный момент в воспитании ребенка, не удивляйтесь, что чуть позже он испортит дорогую мебель или растранжирит семейную собственность. Бережное отношение к вещам нужно начать взращивать в ребенка как можно раньше. 

 

Бирюкова Виктория Павловна

Как воспитать толерантного человека?

Толерантность предполагает уважение к самобытному внутреннему миру ребенка, веру в победу доброго начала в межличностных отношениях, отказ от методов грубого понуждения и любых форм авторитаризма, позитивную лексику.

 

Бирюкова Виктория Павловна

Почему важно отвечать на вопросы детей

Зачем вообще отвечать на детские вопросы.
Потому что это очень важно для дальнейшего развития ребёнка.
Бирюкова Виктория Павловна

Адаптация ребенка к саду в возрасте 2-3 лет.

У каждого ребенка при поступлении в детский сад начинается период адаптации. У каждого ребенка при поступлении в детский сад начинается период адаптации. И его нужно обязательно пройти, чтобы приучить малыша к жизни в социуме.

Бирюкова Виктория Павловна

Памятка для родителей по безопасности детей в летний (отпускной) период

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период летних каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.

 

Бирюкова Виктория Павловна

Духовно-нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа.

Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста. Система духовно-нравственного воспитания ребенка строится на и через приобщения его к культурному наследию своего народа.

 

Бирюкова Виктория Павловна

Консультация для родителей «Читайте детям сказки»

Мир детей не похож на мир взрослых. В нём тесно переплелись фантазия и реальность. Многие проблемы с детьми возникают из–за непонимания –странного, часто нереального. Исправить ситуацию вам помогут народные сказки. Они станут тем волшебным мостиком, который соединяет два разных мира – детский и взрослый.

 

 

Бирюкова Виктория Павловна

Консультация для родителей "Какие игрушки необходимы детям"

Выбор игрушек для ребёнка – очень важное и серьёзное дело. Только сам ребёнок способен выбрать из огромного количества игрушек именно то, что ему необходимо. 

Бирюкова Виктория Павловна

Семейные традиции – основа патриотического воспитания детей дошкольного возраста

Одной из основных задач, стоящими перед дошкольными образовательными учреждениями является воспитание нравственно – патриотических чувств у детей. Главным условием, которой является тесная взаимосвязь с родителями, семьей, как ячейкой общества и хранительницей национальных традиций.
 

Бирюкова Виктория Павловна

Как снять эмоциональное напряжение у ребенка после дня в детском саду

Загруженность современных детей-дошкольников порой поражает воображение. Они посещают детский сад, одна деятельность сменяет другую. Получая большое количество информации, дети устают как физически, так и эмоционально. При этом им везде нужно успеть. Нагрузки, которые испытывает детский организм, отрицательно влияют на его здоровье.

Что же могут сделать родители, чтобы помочь ребенку снять дневной стресс?

Бирюкова Виктория Павловна

Памятка для родителей по безопасности детей в летний период "Профилактика травматизма у детей"

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период летних каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.

 

Бирюкова Виктория Павловна

Консультация для родителей «Осторожно: тепловой и солнечный удар»

Летом каждый день ребенка наполнен интересными делами, новыми открытиями и радостными эмоциями. Но стоит быть на чеку, так как подолгу находясь на солнце дети рискуют получить солнечный удар, представляющий реальную угрозу для здоровья и даже жизни. что делать, если у ребенка солнечный удар: главный правила первой помощи.

Бирюкова Виктория Павловна

Что смотрят наши дети?

Мультики любят дети самого разного возраста.Сегодня мультфильмы для детей стали чем-то вроде игрушки или книги. И они формирует душу и ум ребенка, воспитывают его вкусы и взгляды на мир.  Что же смотрят современные дети? И чем они опасны для детей.