Технологические карты уроков

Технологическая карта урока по ФГОС необходима учителю для эффективного планирования и проведения современного урока. Она помогает структурировать урок, отразить системно-деятельностный подход, ориентированный на ученика, а также достичь планируемых результатов и сформировать универсальные учебные действия. По сути, это графический сценарий урока в табличной форме, который детализирует действия учителя и учеников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Куриганова Аюна Валерьевна

Предмет: Окружающий мир

Тема урока: «Байкал – жемчужина Сибири»

Класс: 4

Тип урока: урок – путешествие

Место и роль урока в изучаемом разделе: урок № 22, входит в раздел “Родной край –часть большой страны”, проведен в соответствии с календарно-тематическим планированием.

Тип урока: урок открытия нового знания        

Педагогические технологии:

      -интерактивное обучение(использование презентаций, видео)

      -проблемно-диалогическое обучение;

-игровые технологии (викторина)

      -здоровьесберегающее обучение (переход от одного вида деятельности к другому, использование физминутки)

      -проектная деятельность(создать плакаты об  флоре и фауне Байкала, охрана Байкала)

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах

Цели урока: 

Содержательная цель:  познакомить учащихся с уникальными природными особенностями и экологическим значением озера Байкал как жемчужины Сибири, раскрыть его роль в природе и культуре региона.

Деятельностная цель:  формировать умения анализировать информацию о Байкале, развивать навыки работы с дополнительными материалами, проводить исследовательскую и проектную деятельность, связанную с охраной природы.

Задачи:

Образовательные:

- сформировать знания об озере Байкал, как уникальном природном комплексе;
- рассмотреть особенности природы;
- выявить экологические проблемы и пути решения проблем.
Развивающие: - продолжить совершенствование умения работать с фактическим материалом, анализировать, делать выводы, выявлять закономерности между природными комплексами. Развить критическое мышление и  экологическую ответственность
Воспитательные:- оценить степень изменения природы Байкала человеком;
                               - предложить свои варианты решения проблемы Байкала;
                               - развивать навыки по выбору рационального и последовательного выполнения этапов работы;
                               - формировать умения самостоятельно формулировать проблему и пути ее решения;
                               - развивать чувство ответственности за выполнение задания.
                                - научить осознавать отрицательное воздействие человека на природу Байкала;
                                - воспитывать взаимопонимание, взаимовыручку, дружеские отношения в процессе совместной работы.

                             
Планируемый результат: - личностные: раскрыть значимось знаний об озере Байкал;

- метапредметные: вырабатывать умения управлять своей познавательной деятельностью. Самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой, и с дополнительными источниками литературы;

- предметные: уметь работать с картой, составлять схемы, выполнять практические задания, проводить исследования  на определение протяжённости озера, глубины, уметь определять климатические показатели.

Ресурсы (материально-техническое оборудование урока и учебно-методическое пособие): Окружающий мир» учебник 4 класс, А. А. Плешаков, Е.А . Крючкова, проектор, экран, презентация, физическая карта России, карта Байкала, фотографии, карты для самооценки, контурная карта (к/ к) - карта путешествий

План урока:

1.Организационный момент (приветствие)

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

3. Постановка учебной задачи

4. Построение проекта выхода из затруднений

5. Первичное закрепление

6. Самостоятельная работа

7. Рефлексия

8.Домашнее задание

Технология

проведения

Время

Деят-ть

учителя

Деят-ть

учащихся

Обучающие и развивающие задания

Вид работы

Диагностирующие задания

(УУД)

  1. Орг. момент

Цель: эмоциональный настрой к уроку

1мин

- Здраствуйте ребята! Давайте поприветствуем всех присутствующих.

Урок окружающего мира. Проверим всели готово к уроку.

- Девиз нашего урока:            (слайд1)

Если путь твой

к познанию мира ведет,-

Как бы ни был он долог

и труден - вперед!

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок; читает девиз

Девиз

фронтальная

К: планируют учебное сотруднечество с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель: проверка знаний и  умений изученногоматериала

6 мин

Повторения свойства воды; проверка знаний о водоёмах

Земля неспроста называется Голубой планетой. Это название она получила потому, что большая часть её поверхности покрыта водой.

-  Посмотрите на карту. (физическая карта Росии)

-  С какими водоёмами вы знакомы?

Мини-викторина по рекам и озерам России.

Слушают, отвечают на вопросы; работают по физической карте России.

Работа по карте

Фронтальная

Р: принимают и сохраняют  учебные задачи;

К: умение работать в коллективе; слушать мнение других;

3. Постановка учебной задачи

Цель: самоопределение к деятелности; постановка целей и задачи урока

7 мин

- Сегодня мы совершим путешествие по водоему.  По какому водоёму  вы должны сами угадать.

- Посмотрите на доску: (На доске начальные и последние буквы слов «озеро» и «Байкал» между ними поставлены столько прочерков).

- Из скольки слов состоит этот водоём.

- Кто догадался?

Проблемный вопрос: почему мы должны знать об озере Байкал.

Угадывают тему по буквам; формулируют тему и цели урока

Дети предлагают свои предположения

Угадай тему урока по первой и последней букве слов; по стихотворении

Фронтальная

парная

познавательные УУД: самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; коммуникативные- планирование учебного сотрудничества  с учителем и сверстниками, умение работать в группах; регулятивные- (целеполагание.)

4. Построение проекта выхода из затруднений

Цель: открытие нового и интересного

 Работа с модулями.

  1. Географическое положение.

  1. Особенности озера Байкал

  1. Растительный мир Байкала.

  1. Животный мир Байкала.

  1. Воды Байкала.

10мин.

- Что нам понадобиться в путешествии? (ответы детей)

- Мы с вами возьмём карту - путешественника и во время путешествия будем заполнять интересные сведения о Байкале.

- Приготовьте карты путешественников, которые у вас лежат на парте, раскройте их. В них вы будете фиксировать самые интересные и полезные сведения о Байкале.

- Да, Байкал - это величественная и необычная красота Сибири, именно здесь мы с вами живем. Поднимите руку, кто был на Байкале? Что больше всего вам запомнилось? ( Ответы детей)

- Кто мог бы показать на карте расположение озера Байкал? (ученик показывает)

- А теперь на своих картах раскрасьте озеро Байкал.

- Каким цветом будете красить? (дети раскрашивают)

- Чтобы отправитьсв путешествие мы должны знать, где находиться озеро Байкал и как нам доехать.

 - Послушайте о географическом расположении озера Байкал.

   Озеро Байкал располагается в Западном полушарии, на юге Восточной Сибири, что выше экватора.(слайд 3 или показ на физической карте России). На фотографиях из космоса Байкал выглядит как гигантский по-лумесяц или огромный банан и тянется от юго-запада до северо-востока. (слайд 4) По длине Байкал растянулся на 636 км, его ширина в большей точке достигает 81 км, а в меньшей точке – 27 км. Добраться до Байкала можно из ближайших городов – Иркутска и Улан-Удэ. Расстояние от Улан-Удэ до Байкала можно преодолеть различными способами. Туда курсируют поезда, ездят автобусы и маршрутки.

- Давайте, вернемся к карте и заполним свединия о расположении озера Байкал. (дети вместе с учителем заполняют карту)

- На границе каких городов находится озеро Байкал? (Улан-Удэ и Иркутск)

- Найдите эти города и раскрасьте красным карандашом.

- 636 км, что это обозначает? (длина)

- 81 км – это…? (ширина)

- Послушайте стихотворение Ширап Нимбуева

 За что ты назван так, Байкал?

Кто имя дал тебе впервые?

Чей первый голос воспевал

Твои приволья буревые?    Ш. Нимбуев.

У каждого имени есть свое толкование. Интересны и названия озера. А ещё, озеро имеет неповторимые особенности. Намсараев Найдан расскажет о особеностях озера.

Ученик. У озера целая череда имён. С давних времён разные народы заселяли берега Байкала – тюрки, монголы, эвенки,буряты, якуты, и каждый называл озеро по-своему. В переводе с тюрского- «Бай-Куль» значит «богатое озеро», с монгольского «Байкал» - «богатый огонь» или «Байгал – Далай» - «большое озеро, с бурятского «Байгал – Нуур» - озеро Байкал, с китайского «Бэй – Хай» - «северное море».

Байкал – самое старое озеро на Земле. Её котловина начала формироваться 25-30 млн. лет назад. Возраст современных очертаний берегов - свыше 1 млн. лет. Это самое глубокое озеро мира, его глубина 1637м. Гидрологи обнаружили это место в 1991г.

Озеро содержит 20% запасов пресной воды всего земного шара (в его котловину можно влить 92 таких моря, как Азовское, например, и одно Балтийское хотя оно в 8 раз больше по площади Байкала. Этих запасов хватило бы, чтобы напоить в 10 млн. раз больше человек, чем сейчас живет на Земле, если прикинуть, что 0.5 л. воды надо человеку в день. Люди всей Земли могли бы прожить 40 лет, используя только один источник воды – Байкал.  

- Теперь некоторые данные, которые мы узнали занесём в карту. (глубина, запас воды)

- В Байкале пресная…..? (вода)

- Сколько процентов пресной воды в озере? (20%)

- Что обоначает 1642 м? (глубина)

- Казалось бы - Сибирь, суровая зима. А на побережьях Байкала произрастает более трех тысяч видов растений. Бородина Лиза нам расскажет, что интересного она узнала. (слайд 8-9)

    Здесь повсеместно произрастают мхи, лишайники, душистые тополи, кедры. Большая площадь лесных массивов принадлежит хвойным лесам с сибирскими голубыми елями, соснами и лиственницами. Вершины хребтов окантовывают пояса кедрового стланика. Наиболее многочисленны по видам в Байкале диатомовые водоросли. Сама природа Байкала обеспечивает водорослям наличие питательных элементов – углеводов и витаминов. В пресной байкальской воде водоросли достигают сравнительно небольших размеров.

- Какие растения растут на Байкале?

- Заполним нашу карту.

- Как называются водоросли с питателными веществами? (диатомовые)

- Молодцы.

Физкультминутка.

- Давате сделаем перевал.

 Отдыхнули, продолжаем путешествие.

Байкал- жемчужина Сибири,

Он уникален наш Байкал,

Чисты, прозрачны его воды

По глубине и равных нет.

И в тишине ведёшь богатству счет,

Что притаилось в бездне твоих вод!? И о том, что действительно там притаилось, давайте узнаем.

 ( слайд 10)

     В озере насчитывается около 60 видов рыб различных семейств: осетровых, лососевых, хариусовых, щуковых, карповых, сомовых, тресковых, окуневых. Самой многочисленной рыбой в Байкале является глубоководная голомянка. В поверхностном озерном слое обитают омули и бычки. Единственное млекопитающее озера Байкал – нерпа (тюлень). Распространена нерпа по всему Байкалу, но особенно широко - в его северной и средней частях. Одно из удивительнейших существ, обитающих в Байкале - это прозрачная рыба без чешуи и плавательного пузыря, тело которой на 35 % состоит из жира. Она обитает на большой глубине озера Байкал и принадлежит к классу живородящих. Русское название «голомянка» происходит от слова «голомень», что означает «открытое море», и точно передает особенности экологии этих рыбок. Самая древняя и самая крупная рыба озера Байкал - осетр.

- Мы узнали, как многообразен живтный мир Байкала.

- Теперь запишем некоторые даннные в карту.

- 60 видов чего обитается в озере? (рыб)

- Млекопитающее животное Байкала? (нерпа)

 - Как называется прозрачная рыба? (голомянка)

- Все записали. Продолжаем путешествие.

Учитель. Говорят, что не существует на Земле озера, вода в котором прозрачнее байкальской. Что вы можете об этом сказать? Правда ли это? А по старой легенде считается, что все реки, которые впадают в озеро, Байкал называл сыновьями. А вот дочь у него была одна. Вы догадаетесь, кто она, когда прослушаете е о водах Байкала.

 Белый диск, опущенный для определения прозрачности воды, виден на глубине 40м.  Чистоту Байкала поддерживает микроскопические рачки Эпишура длиной в 1 мм. За 1 год «санитары» несколько раз профильтровывают тысячи кубических км воды. Когда озеро замерзает, лёд такой прозрачный что, можно сквозь него увидеть воды Байкала на глубину 3-4 м.

                   Ледовый панцирь на Байкале держится от 4 до 6 месяцев. Байкал начинает замерзать в конце октября, а таять в апреле, но иногда ещё в июне есть лёд. Он становится игольчатым и очень красивым. Но есть на Байкале участок воды, который никогда не замерзает – это полынья длиной 15-20км. Она существует благодаря большой скорости течения воды в этом месте, и положительной температуры.

В озеро несут свои воды 336 речек. Самые большие из них это: Баргузин, Селенга, а вот вытекает только одна, но очень могучая – Ангара. Уровень озера Байкал возвышается над Устьем реки Ангары на 378 метров, это создает большую энергию падения. В этой местности построены электростанции. На озере находится 27 островков, они невелики. Самый большой – это Ольхон, он расположен посередине озера, и его площадь составляет 729 квадратных километров.

- Запишем некоторые сведения, которые мы узнали из сообщения.

- Какая вода в Байкале солёная или пресная? (пресная)

- Кто у нас рачки Эпишура? (очистили воды)

- Сколько рек впадает в Байкал? (336)

- Какая река вытекает? (Ангара)

- Ольхон – это …? (остров)

Слушают, показывают на карте озеро Байкал, заносят сведения в карту

Слушают

Найдан читает сообщение о особенностях Байкала; остальные слушают

Учащийся заносят данные в карту

Слушают, смотрят, анализируют и делают вывод и заносят в карту

Слушают, обсуждают,  рассматривают, делают выводы и заполняют карту путешественика

Повторяют движение за учителем

Слушают, обсуждают,  рассматривают, делают выводы и заполняют карту путешественика

Слушают, обсуждают,  рассматривают, делают выводы и заполняют карту путешественика

«Карта путешествиника»

Стихотворение Ш. Нимбуева

Фронтальная

индивидуальная

Формирование личностных УУД: раскрытие значимости знаний о Байкале; метапредметные- вырабатывание умений управлять своей познавательной деятельностью; предметные- умение проводить определенные исследования, выполнять практические задания по теме.

5.Первичное закрепление

Цель: закрепить полученные знания

Просмотр видеоролика.

3 мин.

-  Для того чтобы мы лучше осмыслили и даже представили то, над чем работали, посмотрим видео - ролик (2мин. 10 сек.)

Просмотр видеоролика

Видео «Озеро Байкал»

фронтальная

Р: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности

К:проявляет готовность слушать и воспроизвести увиденное

6. Самостоятельная работа (тест «Байкальский сундучок».

Цель: обобщение полученных на уроке сведений

8 мин

- Мы с вами во время путешествия фиксировали новое и интересное о Байкале.

- А сейчас мы проверим, как вы запомнили то, что услышали и прочитали на уроке. На столах у вас лежат карточки. Это тестовая работа «Байкальский сундучок».

- Отвечаем на вопросы самостоятельно.

- Давайте проверим. (один ученик читает выполненную работу, остальные проверяют)

- Молодцы.

Выполняют самостоятельную работу по тесту;

взаимопроверка

Тест «Байкальский сундучок»

индивидуальная

П:проводят анализ и обосновывают; осуществляют поиск необходимых информаций; владеют способами выполнения заданий творческого характера

Р: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности

7. Рефлексия

Цель: заключительна беседа; выставление оценок

8.Домашнее задание

4 мин.

 

1мин.

-  Итак, в течение урока мы много  узнали нового, анализировали данные, делали выводы. Перед вами лежат листочки, выберите предложение, которое вам хотелось бы продолжить. Запишите эти слова.

На сегодняшнем уроке я узнал

На этом уроке я похвалил бы себя за

После урока мне захотелось

Сегодня я сумел

(Ученики читают свои листочки)

- Сколько интересного мы сегодня почерпнули… Если сравнить полученную информацию с багажом, то можно сказать, что понесем домой десятки килограммов. Кто из вас считает этот урок полезным для себя? А кто продолжит свои исследования?

- А теперь прочитаем все вместе со слайда стихотворение. (слайд 16)

Давайте ценить и беречь то,

что нам по праву принадлежит!

«…Беречь Байкал – святое дело:

Его судьба – у нас в руках!

Сама Природа нам велела,

Чтоб жил Байкал родной в веках!...»

- Чтобы вы предприняли бы для сохранения Байкала.

Разделитесь на группы и нарисуйте плакаты и листовки о флоре и фауне Байкала, об охране озера Байкал. Принести на следующий урок.

Делают вывод,

самоценка по карточке,

чтение

Чтение стихотворения;

Делают  предложения по охране озера Байкал

Карточка «Самооценка»

Фронтальная

Групповая

индивидуальная

П:ориентируются в своей системе знаний;

Р: оценивают собственную деятельность на уроке

Л: появляют интерес к предмету



Предварительный просмотр:

Самоанализ урока по окружающему миру,

по теме: «Байкал-жемчужина сибири».

Учитель начальных классов МАОУ  СОШ №19

Куриганова Аюна Валерьевна

Цели урока: Образовательные:

- сформировать знания об озере Байкал, как уникальном природном комплексе;
- рассмотреть особенности природы;
- выявить экологические проблемы и пути решения проблем.
Развивающие: - продолжить совершенствование умения работать с фактическим материалом, анализировать, делать выводы, выявлять закономерности между природными комплексами.
Воспитательные:- оценить степень изменения природы Байкала человеком;
                               - предложить свои варианты решения проблемы Байкала;
                               - развивать навыки по выбору рационального и последовательного выполнения этапов работы;
                               - формировать умения самостоятельно формулировать проблему и пути ее решения;
                               - развивать чувство ответственности за выполнение задания.
ЗАДАЧИ: - научить осознавать отрицательное воздействие человека на природу Байкала;
                  - воспитывать взаимопонимание, взаимовыручку, дружеские отношения в процессе совместной работы.

Ресурсы (материально-техническое оборудование урока и учебно-методическое пособие): Окружающий мир» учебник 4 класс, А. А. Плешаков, Е.А . Крючкова, проектор, экран, презентация, физическая карта России, карта Байкала, фотографии, карты для самооценки, контурная карта (к/ к) - карта путешествий, доска,ноутбук.

Реализуя цели и задачи данного урока, я пыталась сформировать такие универсальные учебные действия, как:

Личностные:

 – продолжает учиться работать в группе, в паре, проявляет толерантность,

- развивает способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-раскрыть значимость знаний об озере Байкал;

   Регулятивные:

 – понимает учебную задачу урока и стремиться её выполнять;

- высказывает предположения о том, почему мы должны знать информацию об озере Байкал.

-формулирует выводы из изученного материала, отвечает на итоговые вопросы, оценивает достижения на уроке.

Познавательные:

 – познаёт окружающий мир, осуществляя целенаправленный поиск на основе обработки использованной информации,

- осуществляет запись информации, используя модели, схемы

- строит сообщения в устной и письменной форме,

- устанавливает причинно-следственные связи, сравнивает, анализирует и обобщает.

Коммуникативные:

 –умеет участвовать в диалоге и передачи информации,

читывает разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве,

- договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности, контролирует действия партнёра.

         Предметные: 

-уметь работать с картой, составлять схемы, выполнять практические задания

-проводить исследования  на определение протяжённости озера, глубины

-уметь определять климатические показатели

     Урок первичного представления новых знаний. Данный урок соответствует программе «Школа России». Структура урока полностью соответствует его типу. Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки.

  Урок построен в соответствии с ФГОС, в рамках системно- деятельностного подхода. Использование интерактивных элементов и игровых технологий позволило поддержать внимание и мотивировать детей к активному участию. Некоторые учащиеся проявили особую заинтересованность в экологических вопросах, что требует дальнейшего расширения темы в последующих занятиях. Для улучшения результатов стоит больше времени уделить работе в группах и обсуждению итогов.

    На уроке применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная работа, практическая работа, которые в ходе урока сменяли друг друга.

  Урок прошел продуктивно и заинтересовал учащихся. Дружелюбная атмосфера способствовала тому,  чтобы на уроке царила  теплая атмосфера и дети активно работали на уроке.

  На данном уроке были реализованы принципы наглядности, научности (дети оперировали научными понятиями), доступности (реализован в подборе материала), принцип связи обучения с жизнью.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Первый этап-мотивация к деятельности, проведенная в начале урока, сформировала у учащихся потребность изучения данной темы. Каждый ребёнок верил, что сможет сам, что всё в его руках.

Второй этап-актуализация знаний, способствовала планированию воспроизведение  учащимися  знаний, умений и навыков, необходимых для «открытия» нового. Был задан   проблемный вопрос.

Третий этап -учебно-познавательная деятельность вызвала у учащихся эмоциональную реакцию затруднения. Тему и задачи урока обучающиеся определили самостоятельно, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Учебный материал не давался в готовом виде. На данном уроке я использовала задания развивающего характера.

 Определили, какие задачи мы будем решать на данном уроке.

Четвёртый этап-интеллектуально-преобразовательная деятельность. Была поставлена задача : Мы с вами возьмём карту - путешественника и во время путешествия будем заполнять интересные сведения о Байкале.

Приготовили карты путешественников, которые  лежат на парте. В них они б фиксировали самые интересные и полезные сведения о Байкале.

  Содержание учебного материала и виды работы, используемые на данном этапе, были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся. Ответы были полными и интересными, основанными на жизненном опыте. Дети свободно выражали свою мысль.

Рефлексия деятельности  

Цель -  самооценка результатов деятельности, осознание границ применения новых знаний.  Учащиеся ответили на вопросы:-Достигли цели?( да, нет)

-Для чего нужен материал, изученный сегодня на уроке?

Завершающим этапом была оценка результатов урока, подведение итогов.

   Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников четвертого класса. Учебная информация была привлекательна для детей

    На уроке старалась создать ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребенок успешен в своем мнении и не боится высказаться. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей данного класса. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и соответствовал их жизненному опыту. Для каждого ученика создавалась ситуация успеха, что  поддерживало высокий уровень мотивации ребенка и позволило завершить урок на положительном эмоциональном уровне.

   Важным моментом на уроке было соблюдение здоровьесберегающего режима: смена поз, видов деятельности, проведена гимнастика  для снятия физического напряжения и усталости на уроках.

На основе подведения итогов, рефлексии, можно сделать вывод, о том, что поставленные цели и задачи урока были выполнены.

        



Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока математики

Класс: 4

УМК, учебник: УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Тема: Единицы времени

Тип урока: урок открытия нового знания

Деятельностная цель:  

Научить учащихся самостоятельно определять и сравнивать единицы времени (сутки, неделя, месяц, год), применять знания для решения практических задач.

Содержательная цель:  

Закрепить знания о длительности года, месяца и суток, понять взаимосвязь между этими единицами времени.

Задачи урока:

1. Объяснить, что такое год, месяц, неделя  и сутки, и сколько в них часов и дней.

2. Научить переводить одни единицы времени в другие (например, месяцы в дни).

3. Развивать навыки решения задач на вычисление времени.

4. Формировать умение работать с календарём и понимать его структуру.

Метапредменые результаты:

1. Регулятивные:

 Умение ставить учебную задачу и планировать свои действия для её решения.

 Контролировать и корректировать свои действия при выполнении заданий.

2. Познавательные:

 Формировать умение анализировать и сравнивать информацию о единицах времени.

 Развивать навыки логического мышления и умение делать выводы.

3. Коммуникативные:

 Уметь работать в паре или группе, обсуждать и аргументировать свои решения.

 Формировать навыки слушать и понимать собеседника.

Личностные:

  • Осознание важности точного времени в повседневной жизни.
  • Развитие умения концентрироваться и аккуратно выполнять задания, связанные с измерением времени.

 Оборудование: учебник математики 4 класс (1 ч.) М.И. Моро, М.А. Бантова, рабочая тетрадь.

Оформление доски перед уроком

        … октября.

                                Классная работа.

         

Этап урока

Цель и задачи этапа

Действия  учителя

Действия учащихся

Личностные и метапредметные результаты

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята, сегодня урок Математики, проведу я.

- Присаживайтесь, всё убрали на край стола, посмотрите все ли у вас готово для урока.

- Ребята, послушайте пословицу «Где есть желание, найдётся путь!»

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Да, вы правы. Я думаю, что сегодня на уроке у всех есть желание получить новые знания. Чтобы получить новые знания мы с вами отправимся в космическое путешествие. Итак, поехали! Пожелайте друг - другу удачи!

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Отвечают на вопросы.

Р: Способствовать формированию ответственного отношения к учению.

К: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Л: мотивы учебной деятельности и личного смысла учения.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

-  Игра «Отгадай слово». У вас на столах карточки с примерами.  

Учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе

1 группа

58 : 2 ( И) 42 : 2 (Р)

205 · 3 (Д) 117 · 8 (Ж)

360 : 60 (О)

615

6

21

6

936

29

2 группа

56 : 4 (И) 80 : 5 (О)

104 · 6 (С) 318 · 2 (М)

350 : 50 (В)

624

7

16

14

636

3 группа

92 : 4 ( Н) 777 : 7 (Е)

109 · 5 (В) 213 · 4 (М)

519 · 0 (Р)

545

0

111

852

111

23

111

852

- Наш девиз: Дорожи своим временем!

- Какой прибор позволяет отслеживать время? (Часы)

- Какие виды часов вы знаете? 

- Учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе

Р: Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

К: Уметь управлять своим поведением, слушать других.

П: Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

3.Выявление места и причины затруднений.

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

- Послушайте загадку и скажите, о чем пойдет речь:

Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит, не догонишь его.

Всегда было, сегодня есть и завтра будет.

- Что такое время?

- Сегодня мы будем работать с единицами времени. Давайте вспомним, какие единицы времени мы с вами уже изучили?

– Верно. Год – промежуток времени, приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца. В астрономии различают звездный, солнечный, лунный, календарный

(365, 366 дней) годы.

Месяц – промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. Время от одного полнолуния до другого составляет 29 с половиной дней.

Неделя – промежуток времени, равный 7 суткам. Впервые введен на Древнем Востоке.

(Семь дней недели отождествляли с известными в то время планетами.)

– Мы изучили такие единицы времени, как год, месяц, неделя, сутки.

Сутки – единица времени, равная 24 часам

(за это время Земля обращается вокруг своей оси).

Слушают.

-Время.

-Время – это пора дня, недели, года.

- Мы изучили такие единицы времени, как год, месяц, неделя, сутки.

Р: Умение контролировать свою деятельность.

4.Построение проекта выхода из затруднений.

Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

– Исходя из вышесказанного, давайте попробуем сформулировать цель нашего урока. Что мы должны сегодня узнать и с чем познакомиться? (Ответы учеников)

Озвучивают тему и цель урока.

-Единицы времени.

Научиться определять время по часам.

Р: Уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно.

К: Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли.

П: Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Физкультминутка

Цель: отдохнуть, настроиться на продолжение урока

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

Выполняют физкультминутку

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии и к преодолению препятствий.

5.Реализация построенного проекта.

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Открываем учебники на странице 47.

- Прочитаем правило. Запишите правило в тетрадь.

- Рассмотрим рисунок.

- Назовите по порядку все месяцы

- Назовите зимние месяцы? Весенние, летние, осенние.

- Назовите месяцы в которых по 30 дней? По 31 дню?

- Сколько дней в феврале?

- Сколько суток в году?

– Решите задачу.

- В 1996 г., в 2000 г., в 2004 г. и в 2008 г. в феврале было 29 суток и снова будет столько же, когда пройдет еще 4 года. В каком году это будет?

- Как вы это узнали?

№218.

-Прочитайте задачу.

-Из каких частей состояли каникулы Юры?

-Как найти общую продолжительность каникул?

-Запишите решение и ответ +++++++++в тетрадь.

№220.

-Как найти делимое?

-Выполните задание самостоятельно.

(Коллективная проверка)

Читают, отвечают.

Рассматривают рисунок., записывают правило.

Январь, февраль, март, апрель…

Декабрь, январь, февраль.

Март, апрель, май.

Июнь, июль, август

Ноябрь, апрель, июнь, сентябрь.

Январь, март, май, июль, август, октябрь, декабрь.

-28,29.

В году 365 или 366 суток.

-Решают задачу.

-В 2012г

- Прибавили 4 года

-У бабушки, на турбазе и время, которое осталось.

-Сложить время, которое Юра провел у бабушки, на турбазе, и время, которое осталось.

-Частное умножить на делитель и прибавить остаток.

К: Уметь управлять своим поведением, слушать других.

П: Развивать умение извлекать необходимую информацию из математических текстов

6.Подведение итогов урока. Рефлексия.

Итак, ребята, давайте подведем итог урока. Чем мы сегодня занимались? Понравился ли вам урок? Достиг ли ты поставленных целей? Что нового узнали? Сколько в году суток?

Домашнее задание: стр. 47, №221, 222.

Записывают домашнее задание.

Р: понимание причин успеха в учебе;

Р: осуществлять итоговый контроль по результату.