Технологические карты уроков
Технологическая карта урока по ФГОС необходима учителю для эффективного планирования и проведения современного урока. Она помогает структурировать урок, отразить системно-деятельностный подход, ориентированный на ученика, а также достичь планируемых результатов и сформировать универсальные учебные действия. По сути, это графический сценарий урока в табличной форме, который детализирует действия учителя и учеников.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Куриганова Аюна Валерьевна
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: «Байкал – жемчужина Сибири»
Класс: 4
Тип урока: урок – путешествие
Место и роль урока в изучаемом разделе: урок № 22, входит в раздел “Родной край –часть большой страны”, проведен в соответствии с календарно-тематическим планированием.
Тип урока: урок открытия нового знания
Педагогические технологии:
-интерактивное обучение(использование презентаций, видео)
-проблемно-диалогическое обучение;
-игровые технологии (викторина)
-здоровьесберегающее обучение (переход от одного вида деятельности к другому, использование физминутки)
-проектная деятельность(создать плакаты об флоре и фауне Байкала, охрана Байкала)
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах
Цели урока:
Содержательная цель: познакомить учащихся с уникальными природными особенностями и экологическим значением озера Байкал как жемчужины Сибири, раскрыть его роль в природе и культуре региона.
Деятельностная цель: формировать умения анализировать информацию о Байкале, развивать навыки работы с дополнительными материалами, проводить исследовательскую и проектную деятельность, связанную с охраной природы.
Задачи:
Образовательные:
- сформировать знания об озере Байкал, как уникальном природном комплексе;
- рассмотреть особенности природы;
- выявить экологические проблемы и пути решения проблем.
Развивающие: - продолжить совершенствование умения работать с фактическим материалом, анализировать, делать выводы, выявлять закономерности между природными комплексами. Развить критическое мышление и экологическую ответственность
Воспитательные:- оценить степень изменения природы Байкала человеком;
- предложить свои варианты решения проблемы Байкала;
- развивать навыки по выбору рационального и последовательного выполнения этапов работы;
- формировать умения самостоятельно формулировать проблему и пути ее решения;
- развивать чувство ответственности за выполнение задания.
- научить осознавать отрицательное воздействие человека на природу Байкала;
- воспитывать взаимопонимание, взаимовыручку, дружеские отношения в процессе совместной работы.
Планируемый результат: - личностные: раскрыть значимось знаний об озере Байкал;
- метапредметные: вырабатывать умения управлять своей познавательной деятельностью. Самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой, и с дополнительными источниками литературы;
- предметные: уметь работать с картой, составлять схемы, выполнять практические задания, проводить исследования на определение протяжённости озера, глубины, уметь определять климатические показатели.
Ресурсы (материально-техническое оборудование урока и учебно-методическое пособие): Окружающий мир» учебник 4 класс, А. А. Плешаков, Е.А . Крючкова, проектор, экран, презентация, физическая карта России, карта Байкала, фотографии, карты для самооценки, контурная карта (к/ к) - карта путешествий
План урока:
1.Организационный момент (приветствие)
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
3. Постановка учебной задачи
4. Построение проекта выхода из затруднений
5. Первичное закрепление
6. Самостоятельная работа
7. Рефлексия
8.Домашнее задание
Технология проведения | Время | Деят-ть учителя | Деят-ть учащихся | Обучающие и развивающие задания | Вид работы | Диагностирующие задания (УУД) | |||
Цель: эмоциональный настрой к уроку | 1мин | - Здраствуйте ребята! Давайте поприветствуем всех присутствующих. Урок окружающего мира. Проверим всели готово к уроку. - Девиз нашего урока: (слайд1) Если путь твой к познанию мира ведет,- Как бы ни был он долог и труден - вперед! | Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок; читает девиз | Девиз | фронтальная | К: планируют учебное сотруднечество с учителем и сверстниками | |||
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Цель: проверка знаний и умений изученногоматериала | 6 мин | Повторения свойства воды; проверка знаний о водоёмах Земля неспроста называется Голубой планетой. Это название она получила потому, что большая часть её поверхности покрыта водой. - Посмотрите на карту. (физическая карта Росии) - С какими водоёмами вы знакомы? Мини-викторина по рекам и озерам России. | Слушают, отвечают на вопросы; работают по физической карте России. | Работа по карте | Фронтальная | Р: принимают и сохраняют учебные задачи; К: умение работать в коллективе; слушать мнение других; | |||
3. Постановка учебной задачи Цель: самоопределение к деятелности; постановка целей и задачи урока | 7 мин | - Сегодня мы совершим путешествие по водоему. По какому водоёму вы должны сами угадать. - Посмотрите на доску: (На доске начальные и последние буквы слов «озеро» и «Байкал» между ними поставлены столько прочерков). - Из скольки слов состоит этот водоём. - Кто догадался? Проблемный вопрос: почему мы должны знать об озере Байкал. | Угадывают тему по буквам; формулируют тему и цели урока Дети предлагают свои предположения | Угадай тему урока по первой и последней букве слов; по стихотворении | Фронтальная парная | познавательные УУД: самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение работать в группах; регулятивные- (целеполагание.) | |||
4. Построение проекта выхода из затруднений Цель: открытие нового и интересного Работа с модулями.
| 10мин. | - Что нам понадобиться в путешествии? (ответы детей) - Мы с вами возьмём карту - путешественника и во время путешествия будем заполнять интересные сведения о Байкале. - Приготовьте карты путешественников, которые у вас лежат на парте, раскройте их. В них вы будете фиксировать самые интересные и полезные сведения о Байкале. - Да, Байкал - это величественная и необычная красота Сибири, именно здесь мы с вами живем. Поднимите руку, кто был на Байкале? Что больше всего вам запомнилось? ( Ответы детей) - Кто мог бы показать на карте расположение озера Байкал? (ученик показывает) - А теперь на своих картах раскрасьте озеро Байкал. - Каким цветом будете красить? (дети раскрашивают) - Чтобы отправитьсв путешествие мы должны знать, где находиться озеро Байкал и как нам доехать. - Послушайте о географическом расположении озера Байкал. Озеро Байкал располагается в Западном полушарии, на юге Восточной Сибири, что выше экватора.(слайд 3 или показ на физической карте России). На фотографиях из космоса Байкал выглядит как гигантский по-лумесяц или огромный банан и тянется от юго-запада до северо-востока. (слайд 4) По длине Байкал растянулся на 636 км, его ширина в большей точке достигает 81 км, а в меньшей точке – 27 км. Добраться до Байкала можно из ближайших городов – Иркутска и Улан-Удэ. Расстояние от Улан-Удэ до Байкала можно преодолеть различными способами. Туда курсируют поезда, ездят автобусы и маршрутки. - Давайте, вернемся к карте и заполним свединия о расположении озера Байкал. (дети вместе с учителем заполняют карту) - На границе каких городов находится озеро Байкал? (Улан-Удэ и Иркутск) - Найдите эти города и раскрасьте красным карандашом. - 636 км, что это обозначает? (длина) - 81 км – это…? (ширина) - Послушайте стихотворение Ширап Нимбуева За что ты назван так, Байкал? Кто имя дал тебе впервые? Чей первый голос воспевал Твои приволья буревые? Ш. Нимбуев. У каждого имени есть свое толкование. Интересны и названия озера. А ещё, озеро имеет неповторимые особенности. Намсараев Найдан расскажет о особеностях озера. Ученик. У озера целая череда имён. С давних времён разные народы заселяли берега Байкала – тюрки, монголы, эвенки,буряты, якуты, и каждый называл озеро по-своему. В переводе с тюрского- «Бай-Куль» значит «богатое озеро», с монгольского «Байкал» - «богатый огонь» или «Байгал – Далай» - «большое озеро, с бурятского «Байгал – Нуур» - озеро Байкал, с китайского «Бэй – Хай» - «северное море». Байкал – самое старое озеро на Земле. Её котловина начала формироваться 25-30 млн. лет назад. Возраст современных очертаний берегов - свыше 1 млн. лет. Это самое глубокое озеро мира, его глубина 1637м. Гидрологи обнаружили это место в 1991г. Озеро содержит 20% запасов пресной воды всего земного шара (в его котловину можно влить 92 таких моря, как Азовское, например, и одно Балтийское хотя оно в 8 раз больше по площади Байкала. Этих запасов хватило бы, чтобы напоить в 10 млн. раз больше человек, чем сейчас живет на Земле, если прикинуть, что 0.5 л. воды надо человеку в день. Люди всей Земли могли бы прожить 40 лет, используя только один источник воды – Байкал. - Теперь некоторые данные, которые мы узнали занесём в карту. (глубина, запас воды) - В Байкале пресная…..? (вода) - Сколько процентов пресной воды в озере? (20%) - Что обоначает 1642 м? (глубина) - Казалось бы - Сибирь, суровая зима. А на побережьях Байкала произрастает более трех тысяч видов растений. Бородина Лиза нам расскажет, что интересного она узнала. (слайд 8-9) Здесь повсеместно произрастают мхи, лишайники, душистые тополи, кедры. Большая площадь лесных массивов принадлежит хвойным лесам с сибирскими голубыми елями, соснами и лиственницами. Вершины хребтов окантовывают пояса кедрового стланика. Наиболее многочисленны по видам в Байкале диатомовые водоросли. Сама природа Байкала обеспечивает водорослям наличие питательных элементов – углеводов и витаминов. В пресной байкальской воде водоросли достигают сравнительно небольших размеров. - Какие растения растут на Байкале? - Заполним нашу карту. - Как называются водоросли с питателными веществами? (диатомовые) - Молодцы. Физкультминутка. - Давате сделаем перевал. Отдыхнули, продолжаем путешествие. Байкал- жемчужина Сибири, Он уникален наш Байкал, Чисты, прозрачны его воды По глубине и равных нет. И в тишине ведёшь богатству счет, Что притаилось в бездне твоих вод!? И о том, что действительно там притаилось, давайте узнаем. ( слайд 10) В озере насчитывается около 60 видов рыб различных семейств: осетровых, лососевых, хариусовых, щуковых, карповых, сомовых, тресковых, окуневых. Самой многочисленной рыбой в Байкале является глубоководная голомянка. В поверхностном озерном слое обитают омули и бычки. Единственное млекопитающее озера Байкал – нерпа (тюлень). Распространена нерпа по всему Байкалу, но особенно широко - в его северной и средней частях. Одно из удивительнейших существ, обитающих в Байкале - это прозрачная рыба без чешуи и плавательного пузыря, тело которой на 35 % состоит из жира. Она обитает на большой глубине озера Байкал и принадлежит к классу живородящих. Русское название «голомянка» происходит от слова «голомень», что означает «открытое море», и точно передает особенности экологии этих рыбок. Самая древняя и самая крупная рыба озера Байкал - осетр. - Мы узнали, как многообразен живтный мир Байкала. - Теперь запишем некоторые даннные в карту. - 60 видов чего обитается в озере? (рыб) - Млекопитающее животное Байкала? (нерпа) - Как называется прозрачная рыба? (голомянка) - Все записали. Продолжаем путешествие. Учитель. Говорят, что не существует на Земле озера, вода в котором прозрачнее байкальской. Что вы можете об этом сказать? Правда ли это? А по старой легенде считается, что все реки, которые впадают в озеро, Байкал называл сыновьями. А вот дочь у него была одна. Вы догадаетесь, кто она, когда прослушаете е о водах Байкала. Белый диск, опущенный для определения прозрачности воды, виден на глубине 40м. Чистоту Байкала поддерживает микроскопические рачки Эпишура длиной в 1 мм. За 1 год «санитары» несколько раз профильтровывают тысячи кубических км воды. Когда озеро замерзает, лёд такой прозрачный что, можно сквозь него увидеть воды Байкала на глубину 3-4 м. Ледовый панцирь на Байкале держится от 4 до 6 месяцев. Байкал начинает замерзать в конце октября, а таять в апреле, но иногда ещё в июне есть лёд. Он становится игольчатым и очень красивым. Но есть на Байкале участок воды, который никогда не замерзает – это полынья длиной 15-20км. Она существует благодаря большой скорости течения воды в этом месте, и положительной температуры. В озеро несут свои воды 336 речек. Самые большие из них это: Баргузин, Селенга, а вот вытекает только одна, но очень могучая – Ангара. Уровень озера Байкал возвышается над Устьем реки Ангары на 378 метров, это создает большую энергию падения. В этой местности построены электростанции. На озере находится 27 островков, они невелики. Самый большой – это Ольхон, он расположен посередине озера, и его площадь составляет 729 квадратных километров. - Запишем некоторые сведения, которые мы узнали из сообщения. - Какая вода в Байкале солёная или пресная? (пресная) - Кто у нас рачки Эпишура? (очистили воды) - Сколько рек впадает в Байкал? (336) - Какая река вытекает? (Ангара) - Ольхон – это …? (остров) | Слушают, показывают на карте озеро Байкал, заносят сведения в карту Слушают Найдан читает сообщение о особенностях Байкала; остальные слушают Учащийся заносят данные в карту Слушают, смотрят, анализируют и делают вывод и заносят в карту Слушают, обсуждают, рассматривают, делают выводы и заполняют карту путешественика Повторяют движение за учителем Слушают, обсуждают, рассматривают, делают выводы и заполняют карту путешественика Слушают, обсуждают, рассматривают, делают выводы и заполняют карту путешественика | «Карта путешествиника» Стихотворение Ш. Нимбуева | Фронтальная индивидуальная | Формирование личностных УУД: раскрытие значимости знаний о Байкале; метапредметные- вырабатывание умений управлять своей познавательной деятельностью; предметные- умение проводить определенные исследования, выполнять практические задания по теме. | |||
5.Первичное закрепление Цель: закрепить полученные знания Просмотр видеоролика. | 3 мин. | - Для того чтобы мы лучше осмыслили и даже представили то, над чем работали, посмотрим видео - ролик (2мин. 10 сек.) | Просмотр видеоролика | Видео «Озеро Байкал» | фронтальная | Р: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности К:проявляет готовность слушать и воспроизвести увиденное | |||
6. Самостоятельная работа (тест «Байкальский сундучок». Цель: обобщение полученных на уроке сведений | 8 мин | - Мы с вами во время путешествия фиксировали новое и интересное о Байкале. - А сейчас мы проверим, как вы запомнили то, что услышали и прочитали на уроке. На столах у вас лежат карточки. Это тестовая работа «Байкальский сундучок». - Отвечаем на вопросы самостоятельно. - Давайте проверим. (один ученик читает выполненную работу, остальные проверяют) - Молодцы. | Выполняют самостоятельную работу по тесту; взаимопроверка | Тест «Байкальский сундучок» | индивидуальная | П:проводят анализ и обосновывают; осуществляют поиск необходимых информаций; владеют способами выполнения заданий творческого характера Р: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности | |||
7. Рефлексия Цель: заключительна беседа; выставление оценок 8.Домашнее задание | 4 мин.
1мин. | - Итак, в течение урока мы много узнали нового, анализировали данные, делали выводы. Перед вами лежат листочки, выберите предложение, которое вам хотелось бы продолжить. Запишите эти слова.
(Ученики читают свои листочки) - Сколько интересного мы сегодня почерпнули… Если сравнить полученную информацию с багажом, то можно сказать, что понесем домой десятки килограммов. Кто из вас считает этот урок полезным для себя? А кто продолжит свои исследования? - А теперь прочитаем все вместе со слайда стихотворение. (слайд 16) Давайте ценить и беречь то, что нам по праву принадлежит! «…Беречь Байкал – святое дело: Его судьба – у нас в руках! Сама Природа нам велела, Чтоб жил Байкал родной в веках!...» - Чтобы вы предприняли бы для сохранения Байкала. Разделитесь на группы и нарисуйте плакаты и листовки о флоре и фауне Байкала, об охране озера Байкал. Принести на следующий урок. | Делают вывод, самоценка по карточке, чтение Чтение стихотворения; Делают предложения по охране озера Байкал | Карточка «Самооценка» | Фронтальная Групповая индивидуальная | П:ориентируются в своей системе знаний; Р: оценивают собственную деятельность на уроке Л: появляют интерес к предмету |
Предварительный просмотр:
Самоанализ урока по окружающему миру,
по теме: «Байкал-жемчужина сибири».
Учитель начальных классов МАОУ СОШ №19
Куриганова Аюна Валерьевна
Цели урока: Образовательные:
- сформировать знания об озере Байкал, как уникальном природном комплексе;
- рассмотреть особенности природы;
- выявить экологические проблемы и пути решения проблем.
Развивающие: - продолжить совершенствование умения работать с фактическим материалом, анализировать, делать выводы, выявлять закономерности между природными комплексами.
Воспитательные:- оценить степень изменения природы Байкала человеком;
- предложить свои варианты решения проблемы Байкала;
- развивать навыки по выбору рационального и последовательного выполнения этапов работы;
- формировать умения самостоятельно формулировать проблему и пути ее решения;
- развивать чувство ответственности за выполнение задания.
ЗАДАЧИ: - научить осознавать отрицательное воздействие человека на природу Байкала;
- воспитывать взаимопонимание, взаимовыручку, дружеские отношения в процессе совместной работы.
Ресурсы (материально-техническое оборудование урока и учебно-методическое пособие): Окружающий мир» учебник 4 класс, А. А. Плешаков, Е.А . Крючкова, проектор, экран, презентация, физическая карта России, карта Байкала, фотографии, карты для самооценки, контурная карта (к/ к) - карта путешествий, доска,ноутбук.
Реализуя цели и задачи данного урока, я пыталась сформировать такие универсальные учебные действия, как:
Личностные:
– продолжает учиться работать в группе, в паре, проявляет толерантность,
- развивает способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-раскрыть значимость знаний об озере Байкал;
Регулятивные:
– понимает учебную задачу урока и стремиться её выполнять;
- высказывает предположения о том, почему мы должны знать информацию об озере Байкал.
-формулирует выводы из изученного материала, отвечает на итоговые вопросы, оценивает достижения на уроке.
Познавательные:
– познаёт окружающий мир, осуществляя целенаправленный поиск на основе обработки использованной информации,
- осуществляет запись информации, используя модели, схемы
- строит сообщения в устной и письменной форме,
- устанавливает причинно-следственные связи, сравнивает, анализирует и обобщает.
Коммуникативные:
–умеет участвовать в диалоге и передачи информации,
-учитывает разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве,
- договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности, контролирует действия партнёра.
Предметные:
-уметь работать с картой, составлять схемы, выполнять практические задания
-проводить исследования на определение протяжённости озера, глубины
-уметь определять климатические показатели
Урок первичного представления новых знаний. Данный урок соответствует программе «Школа России». Структура урока полностью соответствует его типу. Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки.
Урок построен в соответствии с ФГОС, в рамках системно- деятельностного подхода. Использование интерактивных элементов и игровых технологий позволило поддержать внимание и мотивировать детей к активному участию. Некоторые учащиеся проявили особую заинтересованность в экологических вопросах, что требует дальнейшего расширения темы в последующих занятиях. Для улучшения результатов стоит больше времени уделить работе в группах и обсуждению итогов.
На уроке применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная работа, практическая работа, которые в ходе урока сменяли друг друга.
Урок прошел продуктивно и заинтересовал учащихся. Дружелюбная атмосфера способствовала тому, чтобы на уроке царила теплая атмосфера и дети активно работали на уроке.
На данном уроке были реализованы принципы наглядности, научности (дети оперировали научными понятиями), доступности (реализован в подборе материала), принцип связи обучения с жизнью.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Первый этап-мотивация к деятельности, проведенная в начале урока, сформировала у учащихся потребность изучения данной темы. Каждый ребёнок верил, что сможет сам, что всё в его руках.
Второй этап-актуализация знаний, способствовала планированию воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для «открытия» нового. Был задан проблемный вопрос.
Третий этап -учебно-познавательная деятельность вызвала у учащихся эмоциональную реакцию затруднения. Тему и задачи урока обучающиеся определили самостоятельно, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Учебный материал не давался в готовом виде. На данном уроке я использовала задания развивающего характера.
Определили, какие задачи мы будем решать на данном уроке.
Четвёртый этап-интеллектуально-преобразовательная деятельность. Была поставлена задача : Мы с вами возьмём карту - путешественника и во время путешествия будем заполнять интересные сведения о Байкале.
Приготовили карты путешественников, которые лежат на парте. В них они б фиксировали самые интересные и полезные сведения о Байкале.
Содержание учебного материала и виды работы, используемые на данном этапе, были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся. Ответы были полными и интересными, основанными на жизненном опыте. Дети свободно выражали свою мысль.
Рефлексия деятельности
Цель - самооценка результатов деятельности, осознание границ применения новых знаний. Учащиеся ответили на вопросы:-Достигли цели?( да, нет)
-Для чего нужен материал, изученный сегодня на уроке?
Завершающим этапом была оценка результатов урока, подведение итогов.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников четвертого класса. Учебная информация была привлекательна для детей
На уроке старалась создать ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребенок успешен в своем мнении и не боится высказаться. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей данного класса. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и соответствовал их жизненному опыту. Для каждого ученика создавалась ситуация успеха, что поддерживало высокий уровень мотивации ребенка и позволило завершить урок на положительном эмоциональном уровне.
Важным моментом на уроке было соблюдение здоровьесберегающего режима: смена поз, видов деятельности, проведена гимнастика для снятия физического напряжения и усталости на уроках.
На основе подведения итогов, рефлексии, можно сделать вывод, о том, что поставленные цели и задачи урока были выполнены.
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока математики
Класс: 4
УМК, учебник: УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Тема: Единицы времени
Тип урока: урок открытия нового знания
Деятельностная цель:
Научить учащихся самостоятельно определять и сравнивать единицы времени (сутки, неделя, месяц, год), применять знания для решения практических задач.
Содержательная цель:
Закрепить знания о длительности года, месяца и суток, понять взаимосвязь между этими единицами времени.
Задачи урока:
1. Объяснить, что такое год, месяц, неделя и сутки, и сколько в них часов и дней.
2. Научить переводить одни единицы времени в другие (например, месяцы в дни).
3. Развивать навыки решения задач на вычисление времени.
4. Формировать умение работать с календарём и понимать его структуру.
Метапредменые результаты:
1. Регулятивные:
⦁ Умение ставить учебную задачу и планировать свои действия для её решения.
⦁ Контролировать и корректировать свои действия при выполнении заданий.
2. Познавательные:
⦁ Формировать умение анализировать и сравнивать информацию о единицах времени.
⦁ Развивать навыки логического мышления и умение делать выводы.
3. Коммуникативные:
⦁ Уметь работать в паре или группе, обсуждать и аргументировать свои решения.
⦁ Формировать навыки слушать и понимать собеседника.
Личностные:
- Осознание важности точного времени в повседневной жизни.
- Развитие умения концентрироваться и аккуратно выполнять задания, связанные с измерением времени.
Оборудование: учебник математики 4 класс (1 ч.) М.И. Моро, М.А. Бантова, рабочая тетрадь.
Оформление доски перед уроком
… октября.
Классная работа.
Этап урока | Цель и задачи этапа | Действия учителя | Действия учащихся | Личностные и метапредметные результаты | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | - Здравствуйте ребята, сегодня урок Математики, проведу я. - Присаживайтесь, всё убрали на край стола, посмотрите все ли у вас готово для урока. - Ребята, послушайте пословицу «Где есть желание, найдётся путь!» - Как вы понимаете эту пословицу? - Да, вы правы. Я думаю, что сегодня на уроке у всех есть желание получить новые знания. Чтобы получить новые знания мы с вами отправимся в космическое путешествие. Итак, поехали! Пожелайте друг - другу удачи! | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Отвечают на вопросы. | Р: Способствовать формированию ответственного отношения к учению. К: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. Л: мотивы учебной деятельности и личного смысла учения. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | - Игра «Отгадай слово». У вас на столах карточки с примерами. Учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе 1 группа 58 : 2 ( И) 42 : 2 (Р) 205 · 3 (Д) 117 · 8 (Ж) 360 : 60 (О)
2 группа 56 : 4 (И) 80 : 5 (О) 104 · 6 (С) 318 · 2 (М) 350 : 50 (В)
3 группа 92 : 4 ( Н) 777 : 7 (Е) 109 · 5 (В) 213 · 4 (М) 519 · 0 (Р)
- Наш девиз: Дорожи своим временем! - Какой прибор позволяет отслеживать время? (Часы) - Какие виды часов вы знаете? | - Учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе | Р: Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. К: Уметь управлять своим поведением, слушать других. П: Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Выявление места и причины затруднений. | Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. | - Послушайте загадку и скажите, о чем пойдет речь: Без ног и без крыльев оно, Быстро летит, не догонишь его. Всегда было, сегодня есть и завтра будет. - Что такое время? - Сегодня мы будем работать с единицами времени. Давайте вспомним, какие единицы времени мы с вами уже изучили? – Верно. Год – промежуток времени, приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца. В астрономии различают звездный, солнечный, лунный, календарный (365, 366 дней) годы. Месяц – промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. Время от одного полнолуния до другого составляет 29 с половиной дней. Неделя – промежуток времени, равный 7 суткам. Впервые введен на Древнем Востоке. (Семь дней недели отождествляли с известными в то время планетами.) – Мы изучили такие единицы времени, как год, месяц, неделя, сутки. Сутки – единица времени, равная 24 часам (за это время Земля обращается вокруг своей оси). | Слушают. -Время. -Время – это пора дня, недели, года. - Мы изучили такие единицы времени, как год, месяц, неделя, сутки. | Р: Умение контролировать свою деятельность. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Построение проекта выхода из затруднений. | Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. | – Исходя из вышесказанного, давайте попробуем сформулировать цель нашего урока. Что мы должны сегодня узнать и с чем познакомиться? (Ответы учеников) | Озвучивают тему и цель урока. -Единицы времени. Научиться определять время по часам. | Р: Уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно. К: Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли. П: Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка | Цель: отдохнуть, настроиться на продолжение урока | В понедельник я купался, (Изображаем плавание.) | Выполняют физкультминутку | Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии и к преодолению препятствий. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.Реализация построенного проекта. | Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. | Открываем учебники на странице 47. - Прочитаем правило. Запишите правило в тетрадь. - Рассмотрим рисунок. - Назовите по порядку все месяцы - Назовите зимние месяцы? Весенние, летние, осенние. - Назовите месяцы в которых по 30 дней? По 31 дню? - Сколько дней в феврале? - Сколько суток в году? – Решите задачу. - В 1996 г., в 2000 г., в 2004 г. и в 2008 г. в феврале было 29 суток и снова будет столько же, когда пройдет еще 4 года. В каком году это будет? - Как вы это узнали? №218. -Прочитайте задачу. -Из каких частей состояли каникулы Юры? -Как найти общую продолжительность каникул? -Запишите решение и ответ +++++++++в тетрадь. №220. -Как найти делимое? -Выполните задание самостоятельно. (Коллективная проверка) | Читают, отвечают. Рассматривают рисунок., записывают правило. Январь, февраль, март, апрель… Декабрь, январь, февраль. Март, апрель, май. Июнь, июль, август Ноябрь, апрель, июнь, сентябрь. Январь, март, май, июль, август, октябрь, декабрь. -28,29. В году 365 или 366 суток. -Решают задачу. -В 2012г - Прибавили 4 года -У бабушки, на турбазе и время, которое осталось. -Сложить время, которое Юра провел у бабушки, на турбазе, и время, которое осталось. -Частное умножить на делитель и прибавить остаток. | К: Уметь управлять своим поведением, слушать других. П: Развивать умение извлекать необходимую информацию из математических текстов | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6.Подведение итогов урока. Рефлексия. | Итак, ребята, давайте подведем итог урока. Чем мы сегодня занимались? Понравился ли вам урок? Достиг ли ты поставленных целей? Что нового узнали? Сколько в году суток? Домашнее задание: стр. 47, №221, 222. | Записывают домашнее задание. | Р: понимание причин успеха в учебе; Р: осуществлять итоговый контроль по результату. |
