ПК 2.1. Определять цели и задачи, планировать досуговые мероприятия.

Ахметшина Алина Олеговна

В данном разделе размещены разработки досуговых мероприятий

Скачать:


Предварительный просмотр:

41-ПДО, Ахметшина Алина

Квест для обучающихся в кружке

туристско – краеведческой направленности

«Вокруг света»

Сюжет: Квест основан по мотивам приключенческого романа писателя Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Участникам нужно преодолеть Земной шар за 80 дней (условно). В квесте 1 минута = 1 дню. Каждое задание – это материк. Выполнив задание – можно отправляться в путь дальше. Помимо самого задания участников квеста ждут препятствие в виде пиратов, которые считают, что изучать и путешествовать по нашему земному шару не нужно. Ребята выполняя задания будут узнавать интересные факты, что потом поможет им убедить пиратов – что изучать что то новое это интересно и полезно.

Материально – техническое обеспечение. Для проведения квеста достаточно просто распечатать готовый вариант игры. Если участники еще не знакомы с географией Мира и основами туризма – можно дополнительно распечатать подсказки. Например, карту Мира с названиями материков, основные топографические знаки, специальное снаряжение для разных видов походов.

 

1 Задание. Перед нами карта Мира. Каждый материк выкрашен в свой цвет. Ниже каждая строка соответствует по цвету материку. Нужно вписать названия. На каждой строк одна из букв выделена наиболее ярким цветом. Собрав все буквы в один ряд, можно узнать слово – подсказку. Это и есть шифр. 1. Австралия, 2. Южная Америка, 3. Африка, 4. Евразия, 5. Антарктида, 6. Северная Америка. Кодовое слово – РЮКЗАК

2 Задание. Мы в Европе. В обмен на первое кодовое слово выдается второе задание. Нужно сопоставить специальное снаряжение и вид туризма. Найти лишнюю картинку. Буква, которая рядом с лишней картинкой – составляющая второго кодового слова. Водный – каска, РАФТ, набор инструментов. Буква К Лыжный – лыжи, каска, шатер. Буква А Горный – гитара, ледоруб, нижняя страховочная система. Буква Р Пеший – палки для ходьбы, веревка, ледоруб. Буква Т Велосипедный – вело рюкзак, велосипед, палки для ходьбы. Буква А Кодовое слово КАРТА

Задание 3. Африка. Какие вещи мы берем в поход, а какие точно оставим? Необходимо выбрать картинки с изображением вещей, которые оставим и из букв, соответствующих вещам собрать слово-подсказку. Правильные ответы: ролики (А), комод (К), цветы (М), унитаз (О), рояль (П), стул (С). Кодовое слово КОМПАС

Задание 4. Америка.  Участникам предлагается пройти лабиринт от палатки до горной тропы. По пути встречаются препятствия, зашифрованные топографическими знаками. То препятствие, которое не встречается на пути туристов и будет кодовым словом – ВЫРУБКА

Задание 5. Америка.Из предложенных природных явлений надо определить какое из них является предвестником хорошей погоды. Кодовое слово выделено жирным ниже этой картинки. ТУМАН

Задание 6. Азия. Определение направления по природным признакам. Из семи картинок только на одной закралась ошибка. Найди её и узнаешь следующую подсказку. Кодовое слово: ДЕРЕВО (или крона дерева)

Задание 7. Антарктида. В этом задании мы зашифровали слово, куда спрятали приз для детей. Это слово – БАТАРЕЯ. Команде необходимо сопоставить должность участника похода с его основным предметом. Ответы: повар – поварёшка (Е), фотограф – фотоаппарат (Б), штурман – карта (А), казначей – деньги (А), доктор – аптечка (Т), хронометрист – часы (Я), летописец – блокнот и ручка (Р).



Предварительный просмотр:

Гуляния, посвященное Пасхе «Да здравствуй, Пасха!»

Цель: способствовать воспитание духовно – нравственного воспитания обучающихся

Задачи: 

1. изучение традиций и обычаев русского народа

2. воспитание человечности

3. воспитание исполнительской культуры

Вступление песня Христос Воскрес(фон)
Ведущий 1: Как вчера мне было горько, что одни мы на земле, 

Но уже белеет горка свежей пасхи на столе, 
Пахнет в доме куличами, кухня мамина чиста. 
Скоро, скоро со свечами мы пойдем встречать Христа.


Ведущий 2: Мы пойдем во тьме кромешной, огонек прикрыв рукой. 
Мы за радостью нездешней потечем людской рекой. 
Отодвинув тьмы завесы, мы услышим – смерти нет! 
Жив Господь! «Христос Воскресе!» и «Воистину!» в ответ! 
«Воскресение Христово» – средний хор
Приветственное слово директора: Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня особенно радостно у нас на душе, и эту радость мы спешим разделить вместе с вами. Поздравляю вас, ваших родных и близких с праздником Светлого Христова Воскресения. Желаю вам счастья, здоровья, любви и взаимопонимания. 

Слово для приветствия предоставляется настоятелю Глотовского храма в честь Всех святых в Земле Российской просиявших иерею Александру

Колокол (фон)
(Выходят учащиеся) 
Сценка дети идут на службу – исполняют учащиеся 4 класса МКОУ Глотовская СОШ, изучающие основы православной культуры
Маша: Куда это вы собрались? 
Настя: Мы идем в храм на пасхальную службу. 
Иван: И была же вам охота в воскресный день по церквам таскаться? 
Семен: Так ведь воскресный день потому и называется воскресным, что

спаситель в этот день воскрес. Пасха – это самое большое событие.

Великое Воскресение. Если ты в этот день в церковь не идешь, значит,

самое главное пропускаешь. 
Маша: Пойдем и мы. Ваня! Я люблю в церкви свечки ставить. Огоньки у них

такие теплые, задушевные. Я, когда свечку ставлю, всегда и радуюсь,

и грущу. Даже вздыхаю. 
Настя: Это оттого, что свеча – малая жертва. 
Маша: А большая жертва – что? Когда денег много дают? 
Семен: А большая жертва – та, которую Господь за все грехи мира принес. 
Иван: Пожалуй, и мы с вами пойдем. 
Маша: Только со свечками обязательно пойдем вокруг храма. 
Настя: Конечно, пойдем! А утром, если не заснешь, посмотришь, как солнышко играет, Воскресению радуется! 
(Дети уходят) 

ЗВОН КОЛОКОЛОВ


Пасхальный Тропарь: Христос Воскресе из мертвых,

смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.

Выход чтецов (колокольный звон)

1) Христос воскрес! Скворцы поют. 
И, пробудясь, ликуют степи. 
В снегах, журча, ручьи бегут 
И с звонким смехом быстро рвут 
Зимою скованные цепи. 
2) Еще задумчив темный лес, 
Но веря счастью пробужденья, 
Проснись! Пой песню воскресенья – 
Христос воскрес! 

Все: Воистину воскрес!

3)Весть летит во все концы: 
Трубят Ангелы-гонцы, 
В небесах поют Христа: 
Он от тления восстал! 
То не выдумка, не сказка, 
Главный праздник — наша Пасха!

4) Природа проснулась, всё радостью дышит,

Становятся дни всё длинней и длинней.

И солнце гуляет по небу всё выше,

И веет теплом от оживших полей.

5) Воскресение Христа! Все полны любви и ласки.

Мы пришли сейчас сюда, чтоб отметить праздник Пасхи.

6 ) Бог нас учит совершать добрые дела для близких.

Никого не обижать, даже маленькую киску.

7) Солнышко сильнее греет, птичьи песенки слышны,

И листочки зеленеют: праздник Пасхи - день весны!

8) Колокольный звон церквей над Россией раздаётся,

А в канавках всё живей ручеёк весёлый вьётся.

9) Песня в сердце зазвучала, Пасха Красная настала!

Шепчет поле, речка, лес: «Радуйтесь, Христос воскрес!»

Песня «Он Воскрес» - 4 класс

ДЕТИ ПИШУТ БОГУ

"О чем бы ты хотел спросить у Бога?" Такой вопрос задается вновь и вновь на уроке Основы Православной Культуры. Что же волнует и интересует наших детей, о чем они могут спросить только у Господа (читают дети ответы предварительного анкетирования, проводимые на уроке основы православной культуры)

Песня «Солнечная капель»

Ведущий 1: Светлое Воскресенье Христово наименовано Пасхой и считается самым главным праздником христианской церкви. День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году. Обычно празднование православной Пасхи выпадает на период с 4 апреля по 8 мая по новому стилю. В этом году Светлая Пасха пришла к нам 12 апреля.

Ведущий 2: Слово «Пасха» означает переход от смерти к жизни, от Земли к Небу. Воспоминания о страданиях и воскресении Христа легли в церковную обрядность Страстной недели поста и Святой недели Пасхи.

Пасха – самый великий праздник в году. Празднование Пасхи начинается с участия в пасхальном Богослужении. Оно совершенно особенное, отличающееся от других церковных служб, очень легкое и радостное.

Песни: «Почему весна такая чудная»

«С чего начинается Родина»

Ведущий 1: Перед Пасхойвсе верующие соблюдают семинедельный Великий пост, который оканчивается в праздничное пасхальное утро. Последнюю неделю перед Пасхой называют Страстной. В это время вспоминают события последней недели жизни Иисуса Христа с того момента, как он вошёл в Иерусалим, и до того дня, когда он был распят на кресте и воскрес на третий день. Особо выделяют последние дни Страстной недели:

Великий Четверг – как день духовного очищения, принятия таинства;

Страстная Пятница – это ещё одно напоминание о страданиях Иисуса Христа;

Великая Суббота – день печали, и наконец, Светлое Воскресение Христово

Песня «Даль чиста, ясна» - вокальная группа

Ведущий 2: Воскресение Спасителя из мертвых – это торжество веры и добродетели, и потому этот праздник для каждого верующего – самый светлый, торжество торжеств. Не случайно именно в этот день все стремятся простить друг друга. Богослужение в церкви в этот день особенно торжественно, обряды особенно красивы, ибо Церковь Христова радуется о Воскресшем, о жизни вечной. Как у большого церковного праздника, у Пасхи есть свои народные обряды – для пасхального стола пекут куличи, по особому рецепту готовят творожную пасху, красят яйца. На Пасху обмениваются яйцами. А зачем это нужно делать?

Ведущий 1: А затем, чтобы только добро и свет приставали к душам нашим, чтобы все худое, плохое, под стать скорлупе, в этот день отстало и наружу смогло бы проклюнуться истинное, что есть в человеке. Мы раздаём вам яйца с пожеланиями здоровья, чистоты.

«Кто сотворил весь мир» - средний хор

«Влей мне в сердце любовь»

Ведущий 2:А кто может объяснить почему яйца красят в красный цвет?

(на фоне музыки читается легенда)

Яйцо символизирует возрождение, а окрашенное в красный цвет знаменует возрождение кровью Иисуса Христа.
В средние века существовала красивая легенда. Мария Магдалена, одна из верных учениц Христа, после Воскресения Христова отправилась странствовать по свету, рассказывая всем о своем учителе, и пришла в Рим к императору Тиберию. Тогда принято было преподносить императору подарки, но у Марии ничего не было, кроме обычного яйца. Она протянула его Тиберию и сказала «Христос Воскресе!» Тиберий рассмеялся и ответил: «Разве так бывает, чтобы мёртвые воскресали? Это так же невозможно, как и то, что это белое яйцо не может стать красным». . И вдруг… яйцо стало на глазах у всех менять свой цвет и вскоре стало ярко- красным. Это чудо заставило многих поверить в Бога. Сейчас эту легенду помнят не все, но обычай дарить в светлое Христово Воскресение крашеные яйца сохранился до сих пор.

Песня «На карте мира»

Ведущий 1: Каждому христианину Бог дает при крещении ангела-хранителя, который невидимо охраняет человека всю его земную жизнь. Он охраняет его от бед, напастей, предостерегает от грехов. Вначале, когда еще не было мира, и не был сотворен человек, Бог сотворил святых ангелов. Они бестелесны, бессмертны, безгрешны. Одно у них служение - любовь к Богу.

Каждому от Бога дан святой Хранитель;
В радости и в горе с нами Он всегда;
Ангел белокрылый, ласковый учитель,
Светлый, как звезда.

Песня «Ангел мой»

Аве Мария (музыка на стихотворение)

Пресветлый Ангел мой Господень,
Хранитель ты души моей,
Души моей, тебе победной,
Будь милостив к рабе твоей.

Ты послан с неба для храненья,
Тебе Господь так поручил;
Прими теперь мое моленье,
И как мне жить здесь, научи.

Песни: «Ангелы добра»

«Молитва»

( фон Плясовая «Эх,дудик…»)

Ведущий 2: К числу оригинальных пасхальных обычаев русского народа относится хождение волочебников. Слово это означает «поющие под окнами».В русских деревнях на Пасху совершался обход дворов, напоминающий святочное колядование. Волочебники славили хозяев, поздравляли их Пасхой, пели песни, играли на волынках, ждали подарков.. . Первая песня адресовалась хозяину и хозяйке. Прославляли благоразумное домостроительство, благоустройство, зажиточность, порядок в доме и благочестие. Им выносили яйца, сало, молоко, пироги, деньги.


Ведущий 1: В праздничных великолепных песнях люди прославляли достаток, трудолюбие, умение вести хозяйство, бережливость, зажиточность и другие качества. Пасха празднуется всегда весной. Эти наблюдения за природой, за сменой времён года ярко отразились в русском фольклоре. Предлагаем отгадать вам загадки.

Старый дед, ему сто лет, мост намостил во всю реку,
А пришла молода – весь мост размела. (Мороз и Весна)

Была белая да седая,
Пришла зелёная, да молодая. (Зима и Весна)

Прилетела пава, села на лаву,
Распустила перья для всякого зелья. (Весна)

Весть летит во все концы: 
Трубят Ангелы-гонцы, 
В небесах поют Христа: 
Он от тления восстал! 
То не выдумка, не сказка, 
Главный праздник — наша (Пасха). 

В доме – не пылинки. 
Яйца – в корзинке. 
Пир как в сказке. 
Готовились к 
(Пасхе) 

Раскрашенных яиц – ну просто лес. 
Ликуя, Ангелы спускаются с небес. 
Друг другу говорят: «Христос воскрес!» 
В ответ: («Воистину воскрес!») 
песня «Он не сошел с креста»
Ведущий 2:  Пасхи в старину не бывало без качелей. Едва ли не в каждом дворе устраивали качели для детей, а в традиционном месте загодя вкапывались столбы, навешивались верёвки, прикреплялись доски – возводились общественные качели.

Ведущий 1: На качелях качались решительно все, возле них собирались девушки с семечками, бабы с ребятишками. Мужики и парни с гармониками и «тальянками» гуляли с утра до ночи. Дети играли в разные игры.

Много веков любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц. И сейчас мы с вами поиграем. (вызываем желающих 10 чел).Для этого нужно встать в круг. 
1.Игра-хоровод «Катись, яичко». 
Дети встают в большой просторный круг. Водящий отдает одно деревянное яйцо любому ребенку в кругу, второе яйцо - ребенку в противоположной части. 
Со словами песенки-считалки дети начинают передавать яйца по кругу в любую сторону. 
"Катись, катись, яичко, 
По нашему кружочку. 
Найди, найди, яичко, 
Для себя дружочка." 


С последними словами передача яиц по кругу заканчивается. Те, у кого в руках остались яйца, выходят в центр круга, отдают яички входящему, тот говорит: 
"В кружочки, выходите 
И вдвоем для нас спляшите." Все хлопают. Дети пляшут по одному или в паре под русские народные плясовые. Игра проводится 3-4 р.

2.Эстафета "Пасхальный стол". (Русская плясовая, музыка для игры)
Участвуют 2 команды. 
1-й этап. Первый участник добегает до стола (удаление 5-6 метров). Ему необходимо разбить яйцо, сваренное на пасху и окрашенное. 
2-й этап. Второй участник должен почистить его. 
3 этап. Третий участник съедает яйцо (поставьте соль, теплый чай, чтоб можно было запить). 
4 этап. Четвертый участник, добежав до стола, должен скорлупу сложить в спичечный коробок, закрыть его и вернуться с ним обратно. 
И так до тех пор пока все яйца не будут съедены. 
Вед: А сейчас - состязание на ловкость. Дети разделяются на две команды. Каждый ребенок получает две деревянные ложки и одно деревянное яйцо. По команде на вытянутой руке нужно донести яичко в ложке, не уронив, бросить в лукошко своей команды, быстро вернуться, отдать ложку другому игроку. Чья команда выполнит задание быстрее и не нарушит правил, та и выиграла. 
Песня « Мы хотим вниманья и любви»

Ведущий 1: На Пасху повсюду разрешалось всем желающим (мужчинам, парням) звонить в колокола, поэтому звучал беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное праздничное настроение.

Пасхальный звон звучит колокольный звон.

Вот под такой торжественный колокольный звон проходила вся Пасхальная неделя.

Награждение участников регионального этапа конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира» (фанфары)

Ведущий1:Прекрасен праздник Пасхи, прекрасны её обычаи – куличи и крашеные яйца, крестный ход, обычай христосоваться, но более всего прекрасен завет этого дня – любите ближнего. Так будем любить друг друга.

Христос воскресе!
Добра желаем,
Больших чудес!



Предварительный просмотр:

Конкурсная программа «Знатоки леса»

Цель:

-формировать у учащихся интерес к природе и экологическое сознание;

-воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.

Оборудование: компьютер и проектор

Подготовительная работа: стихотворения, рисунки детей по теме.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, ребята и гости! Сегодня мы проведем конкурс «Знатоки леса» .Девиз нашего мероприятия-« Природа -наш дом».Когда мы говорим о природе, то в первую очередь вспоминаем лес. А что такое лес? А что такое лес? Сосны до небес, берёзы и дубы, ягоды, грибы, звериные тропинки, пригорки и низинки, мягкая трава, на суку сова, ландыш серебристый, воздух чисты-чистый и родник живой с ключевой водой. Лес-это сказочный мир, который полон загадок и тайн, это прекрасное место для прогулок, полезных для нашего здоровья .Лес-это наше богатство .Давайте возьмёмся за руки, расслабимся, закроем глаза и представим, что мы в лесу.(звучит спокойная мелодия и пение птиц). Перед началом конкурса хочу напомнить вам правила:1.Нельзя подсказывать во время игры и перебивать своего товарища, отвечает тот, кто первым поднимает руку.2. За каждый правильный ответ жюри ставит 1 балл.3. Если команда затрудняется ответить или отвечает неправильно - ход переходит к соперникам.4.Будьте внимательными! А теперь хочу представить членов уважаемого жюри (представление).В конкурсе принимают участие 2 команды. Первая команда называется «Друзья природы» (команда встает).Девиз: У природы есть друзья - это мы, и ты, и я! Родную природу, цветущий наш край, всем сердцем люби, береги, охраняй! Команда  «Защитники леса».Девиз: Много леса -не губи, мало леса -береги, нет леса- посади! Лес сажаем и растим, никому в обиду не дадим! Итак, начинаем. Всем известно, что лес- это царство деревьев, деревья важная его часть. Лес может быть хвойным (сосна, ель, кедр, пихта), широколиственным (дуб, берёза, клён, осина, ольха и др.) и смешанным. Первый конкурс называется «Узнай дерево».1.У какого дерева листочки похожи на ладошки?( клен) 2.Дерево-долгожитель(дуб) 3.Дерево, которое никто не пугает, а оно дрожит?(осина) 4.Из цветов какого дерева пчёлы делают самый вкусный мёд?(липа)5.Дерево с гроздьями красных ягод?(рябина) 6. С какого дерева летит пух?(тополь)7.Назовите хвойные деревья?(ель,сосна и т.д) 8.Весной это дерево стоит в белых цветах, а запах чувствуется издалека?( черёмуха) 9.У какого хвойного дерева иголочки опадают на зиму?(лиственница).10.Назовите дерево-символ России?(берёза).Молодцы! Берёза является символом и нашей малой Родины – села Большие Березники. Русская берёза – белоствольное, удивительно красивое дерево. На земле насчитывается около 120 тыс. видов берёз. Если поранить ствол берёзы ранней весной, то  из него начинает каплями сочиться сок – полезный напиток, его рекомендуют как витаминное средство. Но помните, что сок берёзы можно брать лишь в определённое время, на специально выделенных вырубках. Многие поэты и писатели посвятили берёзе свои произведения. И сейчас объявляется конкурс чтецов, мы послушаем стихи о берёзке. (по одному члену из команды).Ребята, вы знаете, что лес – это дом для животных. Животные- наши братья меньшие, которых мы должны защищать и охранять. Наш третий конкурс называется «Загадочные животные». (командам раздаются карточки, на которых написаны слова, а в них спрятаны названия животных, которые обитают в лесной зоне. Нужно найти  животных, а лишнее вычеркнуть.) Четвёртый  конкурс « Птицы -наши друзья».Данный конкурс будет проводиться в виде тестов. На слайде будут открываться вопросы и будут даны 4 ответа, ваша задача выбрать правильный ответ.1.Когда отмечается День птиц 2.Какая птица не живет в наших лесах?3. Какая птица откладывает яйца в чужие гнезда?4. Какую птицу называют санитаром леса?5.Какая птица охотится только ночью?6.Какая птица выводит птенцов зимой?7.Какая из этих птиц самая большая? 8. Какая из этих птиц лучше все поёт? В лесу много насекомых и мир их удивителен. Это самое многочисленное население леса. Одни виды насекомых - разрушают растительные остатки и улучшают почву, другие-опыляют растения, некоторые борются с вредителями леса. Пятый конкурс называется « Отгадай насекомое».Каждой команде  я загадаю загадку о насекомом- задача игроков отгадать быстро и правильно. Готовы? Внимание! 1.Хоть имеет много ножек, все равно бежать не может. Вдоль по листику ползёт, бедный листик весь сгрызёт.(гусеница)2. Не зверь, не птица, а нос как спица?(комар) 3. Летит мохнатенький - за сладеньким (шмель) 4. Ниток много-много, а в клубок не смотает. Одежды не шьёт, а ткань везде ткёт (паук)5. Красненькая маленькая ,а тлю истребляет и растения спасает? ( божья коровка).6. Всегда готов к прыжку- зелёный, чудный конь! Поймать его попробуй в открытую ладонь! (кузнечик)7. Она бывает разная, но всегда прекрасная! Села на листочек -похожа на цветочек (бабочка)8.Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик? (стрекоза)9. Домовитая хозяйка , полетает над лужайкой, похлопочет над цветком ,он поделится медком!(пчела) 10. На поляне, возле ёлок, дом построении из иголок. За травой не виден он, а жильцов в нём - миллион(муравьи). Муравьи- самые трудолюбивые  санитары  леса, они уничтожают вредных насекомых. Не ворошите муравейники в лесах, потому что если разрушается его форма и попадает вода внутрь -погибает потомство муравьёв. Запомните! Лес, где есть муравьи защищен от вредителей. Ребята, скажите мне, чем ещё лес делится с нами?(ягоды, грибы, орехи, лекарственные травы) Правильно, молодцы! Шестой конкурс называется « Дары леса» (каждой команде раздаются карточки, на которых написаны дары леса. Ваша задача -выбрать правильную карточку и положить в лукошко)А пока участники занимаются этим дело-конкурс для гостей нашего мероприятия ( по выбору- загадки, минутка полезной информации и т. д) Леса не только нас кормя, но и лечат, потому что в лесу много лекарственных растений. Седьмой конкурс называется « Зелёная аптека»(каждой команде нужно разгадать кроссворд ,учитывается быстрота и правильность выполненного задания).Ну что же наша конкурсная программа подошла к концу, а пока жюри совещается и подводит итоги, посмотрите на доску. Здесь деревце, но листочков совсем нет. Ваша задача вспомнить правила поведения в лесу. Каждое правило-это листик на наше деревце. (1. Не загрязняй природу, забирай мусор с собой 2.Не лови насекомых. 3. Не разрушай птичьи гнезда!.4.Не разводи костров! 5. Не ломай ветки деревьев и кустарников.6. Не шуми в лесу, не включай громко музыку 7. Не разрушай муравейники.8.Не топчи несъедобные грибы, ведь ими питаются некоторые животные!9. Не рви охапки цветов, пусть они радуют наши  глаза в лесу!10.Не уноси домой детёнышей животных и птенцов. Ну вот наше деревце стало с листочками. А это здорово! А теперь, послушаем наше уважаемое жюри (Подведение итогов, вручение грамот и сувениров) Ребята, сегодня мы вспомнили с вами лесное царство. А также животных , птиц, насекомых, которые живут в нём. А самое главное -мы вспомнили правила поведения в лесу, недаром же вы назвали свои команды « Друзья природы» и « Защитники леса».Это очень важно, потому что многие животные и растения на грани исчезновения и занесены в Красную Книгу.  эта книга называется- «Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений».В нашей Республике Мордовия также существует Красная Книга Мордовии. Для охраны природы созданы заповедники. Они охраняются государством и природа живёт в них по своим законам. И в заключении мы исполним песню « Лесной марш» Спасибо за участие и внимание!



Предварительный просмотр:

Конкурс «Мисс лагеря».

Название конкурса

«Мисс лагеря».

Цель:

выявление и развитие творческих способностей и задатков у воспитанников путём конкурсной деятельности в загородном лагере.

Задачи:

выявить всесторонне развитых участников;

активизация и развитие творческих способностей;

воспитывать в детях чувство коллективизма и дружелюбия.

Деятельность вожатого

Деятельность воспитанников

Время

I

Подготовительный этап.

5 мин.

Сегодня в нашем лагере пройдет необычное соревнование. Сегодня мы будем выбирать Мисс лагеря. А выбирать будете вы и наше жюри. Наш конкурс пройдет в несколько этапов, по итогам которых мы и определим нашу Мисс. За каждый конкурс жюри будет давать оценку каждой из участниц по пятибалльной шкале: от 1 до 5. И после всех конкурсов наше доблестное жюри подсчитает баллы и у кого их будет больше, та и станет Мисс лагеря, и мы вручим ей корону победительницы. Теперь давайте познакомимся с нашими участницами. И так…

Выход участниц.

II

Основной этап.

50 мин.

Наш первый конкурс:

конкурс - «Презентация». Каждая из девочек нам расскажет о себе, о своих интересах и увлечениях.

Второй конкурс - это конкурс талантов.

Вы будете на сцене по очереди показывать, что умеете. Можно петь, танцевать, садиться на шпагат и даже кувыркаться, если позволит платье.

Конкурс третий:

Мисс лагеря должна быть не только красивой, но и спортивной. Поэтому следующий наш конкурс спортивный.

Первый этап: Накинь кольцо.

Вы видите, на небольшом расстоянии находятся столбики. Наши конкурсантки получат по пять колец, которые они должны будут накинуть на эти столбики. Выигрывает та, у которой больше колец наденутся на эти самые столбики! Ну, что, красавицы, поехали!

Второй этап: Ходьба по доске.

Да-да, именно так, ходьба по доске пола. Задача участниц пройти по нему с закрытыми глазами. Кто будет быстрее и точнее, тот и выиграет этот этап.

Конкурс четвертый:

А теперь окунемся в так называемый «мир прекрасного». Какой праздник может обойтись без цветов? Цветы – это радость, вечный источник вдохновения, хорошего настроения.

Итак, предлагаем вопросы викторины «Цветы»

Конкурс пятый:

 Всем хороши наши девочки. Но смогут ли они завоевать сегодня сердца мальчиков? Ведь, как известно, путь к сердцу мужчины лежит через желудок. В течение 1 минуты участницам по очереди будут называться какие-либо продукты. Задача – указать, что это.

Конкурс шестой:

Как легко приготовить обед

Ничего в этом трудно нет.

Это проще простого:

Это раз – и готово!

На столе лежат карточки с надписями кухонных принадлежностей. Одна из участниц (по желанию) берет любую карточку и, не говоря, что на ней написано, объясняет своей команде, что это за предмет.

Конкурс седьмой «прыжок»:

Конкурсантки по очереди выходят на авансцену, им выдается скакалка. Задача, за 1 минуту как можно больше попрыгать.

Конкурс восьмой:

На листочках написаны ингредиенты к блюду, но есть лишнее – их необходимо вычеркнуть.

Участницы участвуют в конкурсе.

Участницы участвуют в конкурсе.

Участницы участвуют в конкурсе.

Участницы участвуют в конкурсе.

Участницы участвуют в конкурсе.

Участницы участвуют в конкурсе.

Участницы участвуют в конкурсе.

III

Заключительный этап.

5 мин.

Итак, наш конкурс подошел к концу! Подводим итоги! Победительницей становится …



Предварительный просмотр:

41-ПДО, Ахметшина Алина

Первый музей в России

Первым русским музеем считают Кунсткамеру. Ее основал Петр I в 1714 году. С немецкого это слово переводится как «комната искусств» или «кабинет редкостей». Подобные музеи были популярны в Европе с XVI века. Их создавали представители знати, ученые, писатели. В коллекции входили предметы искусства, древности, редкие минералы. А «кабинетами» такие собрания называли из-за места, где их первоначально хранили — специальных шкафов-кабинетов с большим количеством ящиков и полок.

https://myslide.ru/documents_7/0a8674ee084662cd27bdccb7f3870f09/img12.jpg

Со временем владельцы кабинетов стали показывать свои коллекции публике. Собственные небольшие музеи содержали эрцгерцог Австрии Фердинанд II, датский король Фредерик III, английский ученый Джон Традескант. Чтобы побывать в таком музее, нужно было либо получить письменное разрешение от владельца, либо купить билет.

Старинные вещи собирали и в России. Коллекционерами становились представители знати, духовенства и купечества. Древности еще в XIV веке искал и покупал московский князь Симеон Гордый. Уже в XVI веке в Оружейной палате и Арсенале в Москве хранилось большое собрание предметов искусства и антиквариата. Однако посещать такие коллекции было запрещено.

Петр I побывал в нескольких подобных «кабинетах редкостей», которые были открыты для посетителей, во время путешествия в Европу в 1697–1698 годах. Когда он вернулся в Россию, то решил обустроить такой музей «для поученья и знания о живой и мертвой природе, об искусстве человеческих рук». Несколько лет для «государева Кабинета» собирали экспонаты — минералы, старинные книги, инструменты и оружие.

По приказу императора по всей стране искали «каменья необыкновенные, кости человеческие или скотские, рыбьи или птичьи, не такие, как у нас ныне есть, или и такие, да зело велики и малы перед обыкновенными, также какие старые надписи на каменьях, железе или меди».

В 1701 году Петр I основал в Москве Цейхгауз, или «оружейный дом», где хранили редкие виды оружия и военные трофеи. Через несколько лет при Адмиралтействе в Петербурге создали Модель-камору — хранилище чертежей, схем и моделей кораблей.
А уже в 1714 году для посетителей открыли Кунсткамеру. В музее создали три отдела. В Мюнц-кабинете показывали монеты и медали, в библиотеке хранили старинные книги и рукописи, а в Натур-кабинете собирали гербарии, чучела животных, образцы древесины. В 1716 году специально для Кунсткамеры Петр I выкупил коллекцию нидерландского аптекаря Альберта Себа. В нее входили минералы, раковины, растения.

Кунсткамера была не только музеем, но и одним из первых в России научных центров. Поэтому там хранились химические реактивы, анатомические пособия и образцы. При музее существовала лаборатория, сотрудники которой должны были «прилежно исполнять… надлежащую химическую работу».

Изначально музей разместили в Летнем дворце Петра I в Петербурге. Вскоре для коллекции построили отдельное здание — Палаты Санкт-Петербургской Императорской академии наук, Библиотеки и Кунсткамеры. Там же музей располагается и сейчас.

По указу Петра I посещать Кунсткамеру можно было бесплатно. В музее гостям предлагали кофе, вино и закуски. Посетителей сопровождали специальные гиды, которых называли суббиблиотекарями. Иногда экскурсии по музею проводил и сам Петр I.

Вскоре в России стали появляться и другие музеи. В Петергофе, во дворце Монплезир, Петр I открыл первую картинную галерею. Эту коллекцию живописи позже пополнила Екатерина II. В 1764 году она основала Эрмитаж — собрание картин императорской семьи. В конце XVIII века музеи открывались и при учебных заведениях. Например, в Московском университете организовали Кабинет натуральной истории и Минеральный кабинет, где хранили редкие камни, кораллы и растения. Картинная галерея появилась при Академии художеств. Ее создал меценат Иван Шувалов, который пожертвовал учреждению свое собрание работ европейских художников.

В XIX веке музеи стали открывать еще чаще. Уже существовавшие к тому моменту собрания начали систематизировать, составлять каталоги коллекций. В 1824 году на базе Кунсткамеры появились отдельные музеи: Анатомический, Этнографический, Нумизматический и другие. А вскоре коллекции стали показывать посетителям не только в Москве и Петербурге — музеи создали в Архангельске, Владимире, Ярославле и других городах. Небольшие «кабинеты редкостей» открывались даже в гимназиях и училищах. Появились в России и частные музеи. Свои собрания предметов искусства показывали посетителям меценаты Николай Румянцев, Павел Третьяков, Алексей Бахрушин.

Всего к 1917 году в России существовало около 500 частных и государственных музеев. В советское время их количество увеличилось. Появились музеи нового типа — историко-революционные и бытовые. А краеведческие собрания открывались даже в отдаленных регионах и маленьких городах