ПК 2.1. Определять цели и задачи, планировать досуговые мероприятия, в том числе конкурсы, олимпиады, соревнования, выставки.
В данном разделе представлены досуговые мероприятия
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.45 КБ | |
| 18.04 КБ |
Предварительный просмотр:
ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ
для обучающихся 1–4 классов по теме «ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА»
Цель занятия: сформировать у обучающихся первоначальные представления о подвиге и героизме, проявляемом людьми разных профессий, воспитывать позитивное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению исторической памяти и связи поколений.
Формируемые ценности: социальное служение, патриотизм, историческая память и преемственность поколений.
Планируемые результаты:
Личностные: уважение к подвигам Героев Отечества, развитие нравственного сознания, чувств и поведения на основе сознательного присвоения общечеловеческих нравственных ценностей.
Метапредметные: умение строить рассуждения, выражать собственную точку зрения, формулировать выводы, аргументированно отстаивать свою точку зрения.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагает использование видеофрагментов, презентационных материалов, анализ информации, прослушивание песни.
Комплект материалов: − сценарий;
− методические рекомендации; − видеоролики;
− презентационные материалы.
Структура занятия
Часть 1. Мотивационная
Беседа о Дне Героев Отечества. Постановка проблемы: обсуждение вопросов«Ктотакойгерой?»,«Какимикачествамионобладает?»,составление «портрета героя», просмотр видеоролика.
Часть 2. Основная
Анализ презентации «Герои разных исторических эпох». Просмотр трёх видеороликов в формате интервью спикеров просветительского марафона «Знание о героях» Российского общества «Знание» с элементами познавательной беседы; дополнение «портрета героя».
Часть 3. Заключительная
Формулирование вывода, что героизм не связан с возрастом и профессией, а определяется личными качествами человека; комплексная характеристика качеств героя на основе составленного портрета героя. Прослушивание песни «Гимн Героев Отечества».
Предварительный просмотр:
План-конспект досугового мероприятия
Тема: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»
Цель:составить представление о памятном дне 3 декабря, дне Неизвестного солдата.
Задачи:
Образовательные: дать представление об исторических обстоятельствах, вследствие которых день Неизвестного солдата назначен на 3 декабря, обобщить имеющиеся знания о событиях Великой Отечественной войны;
Развивающие: способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления младших школьников, создание мотивации к познавательной деятельности;
Воспитательные: создать условия для воспитания уважения к Родине и ее истории, бережного хранения традиций и приобщения к их возрождению.
Средства воспитания: слово, наглядность, аудиозапись.
УУД:
Познавательные УУД: преобразовывать полученную информацию: систематизировать факты и явления; определять причины явлений, событий.
Регулятивные УУД: в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех.
Коммуникативные УУД: доносить свою точку зрения, пытаться её обосновать.
Личностные УУД: уважительно относиться к позиции другого, уважение к Родине и истории.
Ход занятия
Деятельность учителя
Деятельность детей
- Мотивация к деятельности.
-Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее наше занятие мне бы хотелось начать с чтения стихотворения Натальи Розбицкой о достойных гражданах своей страны, послушайте его, пожалуйста:
Нам победа досталась великой ценой,
Сколько наших солдат не вернулось!
Всех живущих на свете в то время людей
Это страшное горе коснулось.
Стиснув зубы, солдат шел в атаку вперед,
За спиной слышны раненых стоны,
Знал: за ним беззащитных детей и старух
Были тысячи и миллионы.
Было жутко: смерть, страх,
И любимым друзьям похоронки,
Но он выстоял всё и в великих боях
Не стоял безучастно в сторонке.
Не жалея себя, смело к цели шагал,
Пули, танков и бомб не страшился.
Про таких говорят: «Этот парень – смельчак
Стопроцентно в «рубашке» родился!»
Не черствела его нараспашку душа.
Перед боем семью вспоминая,
Думал: «Только не их, пусть уж лучше меня
Встретит глупая пуля шальная».
Потеряв всех друзей, до Берлина дошел,
Красный флаг водрузил на Рейхстаге.
Так хотелось о том старшине рассказать,
Жаль, в живых не осталось бедняги.
Полегло их немало в жестоких боях,
Жизнь земную от зла защищая…
Сам Господь, уважая солдат, ожидал
Встречи с ними пред вратами рая.
О, великий солдат! Будет помнить тебя
Всё живое с рожденья до тризны,
За победу здоровье и жизнь ты отдал,
Но фашистам не отдал Отчизны!
- Какое впечатление произвело на вас это произведение? Что вы почувствовали?
Приветствуют.
Воспринимают
Высказывают своё мнение
- Целеполагание.
- Ребята, с какими историческими событиями связано это стихотворение?
-Какой образ главный в этом стихотворении?
-О каком памятном дне упоминается в этом стихотворении?
-Предположите, чему будет посвящено наше занятие?
-Сегодня мы вспомнимне только события Великой Отечественной войны, но и поговорим о новом памятном дне,связанном с этими событиям, который был утвержден совсем недавно – в октябре 2014 года.
-Может, кто-нибудь знает, как он называется?
-Этот день был назван «День неизвестного солдата».
-Предположите, что нового мы сегодня узнаём?
Отвечают
Анализируют
Предполагают
Рассуждают
- Основная часть
-«День неизвестного солдата» будет отмечаться в нашей стране 3 декабря.
-Сейчас на интерактивном экране мы с вами увидим несколько памятников, мемориалов, которые есть в нашей области. Все они различны, но все объединены одним замыслом.
-Кому посвящены эти мемориалы?
-Вы знаете, что значит «неизвестный солдат»?
-А почему многие солдаты войны 1941 – 1945 годов до сих пор остаются неизвестными?
-Вы во многом правы в своих ответах. А кто-нибудь знает, почему памятный день Неизвестного солдата будут отмечать именно 3 декабря?
-Для того, чтобы дать ответ на последний мой вопрос, необходимо вернуться на несколько лет назад, но не в период второй мировой, это произошло чуть позже. Проблема в том, что не все события прошлого доходят до нас так, чтобы мы могли восстановить картину целиком, что именно в тот период случилось. Так и сейчас, нам вместе придется восстанавливать события того дня, благодаря которому мы празднуем День Неизвестного солдата 3 декабря.
-Перед вами несколько листочков бумаги, которые нам нужно изучить и восстановить информацию. Вы видите, что некоторые слова и буквы здесь пропущены. Так бывает, когда от времени стирается бумага, или начинает пропадать цвет чернил. Давайте вместе попробуем догадаться, что же произошло в тот самый день.
