ПК 3.4. Оформлять педагогические разработки в виде отчетов, рефератов, выступлений
В данном разделе представлены отчеты с производственных практик по 1 модулю
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.73 КБ | |
| 386.91 КБ | |
| 21.74 КБ |
Предварительный просмотр:
ОТЧЕТ
по производственной практике
(по профилю специальности) обучающейся
ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж»
41-пдо. группы Балашовой Евы Романовны
Я, Балашова Ева Романовна проходила производственную практику по специальности 44.02.03 Педагогика дополнительного образования ПМ. 01 Преподавание в одной из областей дополнительного образования детей (туристско-краеведческая деятельность) на базе МАУ ДО «Детско-юношеский центр г. Черняховска». Практика проходила в период с 25.03.2024 г по 06.04.2024 г.
Цель производственной практики - формирование у обучающихся умений, приобретение первоначального практического опыта; комплексное освоение обучающимися видов профессиональной деятельности, заявленных в федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования по специальности «Педагогика дополнительного образования».
Задачи:
1. Формирование общих и профессиональных компетенций в рамках вида профессиональной деятельности «Преподавание в одной из областей дополнительного образования детей»;
2. Выработка у обучающихся необходимых умений и опыта практической работы.
В начале практики был проведен Инструктаж по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, а также с правилами внутреннего трудового распорядка. Инструктаж проведен руководителем практики от организации Елисеевой А.И.
В ходе выполнения плана практики, мною были выполнены следующие задания:
- анализ условий работы организации дополнительного образования детей в туристско-краеведческой деятельности (базы практики);
- анализ условий работы педагога дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности с детьми в общеобразовательной организации, ДЮЦ;
- наблюдение и анализ занятия педагога по программам дополнительного образования детей в туристско-краеведческой деятельности;
- определение целей и задач, планирование и разработка конспектов занятий в туристско-краеведческой деятельности, с учетом индивидуальных, возрастных особенностей детей, специфики области дополнительного образования детей;
- самоанализ проведенного занятия;
- наблюдение и анализ занятия одногруппника по программам дополнительного образования детей в избранной области деятельности;
- планирование и проведение работы с одаренными детьми в соответствии с их индивидуальными особенностями в избранной области детей.
За время практики мною были посещены занятия Овсянкиной Алеси Алексеевны и Мартыновой Марии Ивановны. Педагог Овсянкина А. А. вела занятия у детей 10 лет по технической направленности педагогики дополнительного образования. Тема занятия «Создание простой модели дом на платформе TinkerCad». Педагог соблюдал все этапы занятия, дети были вовлечены и заинтересованы. Цель и задачи занятия были достигнуты путем взаимодействия педагога с детьми.
Педагог Мартынова М.И. вела занятия у детей 10 лет по туристско-краеведческой направленности педагогики дополнительного образования. Темы занятий «Открываем тайны города Калининград». Педагог соблюдал все этапы занятия, был компетентен и вовлекал детей в творческую деятельность на занятии. Цель и задачи были достигнуты благодаря грамотному подбору материала, а также индивидуальному подходу к детям для создания рабочей атмосферы в классе.
За время производственной практики проведенный мною самоанализ показал, что мой личностно-профессиональный рост изменился в лучшую сторону. Произошло развитие профессиональной компетенции как педагога, овладение педагогическим технологиями и способностью к интеграции с педагогическим опытом, расширение жизненного опыта в общении с детьми, повышение мотивации к учебной деятельности, формирование представление о будущей профессии.
Так же во время практики возникли некоторые трудности с подбором материала по теме занятия в соответствии с возрастными особенностями детей. Но благодаря моему руководителю Елисеевой Алисе Ивановне, ей передовому педагогическому опыту, мною была проведена работа над ошибками. В итоге все проведенные мною занятия были изложены и проведены педагогически грамотно с помощью рекомендаций руководителя.
Делая выводы о пройденной производственной практике могу с уверенностью сказать, что мною были усовершенствованы личные и профессиональные качества и навыки в подготовке и проведении занятий по туристско-краеведческой деятельности. Мои организаторские способности помогли решить поставленные задачи для продуктивной работы всей группы детей.
Данная практики помогла мне реализовать свои педагогические возможности. Такой опыт применения теоретических и практических знаний поможет мне в дальнейшей работе педагога дополнительного образования.
Дата «06» апреля 2024 г.
УТВЕРЖДАЮ
и.о. директора ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж ________/ Чентемирова В.В./
М.П.
Руководитель базы практики ________________/Трофимова Е.А, /
М.П.
Руководитель практики от организации (базы практики) _________/Елисеева А, И, /
Руководитель группы практикантов от колледжа ____________/Кожевникова С. В,/
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное учреждение Калининградской области
Профессиональная образовательная организация
«Педагогический колледж»
РЕФЕРАТ
По дисциплине: методика преподавания по программам дополнительного образования в области туристско-краеведческой деятельности
На тему: «Русский полководец Михаил Богданович Барклай де-Толли»
Код и направление подготовки: 44.02.03 Педагогика дополнительного образования
Направленность образовательной программы: туристско-краеведческая деятельность
Выполнила:
Студентка 2 курса
Группа 21-пдо
Балашова Ева Романовна
Черняховск, 2022
Содержание
Введение………………………………………………………………...................3
Происхождение и семья Барклая де-Толли……………………...........................4
Роль в Отечественной войне 1812………………………………………..............5
Послевоенное время………………………………………………………………9
Михаил Барклай де-Толли и Черняховск………………………………………11
Заключение………………………………………………………………………13
Список источников………………………………………………………………14
Введение
Михаил Богданович Барклай-де-Толли (при рождении Михаэль Андреас Барклай де Толли, нем. Michael Andreas Barclay de Tolly, 16 (27) декабря 1761 - 14 (26) мая 1818) - выдающийся российский полководец, генерал-фельдмаршал (с 1814), военный министр, князь (с 1815), герой Отечественной войны 1812 года, полный кавалер ордена Святого Георгия.
Командовал всей русской армией на начальном этапе Отечественной войны 1812 года, после чего был замещён М. И. Кутузовым. В заграничном походе русской армии 1813-1814 годов командовал объединённой русско-прусской армией в составе Богемской армии австрийского фельдмаршала князя Шварценберга.
В историю военного искусства, по мнению западных авторов, он вошёл как архитектор стратегии и тактики «выжженной земли» - отрезания основных войск противника от тыла, лишения их снабжения и организации в их тылу партизанской войны.
В российской истории он запомнился как полководец, который вынужденно совершал стратегическое отступление перед Наполеоном в Отечественной войне 1812 года и за это несправедливо был подвергнут осуждению современников.
Происхождение и семья Барклая де-Толли
Происходит из бюргерской немецкой ганзейской семьи де Толли, являющейся ответвлением старинного дворянского шотландского рода Барклай с норманнскими корнями. Его предок, Питер Барклай де Толли (1600--1674), в середине XVII века переселился в Ригу после подавления Кромвелем сторонников обезглавленного короля Карла Стюарта в Шотландии. Дед Михаила Богдановича Вильгельм был бургомистром Риги.
Отец будущего полководца, Вейнгольд Готтард Барклай де Толли (нем. Weinhold Gottard Barclay de Tolly, 1734-1781; в российских источниках также указывается принятое им славянское имя Богдан), вышел в отставку поручиком российской армии, получив звание российского дворянина.
Мать будущего полководца Маргарита Елизавета фон Смиттен (нем. Margaretha Elisabeth von Smitten, 1733-1771) была дочерью местного священника, по другим источникам, происходила из семьи лифляндских помещиков. Сам Михаил Богданович в семейных хрониках называется по-немецки Михаэль-Андреас (нем. Michael Andreas). Супруга М. Б. Барклая - Агнета-Хелена, рожд. фон Смиттен (1770-1828).
Место и год рождения Михаэля-Андреаса Барклая-де-Толли до недавних пор считались достоверно установленными. В ранних и признанных источниках указывается, что он родился 16 (27) декабря 1761 года в поместье Памушис (лит. Pamuљis,), находившемся в той части края Земгале, которая в тот период входила в состав подвассального Речи Посполитой Курляндского герцогства, присоединённого к Российской империи после третьего раздела Польши (1795). Современные российские исследователи В. М. Безотосный и А. М. Горшман предприняли попытку обосновать более ранний год рождения - 1757. Сам Михаил Богданович писал, что родился он в Риге. В издании «Rigasche Biographien nebst einigen Familien-Nachrichten» (Riga, 1881) сообщается, что родился он в 1761 году в имении Луде Гросхоф (нем. Luhde-GroЯhoff) под Валкой (нем. Walk, городом, поделённым между Латвией и Эстонией (эстонская часть города называется Валга)). В 1760 году семья Барклая переехала в поместье Памушис, именно это поместье указывают многие авторы как место рождения будущего фельдмаршала.
Роль в Отечественной войне 1812
Оценка роли Барклая-де-Толли в войне 1812 года во многом определялась взглядами и влиянием при дворе «русской партии», видевшей в Барклае «немца» и требовавшей его смещения с поста главнокомандующего. Поместное дворянство было не в восторге от его тактики «выжженной земли», которую он вынужден был использовать в оборонительной войне с более сильной армией Наполеона.
В Отечественной войне 1812 года Барклай де Толли командовал 1-й Западной армией, размещённой на границе Российской империи в Литве. Под натиском превосходящих сил вынужденно отступал, проводя арьергардные бои под Витебском и в Смоленске. Под Смоленском в начале августа соединился со 2-й Западной армией П. И. Багратиона, который подчинился ему скорее добровольно, но скоро стал открыто обвинять Барклая в неспособности руководить войсками. Как позднее Барклай написал в журнале действий 1-й армии про свои отношения с Багратионом: «Я должен был льстить его самолюбию и уступать ему в разных случаях против собственного своего удостоверения, дабы произвести с большим успехом важнейшие предприятия». Вынужденное отступление вызвало недовольство в стране и армии. Характерным примером отношения в российском обществе к Барклаю являются слова в частном письме от 3 (15) сентября 1812 года:
«Барклай, ожидая отставки, поспешил сдать французам всё, что мог, и если бы имел время, то привёл бы Наполеона прямо в Москву. Да простит ему Бог, а мы долго не забудем его измены».
29 августа 1812 в командование всеми войсками вступил М. И. Кутузов. Барклай де Толли остался командующим 1-й Западной армии.
В Бородинском сражении он командовал правым крылом и центром русских войск, проявил большое мужество и искусство в управлении войсками. Очевидцы утверждают, что генерал Барклай в этой битве намеренно подставлялся под огонь врага, не в силах выносить молчаливое осуждение армии и общества. До Бородина его войска отказывались приветствовать Барклая, считая его главным виновником поражений. Передают, что в день битвы под ним убито и ранено пять лошадей. Тем не менее он продолжал упрямо отстаивать необходимость стратегического отступления, на военном совете в Филях высказался за оставление Москвы. В личном письме жене от 11 (23) сентября (то есть после оставления Москвы) он написал:
«Чем бы дело ни кончилось, я всегда буду убеждён, что я делал всё необходимое для сохранения государства, и если у его величества ещё есть армия, способная угрожать врагу разгромом, то это моя заслуга. После многочисленных кровопролитных сражений, которыми я на каждом шагу задерживал врага и нанёс ему ощутимые потери, я передал армию князю Кутузову, когда он принял командование в таком состоянии, что она могла помериться силами со сколь угодно мощным врагом. Я её передал ему в ту минуту, когда я был исполнен самой твёрдой решимости ожидать на превосходной позиции атаку врага, и я был уверен, что отобью её. …Если в Бородинском сражении армия не была полностью и окончательно разбита - это моя заслуга, и убеждение в этом будет служить мне утешением до последней минуты жизни».
В том же письме Барклай признался о тяжёлой моральной обстановке вокруг себя. У него не сложились отношения с главнокомандующим Кутузовым, человеком совсем другого склада характера и поведения. После реорганизации армии Кутузовым генерал Барклай оказался в двусмысленном положении. Сохраняя формально пост, фактически он был отстранён от управления войсками. В конце сентября, получив отпуск, он отправился в Калугу, затем через Петербург поздней осенью прибыл в свою деревню в Лифляндии.
Барклай написал длинное письмо царю Александру I, в котором попытался изложить своё видение войны и причины отступления русских армий. В ответ он получил дружески расположенное письмо российского императора, в котором Александр признал правильность действий Барклая на посту командующего 1-й армией.
Все российские историки признают, что принципиальная стратегическая линия, намеченная Барклаем на начальном этапе Отечественной войны, не была изменена Кутузовым, и преемственность в командовании была сохранена.
Послевоенное время
С 4 февраля 1813 года - Барклай-де-Толли - командующий 3-й армией в Заграничном походе русской армии. После отставки прежнего командующего союзными силами Витгенштейна принял 25 мая 1813 года командование объединённой русско-прусской армией, как раз накануне временного перемирия с Наполеоном. После окончания перемирия эта армия вошла в состав Богемской армии союзников под командованием австрийского фельдмаршала Шварценберга.
Барклай успешно руководил войсками в сражениях под Торном, Кульмом, Лейпцигом, Парижем. За заслуги возведён в графское достоинство, после взятия Парижа получил 18 (30) марта 1814 года фельдмаршальский жезл. Барклай долго добивался нижних офицерских чинов, но всего за 7 лет проделал стремительный путь из генерал-майоров в фельдмаршалы.
29 марта 1814 года Наполеон отрёкся от трона, и война завершилась. Барклай по возвращении в Россию был назначен главнокомандующим 1-й армией, расквартированной в Польше.
Весной 1815 года Наполеон триумфально вернулся к власти. Барклай снова повёл армию в Европу, вступив в июне 1815 года в пределы Франции, но не успел принять участия в больших сражениях из-за скорого разгрома Наполеона под Ватерлоо. 30 августа 1815 года после блестяще проведённого смотра под Вертю, который порадовал царя Александра I порядком в армии, Барклай был возведён в княжеское достоинство. От союзников на князя Барклая пролился дождь из наград и орденов.
В начале 1818 года Барклай испросил позволения отправиться в Германию для лечения на минеральных водах, но, не доехав до места, скончался 14 (26) мая в возрасте 57 лет на мызе Штилитцен (Жиляйтшен; ныне пос. Нагорное Черняховского района Калининградской области России) в шести верстах от города Инстербург (ныне г. Черняховск).
30 мая его тело было доставлено в Ригу, где состоялась торжественная траурная церемония. Во дворе кирхи Св. Якоба состоялось отпевание и отдание воинских почестей - в присутствии священнослужителей всех конфессий и гражданской администрации города, а также военного гарнизона под командованием генерала И. Ф. Паскевича (позже фельдмаршала и князя Паскевича-Ериванского-Варшавского)
Прусский король Фридрих Вильгельм III выслал в Жиляйтшен почётный караул, который сопровождал траурный кортеж до самой русской границы.
Сердце Барклая-де-Толли было похоронено на небольшом возвышении в 300 метрах от мызы Штилитцен, а набальзамированный прах доставлен в фамильное имение Бекгоф (Лифляндия), в 1,5 км от нынешнего эстонского населённого пункта Йыгевесте и захоронен в семейной усыпальнице рядом с прахом ранее умершего сына.
Михаил Барклай де-Толли и Черняховск
31 марта 2007 года вошло в историю Черняховска (Инстербурга) знаменательным событием. На центральную площадь города на коне "въехал" великий русский полководец - фельдмаршал Михаил Богданович Барклай-де-Толли - и... замер в бронзе.
Боевая выправка, гордая осанка, рука, крепко сжимающая поводья, ноги напряжены в стременах... Он готов пришпорить коня... Его взгляд устремлён на Париж. Именно такого Барклая-де-Толли изваял заслуженный скульптор России Владимир Суровцев.
Открытие памятника было приурочено к вручению М.Б. Барклаю-де-Толли 31 марта 1814 года фельдмаршальского жезла, который он получил от императора Александра I за блестящую военную операцию, завершившуюся взятием Парижа. В торжественном молчании перед русским полководцем замерли воины Черняховского гарнизона. Зам. командующего Балтийским флотом Апанович принял построение и объявил парад. В небо ударили залпы орудий. К подножию памятника легли цветы от благодарных черняховцев и гостей города. А среди них были представители Московской городской думы, правительства Калининградской области, Национального шотландского парламента от округа Банфф, откуда пошёл род Барклаев. Представительница этого старинного рода Нина Барклай не смогла приехать, но прислала телеграмму.
Необходимо отметить, что памятник очень красивый, уникальный и единственный в своём роде... Жители Смоленска, где на заводе отливали конную скульптуру, очень сожалели, что она будет установлена не в их городе, а в Черняховске. К знаменательному событию скульптор Владимир Суровцев отлил также несколько юбилейных больших золотых, малых золотых и серебряных медалей. Одна из них (большая золотая) передана Президенту России.
Во славу русского оружия
Три войны прошли по инстербуржской-черняховской земле: Великая Отечественная 1812 года, Первая и Вторая мировые войны. И каждая оставила свой след. Во славу русского оружия решено в Черняховске создать целый исторический комплекс. Несколько лет назад на улице Горной была открыта памятная доска в честь парада русских казаков в 1914 году на главной площади города. Скульптура герою войны 1812 года Барклаю-де-Толли стала продолжением задуманной идеи. А рядом, на улице Пионерской, установлена информационная доска о пребывании в Инстербурге Наполеона. Поверженный, удрученный Бонапарт взирает на русского полководца... Также черняховцы решили переименовать одну из улиц города в улицу Барклая. В скором времени будет установлена памятная доска и герою войны 1812 года Румянцеву.
Очень радует, что начались реставрационные работы в поместье (ныне посёлок Нагорное), где умер Михаил Богданович. Рядом прусский король Фридрих Вильгельм воздвиг памятник русскому фельдмаршалу. Там покоится сердце Барклая-де-Толли, а его прах захоронен в Эстонии.
"Хладнокровен и храбр - до невероятия"
После открытия памятника мы встретились с шотландским парламентарием Стюартом Стивенсоном. На вопрос, что же ему импонирует в характере фельдмаршала, гость сказал, что Барклай-де-Толли - настоящий шотландец, смелый и мужественный, верный и очень терпеливый. Ведь недаром на его фамильном гербе высечены слова: "Терпение и верность". Да и русский поэт Денис Давыдов, - добавил он, - очень ярко подметил черты фельдмаршала: "Хладнокровен и храбр - до невероятия".
Памятник Барклаю-де-Толли в Черняховске - единственная в мире конная статуя полководца. 4-метровые конь и всадник, встав на постамент, стали ещё на 3 метра выше.
Заключение
В конце девятнадцатого столетия известный историк наполеоновских войн генерал В.И. Харкевич дал следующую оценку действиям Барклая де Толли: «Барклай не отличался блистательными способностями, но обладал многими драгоценными качествами полководца. Простой, ясный и практический ум его холодно оценивал обстановку и принимал соответствующие решения. Непоколебимая настойчивость в преследовании поставленной им цели не знала преград. Полное самообладание и спокойствие в самые тяжелые, решительные минуты были изумительны. На поле битвы он видел все и с неизменным хладнокровием распоряжался всем под самым сильным огнем. Патриот в лучшем смысле слова, он исполнял свой долг, никогда не думая о себе. Несправедливость современников часто бывает уделом великих людей, но немногие испытали на себе эту истину в такой степени, как Барклай». барклай полководец военный награда
Барклай-де-Толли - великий человек своего времени, который видел своими глазами и переживал один из переломных моментов истории России и Западной Европы. Этот момент повлиял на все сферы человеческого бытия (политику, экономику, искусство, философию образование и т.д.) первой четверти 19 века, и во многом определил собой пути их развития в дальнейшем.
Безусловно, Барклай-де-Толли - выдающийся полководец, который делал все необходимое для сохранения государства, Отчизны, несмотря на мнение общественности, порой в корне неверное.
В нашем небольшом, но таком уютном и историческом городе Черняховске, побывало не мало исторических личностей…В том числе и Михаил Барклай де-Толли. Его конная статуя на главной площади города по сей день является украшением Черняховска, и радует глаз местных жителей.
Список источников
1. Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг. // Российский архив : Сб. - М., студия «ТРИТЭ» Н. Михалкова, 1996г.
2. Харкевич В. И. Барклай де Толли в Отечественную войну после соединения армий под Смоленском. СПб., 1904 г.
3. Бантыш-Каменский, Д. Н. 41-й генерал-фельдмаршал князь Михаил Богданович Барклай де-Толли // Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов. В 4-х частях. Репринтное воспроизведение издания 1840 года. - М.: Культура, 1991г.
4. Копылов Н. А. Барклай-де-Толли Михаил Богданович. Проект РВИО и ВГТРК «100 великих полководцев». Архивировано из первоисточника 4 июля 2013.
5. Советская военная энциклопедия / под ред. А. А. Гречко. - М.: Воениздат, 1976. - Т. 1. - 637 с. - (в 8-ми т).
6. Интернет источники : https://klg.aif.ru/
Предварительный просмотр:
ОТЧЕТ
по производственной практике (по профилю специальности) обучающейся
ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж»
41-пдо группы Балашовой Евы Романовны
Я, Балашова Ева Романовна, проходила производственную практику по специальности 44.02.03 Педагогика дополнительного образования ПМ.01 Преподавание в одной из областей дополнительного образования детей (туристско-краеведческая деятельность) на базе МАУ ДО «ДЮЦ г. Черняховска». Практика проходила в период с 20.11.2023 г по 02.12.2023 г.
Цель – формирование общих и профессиональных компетенций, комплексное освоение обучающимися видов профессиональной деятельности, заявленных в федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования по специальности Педагогика дополнительного образования.
Задачи:
1. Приобретение опыта по преподаванию в одной из областей дополнительного образования детей (с указанием области деятельности);
2. Выработка у обучающихся необходимых умений и опыта практической работы.
В начале практики был проведен Инструктаж по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, а также с правилами внутреннего трудового распорядка. Инструктаж проведен руководителем практики от организации Елисеевой А.И.
В ходе выполнения плана практики, мною были выполнены такие задания как:
- ознакомление с организацией дополнительного образования детей, спецификой организации образовательного процесса в данной организации;
- наблюдение за занимающимися. Изучение состава обучающихся в организации дополнительного образования в избранной области деятельности;
- разработка планов-конспектов занятий;
- самоанализ проведенных занятий в избранной области деятельности;
- наблюдение и анализ занятия одногруппника.
- ведение документации, итоговый самоанализ.
В период производственной практики мною были разработаны планы-конспекты, подобраны дидактические и наглядные материалы к таким занятиям как:
1. «Петр 1 в Восточной Пруссии». Для детей 8 лет, которое успешно проведено 20.11.2023г.
2. «День неизвестного солдата». Для детей 10-11 лет. Дата проведения 24.11.2023.
3. «Великий полководец Барклай де-Толли» для детей 10 лет. Дата проведения 27.11.2023.
4. «История замка Инстербург» для детей 11 лет. Занятие проведено 01.12.2023 г.
За период практики мною был проведено наблюдение и анализ занятий одногруппников (по программам дополнительного образования в избранной области деятельности)
Занятия:
1. Мартыновой Марии Ивановны МАУ СОШ №3 г. Калининграда. Для детей 10-12 лет.
2. Борисовной Антуанетты Вячеславовны в МБОУ СОШ п. Нивенское. Для детей 9-10 лет.
3. Галаган Анны Евгеньевны в МБДОУ «Д/с г.Багратионовска». Для детей 5 лет.
4. Самсонова Марии Васильевны в МАУ ДО «Дюц г. Черняховска». Для детей 8 лет.
Во время проведения занятий, все педагоги дополнительного образования грамотно подбирали материал, наглядные и дидактические пособия, учитывали возрастные и физические возможности детей. Все обучающиеся остались довольны занятиями. В ходе практики мною были улучшены такие профессиональные качества, как : увлеченность педагогической деятельностью в разработках планов-конспектов для лучшего усвоения материала обучающимися, творческие навыки к подходу в проведении занятий, коммуникативные навыки (групповые и личные), организаторские способности для улучшения командной работы детей, педагогическая находчивость для привлечения к работе каждого обучающегося.
За время производственной практики проведенный мною самоанализ показал, что мой личностно-профессиональный рост изменился в лучшую сторону. Произошло развитие профессиональной компетенции как педагога, овладение педагогическим технологиями и способностью к интеграции с педагогическим опытом, расширение жизненного опыта в общении с детьми, повышение мотивации к учебной деятельности, формирование представление о будущей профессии.
Так же во время практики возникли некоторые трудности с подбором материала по теме занятия в соответствии с возрастными особенностями детей. Но благодаря моему руководителю Елисеевой Алисе Ивановне, ей передовому педагогическому опыту, мною была проведена работа над ошибками. В итоге все проведенные мною занятия были изложены и проведены педагогически грамотно с помощью рекомендаций руководителя.
Делая выводы о пройденной производственной практике могу с уверенностью сказать, что мною были усовершенствованы личные и профессиональные качества и навыки в подготовке и проведении занятий по туристско-краеведческой деятельности. Мои организаторские способности помогли решить поставленные задачи для продуктивной работы всей группы детей.
Данная практики помогла мне реализовать свои педагогические возможности. Такой опыт применения теоретических и практических знаний поможет мне в дальнейшей работе педагога дополнительного образования.
Дата «02» декабря 2023 г.
УТВЕРЖДАЮ
Директор ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж» _________/ Гозман Т.М. /
М.П.
Руководитель практики от организации (базы практики) ________/Трофимова Е. А./
М.П. (директор образовательной организации)
Руководитель практики от организации (базы практики) _________/ Елисеева А. И./
(методист от базы практики)
Руководитель группы практикантов от Колледжа ____________/Мележик О.И./
(руководитель группы практикантов)

