Авторские статьи «Из опыта работы учителя технологии»

Фаталиев Замедин Фаталиевич

Предварительный просмотр:

  1. Из опыта работы учителя технологии Фаталиева Замедина Фаталиевича              «Использование метода проектов на уроках технологии»

или

«От табуреток к творчеству: как изменились уроки технологии в школах»

             Современный мир - это мир,  динамично развивающийся, мир который ставит множество новых задач  перед системой российского образования. Именно школьное образование призвано раскрыть способности каждого ребенка, воспитать личность, готовую к жизни в высокотехнологичном обществе, в конкурентном мире, личность, от которой во многом будет зависеть облик России будущего.

Вот уже 20 лет я преподаю технологию в школе,  и почти 4 года из них работаю в Салымской школе Нефтеюганского района.  

В обществе часто существует такое мнение, что на уроках «труда» школьники только и делают, что мастерят табуретки и швабры.  На самом деле всё не так.  

Мой предмет, «Технология», — предмет особенный. Он знакомит детей с современными технологиями, помогает ориентироваться в мире профессий, проявлять свою фантазию и индивидуальность, подготавливает их к самостоятельной трудовой деятельности. Труд издавна считался самым лучшим методом воспитания подрастающего поколения. Неслучайно министр просвещения РФ Ольга Васильева продвигает идею возрождения трудового воспитания школьников. У моего предмета огромное воспитательное значение. Помимо прочего он создает атмосферу здорового соперничества и учит сотрудничеству.

Сегодня система трудового воспитания в школах претерпевает изменения. Передо мной, как учителем стоит нелёгкая задача: как в нашем стремительно меняющемся  мире, мире гаджетов и компьютеров   заинтерисовать ученика ручным трудом.  Что я как учитель технологии могу сделать, чтобы поддержать  у детей   интерес к предмету, к самому процессу добывания знаний?  Вот, пожалуй, главные вопросы, волновавшие меня, когда обдумывались новые формы работы с детьми. Одной из таких удачных находок  стали творческие проекты.

Еще А. С. Макаренко говорил: «Нет методов заведомо плохих, либо хороших, только в системе педагогических средств может быть дана их объективная оценка, проверенная опытом». Опыт моей работы подтвердил «хорошесть» метода проектов на уроках технологии.

Выполняя проекты, мои учащиеся на собственном опыте составляют представление о жизненном цикле изделий — от зарождения замысла до материальной реализации и использования на практике.

Организуя работу над проектами, всегда начинаю с изучения интересов учащихся, выбора и обоснования тематики проектов и подготовки учеников к работе над этими проектами. При выборе тем проектов в среднем звене максимально учитываю мнения и пожелания детей. Это повышает их уверенность в собственных силах, развивает мышление и фантазию, учит соизмерять свои силы и возможности, стимулирует волю к обучению.

Темы проектов в старших классах выбираются учащимися самостоятельно или по рекомендации учителя. Рекомендуя темы творческих проектов, стараюсь учитывать возможность реализации межпредметных связей, преемственности в обучении. Учащиеся должны выбрать для себя объект проектирования — изделие, которое они действительно хотели бы усовершенствовать, предложить для конкретного использования, чтобы удовлетворить реальные потребности людей. Ребята, которым очень тяжело дается выполнение творческих проектных работ, получают задание на изготовление конкретного изделия.

Приведу в качестве примера тематику некоторых реализованных моими учениками проектов: «Декоративная ваза», «Самовар», «Шкатулка», «Зеркало», «Подставка-светильник», «Часы», «Канделябр», «Герб России» и другие.

За учебный год учащиеся выполняют в 6-7 классах один проект (точнее работают по одному или двум этапам проектной деятельности) с полной выкладкой описания разделов проекта и вариантами исполнения. В 8 классе — два. Первый проект выполняется как тренировочный. Обычно это происходит во втором триместре, он выполняется в рабочих тетрадях и носит познавательный или описательный характер. Второй проект — как итоговая работа в конце года. Он выполняется на отдельных листах, оформляется творчески, и несет не только описательный, но и исследовательский характер.

В старших классах особенно ценны и интересны коллективные творческие проекты, где над одной темой работает группа мальчиков. Каждый из них находит свое место в общем деле. Коллективная проектная деятельность несет облегчение, экономит время, так как над проблемой работают сразу несколько человек. Но она и имеет свои трудности, в первую очередь — совместимость участников проекта. И здесь важную роль играет учитель. Именно он должен правильно сформировать бригаду, порекомендовать назначить руководителями проектов определенных учеников, опираясь на их способности, дать возможность каждому почувствовать свою значимость и важность именно на этом месте, объединить всех одной целью.

Часто отведенного уроком времени для выполнения проекта бывает недостаточно, особенно если разрабатываются усложненные конструкции изделий. Поэтому значительную часть проекта, особенно связанную с его описательной частью, оформлением, учащиеся выполняют дома. Мои ученики некоторые работы (например, по обоснованию конструкции изделия и технологического процесса, экономическому обоснованию, экологической оценке проекта) выполняют параллельно с изготовлением изделия.

Работа детей над проектом требует от учителя затрат большого количества времени на работу с каждым учащимся, на подготовку к уроку. В связи с тем, что в кабинете имеется компьютер, сканер, проектор, имеется выход в Интернет, стало намного удобней проводить уроки, больше времени остается на индивидуальную работу с учащимися. И плоды ее вполне ощутимы, ведь  мои ученики участвуют во всевозможных конкурсах, олимпиадах, выставках, конференциях и занимают призовые места в школе, а также на муниципальном и окружном уровне.

Также хочется отметить, что, работая творчески, мои мальчишки очень изменились: стали внимательны и любознательны. Они приносят в мастерскую рисунки, фотографии с изображением работ, которые хотели бы выполнить. У них горят глаза, появилось желание проявить творчество. И я им с удовольствуем в этом помогаю. Конечно, не все проекты можно закончить на уроке. Творческий процесс продолжается во внеурочное время на кружке. Именно здесь создаются сложные творческие работы, интересные произведения. В конце учебного года мы устраиваем отчетные выставки. Эти выставки нужны детям, так как для них это радостное, волнующее событие, своеобразный отчет о результатах творческой деятельности. Лучшие проекты мы вместе с учащимися размещаем на  Интернет-ресурсах.

Добавлю, что впереди у нас большие творческие планы. Когда я иду по школе и вижу работы своих учеников, мое сердце наполняется радостью, ведь каждый из них оставил частичку души в родной школе. Когда я смотрю в глаза своих учеников на уроке, когда я вижу, как они увлечены, с каким упорством и старанием выполняют сложные проекты, я верю, что с такими детьми у нашей Росии великое будущее!  



Предварительный просмотр:

Профориентационная работа на уроках технологии  и во внеурочной деятельности   Из опыта работы Фаталиева З.Ф.

Автор статьи  Фаталиев З. Ф., учитель технологии

Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Салымская средняя общеобразовательная школа №1»

Если есть в жизни человека что-то судьбоносное,

так это выбор профессии.

Н. Чернышевский

В жизни каждого молодого человека рано или поздно  возникает вопрос: кем стать и куда пойти для этого учиться? Ещё не повзрослев и не став самостоятельными,  не имея достаточного жизненного опыта для принятия решения, молодые люди должны определяться в столь важном вопросе.

В последнее время в системе образования заметно усилился процесс реорганизации – идёт работа над образовательными стандартами, изменяется структура и спектр специальностей. Однако при этом, как и ранее, больше внимания уделяется получению академических знаний и значительно меньше – овладению практическими навыками работы в условиях изменяющейся экономики, поэтому особую актуальность приобретает проблема профессионального самоопределения учащихся [1].

Как помочь школьнику  самоопределиться, выбрать профессию по душе. На этот вопрос и должна отвечать   профориентационная работа, проводимая с   учениками школы. Следовательно, совершенно резонно возникает вопрос: кто должен проводить эту работу?

Говорят любая профессия – врач, шахтёр, инженер, артист и т.д. – начинается с учителя.  На мой взгляд, важная роль в осуществлении профориентационной работы в школе принадлежит учителю технологии.  Предмет «Технология» - особенный, он помогает ориентировать в мир профессий, проявлять творчество и индивидуальность, подготовить школьников к самостоятельной трудовой деятельности.

Вот уже 20  лет я преподаю предмет  «Технология» в  школе.   Всё пережитое и передуманное приобрело определённое название – опыт и мастерство. За много лет работы в школе на собственном опыте убедился, какими большими возможностями обладает наш предмет для    открытия у детей широких возможностей для самореализации и  самоутверждения.

Содержание предмета «Технология» даёт возможность ознакомить учащихся со многими профессиями, воспитать интерес к ним. Особая, ничем не заменимая ценность уроков технологии в профориентационной работе состоит в том, что здесь школьники не только получают определенные знания, но и в процессе создания конкретных объектов труда они приобретают специальные умения и навыки, пробуют свои силы в практической деятельности, развивают профессиональные интересы и способности.

У учителей технического труда большие возможности для профориентационной работы со школьниками, для их воспитания и разностороннего развития.   Разумеется, содержание  предмета обогащается и конкретизируется от класса к классу. Однако, работа эта эффективна в том случае, если профориентационный материал тесно связан с темой урока, содержит сведения о значении той или иной профессии, ее распространении, о требованиях профессии к человеку, об условиях труда и возможностях профессионального роста. В зависимости от обстоятельств и условий проведения занятия профориентационный материал занимает соответствующее место в теоретической или практической его части.  Например, в 8 классе при изучении раздела «Электротехнические работы», на вводном уроке рассказываю о профессии  электромонтёра и инженера-электрика. А  в 7 классе,   при изучении темы «Приемы работы на токарно-винторезном станке», входящей в раздел «Технология создания изделий из металлов», предлагаю ребятам презентацию о профессии  токаря-винторезщика [3].

Одной из доступных организационных форм   учебно-воспитательного процесса  по профориентированию учащихся является урок.

В ходе изучения теоретического материала и выполнения практических работ на уроках технологии, школьники знакомятся с содержанием и условиями труда по ряду таких профессий как,  станочник широкого профиля, плотник, столяр, лесозаготовитель, металлург, литейщик и т. д.    

Сегодня необходимый педагогический инструментарий без особых проблем можно найти в ресурсах сети Интернет, поэтому включаю в план  уроков  фильмы, презентации, повествующие о той или иной профессии,  интервью со специалистами.  Так, например, при изучении в 6 классе темы «Основы технологии штукатурных работ» детям предлагаю просмотр презентации на тему «Чем интересна профессия штукатура-маляра». Использую такую информацию  во время вводного и текущего инструктажей, а так же на вводных уроках по основным темам, которые предполагают  знакомство с  той или иной профессией.

Особого внимания заслуживают занятия по  описанию профессий, на  которых – учащиеся знакомятся  со спецификой труда в данной отрасли, учатся самостоятельно работать над изучением профессии (столяра,  плотника, токаря и т. д.), ищут информацию и готовят сообщения об интересующей профессии.

  Параллельно при работе с детьми ставлю дополнительную задачу: возрождения народных традиций, и преподношу им различные исторические справки и предметы, сделанные народными мастерами   села. В результате чего, дети начинают интересоваться народным искусством и историей своего края, некоторые пытаются научиться и повторить  изделия мастеров.  

Одной из форм работы по профориентированию учащихся  стали  творческие проекты. Ни с чем не сравнить возникающие у подростка, чувства радости, гордости от выполненной работы, от того, что он сделал нужное людям дело своими руками. Именно поэтому передо мной, как  учителем технологии, стоит задача так организовать  деятельность учащихся, чтобы каждый ученик не только испытал подобные чувства, но чтобы они переросли в желание, а затем привычку трудиться, чтобы возник устойчивый интерес к выбору  профессии.  Для решения этой задачи я  применяю в своей работе проектный метод обучения. В процессе выполнения проектов учащиеся создают изделие своими руками, занимаются исследовательской деятельностью по ознакомлению  профессий, связанных с историей этого предмета или изделия. Особое внимание обращаю на отражении в тематике проектов региональных и местных особенностей, связанных с творчеством народных умельцев.   Проекты включают в себя теоретическую и практическую часть. В теоретической части содержится пояснительная записка, информация об истории предмета, технологическая карта, этапы выполнения работы по изготовлению изделия.  Практическая часть – изготовление изделия.   При выполнении творческих проектов  дети не только овладевают умениями и навыками, но и активно участвуют в поиске сведений о профессиях резчика по дереву, плотника и т. д.

Для того чтобы практические работы оказывали действенное влияние на формирование у учащихся положительного отношения к рабочим профессиям, сочетаю их со словесными методами: с беседой о профессиях,    об условиях труда, технологических процессах, требованиях, предъявляемых профессией к качествам и квалификации человека.

Особое внимание уделяю  знакомству с рабочими специальностями [2]. Хоть сегодня дети в основном нацелены на ВУЗы, не у всех получится осуществить свои мечты. Ребята должны знать о рабочих профессиях, осознавать их место на рынке труда.    Нацеливаю учеников  на то, что многие из рабочих профессий имеют высокий уровень востребованности.  

На уроках мною используются различные активные методы обучения:     дискуссия, проектная деятельность, исследование. 

Большая роль в профпросвещении учащихся принадлежит внеклассной работе, различным внеурочным мероприятиям. При этом большую роль играют школьные кружки. Кружковая работа способствует развитию наклонностей, интересов, приобретению навыков и умений.   Возможности же  школы позволяют уделить значительное внимание национальному колориту трудовой деятельности, традиционным занятиям: изготовлению национальных сувениров, предметов быта.

  Для возможности учащихся проявить себя в профессиональной трудовой деятельности, мною разработана программа  дополнительного образования «Резьба по дереву», реализация которой способствует развитию художественно-творческих способностей учащихся, открытию широких возможностей для самореализации и  самоутверждения, развитию познавательного интереса к национальной культуре, формированию национального самосознания, а вследствие этого, и выбору профессии по душе.

На протяжении нескольких лет мною  вёлся  элективный курс «Основы предпринимательства». Привитию интереса к профессии способствуют  производственные экскурсии. В рамках программы элективных курсов учащиеся посещали предприятия местных предпринимателей. Трое моих учеников стали Лауреатами I степени в муниципальном конкурсе детского творчества «Я – предприниматель».

Чтобы запланированные мероприятия соответствовали запросам  детей,   выясняю, чего же хотят дети? Простой и надёжный метод анкетирования вполне здесь уместен [4]. Ребята заполняют анкеты,  в которых пишут о предпочтительных для них мероприятиях, о предприятиях, на которых они хотели бы побывать на экскурсии.

Один учитель технологии не сможет полностью справиться с таким воспитательным блоком как профориентация. Ему нужна команда, которая поможет более эффективно провести комплекс мероприятий.

Стало традицией на  заключительное занятие в конце учебного года  приглашать бывших выпускников школы, успешно работающих  в различных сферах местного производства.

В рамках недели технологии в школу приглашаю родителей учеников,  профессии которых связаны со спецификой предмета «Технология».

Поскольку учитель технологии имеет возможность тесного общения с учащимися на протяжении большей части их школьного детства, он может внести значительный вклад в подготовку своих воспитанников к осознанному выбору профессии, а  использование  системного подхода в профессиональной ориентации школьников поможет им в выборе своей жизненной и профессиональной траектории.

Список используемой литературы

  1. Голуб Г.Б., Великанова А.В.  Предпрофильная подготовка учащихся: Рекомендации по организации и  проведению. - Самара: Издательство «Учебная литература», Издательский дом «Фёдоров», 2006.
  2. Махаева О.А., Григорьева Е.Е. Я выбираю профессию. - М.: Перспектива,  2002.
  3. Прощицкая Е.Н. Практикум по выбору профессии: Учебное пособие для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2009.
  4. Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-9 классы).- М.:ВАКО, 2005.