занятие собственная разработка
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
на тему: «Звуки, буквы и слова».
Цель: Совершенствовать умения различать на слух и в произношении все звуки родного языка.
Задачи:
Образовательные: Формировать фонематический слух, умение определять звук в слове
и соотносить его с буквой; упражнять в нахождении по образцу существительных с суффиксами.
Общеразвивающие: Развивать речь и воображение;
Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми во время игры, культуру речевого общения. Учить детей снимать психическое и эмоциональное напряжение.
Методы и приемы:
Наглядные- показ предметных картин на слайдах, кубики с буквами.
Словесные - беседа.
Игровые- игровые упражнения «Угадай и покажи»,»Утро», «Цепочка слов»,
Практические - релаксация »Хорошо»,физминутка.
Материал и оборудование: Сухой бассейн с красными, синими шариками, кубики с буквами, предметные картинки, мяч среднего размера, корзиночка, грибочки, фломастеры, листы белой бумаги на каждого ребенка, музыкальный центр, буквы.
Предварительная работа: Игра «Раздели правильно», игра «Придумай слово на «ик».
Ход занятия.
1 часть: (эмоциональный настрой детей)
- Добрый день, добрый час!
Поиграем мы сейчас,
Путешествуя в страну игр.
- Ребята, вы хотите пойти в наш волшебный речевой бассейн, искупаться в добрых красивых словах?
Дети: - Да!!!
Тогда не ленитесь
Полукругом становитесь!
- Сейчас мы будем играть в игру, которая называется «Мое имя».
-Вставайте полукругом. Я сейчас вам буду показывать кубики с буквами , с какой либо буквы, а чье имя начинается с этой буквы, сделайте шаг вперед и назовете свое имя.
-Например, моя буква «А», зовут меня Айлана. (дети выполняют задание)
- Молодцы, ребята, вот и познакомились. Теперь отправляемся в речевой бассейн
- Предлагаю вам войти в сухой бассейн. (дети садятся по удобнее во внутрь бассейна )
-Вот мы и на месте ребята, волшебный бассейн наполнен не водой, а словами и звуками.
- (Звучит медленная мелодия).
Психогимнастическое упражнение «Утро».
-Садитесь удобнее! Закрываем глаза и представляем, что мы еще не проснулись. Мы спим. Солнечный луч заглянул в окно, коснулся наших глаз. Мы потерли глаза кулачками, медленно потянулись. Нам хорошо, тепло. Мы проснулись и услышали первые слова, красивые и добрые.
-Что это за слова? Когда вы просыпаетесь дома, какими теплыми словами будят ваши родители? (солнышко мое, ненаглядный мой, цветок мой…..)
- Самые приятные слова мы слышим, когда мама ласково гладит нас по голове и говорит: «Доброе утро!» Надеюсь, вы все проснулись от добрых слов?
2 часть: - А сейчас я вам хочу предложить игру.Игра называется «Угадай и покажи».
- Мы будем составлять слова – из звуков. Я покажу картины, а вы выберите шарики со звуком, с которой начинается слово – произносите первый звук. Вспомните, какие звуки обозначает красный шарик? (гласные), а синий (согласные).
-Верно. Итак, играем! Например : «Автобус» произносите слово вслух и поделите на слоги «- ав–то -бус» 3 слога. 1-й звук какой? Гласный или согласный? Правильно и так ,мы поднимаем красный шарик. (5-6сл)- показ картин: огурец, помидор, ананас, капуста, яблоко, морковь,
лук, виноград, индюк, утюг)
-А теперь выходите из бассейна вы очень хорошо поиграли, молодцы.
-Слушайте внимательно правила игры, которая называется «Цепочка слов».
Встаньте в круг. Я скажу например слово "мама" и передаю мяч по кругу, а вы также передавайте мяч, только оно должно начинаться со звука, на которое оно закончилось, таким образом выстраивается цепочка слов, например: 1. Сон- насос -сумка- апельсин -нос-слон-носорог- грач…. ( При затруднении подсказываю)
Воспитатель: Молодцы! Вы устали? А теперь сделаем физминутку. Поиграем в игру
«Гласные и согласные звуки»
Воспитатель: Ребята, а сейчас разделимся на 2 команды, вы будете «Гласные звуки»,а вы будете «согласные звуки». Я положу буквы на пол, обе команды собирают свои буквы. А я ребята посмотрю, чья команда быстрее соберет буквы. Приготовились. Раз, два, три Начали!
Молодцы ребята, а теперь поиграем в игру «Кузовок».
- В этот волшебный кузовок можно класть только те грибочки-слова, которые заканчиваются на –«ок». Каждый положит в кузовок один грибочек со словами: «Кладу в кузовок цветок (например -грибок, молоток, цыпленок, замок, коробок, колобок, сапожок, мешок, листок, чулок, носок, колобок, колпачок, гребешок, воротничок, сахарок ……)».
- Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием. А теперь ложитесь на ковер, расположитесь на ковре поудобнее.
Релаксационное упражнение «Хорошо».
(звучит спокойная мелодия)
-Закрываем глаза, отдыхаем.Слушаем музыку. Медленно и плавно поднимаем руки вверх, опускаем, делаем глубокий вдох и медленный выдох. Представьте, что вы лежите на теплом песке у реки, светит ласковое солнышко. Нам хорошо, тепло, солнечные лучики согревают вас. Вы набрались сил, отдохнули, вам хорошо и приятно, встаньте ребята. Молодцы.
3 часть: -А сейчас приглашаю вас за столы , нарисуем букву на весь лист бумаги , с которой начинается ваше имя. (дети самостоятельно рисуют буквы).Для этого у вас имеются фломастеры.
-Покажите, ребята, нашим гостям, ваши буквы. Какие красивые, ровные буквы нарисовали.(дети с места показывают буквы ).
Итог занятия: Ребята, давайте вспомним, какие бывают звуки? (гласные-красные,согласные-синие)
- Вам понравилась занятие? (Дети отвечают) А что вам понравилось?
-Какие игры вам понравились? (перечисляют)
- Мне очень понравилась с вами общаться , играть. На занятии отвечали все хорошо.
Возвращаемся, друзья,
Поиграли ты и я.
Слова, звуки вспоминали,
В общем, весело играли!
Занятие-путешествие закончилось. Спасибо, вам ребята.
Собственная разработка занятия
воспитателя Будегечи А О.
Анализ занятия по развитию речи в подготовительной группе
на тему: «Звуки, буквы и слова».
Дата проведения:__________________
Возрастная группа: подготовительная к школе группа-подгруппа детей (8 человек)
Цель: Совершенствовать умения различать на слух и в произношении все звуки родного языка.
Задачи:
Образовательные: Формировать фонематический слух, умение определять звук в слове
и соотносить его с буквой; упражнять в нахождении по образцу существительных с суффиксами.
Общеразвивающие: Развивать речь и воображение; развитие речевого слуха.
Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, воспитание культуры речевого общения
Материал и оборудование: Сухой бассейн с красными, синими шариками, кубики с буквами, предметные картинки, мяч среднего размера, грузовая машина, фломастеры, листы белой бумаги на каждого ребенка, ТСО- проектор, музыкальный центр.
Предварительная работа: Игра «Раздели правильно», игра «Придумай слово на «ик».
Я провела занятие в виде занятия-путешествия в страну игр, Занятие построено по звуковой культуре речи в интеграции образовательных областей "Коммуникация","Социализация".- в правильном произношении и разделение гласных и согласных звуков,где дети играли в игры со звуками и буквами, составляли слова и разделяли на слоги, подбирали слова на «ок»,применила на занятии психогимнастические, релаксационные упражнения.
Занятие соответствует данному возрасту, перед занятием были выполнены гигиенические требования . Форма проведения занятия- игровое. Перед началом занятия я настроила детей в путешествие в страну игр, и поддерживала его до конца занятия. Во время занятия концентрировала внимание детей на разные игры и упражнения. При проведении занятия
применила следующие методы и приемы.
Наглядные- показ предметных картин на слайдах, кубики с буквами.
Словесные – беседа, вопросы, ответы.
Игровые- игровые упражнения «Угадай и покажи», »Утро», «Цепочка слов»,
Практические - релаксация »Хорошо»,физминутка.»Сержусь или радуюсь».
Применила прием подачи нового, с опорой на имеющийся у детей знания -это игра «Кузовок»-дети находили слова на «ок»-справились с заданием дети ____________________________________
(хорошо, затруднялись, справились, не справились)
На занятии решались задачи: образовательные, общеразвивающие, воспитательные.
На занятии также применила ТСО- проектор- показ слайдов -картинок, муз- центр, Активность и поведение детей на занятии_____________________________________________________
(хорошее, активные, дисциплина хорошая, плохая, внимание у детей было сосредоточено на игры).Во время занятия дети были подвижны: стоя полукругом делали упражнения, сидя в сухом бассейне делали задания, сидя за столы рисовали буквы.
Программный материал детьми усвоен, т к дети справились заданием, с удовольствием играли в игры и упражнения. Старалась найти с детьми доброжелательный тон общения. Проведена мной физминутка «Сержусь или радуюсь».
Поставленная мной цель и задачи занятия достигнута..Считаю, занятие провела на ____________
( высоком, среднем, низком).Длительность занятия составило ___________минут.
Собственная разработка занятия.( использованы занятия из журнала «ДВ», «Ребенок в д\с».)
Анализ составила: Воспитатель МБДОУ д\с «Солнышко» Будегечи А .О.
