МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА "УЧИТЕЛЬ ГОДА РОССИИ - 2017". КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ "МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР"

Домрачева Елена Павловна

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ "МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР"  ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ КОМПЬЮТЕРНУЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ С ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКОЙ. СОДЕРЖАНИЕ: ОПИСАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА РАБОТЫ УЧАСТНИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА, ОПИСАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ МЕТОДИКИ И ТЕХНОЛОГИИ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РЕАЛИЗАЦИЮ НОВЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОБОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА

УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ДОМРАЧЕВОЙ ЕЛЕНЫ ПАВЛОВНЫ,

ВЫСШАЯ  КВАЛИФИКАЦИОННАЯ  КАТЕГОРИЯ,

МБОУ ПОЗДЕЕВСКАЯ ОШ, МБОУ ЧЕРНОМУЖСКАЯ ОШ

Шарангского района Нижегородской области

elenadomra4eva@yandex.ru

http://nsportal.ru/domracheva-elena

Методический семинар.

«Формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы»

Пояснительная записка

Социокультурная направленность, способствующая включению учащихся в диалог культур, является одним из важных приоритетов в современном обучении.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, основной целью обучения иностранному языку в школе становится развитие необходимого для межкультурного общения уровня коммуникативной компетенции учащихся и одновременно формирование и совершенствование личности ребенка, способной не только к дальнейшему самостоятельному изучению иностранных языков, но и к использованию полученных знаний для решения важных жизненных проблем.

Геополитические процессы, интенсивно происходящие в последние десятилетия, не могли не повлиять на гуманитарную сферу деятельности человека. Активизация диалога культур, политических и экономических контактов между государствами повысила прагматическую значимость владения иностранными языками. Одним из основных компонентов содержания является культурологическая направленность обучения иностранному языку, т.к. изучая язык, мы изучаем культуру носителей языка. Эта проблема актуальна, т.к. изучение языка в совокупности с культурой дает ключ к пониманию поведения человека. Объясняется это тем, что язык обеспечивает прямой доступ к сознанию и мыслительным процессам человека.

Для успешного общения необходимо не только владеть одинаковыми языковыми средствами с собеседником (фонетическими, лексическими, грамматическими навыками), но и общими содержательными знаниями о мире, которые принято называть фоновыми знаниями.

Развитие социокультурной компетенции играет особую роль в современном мире, где нередко обостряются межнациональные отношения, где большое значение имеют патриотическое и интернациональное воспитание. Социокультурная компетенция предполагает готовность и умение жить и взаимодействовать в современном многокультурном мире.

Через обучение иностранному языку формируется поликультурная языковая личность. Поликультурная языковая личность может рассматриваться в условиях иноязычного межкультурного общения как личность, владеющая не только родным, но и иностранными языками и, соответственно, родной и иноязычной культурой.

            Разносторонняя учебно-воспитательная работа на уроках должна находить подкрепление и дальнейшее продолжение во внеклассной работе. 

В научных исследованиях учёных-методистов подтверждается значимость проведения коммуникативно-ориентированной внеклассной работы наряду с аудиторной для комплексного осуществления всех составляющих компонентов основной цели обучения иностранному языку: практического, воспитательного, образовательного, развивающего. В соответствии с современными требованиями педагогики и методики внеклассная работа по иностранному языку должна быть ориентирована на социокультурное образование учащегося, позволяющее ему вступать в иноязычное межличностное взаимодействие на межкультурном уровне.

            Вопрос о роли внеклассной работы в учебном процессе, о влиянии её на мотивацию изучения иностранного языка представляется актуальным в связи с необходимостью поиска современных форм и методов обучения с целью повышения уровня владения учащимися иноязычной речью, а также требованием усилить воспитательное, образовательное и развивающее воздействие предмета «Иностранный язык» на учащихся.

           

Цель: создание условий для формирования социокультурной компетенции  обучающихся средствами внеклассной работы по английскому языку в контексте «диалога культур»

Задачи:

  • Вовлечь обучающихся в творческую деятельность путем организации внеклассной работы
  • Расширить объем знаний учащихся в различных видах деятельности: аудировании, чтении, письме и говорении о социокультурной специфике своей страны и стран изучаемого языка;
  • Развивать чувство толерантности к представителям другой культуры, их традициям, обычаям, взглядам и умение видеть особенности своей культуры в контексте культур других народов и мировой культуры в целом;
  • Расширить кругозор учащихся, повысить уровень их общей культуры и уровень мотивации к изучению иностранного языка.

           Наиболее значимыми принципами организации внеклассной работы являются:

- принцип научности, требующий, чтобы организатор внеклассной работы учил школьников правильно понимать современный этап и перспективы общественного развития;

- принципы добровольности и массовости во внеклассной работе, означающие добровольное участие всех учеников в подготовке и проведении мероприятий по иностранному языку. Заинтересованность ученика - вот главное условие добровольного и массового участия в работе.

- принцип увлекательности, проявляющийся в выборе конкретных, интересных, увлекательных приёмов, заданий, игр. Внеклассная работа не терпит шаблона, схемы. Увлекательность может быть также свойственна и содержанию материала.

- принцип связи внеклассной работы с жизнью, требующий общественно полезной направленности мероприятий. В отличие от уроков внеклассная работа должна иметь непосредственную направленность полученных учениками знаний, навыков и умений по предмету.

- принцип единства обучения, воспитания и развития учитывает органическую связь между учебной и внеклассной работой, что является главным условием его эффективности. Внеклассные мероприятия можно рассматривать как одно из средств дифференцированного обучения и воспитания при сохранении единого, обязательного учебного плана.

- принцип развития инициативы и самодеятельности требует выбора детьми любой формы по желанию, полной самостоятельности в организации и проведении мероприятий, выбора ответственного ученика из числа детей поочерёдно, а не одного и того же;

- принцип систематичности и последовательности предусматривает, что внеклассное занятие следует проводить регулярно. Последовательность мероприятий - это их проведение от простого к более сложному.

- принцип личностной индивидуализации предусматривает направленность внеклассной работы на учёт индивидуальных и возрастных особенностей детей. Работа должна строиться в зависимости от опыта и умения учеников.

Соблюдение принципа положительного эмоционального фона в организации внеклассной работы по иностранному языку является немаловажным. Атмосфера положительных эмоций и переживаний, радости и доброжелательности, сопереживания успеху, создаваемой во внеклассных мероприятиях, имеет большое значение при изучении иностранного языка, так как она придаёт эмоциональную окраску процессу обучения, переключает учащегося с его повседневных забот, снимает напряжение, усталость, стимулирует познавательную деятельность учащегося. Процесс обучения, сопровождаемый отрицательными эмоциями, угнетает учащегося и является неэффективным.

Разнообразие видов, форм внеклассной работы обусловлено целями и задачами организации внеклассной работы, неоднородностью состава участников (по возрасту, уровню подготовки, интересов, количеству), возможностями школы и учителя.  Доминирующими формами внеклассной работы по иностранному языку в нашей школе являются недели иностранного языка, проведение традиционных праздников(Christmas, Easter etc.) в контексте «диалога русской и английской культур», создание и воплощение в жизнь групповых,  индивидуальных творческих проектов, подготовка к тематическим творческим конкурсам.

Новизна опыта.

На уроках английского языка в школе мы читаем иноязычные тексты, выполняем различные задания, смотрим видеоматериал о традициях, обычаях, реалиях страны изучаемого языка. Но, к сожалению, мы очень мало говорим о наших национальны традициях, о народном укладе жизни наших великих предков, передавших нам великое наследие - Святую Русь.  

      На одном из уроков, отправившись в прошлое вместе с героем учебника – мальчиком из Англии Робином Маквизардом, мы окунулись в атмосферу жизни англичан 16 века. После чего ребятам был задан вопрос: «А знаете ли Вы, ребята, как жили Ваши прапрабабушки, какой был уклад жизни на Руси?». Ответ на заданный вопрос вызвал у ребят затруднение, пробудив неподдельный интерес. На наше счастье, на базе Поздеевского сельского дома культуры был открыт «Музей русской старины». Общим согласием, было решено сотрудничать с музеем, чтобы «внести свою лепту» в большое общее дело – Перекрестный Год культур Великобритании и России. Каким образом? Рассказав о нашем новом музее на английском языке и не только…

       Приобщение к истокам русской народной культуры и развитие интереса к народным традициям является актуальным вопросом в наше время. Формирование чувства патриотизма, невозможно без обращения к истории и национальным истокам. Только так мы можем воспитать здоровое подрастающее поколение с правильными духовными ценностями и уважительным отношением к другим народам и национальностям. Очень важно собирать и знакомить подрастающие поколение с крупицами народной мудрости, народными традициями и обычаям сохранять их и преумножать.

         По утверждению А.И.Арнольдова, Н.П.Денисюка, Л.А.Ибрагимовой, А.И.Лазарева, В.М.Семенова, приобщение новых поколений к национальной культуре становится актуальным педагогическим вопросом современности. Так как каждый народ не просто хранит исторически сложившиеся воспитательные традиции и особенности, но и стремится перенести их в будущее, чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности.

Принимая во внимание актуальность данного вопроса, был разработан интегрированный краеведческий проект «Keeping Russian Traditions», целью которого стало формировать у детей представление о традициях и быте русского народа, умение представить полученные знания не только на родном, но и на английском языке.

Задачи:

  • Развивать  познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности учащихся.
  • Формировать способности и готовности к использованию краеведческих знаний в повседневной жизни
  • Прививать ребенку интерес и любовь к истории, культуре, обычаям и традициям своего народа, воспитывать патриотические чувства.
  • Расширять и активизировать словарный запас 

Ожидаемые результаты:

Знание и уважение традиций своего народа, осознание роли  труда в жизни россиян, знание и хранение историко-духовной памяти, культуры и быта своего народа, умение применять полученные знания в дальнейшей жизни.

В основе проекта используются воспитательные методы работы с учащимися:

 - вовлечение в деятельность;

 - сотрудничество;

 - стимулирование;

 - личный пример

Основные направления проектной деятельности:

1. Изучение атмосферы национального быта - интерьера русской избы «Горница» в Музее русской старины Поздеевского сельского дома культуры.

В музее воссозданы в основные детали и обстановка русской избы, передающие дух и атмосферу русского быта. В горнице есть самовар, чугунок, ухват, деревянные ложки и миски, утюг, гребень, веретено, рубель, коромысло, расшитые скатерти, салфетки и прочие предметы домашнего обихода.

       

2. Использование фольклора (сказок, пословиц, поговорок ,считалок, потешек и т.п.).

В устном народном творчестве как нигде отразились черты русского характера, присущие ему нравственные ценности — представления о добре, красоте, правде, верности и т.п. Особое место в таких произведениях занимает уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

3. Знакомство с русскими народными играми и праздниками.

4. Сбор и реставрация экспонатов.

Мониторинг на начало проекта

·          дети не владеют знаниями о многообразии культурных традиций, не способны соотнести особенности быта народности с их культурными традициями, в частности содержания народных праздников, не осознают их своеобразие и ценность каждой из народных культур.    

·         дети практически не знакомы с культурными традициями своего народа.

·         У большинства детей, был отмечен активный интерес культуре и традициям своего народа и интерес к народным праздникам.

·         Большинство детей сосредоточенно рассматривали фотографии, иллюстрации, изображающие особенности быта, культурных традиций своего народа, но редко проявляли эмоциональную отзывчивость при восприятии объектов, не имеющих личной значимости.

Вывод: Подводя итоги, своего опроса мы убедились в том, что на некоторые вопросы(например, использование того или иного предмета быта русской избы) дети не всегда могли ответить, а на некоторые отвечали с трудом. Мы пришли к выводу, что работа в данном направлении должна быть планомерной и систематической.

Можно с гордостью сказать, что мы, находясь, на своей малой Родине д. Поздеево, приняли самое непосредственное участие в проведении Перекрестного Года культур Великобритании и России.  

В процессе реализации проекта были получены  обширные знания об истории крестьянского жилища – избы, о ее устройстве, о быте крестьян.

Дети познакомились со старинными предметами домашнего обихода и их современными аналогами, получили возможность практического применения этих предметов. Словарный запас обогатился названиями предметов русского быта.

Все это, несомненно, способствовало развитию мышления, расширению кругозора и воспитанию уважения и любви к русской народной культуре. Кроме того, каждый из ребят смог попробовать себя в роли экскурсовода ,способного провести экскурсию по музею не только на родном ,но и на иностранном языке.

 

Тиражирование опыта работы

  • Размещение методических разработок на сайте http://nsportal.ru/domracheva-elena 
  • Проведение открытого внеклассного мероприятия для РМО учителей иностранного языка Шарангского района на тему «Keeping Russian traditions»
  • Проведение «Виртуальной экскурсии с элементами театральной постановки в Музей  русской старины» на межрайонном семинаре классных руководителей и заместителей директоров по воспитательной работе.

Результативность внеклассной работы

  • Дипломы победителей 1,2,3 степени Международного конкурса творческих проектов «White birch centenary» (5 человек, 2014 год)
  •  Дипломы победителей 3 степени и лауреатов Международной олимпиады по основам перевода «Kipling`s legacy» (2 человека, 2014 год)
  •  Диплом лауреата Международного конкурса творческих проектов «News breaking Sochi» (1 человек, 2014 год)
  •  Грамота призерам Районного конкурса творческих проектов по английскому языку «I would like to present you» в номинации «Групповой проект» (2016 год)
  •  Грамота призеру Районного конкурса творческих проектов по английскому языку «I would like to present you» в номинации «Индивидуальный проект» (2016 год)
  •  Грамота призерам Районного конкурса творческих проектов по английскому языку «I would like to present you» в номинации «Групповой проект» (2017 год)
  •  Диплом «Приз зрительских симпатий»  участнице Районного конкурса творческих проектов по английскому языку «I would like to present you» в номинации «Индивидуальный проект» (2017 год)

          Внеклассная работа, как подчёркивает Н.А. Качалов, в различных формах её проявления «создавая реальные условия для иноязычного речевого общения учащихся посредством использования аутентичного учебного материала познавательного характера страноведческой и лингвострановедческой направленности, элементов занимательности, обладает значительными возможностями для усиления коммуникативной, лингвопознавательной и страноведческой мотивации школьников»

          Следовательно, использование во внеурочной работе дополнительного лингвострановедческого материала, дающего возможность расширить лингвострановедческие знания и позволяющего разнообразить формы и виды ведения внеклассной работы, очень актуально. С развитием и распространением коммуникативного подхода к обучению иностранным языкам значительно больше внимания уделяется использованию языка в определённых социальных и культурных ситуациях. Знание культуры, истории страны и народа изучаемого языка формирует иноязычную коммуникативную компетенцию учащихся.

           .

Литература

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации;
  2. Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования и основного общего образования;
  3.  Нугманова Р. Г. Внеклассная работа по английскому языку в системе воспитания // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 20. – С. 4301–4305;
  4. Барышников Н. В. Параметры обучения межкультурной коммуникации в средней школе. Иностранные языки в школе 2002. № 2.
  5.  Фото из личного архива, иллюстрации: Яндекс картинки.