Статьи обо мне

Домрачева Елена Павловна

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Память наших предков чтим и бережем.

29 августа 2014 года в День Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы в Православном центре Городецкого Феодоровского мужского монастыря состоялась межрайонная конференция молодежного проекта Городецкой епархии «Кто твой герой?».

На конференции были представлены лучшие презентации об истории своих родов.

В работе конференции приняли участие епископ Городецкий и Ветлужский Августин, заместитель Министра спорта и молодежной политики Бочаров C., представители управлений образования, культуры, молодежный актив муниципальных районов Нижегородской области, священнослужители, авторы работ и координаторы проекта.

Проект «Кто твой герой?» позволяет дать молодому поколению реальные вдохновляющие примеры жертвенного служения  близких людей,  достойно нести честь своего рода, принимая важные решения в своей жизни. Презентации участников проекта позволили каждому увидеть военные, профессиональные, семейные и нравственные подвиги жителей Нижегородской области, ранее хранившиеся в семейных преданиях и архивах.

Шарангский район был отмечен в числе лучших в реализации проекта прославления своего рода. Помощь в организации поездки оказал благочинный Шарангского округа иерей Алексей Павлюк. В данном мероприятии приняли участие координаторы проекта «Кто твой герой ?» Шарангского района : Домрачева Елена(МБОУ Поздеевская ООШ), Новоселова Любовь(МБОУ Роженцовская СОШ), Лобанова Елена (МБОУ Шарангская СОШ), а также куратор проекта Ирина Павловна Загайнова и помощник благочинного Шарангского округа по образованию Тамара Николаевна Софронова. Лучшие работы учащихся Шарангской средней школы Наймушиной Анны и Видякина Андрея,  были представлены авторами для собравшихся в зале православного центра монастыря.

Все участники получили дипломы, подарки и благословение епископа Городецкого и Ветлужского Августина, который тепло поздравил всех с началом учебного года и выразил надежду на то, что проект «Кто твой герой?" продолжится и в новом учебном году. Его Преосвященство поблагодарил всех участников проекта, отметив значимость и необходимость знания своего рода, а также высокий уровень докладов-презентаций.

Важность проекта для молодежи прокомментировала ведущий специалист районного отдела образования Шарангского района Загайнова Ирина Павловна: «Данный проект создает условия для воспитания активной жизненной позиции у молодежи по отношению к своей Родине не высокими словами, а через знакомство с самым родным, с самым понятным – его родословной. В результате проведенных исследований своих родословных участники проекта получили богатейший исторический материал о настоящей ценности человека. Межрайонная конференция стала площадкой для обмена информацией о подлинных героях. Возможно, та или иная презентация послужит кому-то примером для подражания. Данная конференция не оставила никого равнодушным. Проекты, представленные участниками, прошли через душу каждого присутствующего, оставив в сердце неизгладимый след». Именно такие совместные встречи Городецкой епархии Русской Православной Церкви и общественности помогают решить проблемы нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

C:\Users\XXL\Desktop\Конференция Городец.JPG

             Текст помощника благочинного Шарангского округа по образованию Т.Н.     Софроновой, координатора проекта «Кто твой герой?» Е.П. Домрачевой. Материал также взят с официального сайта Городецкой епархии.



Предварительный просмотр:

Незабываемое паломничество

12 июня, в День России, в День рождения святого благоверного князя Александра Невского нам, участникам и координаторам молодежного проекта «Кто твой герой»  Шарангского района, посчастливилось побывать в паломнической поездке по местам духовной и боевой славы Москвы и Московской области, организованной Отделом молодежного служения Городецкой епархии по итогам проекта «Кто твой герой?». Неизгладимое впечатление оставило посещение Троице-Сергиевой Лавры, Покровского Храма в Хотьково, Храма Христа Спасителя, Храма святой праведной блаженной Матроны Московской Покровского женского монастыря, Храма Василия блаженного. Имели возможность пройтись по Красной площади. Невозможно описать то множество святынь и мощей святых Божиих угодников, к которым нас недостойных, по Своему великому милосердию допустил Господь. Много интересного и полезного о монастырях и храмах мы узнали от нашего гида Татьяны Ивановны.  Хочется выразить глубокую благодарность владыке Августину за благословление данной поездки. Спаси Господи о. Александра за наставничество и организацию экскурсии, Кудрявцева Алексея за решение организационных вопросов, всех благочинных и священнослужителей Городецкой епархии.

Отзыв нашей коллеги из Шахунского района Ольги Пигалевой как нельзя лучше передает атмосферу того благословенного дня: «Наше путешествие началось с посещения Свято-Троице Сергиевой Лавры. Раннее утро. Воздух наполнен необычайной свежестью. Ускоряя пробуждение утра, птицы, оглашают округу своим пением. Высоко вверх поднимается дорога и упирается в белокаменную стену.
Все с волнением выходим из автобуса и движемся вверх, к белокаменной стене, к тому, чему душа так долго стремилась и ждала. Усталости почти не чувствуется, так как радость охватывает всех.
В небольшом сквере всех встречает духовный молитвенник Лавры - преподобный Сергий Радонежский. Душу охватывает благоговение перед его чудесным образом, выполненном в камне.
От Сергия Радонежского через красивые, резные ворота и свод мы попадаем на территорию Лавры. Встречает нас храм Успения Пресвятой Богородицы. На синих куполах ярко сияют золотые звёзды, от такой красоты захватывает дух и невозможно отвести взгляд!
Налюбовавшись красотой Божиих храмов, мы направляемся в Троицкий собор, где находятся мощи Сергия Радонежского. С трепетом стоим в очереди и спокойно, без спешки подходим к святыне. «Святой преподобный отче Сергие, моли Бога о нас грешных!»
Нельзя высказать словами то, что увидели и ощутили мы в Лавре. Всё там пронизано лучезарным светом Божией любви. В Лавре пребывает особый дух, который невозможно описать, который возможно только ощутить!
В этот день мы побывали не только в Свято - Троице Сергиевой Лавре, но и в Хотьково, где находятся мощи святых Кирилла и Марии, родителей Сергия Радонежского. Посетили храм Христа Спасителя, который поразил своим великолепием и внутренним убранством. Прогулялись по Красной площади. Приложились к мощам св. Матроны Московской в женском Покровском монастыре.
Господни пути неисповедимы, и мы благодарны Богу за то, что смогли побывать в этих чудесных и благословенных местах!
Во Славу Божию совершаются многие добрые дела, и дай Бог радости и долголетия тем людям, которые с Божией помощью помогают им, свершится!»

                                       С благодарностью, координаторы и участники проекта «Кто твой герой»

C:\Users\XXL\Desktop\p1090425.jpg

C:\Users\XXL\Desktop\Фото паломничество.JPG



Предварительный просмотр:

Молодёжный форум «Наша молодёжь»

4 февраля  2015 года в конференц-зале администрации Шарангского района прошел уже ставший традиционным молодежный форум «Наша молодежь». В этом году его участниками  стали  главы  поселковой и сельских администраций, благочинный по Шарангскому округу, учащаяся и работающая молодежь, руководители учреждений, заместители директоров по воспитательной работе, представители волонтерских отрядов.

 

   В течение всего форума была организована работа  молодежного пресс - центра  в лице Пасынковой О.А. -педагога организатора Шарангской средней  школы  и студентки 2 курса Нижегородского государственного лингвистического университета имени Добролюбова  Ратниковой  Д.

   На форуме присутствовали почетные гости, работа которых непосредственно связана с молодежью: заместитель главы администрации Шарангского  муниципального района – Н.В.Куклева, благочинный по Шарангскому округу Алексей Павлюк, заведующая районным отделом образования Е.А.Самоделкина, руководитель государственного казенного учреждения «Центр занятости населения  Шарангского района» Е.А. Чурашова

  С приветственным словом к присутствующим обратилась Наталья Валентиновна Куклева. Она  подчеркнула, что молодежь это неиссякаемый источник энергии, перед которой стоят огромные задачи и имеются огромные возможности.

   Молодежь — это поколение людей, проходящих стадию взросления, т.е. становления личности, усвоения знаний, социальных ценностей и норм, необходимых для того, чтобы состояться как полноценный и полноправный член общества.

 Ключевая задача взрослых  — создать все условия для   развития молодого поколения.

    Решение этой задачи может  иметь положительной результат, если решать ее в тесном взаимодействии со всеми структурами района.

    Молодежный форум «Наша молодежь», кроме всего прочего, имеет своей целью передачу опыта организации работы с молодежью по месту жительства.

    Весомую роль в становлении полноценной личности играет вовлечение молодежи в общественно-значимую деятельность. Большое значение социальному становлению молодого поколения уделяется на территории Старорудкинской сельской администрации. О том, как проводится работа  в данном направлении, рассказала Лежнина Антонина Васильевна, глава сельской администрации с.Старая Рудка.

   Благодарственное письмо районного отдела образования «За создание условий для самореализации молодого поколения в условиях сельской местности»  Лежниной Антонине Васильевне, главе Старорудкинской  сельской администрации  вручила заведующая районным отделом образования Самоделкина Елена Алексеевна. 

Семья - это первоисточник необходимых для успешной жизнедеятельности и самосовершенствования человека знаний и навыков, нравственных  ценностей.  Как бы ни жил человек, ему все равно требуется семья. Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями. Семья как элемент пазла: найдешь  недостающий кусочек, и картинка сложится.

   В нашем районе созданы все условия для того, что бы молодые семьи могли проводить свободное время с пользой и в качестве примера можно  привести семью Сапаровых из р.п.Шаранга. Татьяна Александровна участница  ОЦП «Создание семейных детских садов» работает воспитателем в группе «Ягодка». Молодая семья воспитывает 2 дочек. Татьяна Александровна принимает с активное участие в  жизни района, а ее любимым занятием является фотография и видеосъемка.

За активную жизненную позицию семье Сапаровых вручено  благодарственное письмо  и памятный подарок от  РОО.

В  целях  реализация права обучающихся на участие в управлении образовательным учреждением в Шарангской средней школе  действует Совет старшеклассников.

   Участие в деятельности совета старшеклассников помогает подросткам реализовать свое стремление к лидерству, на какое-то время получит права и функции, которые традиционно принадлежат взрослым. Так,  члены совета самостоятельно планируют свою деятельность, реализуют ее, проводят самооценку и несут ответственность за результат своей работы. О том, как живет Совет старшеклассников Шарангской школы, рассказал Волков Евгений, председатель данного совета.

  Духовность и нравственность эти понятия существуют в неразрывном единстве. При их отсутствии начинается распад личности и культуры. Духовно-нравственное воспитание  - это создание условий для воспитания человека, который старается жить в согласии со своей совестью.

В Шарангском районе совместными усилиями благочиния и администрации уделяется большое внимание духовно-нравственному просвещению молодого поколения. По благословению и поддержке благочинного отца Алексея проходят занятия в воскресной школе, реализуются православные молодежные проекты, акции, организуются миссионерские, просветительские  и паломнические поездки. В Шахунском филиале агропромышленного техникума ребята с удовольствием посещают занятия Православного лектория для юношей и девушек под руководством помощника благочинного по образованию Софроновой Т.Н.. Обо всем этом и многом другом поведала Домрачева Е.П. помощник благочинного по работе с молодежью, педагог Поздеевской основной школы.

  С приветственными словами к молодежи обратился благочинный по Шарангскому округу Алексей Павлюк. В своем выступлении он отметил, как активно включается Шарангская молодежь в участие тех или иных епархиальных проектов. И не просто участвует, а показывает высокий уровень  предоставляемых работ. В заключении отец Алексей вручил дипломы Городецкой епархии лауреатам творческого марафона славы святого благоверного великого князя Александра Невского и свидетельство участников  районного этапа  данного марафона.

С посланием к молодежи выступила помощник благочинного по  вопросам образования участница 23 Рождественских чтений Т.Н.Софронова.

   Спорт с каждым годом все более благосклонен к женщинам. Сейчас уже практически нет разделения на мужской и женский спорт: футбольные и хоккейные женские сборные уже давно никого не удивляют. У нас в  районе созданы все условия для занятий спортом: Детско-юношеская спортивная школа, современный физкультурно-оздоровительный комплекс.

И это еще один повод для того, чтобы начать заниматься спортом – ведь в любом случае можно выбрать спорт по душе.

С развитием женского футбола в нашем районе познакомил тренер детско-юношеской спортивной школы Шевелев  Михаил Геннадьевич. В своем выступлении он рассказал, каких высоких  результатов достигли его воспитанницы за прошедший год.

Благодарственное письмо и памятный подарок Шевелеву М.Г. вручила заведующая РОО.

В целях популяризации здорового образа жизни в детской и молодежной среде, привлечения обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом  наш район активно участвует во Всероссийской акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам». С каждым годом растет число участников данного мероприятии, растут и результаты. Так по итогам 2014 года волонтерский отряд «А кто, если не мы?!» (руководитель  Пичугина Елена Вениаминовна, заместитель директора по воспитательной работе.) Роженцовской средней школы  стал победителем не только регионального уровня, но и  дипломантом Федерального уровня.

Диплом вручила заместитель главы администрации Шарангского района Наталья Валентиновна Куклева.

В 2015 году количество участников  акции значительно увеличилось. Самыми активными стали Роженцовская, Шарангская школы и  детские сады «Светлячок»  и «Березка». За победу в районном этапе Всероссийской акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам» было вручено 53 грамоты.

В целях содействия в развитии работы с детьми и молодежью по месту жительства и вовлечения молодежи в социальную практику на территории  района в течение шесть лет в летний период реализуется областной проект «Дворовая практика».

    Высокий уровень организации работы с детьми и молодежью по месту жительства в рамках данного проекта  подтверждают итоги областного конкурса. Из 4 заявленных работ 3 работы стали призовые. Кураторам дворовых площадок были вручены грамоты министерства образования Нижегородской области и памятные подарки. Благодарственные письма от отдела образования были вручены  студентам  и старшеклассникам, которые организовывали работу с детьми и молодежью по месту жительства.

   Работали старшеклассники не только на дворовых площадках, но и в трудовых бригадах.   Об итогах        областного смотра-конкурса «Лучшая трудовая подростковая бригада 2014»  рассказала директор Центра занятости Чурашова Е.А..Елена Алексеевна Чурашова  вручила грамоты и памятные подарки победителям и призерам от центра занятости Шарангского района и от  управления  государственной службы занятости  населения Нижегородской области.

В заключении на молодежном форуме  было еще несколько торжественных моментов:  Н. В.Куклева, заместитель главы администрации Шарангского района  передала от имени Куклина  П. Ф., руководителя военно-патриотического и спортивно - досугового объединения «Вятская юность» Кировской области в дар Большеустинскому музею личные вещи, останки оружия, каску, которые  нашли на боях сражения члены поискового отряда «Рубеж».

А группа ребят из МБОУ Роженцовской СОШ получила  благодарственные письма       из учебно - методического центра по гражданкой обороне и чрезвычайным ситуациям Нижегородской области  имени маршала Советского союза Чуйкова за активное участие в смотре-конкурсе творческих работ на тему «Разве не ясно, что это опасно».

 Закончился районный молодежный форум «Наша молодежь» общей фотографией.

И.П.Загайнова,

ведущий специалист РОО

C:\Users\Школа ПК\Desktop\683k2u1yvei.jpg


Предварительный просмотр: