Анализ АООП «Моя Родина» по гражданско- патриотическому воспитанию для учащихся 2-4 классов

Сахнова Любовь Николаевна

Формирование у учащихся гражданственности и патриотизма, воспитание любви к Отечеству, духовности, нравственности на основе общечеловеческих ценностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_aoop.docx31.57 КБ

Предварительный просмотр:

                     Анализ АООП «Моя Родина» по гражданско-

                              патриотическому воспитанию  

для учащихся 2-4 классов

Мной  разработана и адаптирована в 2016-17 учебном году рабочая программа «Моя Родина» по гражданско-патриотическому воспитанию  для учащихся 2-4 классов на основе:

- Федерального компонента государственного стандарта основного общего и среднего (полного) общего образования Министерство образования и науки РФ. – М.: Просвещение, 2011. http://standart.edu.ru/

- Конвенция ООН о правах ребенка.

- Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»;

- Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков.- М.: Просвещение, 2011.

- Рекомендации «Об организации воспитательной деятельности по ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов Российской Федерации и их популяризации» (письмо Минобразования России от 01.03.2003г. № 30-51-131/16        

- Образовательной программы Программа внеурочной деятельности по гражданско - патриотическому направлению «Патриот»

 МКОУ Яркульской СОШ.

Настоящая программа создала  условия для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребёнка, её интеграции в системе мировой и отечественной культуры.

При составлении рабочей программы  «Моя Родина» для учащихся 2-4х классов я учитывала следующие факторы:

-Образовательные потребности детей.

-Особенности учащихся классов (уровень подготовки, состояние здоровья, уровень мотивации).

Детский возраст является наиболее оптимальным для системы гражданско-патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов.

Гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях – это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально-ценными делами, к реализации прав и обязанностей. Гражданско-патриотическое воспитание способствует становлению личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.

Целью  программы я поставила : Формирование у учащихся гражданственности и патриотизма, воспитание любви к Отечеству, духовности, нравственности на основе общечеловеческих ценностей.Для достижения данной цели сформировала следующие задачи:

- развитие учащихся как высоконравственных, ответственных, творческих, инициативных и компетентных граждан;

- утверждение в сознании и чувствах учащихся патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России

- формирование высоких моральных и психологических качеств детей и подростков, преданности Родине и готовности к ее защите;

- воспитание любви к семье, семейным традициям, к своей «малой» Родине ;

- повышение мотивации в социальной деятельности учащихся, их коммуникативной активности;

- воспитание молодого поколения в духе уважения к Конституции Российской Федерации, Российским законам, в соответствии с нравственными и духовными ценностями общества;

- привитие учащимся чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации - Герба, Флага, Гимна, другой российской символики и исторических святынь Отечества;

- воспитание уважительного и толерантного отношения к культуре и традициям других народов;

- создание конкретных условий для проявления гражданственности, патриотизма

Программа была  реализована в течении2016-17уч.года

объёмом в 30 часа, 1 раз в неделю. Продолжительностью занятия 25 минут.         

Занятия проводились во второй половине дня.

Программа имела  патриотическую направленность, являлась  учебно-образовательной с практической ориентацией.

  1. Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

Ценностями стали : любовь к России, к своему народу, к своей малой родине; правовое государство; гражданское общество; долг перед старшими поколениями, семьей; закон и правопорядок; свобода и ответственность; доверие к людям.

  1. Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

Ценности этого направления : нравственный выбор; справедливость; милосердие; честь; достоинство; любовь; почитание родителей; забота о старших и младших . Дети получили представления о вере, духовности, религиозной жизни человека и общества, религиозной картине мира.

  1. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.

Здесь для детей  ценностью явилось : трудолюбие; творчество; познание; целеустремленность; настойчивость в достижении целей; бережливость.

  1. Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Ценности: здоровье физическое, здоровье социальное (здоровье членов семьи и школьного коллектива), активный, здоровый образ жизни.

  1. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание).

Ценности: жизнь; родная земля; заповедная природа; планета Земля.

  1. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

Ценности: красота; гармония; духовный мир человека; эстетическое развитие; художественное творчество.

Я использовала разные виды деятельности:

- Проявляла  интерес к изучаемому курсу; формировала любовь к окружающему, людям Родине.

- Моделировала ситуации общения с людьми разного возраста.

- Объясняла с позиции общечеловеческих нравственных ценностей роль семьи в жизни человека и взаимоотношениях в семье.

- Давала знания  о том, что самое дорогое у человека – его семья; основа благополучия – взаимопомощь членов семьи. Учила донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи; совместно договариваться о правилах общения.

- Знакомила с  основными  достопримечательностями  родного города, его историей возникновения, историей сел, с  инфраструктурой городского окружения с атрибутами городской жизни, учила самостоятельно ориентироваться в этой обстановке; объясняла роль различных профессий в нашей жизни; учила соблюдать правила уличного движения; иметь представление о хозяйстве человека и его роли в развитии этого хозяйства.

- Знакомила с  символикой России. Исследовали  жизнь древних славян на примере героических сказок. Узнали    государственные праздники России.

Использовала разные формы проведения :беседы на основе презентаций. викторины,  конкурсы рисунков, беседы, экскурсии.

В  результате освоения программы  у детей развивались  нравственные качества, творческие способности, развивались  умения соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами. Формировались  межличностные отношения. Девочки научились вести себя культурно, экологически грамотно, безопасно в социальной (со сверстниками, взрослыми, в общественных местах) и природной среде, осознали  личную  ответственность за своё здоровье и окружающих, научились уважительно и заботливо  относиться  к людям с нарушениями здоровья, научились   различать государственную символику Российской Федерации, своего региона (республики, края, области, административного центра); находить на картах (географических, политико-административных, исторических) территорию России, её столицу – город Москву, территорию родного края, его административный центр; описывать достопримечательности столицы и родного края, особенности некоторых зарубежных стран.

Получили  знаний о семье, Родине, родном крае, природе родного края. Познакомились с произведениями русских композиторов, художников, народных умельцев. с творчеством сверстников (стихи о Родине, заметки).

Узнали  собственную историю (семьи, рода, фамилии) на фоне знания отечественного историко-культурного процесса;

Получили знания о «малой родине» (о родном крае: истории, культуре, традициях, достижениях),о своем Отечестве, его истории, культуре, этносе, героических свершениях, достижениях. Научились понимать сущность и особенность российского патриотизма. Это содержания таких понятий и категорий, как «Отечество», «патриотизм», «патриот», «долг», «служение Отечеству», «национальные интересы», «защита Отечества» .

Я обучала детей планированию деятельности, выделению этапов деятельности. Обучала оценивать  свою деятельность и деятельность сверстников, это:научила совместно давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности других;научила определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью воспитателя;научила  высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией.

Организация учебного сотрудничества позволило мне  отработать с детьми  умения слушать и вступать в диалог. Научились ставить вопросы. Обучились  поиску и сбору информации, умению с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами , участие в коллективных творческих делах. Научились сотрудничеству со сверстниками и другими людьми. Учились  слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений,   строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослым на основе овладения вербальными и невербальными средствами коммуникации, позволяющими осуществлять свободное общение.  Умению  выразительно читать и пересказывать содержание текста.

Дети узнали: что такое семья и для чего она создается;историю своего рода, своей семьи;историю семейных реликвий;традиции и обычаи своей семьи;как называются мои родственники, кем они приходятся мне и моим родителям;роль каждого члена семьи в ее жизни ;проблемы семьи в целом и проблемы ее членов в частности;состояние здоровья членов моей семьи;материальное положение семьи;где и кем работают родители, что входит в сферу их профессиональной деятельности;важные даты в жизни семьи;семейный этикет;свои права и свои семейные обязанности;как и чем я могу помочь своим близким;историю России;историю Малой Родины и родного края;историю своего народа и его нравы;историю государственных символов России;имена знаменитых соотечественников, прославивших Россию;национальные черты характера россиян, что отличает нас от других народов мира;духовные и нравственные основы россиян;свой родной язык;родную литературу;культуру своего народа (история, основы), традиции, обычаи, обряды, народныйкалендарь, народные праздники, игры и забавы, народные промыслы; живопись, музыку, архитектуру, кино, театр и др.

Научились:любить свою семью и всех своих родных и близких;быть благодарным;радоваться успехам членов семьи и сопереживать при их неудачах и бедах;понять и прощать, сочувствовать и помогать;уважать мнение других членов семьи;согласии делать общие дела;осмысливать свой долг перед старшими членами семьи;хранить семейные реликвии;донести сведения о своем роде, своей семье;добросовестно выполнять свои обязанности;заботиться о старших и младших членах семьи;вести здоровый образ жизни;помогать в организации семейных праздников, игр, забав, развлечений;отстаивать честь и достоинство своей семьи и ее членов; приятное своим родным и близким;рассказать об истории своего Отечества;рассказать о культуре своего народа, его традициях, обычаях, обрядах;рассказать о соотечественниках, прославивших Россию своими подвигам(в том числе о своих предках, родных и близких людях);рассказать о себе как носителе характера той или иной национальности;рассказывать народные сказки;играть в народные игры, водить хороводы;ценить красоту и богатства родной природы;умею при необходимости защитить честь и достоинство Родины.развиваю традиции народа и передаю их следующему поколению;участвую в акциях милосердия, помогаю родным, ветеранам, престарелым людям;участвую в народных праздниках;участвую в сохранении памятников истории и культуры;берегу природу родного края, участвую в акциях помощи природе, братьям нашм меньшим; защищать честь и достоинство своего Отечества, его интересы.


Вывод:

Данная  программа представляет собой довольно обширный и богатый материал по развитию эмоционально-личностных и патриотических качеств личности ребенка. Каждое занятие имело  структурированную форму, обширный круг выполняемых задач и отвечало  потребностям детей младшего школьного возраста. Эти занятия хорошо включались в общую канву плана коррекционно-воспитательной работы в отряде. Данные занятия дали детям  представление о семье, о них  самих, о  Родине, о народных традициях, истории, культуре, расширился кругозор. Так же  занятие развивали   чувство патриотизма, доброжелательное и внимательное отношение к близким и окружающим, чувство ответственности и собственной значимости, самоуважение. Программа способствует возникновению чувства красоты, развитию речи, воображения, творчества. В основе всех приведенных материалов лежит положение о том, что «патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов». Воспитание личности подобного типа и является основной целью приведенных в программах занятий.

Патриотические чувства закладываются в процессе жизни человека, находящегося в определенной социокультурной среде. Люди с момента рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своей страны, к быту своего народа. Поэтому базой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своей культуре и своему народу, к своей земле, воспринимаемым в качестве родной, естественной и привычной среды обитания человека. Это патриотическое воспитание в широком смысле слова.

Естественно развивающиеся чувства привязанности к отеческим ценностям становятся предметом осмысления в процессе целенаправленного патриотического воспитания, где на их основе формируются убеждения и готовность действовать соответствующим образом.

Это патриотическое воспитание как система целенаправленного воздействия. Патриотизм в современных условиях — это, с одной стороны, преданность своему Отечеству, а с другой, — сохранение культурной самобытности каждого народа, входящего в состав России.

Любовь маленького школьника к Родине начинается с отношения к самым близким людям — отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому улице, на которой он живет, детскому саду, городу. Взрослый (педагог и родители), согласно программе, также должны учесть, что воспитывать любовь к Родине, родному городу (как начал патриотизма и первых чувств гражданственности) — значит связывать воспитательную работу с окружающей социальной жизнью и теми ближайшими и доступными объектами, которые окружают ребенка.