Анализ работы кружка «Наша безопасность»

Сахнова Любовь Николаевна

Работа кружка  дает возможность развивать внимание, наблюдательность и умение ориентироваться в пространстве.

 Совершенствует  культуру поведения детей на улице.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_raboty_kruzhka.docx14.78 КБ

Предварительный просмотр:

                      Анализ работы кружка

         «Наша безопасность»  

      Для работы кружка была подобрана методическая литература, была создана картотека презентаций, видеороликов, дидактические игры, наглядные пособия, информация для родителей.

      Программа кружка рассчитана на детей среднего возраста отряда2-6кл Кружок проводился один раз в неделю, по 20-25 минут, количество детей не ограниченно, т.е. все желающие ,дети которые остаются на выходные дни.

      Формы работы различны: это прогулки и экскурсии; рассматривание иллюстраций  и плакатов; рисование и моделирование; аппликация и конструирование; чтение художественной литературы и беседы; просмотр м/фильмов; игры подвижные, словесные, ролевые и дидактические.

      Параллельно  в работе с детьми проводилась работа с родителями: метод опроса и анкетирования; в виде  стендов, буклетов также индивидуальные родительские  консультации.  В основном участие принимают родители городских детей, так как родители сельских детей отсутствуют.

      К работе кружка привлекался медицинский работник. На будущее, в планах  пригласить  инспектора ГБДД, инспектора по пожарной безопасности.

        В конце темы мы проводили заключительную  игру- занятие.

Например, в конце четвертой темы «Дорожная грамота », мы провели игру- занятие «Знакомство с улицей».

        Цель: Уточнить представление детей об улице;  углубить знания детей в устройстве дороги, понимать значение слов: светофор, проезжая часть, одностороннее и двустороннее движение, тротуар, пешеходы ,пешеходный переход , перекресток.

         Познакомить детей с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Телефон», «Больница», «Осторожно, дети!», учить понимать значения дорожных знаков.

В  ноябре в рамках месячника  « Здоровое поколение» организовывала девочек на участие  следующих  мероприятиях :

конкурс плакатов « Мы за здоровый образ жизни» получили сертификаты участников и благодарности  : «В огороде витамины» ,конкурс рисунков «Осторожно – огонь»-,

Вывод:

 Продолжить работу кружка , это дает возможность развивать внимание, наблюдательность и умение ориентироваться в пространстве.

 Совершенствует  культуру поведения детей на улице.