Мои видеозаписи

Гришина Татьяна Петровна

Слайд шоу "Поздравление для мам"

Слайд шоу "Поздравление для мам"

Гришина Татьяна Петровна

Видео клипп

Гришина Татьяна Петровна

Проект "От зернышка до хлебушка"

Проект "От зернышка до хлебушка"
Тема исследования: получение хлеба от посева до выпечки.
Актуальность: В старшем дошкольном возрасте значительно расширяется круг представлений детей об окружающем мире: о деятельности людей, живой и неживой природе, о явлениях общественной жизни. В том числе о значении продуктов питания для живых организмов, для человека в частности. Представить нашу жизнь без вкусного мягкого хлеба на столе просто не возможно. Сегодня на выбор предлагается большое разнообразие хлеба. Большинство из детей не знают – откуда берётся хлеб, и не ценят его. Это во много объясняется чрезмерной занятостью взрослых: не остаётся времени на то, чтобы что-то испечь для членов семьи.
Работа в рамках исследования направлена на формирование у детей представления о видах хлеба, процессах его выращивания, хранения и приготовления, воспитание бережного отношения к хлебу. Для осуществления данной цели был собран теоретический материал о процессе приготовления хлеба, который закреплён в различных видах деятельности. Для дошкольников созданы альбом о разных видах хлеба, собрана коллекция семян и муки.
В рамках творческой работы проводились экскурсии и наблюдения в разных условиях, сбор материалов для коллекции зерновых культур и разных сортов муки; осуществлён поиск информации в библиотеке , картинной галерее имени Шолохова, использовались интернет-ресурсы; выбор иллюстраций для создания презентаций и альбома; чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов; дидактические и сюжетно-ролевые игры; практическая деятельность по приготовлению хлеба в домашних условиях.
В результате работы над проектом был прослежен процесс выращивания хлеба от колоска в поле до каравая на столе. Подготовка презентаций, альбома, сбор коллекции семян зерновых культур, пополнение игровой среды группы позволили значительно расширить представление детей о том, как много труда вложено в каждый кусочек хлеба.
Исследовательская работа выделила наиболее эффективные приёмы: непосредственное включение ребёнка и воспитанников группы в процесс приготовления теста, общение с поварами детского сада, посещения хлебопекарни. Результаты и продукты исследования могут быть использованы воспитателями групп дошкольного возраста в рамках тематических недель, для проведения организованной образовательной и досуговой деятельности.
Поэтому я считаю, что детям необходимо как можно раньше показывать процесс приготовления хлеба, сколько людей трудится, чтобы его вырастить и приготовить.