Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Гузева Елена Александровна

Статья "Как воспитывать творческие способности у ребенка"

Многим родителям хочется, чтобы их дети стали известными художниками или певцами. Однако для этого недостаточно научить ребенка рисовать или управлять голосом. Нужно развивать в нем творческое начало и сделать это не так легко.

Гузева Елена Александровна

Статья "Детская жадность"

Родители обычно стараются воспитывать детей щедрыми и добрыми. Только вот ребенок не всегда согласен с этим. Он может отказаться делится игрушками или сладким, проявлять агрессию и не слушаться. Такое поведение расстраивает родителей. Однако попытки пристыдить не приносят результата.

Гузева Елена Александровна

Статья "Как провести выходной день с ребенком"

Как организовать выходные, если вы никуда не уезжаете? Чем занять

ребенка, чтобы он не скучал и провел выходные весело и интересно?

Если вы пролежите перед телевизором все выходные, то они

пройдут быстро и скучно, а дети ваши останутся разочарованными. Вот

советы, как сделать выходные интересными для себя и детей.

Гузева Елена Александровна

Статья "Дети и домашние животные"

Наступает день, когда дети просят родителей завести какое-нибудь животное  дома. Не все родители с легкостью исполняют  каприз своего ребенка, ведь за животными необходим тщательный уход. Однако не стоит сразу противоречить детям,  ведь забота о ком-то научит их  доброте.

Ребенок взрослеет и хочет, чтоб его жизнь была наполнена чем — то важным:  стремиться помогать, приносить пользу. В характере формируются положительные стороны: такие качества, как сочувствие, сострадание и любовь, преданность и забота, все это вызовет у ребенка бурю положительных эмоций. 

Гузева Елена Александровна

Статья "Общение ребенка со сверстниками"

Для  ребёнка дошкольного возраста значимыми людьми помимо близких взрослых становятся сверстники. По мере взросления дети  ссорятся, дружат, мирятся, ревнуют, обижаются, помогают друг другу. Эти отношения окрашены самыми разнообразными эмоциями и остро переживаются ребенком. Конфликтность и эмоциональная напряжённость отношений детей намного выше, чем у взрослых.

Гузева Елена Александровна

Статья "Как бороться с детской ложью"

Когда взрослые  сталкиваются с явным обманом от ребенка, то они чувствует растерянность. Конечно  первая реакция — наказать, но также  появляется вопрос «почему он так поступил». Важно правильно действовать.

Нельзя путать ложь  и фантазию — истории о воображаемом мире. В случае обмана ребенок хорошо понимает, что он затрагивает реальность. 

Гузева Елена Александровна

статья "Дисциплинированный ребенок"

С детства детей надо приучать к жизни в обществе. Для этого они должны усвоить комплекс норм, которые приняты в социуме. В понятие «дисциплина» входят правила, которые каждый человек должен выполнять.

Гузева Елена Александровна

Статья "Избалованный ребенок"

Избалованный ребенок - это маленький капризуля, который все время что-то требует, и бьется в истерике не получив желаемого.

Избалованный ребенок не знает границ своих желаний. «Я хочу!» – это главное! Он не мирится с тем, что его желание не было удовлетворено. Никаких завтра, я сказал - немедленно! Иначе, ребенок, падает  посреди магазина, громко орет, бьет по полу руками и ногами. Чтобы прекратить пугающую сцену мама немедленно покупает требуемое. Во взрослой жизни ему будет очень тяжело. Избалованный ребенок вырастет жадным, нетерпимым, излишне эмоциональным, ревнивым.

Гузева Елена Александровна

статья "Общение с детьми 5-6 лет"

«Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда вы с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома» (А.С.Макаренко).

В этом возрасте у детей вырабатывается свой стиль поведения. Ребенок

много знает и умеет, на первый план выходит общение со сверстниками,

поэтому очень  важно его поддержать.

Память и внимание у детей  еще рассеяны, дети не умеют анализировать последствия своих поступков, отсюда и возникает непонимание с родителями.

Гузева Елена Александровна

Статья "Личное пространство ребенка"

Общение ребенка с родителями, очень важно, но не менее важно для формирования личности наличие собственного личного пространства. Это понятие подразумевает как отдельную территорию, помещение, где можно побыть наедине с собой, так и личную приватность.

Гузева Елена Александровна

Статья: "Игры с детьми на кухне"

Считается, что кухня – это опасно, и не место для  детских игр, хотя на самом деле,  кухня это весело  и познавательно, и является  идеальным местом  для общения.

Гузева Елена Александровна

Статья "Почему дети обманывают"

С детской ложью сталкиваться приходилось всем родителям. Для кого-то это просто неприятное  происшествие, а кто-то воспринимает ложь как чуть ли не преступление. Воображение рисует им образ практически патологического лжеца, а между тем, детское вранье может иметь безобидную  основу и быть только  одним из видов игры, которая носит познавательный характер.

Гузева Елена Александровна

статья "что лучше - мультфильмы или книги"

Родители готовы для своих  детей на все. Только бы они росли здоровыми, умными и красивыми. Покупают им развивающие игры, отдают в разные кружки, спортивные секции. А когда дети устают от обилия информации, то включают им мультики, и совсем забывают, что есть еще один способ переключить детское внимание – книги. Что же лучше и полезнее?

Гузева Елена Александровна

Статья "Детское экспериментирование дома"

Детское экспериментирование является  одним из ведущих видов деятельности детей дошкольного возраста. Нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Маленький ребенок  увлечен  жаждой познания и освоения огромного  мира. Но среди родителей часто распространена ошибка – ограничение на пути детского познания. Не всегда родители отвечают на вопросы юного почемучки, показывают предметы, притягивающие любопытный взор и рассказывают о них. Редко бывают с ребёнком в кукольном театре, музее, цирке.

Гузева Елена Александровна

статья "Почему дети обманывают"

С детской ложью сталкиваться приходилось всем родителям. Для кого-то это просто неприятное и огорчительное происшествие, а кто-то воспринимает ложь как чуть ли не преступление. Воображение рисует взрослым  образ злонамеренного  лжеца, а между тем, детское вранье может иметь безобидную  основу и быть только лишь одним из видов игры, которая к тому же носит познавательный характер.

Гузева Елена Александровна

Статья "Театральная деятельность в детском саду"

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям.  Театрализованные занятия развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события.Театрализованная деятельность - важное средство развития у детей эмпатии, т. е. способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия.

Гузева Елена Александровна

Статья "Как помочь ребенку победить застенчивость"

Застенчивые дети доставляют родителям меньше хлопот, чем озорные и непослушные.

Гузева Елена Александровна

Статья " Учим детей любить живое"

Детям изначально свойственна любовь ко всему живому. Они тянутся к кошке и собаке, зайцу, цветку. Если это свойство игнорировать, не обращать на него внимания, если родители не сочтут его важным, то оно может привести к некоторым искажениям в личности детей. Освоение и понимание законов природы требует не только рациональных подходов и знаний, необходим чувственный опыт не только детей, но и самих взрослых.

Гузева Елена Александровна

Статья "Экологическое воспитание детей в семье"

В статье говорится о том, что основной целью экологического воспитания является формирование осознанно - правильного отношения детей к объектам природы, с которыми они непосредственно контактируют. Задача взрослых помочь познакомиться с миром природы, показать свое доброе, правильное отношение к окружающему. Об этом должны заботиться родители и педагоги, формируя у детей познавательное и гуманно - ценостное отношение к природе. 

Гузева Елена Александровна

" Чтобы не было беды"

Пояснительная записка к мультимедийному  пособию для родителей " Чтобы не было беды"

Гузева Елена Александровна

" Чтобы не было беды"

Мультимедийное пособие для родителей