Статья "Избалованный ребенок"
статья

Гузева Елена Александровна

Избалованный ребенок - это маленький капризуля, который все время что-то требует, и бьется в истерике не получив желаемого.

Избалованный ребенок не знает границ своих желаний. «Я хочу!» – это главное! Он не мирится с тем, что его желание не было удовлетворено. Никаких завтра, я сказал - немедленно! Иначе, ребенок, падает  посреди магазина, громко орет, бьет по полу руками и ногами. Чтобы прекратить пугающую сцену мама немедленно покупает требуемое. Во взрослой жизни ему будет очень тяжело. Избалованный ребенок вырастет жадным, нетерпимым, излишне эмоциональным, ревнивым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_izbalovannyy_rebenok.docx19.73 КБ

Предварительный просмотр:

                               ИЗБАЛОВАННЫЙ РЕБЕНОКhttps://friendship.com.ru/articles/i/24.jpg

Избалованный ребенок - это маленький капризуля, который все время что-то требует, и бьется в истерике не получив желаемого.

Избалованный ребенок не знает границ своих желаний. «Я хочу!» – это главное! Он не мирится с тем, что его желание не было удовлетворено. Никаких завтра, я сказал - немедленно! Иначе, ребенок, падает  посреди магазина, громко орет, бьет по полу руками и ногами. Чтобы прекратить пугающую сцену мама немедленно покупает требуемое. Во взрослой жизни ему будет очень тяжело. Избалованный ребенок вырастет жадным, нетерпимым, излишне эмоциональным, ревнивым.

Ребенок должен видеть в близких взрослых - надежную опору, стабильность поведения, силу характера. Когда любящие родители постоянно колеблются, между «нет» и «да» или исполняют любую  прихоть, ребенок просто теряется и не может разобраться в ситуации и принять решение.

Балуют, как правило, самого первого ребенка, так как  родители еще  не представляют и не знают, как правильно его воспитывать. Со вторым уже приходит опыт.

Балуют долгожданных малышей. Мама долго не могла выносить или забеременеть. Чаще всего малыш является единственным ребенком.

И самая распространенная проблема - отсутствие согласованности в воспитании. Среди взрослых близких нет единой политики. К примеру, мама запрещает, а папа разрешает. Бабушка жалеет малыша и нарушает родительские запреты. Таким образом, маленький человек учится активно манипулировать близкими людьми.

Перевоспитание требует силы воли, твердости и уверенности, что вы приняли верное решение.

Если ребенок требует, чтобы его  взяли на руки, немедленно, а вы заняты, то надо  спокойно объяснить, что сейчас не время, но как только вы освободитесь, обязательно с ним поиграете. Главное, сдержать  свое слово и поиграть с ним, когда будете свободны. Надо перетерпеть его плач, всего пару раз, держаться  до конца, не бросать  свои дела, и впоследствии, ребенок будет знать, что нужно всего лишь немного  подождать, а биться в истерике и плакать бессмысленно. Все дети разные. Некоторые дети  спокойно остаются в одиночестве, предоставив маме, заниматься своими делами, а другим нужно  находиться поблизости, чтобы она была в поле зрения. Отказывать в этом ребенку не нужно. Пусть будет неподалеку. Разговаривайте с ним, пойте песни, рассказывайте сказки, если есть возможность. Не забывайте, ему тоже нелегко.

Очень часто, дети привыкшие добиваться всего истериками дома, ведут себя в общественных местах точно также, ставя родителей в неловкое положение. Например, в магазине, ребенок  начинает захлебываться криком, так как  мама отказалась купить ему игрушку. Как правило, желая прекратить истерику, мама приобретает эту  вещь. В итоге, терпит поражение, а малыш победил, ведь желаемое у него в руках. Что делать в такой ситуации? Несмотря на стыд и неловкость не обращать внимания на истерику. Не нужно его ругать и ни в коем случае не покупайте требуемое. Как можно спокойнее сообщите маленькому капризуле, что кричать и плакать бесполезно и разговор будет продолжен после того, как он успокоится. Оставьте маленького актера без аудитории, перед которой он разыгрывает трагедию. Выйдите из магазина или комнаты. Не реагируйте на рев.

Приучайте ребенка к терпению. Если малыш не желает терпеть ни секунды, требует удовлетворения своих потребностей немедленно, те же трудности он будет испытывать и во взрослой жизни. Он не сумеет соотносить выдвигаемые им требования с возможностями людей, которые его окружают.

Воспитывайте у ребенка терпение. Для начала увеличьте время ожидания реакции на просьбы. Начните с малого, постепенно увеличивая интервал ожидания. Не думайте, что ребенок будет любить вас меньше. Напротив, потакая ему во всем, можно научить лишь потребительскому отношению к окружающим, а не любви. Помните, любовь и забота изменят вашего ребенка и пойдут ему на пользу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Права ребенка", Сборник загадок о правах ребенка, Викторина для детей на тему: "Права ребенка"

Данный конспект занятия помогает:упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях;развивать правовое мировоззрение и представления о нравственности;учить анализировать, ...

Консультации для родителей: "Как научить ребенка общаться с людьми?", "Как помочь тревожному ребенку, агрессивному ребенку?"

В группу детского сада входит ребенок. Он напряженно вгляды­вается во все, что находится вокруг, робко, почти беззвучно здоро­вается и неловко садится на краешек ближайшего стула. Кажется, что...

« Адаптация ребенка к детскому саду. Психологическая подготовка родителей к поступлению ребенка в ДОУ. Помощь ребенку в адаптации к дошкольному учреждению»

Детский сад - это первое социальное учреждение, с которым встречается ребенок. Социальное в том смысле, что ребенок впервые встречается с требованиями общества. Эти требования могут совпадать с требов...

Брошюры: "Развитие ребенка 3-4 лет", "Развитие ребенка 4-5 лет", "Развитие ребенка 5-6 лет", "Развитие ребенка 6-7 лет"

В  брошюрах описанны особенности развития детей в разные возрастные периоды- 3-4,4-5,5-6,6-7 лет....

Ребенок дома, ребенок на улице ,ребенок в природе

Основы безопасной жизнидеятельности ребенка...