Статья "Почему дети обманывают"
статья

Гузева Елена Александровна

С детской ложью сталкиваться приходилось всем родителям. Для кого-то это просто неприятное  происшествие, а кто-то воспринимает ложь как чуть ли не преступление. Воображение рисует им образ практически патологического лжеца, а между тем, детское вранье может иметь безобидную  основу и быть только  одним из видов игры, которая носит познавательный характер.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_deti_obmanyvayut.docx18.86 КБ

Предварительный просмотр:

                                 Почему дети обманывают.

С детской ложью сталкиваться приходилось всем родителям. Для кого-то это просто неприятное  происшествие, а кто-то воспринимает ложь как чуть ли не преступление. Воображение рисует им образ практически патологического лжеца, а между тем, детское вранье может иметь безобидную  основу и быть только  одним из видов игры, которая носит познавательный характер.

Считают, до трех лет дети лгать не умеют. В первую очередь потому, что они еще не знают что это такое - ложь. Во-вторых, ребенок познает мир через эмоции, тогда как для лжи требуется их скрывать. Чаще всего ребенок учится лжи по необходимости. Требуется скрыть какой-то проступок, ошибку, чтобы  избежать  наказания. Часто  родители провоцируют ребенка на ложь, формируя страх наказания, помимо этого, у малыша нет ощущения, что родители поймут и поддержат его в любой ситуации.

Первая ложь, как правило, проявляется после четырех лет. Часто  именно родители создают необходимые для формирования детского обмана условия. К примеру, просят ребенка солгать по телефону, или обещают сходить с ним в кино, и не выполняют это обещание. Ребенок думает, что его обманули. Более того, детям свойственно приписывать окружающим или себе самому, несвойственные им качества, дети могут часто фантазировать, придумывая разнообразные образы, которые тесно связаны с реальностью.

Во многих случаях, причины детской лжи, являются следствием развитого воображения или носят защитный характер.

Почему ребёнок лжёт ответить несложно. Что именно можно считать ложью. Всем известно, что иногда приходится обманывать чтобы  не обидеть другого человека, или чтобы выгородить его или себя. Такой обман называют "ложь во спасение" и получается, что она действительно может спасти кого-то.

Ребёнок обманывает по самым разным причинам. Многие дети просто не понимают, что произнесенные им слова называются ложью. Это в первую очередь касается трёх-, четырёхлетних детей, у которых чёткое представление о смысле произнесенных слов отсутствует, они не понимают их значения. А это значит, что, ребёнок просто может заблуждаться.

До поры до времени ребенок пребывает в сказочном мире, где действуют законы, совершенно не похожие на реальность  взрослого мира. Например, нужно  ли считать обманом, повествование ребенка, о том, что он «играл» маминым мобильником потому, что любимая собачка ему это разрешила? Это – не ложь. Для малыша это правда, и ругать его бессмысленно. Надо объяснить, что кошка или собачка не могут распоряжаться такими важными для родителей предметами, и за разрешением надо  обращаться к папе или маме.

Опасно, когда ребёнок часто  обманывает, и ложь никак не связана с желанием заступиться за друга или выгородить себя. Постоянная  ложь признак резко отрицательный. Это обман, связанный, к примеру, с ценностями или деньгами. Это повод задуматься о том, что побудило вашего ребенка к такому  поступку. Возможно, причиной стала неприятная компания. И в этом случае ругать надо не за вранье, а за его причину и принимать срочные меры.

Все дети любят придумывать разные  небылицы и истории. Чаще всего это делается для того, чтобы повысить свой рейтинг среди детей.

Бывают ситуации, когда дети и сами не могут понять, почему солгали. Ребенок может рассказать, что к нему в окно заглядывал инопланетян, или  он случайно обнаружил клад, который отдал  друзьям. Это, конечно, ложь, но такая  наивная, что ругать за нее не нужно. Просто аккуратно донесите до ребёнка информацию, что приукрашивать события не стоит, в противном случае его могут считать  «маленьким лгунишкой».

Гораздо серьёзней, если ваш ребенок  начинает рассказывать о красивом и сильном друге, который часто приходит с ним поиграть. Не пугайтесь – друг выдуман, опасность в другом: дети  придумывают себе виртуальных друзей тогда, когда ощущают недостаток родительской ласки. Когда малыш чем-то недоволен, самим собой, внешностью, своим положением, он, таким образом, старается компенсировать эту недостачу.

Очень важно вовремя выявить причины лжи. Все проявления лжи должны быть проанализированы и приняты во внимание. Дети – это наше отражение, поэтому детская ложь является поводом взглянуть на самих себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Почему дети обманывают "

ПОЧЕМУ ДЕТИ ОБМАНЫВАЮТ?Чаще всего это происходит в начале третьего года жизни. Еще вчера такой открытый и непосредственный, малыш вдруг начинает хитрить, увиливать от своих обязанностей под наду...

« Почему дети обманывают? »

Почему дети обманывают?Чаще всего это происходит в начале третьего года жизни. Еще вчера такой открытый и непосредственный, малыш вдруг начинает хитрить, увиливать от своих обязанностей под наду...

Консультация для родителей старшего возраста «Почему дети обманывают?»

Одна из причин, провоцирующих детскую ложь, – это наш родительский эгоизм и бестактность. Мы не считаем детские игры серьезным делом и в любой момент можем оторвать ребенка от его занятий. Вымыслы мал...

Почему дети обманывают?!

Родительское собрание: на тему "Детская ложь"....

ПОЧЕМУ ДЕТИ ОБМАНЫВАЮТ?

Еще вчера такой открытый и непосредственный, малыш вдруг начинает хитрить, увиливать от своих обязанностей под надуманными предлогами, отрицать очевидную провинность, перекладывать свою вину на других...

Почему дети обманывают?

Что вообще лежит за всем этим вопросом? Почему дети врут? Нагло, осознанно, иногда, кажется, осознанно и жестоко? Кто в этом виноват? Можно ли повлиять на ребёнка, взрослому?Как помочь ребёнку ?...