Статья "Общение ребенка со сверстниками"
статья

Гузева Елена Александровна

Для  ребёнка дошкольного возраста значимыми людьми помимо близких взрослых становятся сверстники. По мере взросления дети  ссорятся, дружат, мирятся, ревнуют, обижаются, помогают друг другу. Эти отношения окрашены самыми разнообразными эмоциями и остро переживаются ребенком. Конфликтность и эмоциональная напряжённость отношений детей намного выше, чем у взрослых.

Взрослые  могут  не  подозревать  об  отношениях  и чувствах, которые переживают дети, и поэтому не придают значения детским обидам, ссорам, дружбе. Между тем, именно опыт первых отношений является фундаментом, на котором выстраивается дальнейшее развитие личности ребенка. Этот самый первый опыт определяет отношение к миру, к себе, к другим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchenie_rebenka_so_sverstnikami.docx17.91 КБ

Предварительный просмотр:

               ОБЩЕНИЕ РЕБЕНКА СО СВЕРСТНИКАМИ

Для  ребёнка дошкольного возраста значимыми людьми помимо близких взрослых становятся сверстники. По мере взросления дети  ссорятся, дружат, мирятся, ревнуют, обижаются, помогают друг другу. Эти отношения окрашены самыми разнообразными эмоциями и остро переживаются ребенком. Конфликтность и эмоциональная напряжённость отношений детей намного выше, чем у взрослых.

Взрослые  могут  не  подозревать  об  отношениях  и чувствах, которые переживают дети, и поэтому не придают значения детским обидам, ссорам, дружбе. Между тем, именно опыт первых отношений является фундаментом, на котором выстраивается дальнейшее развитие личности ребенка. Этот самый первый опыт определяет отношение к миру, к себе, к другим. К сожалению, далеко не всегда он имеет положительную окраску. У некоторых детей отрицательное отношение к окружающим закрепляется и формируется в дошкольном возрасте и может иметь в дальнейшем печальные последствия.

Ребенок общается со сверстниками иначе, чем  с взрослыми. Общение сверстников отличается большой  эмоциональной насыщенностью, о взаимодействии  с взрослым такого не скажешь. С ним ребёнок, как правило, разговаривает спокойно, тогда как для общения со сверстниками характерны крик, резкие интонации, смех. Сильная эмоциональная насыщенность объясняется тем, что с четырехлетнего возраста более привлекательным для общения партнером становится не взрослый, а ровесник. Второй важной чертой детского общения является их нестандартность. При контактах со сверстниками дети ведут себя крайне непринужденно. Они раскованы  и естественны: прыгают, кривляются, передразнивают друг друга, гоняются друг за другом, придумывают небылицы и новые слова. Такое свободное поведение обычно утомляет взрослых, поэтому они стремятся это "безобразие" прекратить. Однако детям такая свобода очень  важна,  она позволяет  ярко проявить свою оригинальность. Взрослый прививает малышу нормы поведения, а сверстник раскрывает индивидуальность. Взрослея, дети подчиняются общепринятым нормам поведения. Но использование нестандартных и непредсказуемых средств, раскованность общения по-прежнему остается отличительной чертой взаимодействия детей дошкольного возраста. Еще одной особенностью можно назвать преобладание инициативных действий. Общение предполагает внимание к партнеру, контакт, способность отвечать и слышать его предложения.

В младшем дошкольном возрасте ребенку  достаточно того, чтобы ровесник просто присоединился к его игре, поддержал общее веселье. Все участники такого общения стремятся  получить эмоциональный отклик игрового партнера и привлечь к себе внимание. Общение детей этого возраста чрезвычайно ситуативно  и целиком зависит от обстановки и практических действий партнера. Часто, какой-нибудь посторонний предмет может разрушить игру детей. Борьба за игрушку - отличительная особенность малышей. Привлекательные игрушки становятся поводом для споров и конфликтов.

В среднем дошкольном возрасте однолетки становятся для ребенка более интересными  и занимают в его жизни все большее место. Дети уже сознательно предпочитают играть не с взрослыми, а с ровесниками. Главным содержанием общения становится игра. Дети  учатся согласовывать  свои действия с другими  и достигать результата. Они  учатся сотрудничать. Начинает  проявлятся потребность в уважении и признании со стороны ровесника. Дети  пристально наблюдают за поступками других детей и оценивают их. В общении появляется соревновательное, конкурентное начало. Реакции на мнение взрослого становятся более эмоциональными и острыми. Успехи сверстников способны вызвать огорчение, а неудачи нескрываемую радость. Возрастает количество конфликтов, проявляются ревность, зависть, обиды. Средством, помогающим нормально общаться между собой, является совместная игра. Хорошая, интересная общая игра для детей значительно важнее собственных успехов или похвалы.

В старшем дошкольном возрасте меняется отношение к сверстникам. Дети делятся своими интересами,   планами, рассказывают, где они были, что видели, дают оценки поступкам  других детей. Между ними возникает  общение не связанное с игрушками и играми. Они уже могут просто разговаривать, при этом, не совершая никаких практических действий. Возрастает эмоциональная вовлеченность в переживания и деятельность ровесников. Появляется умение видеть не только успехи или промахи партнера, но и его настроения, предпочтения, желания. Дети обращаются к сверстнику с вопросами, им интересно, что ему нравится, что он хочет  делать, что видел, где он был.

Дети уже могут  сопереживать неудачам и успехам ровесников. Это  свидетельствует, что ровесники становятся не только средством сравнения с собой и самоутверждения. Появляется настоящий  интерес к партнеру как к важной самоценной личности,  независимо от предметов, которыми она владеет и ее достижений. К концу дошкольного детства  между детьми появляются устойчивые привязанности, первые ростки дружбы. Споры и проблемы начинают возникать в основном из-за того, "кто с кем водится". В этом случае важна  психологическая помощь родителей. Ребенку надо  высказать свои обиды, огорчения, поделиться своими бедами. Сочувственное и серьезное отношение, поддержка,  совет помогут пережить этот нелегкий период и найти друзей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест для родителей по теме: "Общение ребенка со сверстниками"

выявление уровня коммуникативных навыков детей...

«Влияние совместной деятельности ребенка со сверстниками и взрослыми на его социальное развитие».

      Социальному развитию ребенка способствуют занятия, игры, упражнения, проигрывание ситуаций, беседы, направленные на изучение социума, знакомство с литературой, искусством, ...

Развитие общения ребенка со сверстниками

Маериал составлен для высупления на педсовете в ДОУ. В презентации рассматриваются вопросы развиия общения со сверстниками и отношения к самому себе на разных возрастных этапах дошкольного возраста....

КОНФЛИКТЫ РЕБЕНКА СО СВЕРСТНИКАМИ: ПОЗИЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ

консультация для родителей - "конфликты детей"....

Конфликты ребенка со сверстниками: позиция родителей

Консультация для родителей о том, как научить ребенка избегать конфликтных ситуаций со сверстниками и как разрешить конфликт, если он возник....