Скорочтение
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Вагайская средняя общеобразовательная школа
Рассмотрено на заседании ШМО | СОГЛАСОВАНО: | УТВЕРЖДАЮ: |
классных руководителей | Заместитель директора по ВР | Директор МАОУ Вагайская СОШ |
_______________________ | Гарипова Т. В.____________ | Таулетбаев Р.Р.____________ |
Протокол от «28» августа 2025 г. № 1 | «28» августа 2025 г. | Приказ № 268 о/д от «29» августа 2025 г. |
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа
«Скорочтение»
социально-гуманитарной направленности
Срок реализации программы: 1 год
Количество учебных недель в год: 34
Количество часов в неделю: 1
Продолжительность занятий: 45 минут
Педагог:
Ибукова М.М.
с. Вагай, 2025
Пояснительная записка
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Скорочтение» (далее – Программа) разработана на основе Программа данного курса представляет систему интеллектуально- развивающих занятий для учащихся начальной школы. Курс рассчитан на 1 час в неделю: всего-34 ч. в год. Программа курса «Скорочтение» реализовывается в рамках «Внеурочной деятельности» в соответствии с образовательным планом. При составлении программы использованы авторские теоретические и практические материалы. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Скорочтение» составлена в соответствии со следующими нормативно правовыми документами:
- Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями на 17.02.2023 года);
- Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года (от 31 марта 2022 года № 678-р) (далее – Концепция);
- Приказ Министерства просвещения Российской Федерации т 27.07.2022 № 629 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;
- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;
- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»;
- Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.09.2021 № 652н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»;
- Распоряжение Правительства РФ от 31.03.2022 № 678-р «Об утверждении Концепции развития дополнительного образования детей и признании утратившим силу Распоряжения Правительства РФ от 04.09.2014 №1726-р» (вместе с «Концепцией развития дополнительного образования детей до 2030 года»);
- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.08.2017 г. №816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»;
- Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 07.05.2020 г. № ВБ976/04 «Рекомендации по реализации внеурочной деятельности, программы воспитания и социализации и дополнительных общеобразовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий»;
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Скорочтение» разработана с целью помочь ученику стать более эффективным в результате освоения навыка скорочтения. Обязательно нужно учитывать, что каждый ученик индивидуален, поэтому необходимо корректировать его обучение.
Направленность Программы: социально-гуманитарная.
Уровень: базовый.
Актуальность Программы.
Актуальность выбора определена следующими факторами: на основе диагностических фактов у учащихся отмечается низкая скорость чтения, они допускают при чтении ошибки: пропускают, заменяют, переставляют буквы, слоги, искажают окончания, не дочитывают их, искажают звуковой состав слов – это, в большинстве случаев, затрудняет учащимся понимание прочитанного.
Стандартно выделяют 5 основных причин медленного чтения:
- артикуляция (движения губ, языка, у кого-то челюсти, других органов, которые участвуют в процессе чтения);
- регрессии (возвратное движение глаз при чтении);
- «мало вижу - медленно читаю» (малое пятно ясного видения). Ученик, который читает медленно, видит за один взгляд от 8 до 12 символов (букв). Владеющий скорочтением, видит несколько слов (от 20 символов) и воспринимает их сразу;
- слабое внимание;
- отсутствие плана при чтении.
Немаловажное умение для ученика — это умение постигать информацию эффективно, с высоким уровнем освоения содержательных глубин текста. Это умение становится особенно востребованным в среднем школьном звене, когда материал по изучаемым учебным дисциплинам становится объемным. Именно поэтому внедрение технологий обучения скорочтению в школе первой ступени становится оправданным. Владея навыками скорочтения, будущий старшеклассник сможет безболезненно ориентироваться в резко увеличившемся объеме учебной информации, а это одно из условий успешной адаптации обучающихся при переходе на новую ступень образования.
Скорочтение — это не просто умение быстро осваивать большие текстовые объёмы информации. От скорости чтения зависит также процесс развития. В процессе чтения совершенствуется оперативная память и устойчивость внимания. От этих двух показателей, в свою очередь, зависит умственная работоспособность ученика. Поэтому навык скоростного чтения должен быть сформирован еще в начальной школе.
Программа внеурочной деятельности по «Скорочтению» разработана с учетом указанных выше возрастных особенностей обучающихся, социальной ситуации развития детей в образовательной организации и направлена на их активную социализацию.
Педагогическая целесообразность.
Главным принципом участия в Программе является учет современных требований, учет возрастных особенностей, доступность, последовательность, системность, эффективность и системно-деятельностный подход при единстве конкретного и абстрактного, рационального и эмоционального, репродуктивного и продуктивного обучения скорочтению, улучшению зрительной и слуховой памяти, как выражение комплексного подхода.
Методологической основой Программы являются сложные когнитивные процессы. Уровень их развитости влияет на степень автоматизации навыка и скорость интеллектуальной обработки информации. О. А. Андреев характеризует процесс скорочтения так «Быстрое чтение — это вид чтения, подразумевающий под собой использование нетрадиционных методов». В основном, к технике скорочтения часто применяется понятие «навык», который формируется следующими методами:
Сокращение субвокализации. Это внутренний голос, который озвучивает слова во время чтения. Уменьшая субвокализации, можно значительно ускорить чтение.
Периферийное зрение. Тренировка периферийного зрения помогает охватывать большие блоки текста за один взгляд, а не читать слово за словом.
Специальная техника движения глаз. Оптимизированные движения глаз, такие как чтение по диагонали, помогают быстрее осознавать суть текста.
Повышение концентрации и внимания. Увеличивая внимание и концентрацию, можно быстро усваивать и понимать информацию.
Организационные условия реализации программы
Адресат программы
Программа предназначена обучающихся 2-4 классов.
Количественный состав групп: 15-25 человек.
Объём Программы: 34 часа.
Срок освоения программы: 1 раз в неделю по 1 часу.
Продолжительность одного занятия: 1 академический час - 40 минут.
Форма обучения: очная с применением дистанционных технологий.
Форма организации образовательного процесса: групповая.
Формы проведения занятий: словесные: рассказ, объяснение, тренировки, чтение, поощрение; наглядные: демонстрация; практические: упражнения, выполнение графических записей; аналитические: наблюдение, сравнение, самоанализ.
Данная программа предполагает тесную теоретическую связь с практикой.
Важным аспектом выполнения программы является обеспечение комфортных условий на занятиях.
Цель Программы: создание условий для формирования познавательной деятельности, эффективного обучения быстрому чтению. Повышения скорости чтения, формирование навыков быстрого и устойчивого восприятия большого объёма информации. Развитие интеллектуальных и творческих способностей в их взаимосвязи друг с другом.
Задачи Программы:
- Освоение приёмов и техник скорочтения;
- Развитие памяти и внимания;
- Улучшение понимания прочитанной информации;
- Развитие речи;
- Развитие познавательной и творческой активности, интеллектуальных способностей;
- Совершенствование умения ориентироваться в постоянно-меняющемся информационном потоке;
- Создание комфортной обстановки для раскрытия умственных способностей обучающихся;
- Развитие навыков воображения, восприятия, умения работать и отдыхать, переключаясь на другое задание;
- Формирование практических навыков по скорочтению, умственной и психологической деятельности;
- Развитие концентрации внимания.
Планируемые результаты освоения Программы:
Занятия в рамках Программы направлены на обеспечение достижений школьниками следующих личностных и мета предметных образовательных результатов с учетом рабочей программы воспитания в общеобразовательных организациях.
Личностные результаты
У учащихся будут сформированы:
-новые знания и умения для организации внимания и памяти для дальнейшей успешной учёбы, активизации познавательной деятельности,
-мотивация к саморазвитию познавательных и творческих способностей,
-умение использовать техники запоминания при работе с учебным материалом,
-положительная самооценка за счёт повышения успешности деятельности.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД: обучающийся научится:
- управлять своим вниманием;
- использовать технику дыхательных упражнений для достижения высокой умственной работоспособности;
- справляться с информационным «завалом»;
- максимально возмещать затраты времени и усилий, вложенные в чтение;
Познавательные УУД: обучающийся научится:
-выделять в тексте самое важное и необходимое;
- логически рассуждать, пользуясь приемами анализа, сравнения, обобщения, классификации, систематизации;
- обоснованно делать выводы, доказывать;
- извлекать и анализировать информацию из различных источников.
Коммуникативные УУД: обучающийся научится:
- логически рассуждать, пользуясь приемами анализа, сравнения, обобщения, классификации, систематизации;
- обоснованно делать выводы, доказывать;
- развивать способность взаимодействия и общения с другими людьми за счет улучшения качества устной речи.
Освоение учащимися программы - «Скорочтение» должно обеспечить следующие предметные результаты: обучающийся научится:
-читать свободно, бегло и выразительно вслух и про себя, со скоростью, позволяющей понимать прочитанное;
-свободно читать тексты больших объёмов;
-владеть навыками быстрого «предосмотра» читаемого текста;
- владеть техникой скорочтения;
-читать с применением эффективных стратегий запоминания.
Основной показатель качества освоения программы – увеличение скорости чтения и быстрое усвоение необходимой информации, личностный рост обучающегося, его самореализация и определение своего места в ученическом коллективе.
Тематическое планирование
№п/п | Тема учебного занятия | Количество часов |
1 | Замер стартовой скорости чтения. Определение понимания прочитанного | 1 |
2 | Развитие внимания. Межполушарное развитие. | 1 |
3 | Развитие памяти. Смысловое чтение | 1 |
4 | Мнемотехника. Чтение по парам. | 1 |
5 | Мнемотехника- цепочка. Чтение по карточкам. | 1 |
6 | Чтение и запоминание. Развитие мышления. | 1 |
7 | Развитие слуховой памяти. Работа с текстом. | 1 |
8 | Таблица Шульте. Смысловое чтение | 1 |
9 | Нейрогимнастика. Чтение по столбцам. | 1 |
10 | Межполушарное развитие. Работа с текстом. | 1 |
11 | Развитие внимания. Чтение с указкой. | 1 |
12 | Мнемотехника- цепочка. Чтение по карточкам. | 1 |
13 | Развитие зрительной памяти. Чтение сказок. | 1 |
14 | Чтение и запоминание. Развитие мышления. | 1 |
15 | Математические примеры. Работа с текстом. | 1 |
16 | Мнемотехника- сказка. Составить рассказ по таблице. | 1 |
17 | Таблица Шульте. Смысловое чтение | 1 |
18 | Синонимы и антонимы. Работа в тетради. | 1 |
19 | Чтение и запоминание. Развитие мышления. | 1 |
20 | Две мыслительные операции: считать до 20 и записать слова на букву | 1 |
21 | Таблица Шульте. Смысловое чтение | 1 |
22 | Математические примеры. Работа с текстом. | 1 |
23 | Чтение и запоминание. Развитие мышления. | 1 |
24 | Мнемотехника- сказка. Составить рассказ по таблице. | 1 |
25 | Таблица Шульте. Смысловое чтение | 1 |
26 | Синонимы и антонимы. Работа в тетради | 1 |
27 | Чтение и запоминание. Развитие мышления. | 1 |
28 | Математические примеры. Работа с текстом. | 1 |
29 | Таблица Шульте. Смысловое чтение | 1 |
30 | Мнемотехника- сказка. Составить рассказ по таблице. | 1 |
31 | Две мыслительные операции: считать до 20 и записать 20 городов. | 1 |
32 | Чтение и запоминание. Развитие мышления. | 1 |
33 | Мнемотехника- сказка. Составить рассказ по таблице. | 1 |
34 | Замер скорости чтения. Определение понимания прочитанного | 1 |
Содержание Программы
Главной задачей занятий по скорочтению является обучение детей осмысленному чтению, улучшению зрительной и слуховой памяти и логическому мышлению. На занятиях дети читают слоги различной сложности, затем переходят к словам разной сложности, а затем к отработке текстов различной сложности. Для развития памяти используются рисунки и слова, с каждым занятием количество слов и рисунков увеличивается, доходя до 100 слов и 100 рисунков. Совершенствованию навыков чтения способствует и домашняя тренировочная работа. Здесь важная роль отводится родителям. На занятиях и консультациях родители знакомятся с различными приемами и упражнениями по формированию навыка чтения, чтобы помощь была эффективнее.
Структура занятия
Занятия проводятся 1 раз в неделю. Продолжительность занятий 30 минут. Каждое занятие включает в себя упражнения разной направленности: Упражнения на внимание, упражнения на расширение поля зрения, упражнения на синхронизацию обоих полушарий, упражнение на развитие подвижности речевого аппарата (артикуляцию и дикцию), упражнение на развитие слуховой памяти, упражнения на внимание, упражнения на расширение горизонтальной и вертикальной составляющей пятна ясного видения, упражнения на развитие творческого воображения, развитие слуховой памяти, развитие мышления, образного мышления, коррекция моторики, упражнения на синхронизацию обоих полушарий, работа со скороговорками и чистоговорками, работа со слоговыми таблицами, упражнения на развитие угла зрения.
Методическое и материально-техническое оснащение
Для успешной реализации Программы и обеспечения единых подходов к ее реализации разработан учебно-методический комплект «Скорочтение», состоящий из программы уроков, учебного пособия и рабочих тетрадей, в которых содержатся методические рекомендации педагогу, помогающие ему грамотно организовать деятельность школьников.
Разработки занятий представлены в рабочей программе, которая представляет собой документ, регламентирующий деятельность педагога по планированию и организации образовательного процесса на занятии в соответствии с требованиями ФОП ООО и является обобщенно-графическим выражением сценария урока, основой его проектирования, средством представления индивидуальных методов работы педагога. В рабочих тетрадях представлено описание необходимого материала для выполнения заданий в соответствии с программой и учебным пособием, проведения занятия материально-технического обеспечения, а также обозначено пространство, соответствующее условиям проведения занятия.
Список литературы
1. Казарян Р.А. Школа скорочтения. Как читать быстрее и понимать больше. – М.: "Просвещение”, 2025 – 225с.
2. Ахмадуллин Ш. «Скорочтение для детей: как научить ребенка читать и понимать прочитанное». - М.: Билингва, 2015- 160 с.
3. Бугрименко Е.А., Цукерман Г.А. Чтение без принуждения. – М.: Творческая педагогика, 1993.-96с
4. Зайцев В.Н. "Резервы обучения чтению”. – М.: "Просвещение”, 1991. – 32с.
5. Экгардт Р.Н. «Книга для обучения детей быстрому чтению» Изд. «Рекпол» г. Челябинск, 2011г
6.Узорова О., Нефёдова Е. «Быстрое обучение чтению» Изд. «Астрель», 2002г
7. Сергей Михайлов «Лучше, чем скорочтение. Как научиться читать быстрее». - М.: "Просвещение”, 2005. – 256с.
8. Федоренко И.Т. Развитие оперативной памяти.
9. Анастасия Клюшина — «Скорочтение и другие суперспособности за 6 недель».
10. Елена Геннадьевна Московкина. «Тренажёр по скорочтению для детей 6-7 лет».

Предварительный просмотр:

