Внеурочная деятельность по предмету

Краснова Наталья Николаевна

Внеклассная работа по русскому языку и литературе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий литературной викторины

с применением ИКТ

по творчеству  

А. С. Пушкина

«Своя игра»

(внеклассное мероприятие для учащихся 4-6 классов

 по творчеству А.С. Пушкина)

Цель: 

-Проверить знания учащихся о жизни и творчестве  А.С.Пушкина

Задачи:

- Формирование устойчивого интереса к жизни и творчеству А. С. Пушкина.

- Выявление знатоков творчества поэта.

Данный материал может быть использован как на уроках литературы, так и на внеклассных мероприятиях. Викторина может проводиться в различной форме.

Форма представления – презентация. Переход от одного задания к другому осуществляется при помощи гиперссылок (переход на следующую тему – значок). В вопросе биография Пушкина -50 видеофайл, который открывается по щелчку.

I. Организационный момент

- Сегодня мы с вами играем в «Свою игру». Играть вы будете командой. Прежде чем назвать ответ, вы должны обсудить его в команде. Для того чтобы игра пошла организованно, выберите капитана команды. Он будет называть тему, в которую играет команда, а затем озвучивать ответ. Заработанные очки складываются по командам, а в конце подсчитываются. Выявляется команда - победитель.

II. Ход игры

Табло

Лицейские годы

10

20

30

40

50

Биография А.С. Пушкина

10

20

30

40

50

Викторина по сказкам

10

20

30

40

50

«Сказка о царе Салтане»

10

20

30

40

50

Общие вопросы

10

20

30

40

50

1. Лицейские годы 10 очков

19 октября 1811 года … … 30 мальчиков сели за парты и стали одноклассниками. Из этих мальчишек выросли поэты, министры, офицеры, сельские домоседы и неугомонные путешественники.

Назовите место, где это произошло. (Царское Село близ Петербурга.)

 

1. Лицейские годы 20 очков

Какое стихотворение было написано поэтом для чтения на публичном экзамене 8 января 1815 года при переходе с младшего 3-летнего курса лицея на старший курс?

“Воспоминания в Царском Селе”

1.  Лицейские годы 30 очков

Каков был режим дня лицеиста?

Режим дня лицеиста:

От 7 до 9 часов - класс.

В 9 - чай; прогулка до 10.

От 10 до 12 - класс.

От 12 до часу - прогулка.

В час - обед.

От 2 до 3 - или чистописание, или рисование.

От 3 до 5 - класс.

В 5 часов - чай; до 6 - прогулка; потом - повторение уроков или вспомогательный класс.

По средам и субботам - танцеванье или фехтованье.

Каждую субботу - баня.

В половине 9 часа - звонок к ужину.

После ужина до 10 часов - рекреация.

В 10 - вечерняя молитва, сон.

1.  Лицейские годы 40 очков

Названия лицейских рукописных журналов были: «Для удовольствия и ...», «Юные...», «... перо», «... мудрец».

Недостающие слова: пользы, пловцы, неопытное, лицейский.

1.  Лицейские годы 50 очков

Назовите лицейских друзей А.С. Пушкина.  

Ближайшими друзьями Пушкина были Иван Пущин - сосед по келье №13, справедливый, смелый, спокойный, веселый юноша, за высокий рост его прозвали Иван Великий (в честь колокольни в Кремле) или - Большой Жанно. Вильгельм Кюхельбекер (Кюхля) - восторженный, одержимый стихами, нелепый и трогательный Кюхля; Антон Дельвиг (Тося) - добродушный, наделенный живым умом, воображением, тонкой поэтической душой.

2. Биография Пушкина 10 очков

Назовите дату рождения А.С. Пушкина.

6 июня 1799 года в Москве родился А.С. Пушкин.  

2. Биография Пушкина 20 очков

Арина Родионовна - удивительная женщина оставила глубокий след в жизни и творчестве поэта. Неслучайно любимой няне Пушкин посвятил несколько стихотворений. Прочитайте несколько строк из стихотворений, посвященных няне.

«Да еще ее помянем:

Сказки сказывать мы станем -

Мастерица ведь была

И откуда что брала...»

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

2. Биография Пушкина 30 очков

Где и когда, и с кем состоялась драматическая дуэль?  

27 января 1837 года в Петербурге, на Черной речке, состоялась дуэль между Пушкиным и Дантесом.

2. Биография Пушкина 40 очков

Александр Сергеевич Пушкин с гордостью относился к своей родословной, как по линии отца, так и по линии матери. Хроника жизни предков поэта тесно переплеталась с героическим прошлым государства Российского.

Что представляет из себя герб Пушкиных? Опишите его.

2. Биография Пушкина 50 очков

 Какое произведение Пушкина начинается словами «У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем, и ночью кот ученый, Все ходит по цепи кругом»?

(Включается фрагмент видеофантазии  «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» после того как ученики отгадают вопрос)

3. Викторина по сказкам Пушкина 10 очков

О каком времени года идёт речь в начале “Сказки о мёртвой царевне...”?

Зима

3. Викторина по сказкам Пушкина 20 очков

Какая сказка Пушкина заканчивается словами: «Я там был: мед, пиво пил – и усы лишь обмочил?»

«Сказка о царе Салтане»

3. Викторина по сказкам Пушкина 30 очков

Назовите кличку собаки у семи богатырей в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях?»

Соколко

3. Викторина по сказкам Пушкина 40 очков

Из какой это сказки?

«Пошел, сел у берега моря;

Там он стал веревку крутить

Да конец её в море мочить»?

«Сказка о попе и работнике его Балде»

3. Викторина по сказкам Пушкина 50 очков

Почему

«…ткачиха с поварихой

С сватьей бабой Бабарихой

Около царя сидят -

Четырьмя все три глядят»?

(Бабариха смотрит двумя глазами, повариха левым, а ткачиха правым.)

4. «Сказка о царе Салтане» (Отвечать строчками из сказки.) 10 очков

Какого роста был младенец при рождении?

Сына бог им дал в аршин.

Аршин – старинная мера длины, равная 71 см, то есть от кончика среднего пальца руки до плеча.

4. «Сказка о царе Салтане» 20 очков

Какими словами встречала царевна Лебедь князя Гвидона у моря?

Здравствуй, князь, ты мой прекрасный.

Что так тих, как день ненастный?

4. «Сказка о царе Салтане» 30 очков

В кого превращался князь Гвидон, чтобы повидать отца, царя Салтана? (В комара, муху, шмеля.)

А комар-то злится, злится -

И впился комар как раз

Тетке прямо в правый глаз.

4. «Сказка о царе Салтане» 40 очков

Как скоро обвенчался царь, подслушав разговор трех сестер?

Царь недолго собирался:

В тот же вечер обвенчался.

4. «Сказка о царе Салтане» 50 очков

Какой приказ получили бояре от царя?

Царь велит своим боярам

Времени, не тратя даром,

И царицу, и приплод

Тайно бросить в бездну вод.

5. Общие вопросы 10 очков

Какую песенку пела белочка «при честном при всем народе»?

Во саду, ли в огороде

5. Общие вопросы 20 очков

Где состоялась первая встреча попа с Балдой?

Базар

5. Общие вопросы 30 очков

Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны?

(Ответ: солнце, месяц, ветер)

5. Общие вопросы 40 очков

За какую плату согласился работать Балда?

За три щелчка

5. Общие вопросы 50 очков

Назовите полное название "Сказки о царе Салтане»

"Сказка о царе славном и могучем богатыре, князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди"

5. Список литературы

1. Пушкин А.С. Избранные произведения/А.С. Пушкин.- М.: Дет. литература, 1972.

2. Пушкин А.С. «Сказки»: Любое издание.

3. В дорогу за сказками// Читаем, учимся, играем.-1998.- № 6.

4. Путешествие по Лукоморью: Викторина по сказкам А.С.Пушкина//Миша. – 1997.- № Русские народные загадки, пословицы, поговорки.- М.: Просвещение, 1990.

5. Строим музей пушкинских сказок: Литерат.-творч. игра [Сценарий]/Сост. Кащеева О.И.

6. Тесленко Н. КВН – «Сказки А.С.Пушкина»/Н. Тесленко// Нач. школа.-1990.-№6.

7. Читаем, учимся, играем: [Сборник сценариев для библиотек]. – 1998. - № 6.

Бритвина, Л. В. "Чтение – вот лучшее учение" [Текст] : викторина по биографии и произведениям А. С. Пушкина для учащихся 7-9-х классов / Л. В. Бритвина // Читаем, учимся, играем. - 2008. - N 3. - Волков, С. Итоговая игра по биографии Пушкина [Текст] : методический материал / С. Волков // Литература - Первое сентября. - 2006. - № 4. - С. 20-23, 26-27.С. 61-64.

Гришина, Т. В. Чудеса чудесные [Текст] : Материал для проведения КВНа по сказкам А. С. Пушкина / Т. В. Гришина // Читаем, учимся, играем. - 2005. - Вып. 11. - С. 78-81.

Безрукова, И. Г. По следам великого поэта [Текст]: Конкурс-путешествие: [А.С.Пушкин] / И. Г. Безрукова // Читаем, учимся, играем. - 2005. - Вып. 4. - С. 27-31.



Предварительный просмотр:

МКОУ « Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области

«Творческий отчёт о проведении Дня русского языка 6 июня 2014 года»

         День русского языка - 6 июня- день рождения нашего великого поэта А.С.Пушкина. В нашей школе прошли следующие мероприятия, которые мы планировали провести в этот день.

 

Название мероприятия

с указанием категории участников

Ответственный

1

 Литературная викторина с применением ИКТ

по творчеству

А. С. Пушкина

«Своя игра»

(внеклассное мероприятие для учащихся 4-6 классов

по творчеству А.С. Пушкина)

Ведущая - Дубинина Дарья (6 «В» класс)

Руководитель ШМО учителей русского языка и литературы - Краснова Н.Н.; воспитатели пришкольного лагеря, родители учеников

2

Муниципальный конкурс «Рисуем сказки А.С. Пушкина» (4-6 классы)

РМО учителей русского языка и литературы

3

Выступление юных лекторов о лицейских годах поэта (5 «Б» класс)

Ермоленко Т.И., учитель русского языка и литературы

4

Экскурсия в кабинеты русского языка школы

Краснова Н.Н.

        

Руководитель ШМО учителей-словесников: Краснова Н.Н.

        



Предварительный просмотр:

Литературно-музыкальная композиция

«Всем тем, кто ушел в бессмертие и победил…» 7 «В» класс.

Классный руководитель: Краснова Н.Н.

11 февраля 2015 года

1.

Посвящается всем тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил…

    Тем, кто был сожжён в бухенвальдских печах…

    Тем, кто на речных переправах шёл, словно камень ко дну…

    Тем, кто навеки, безымянный канул в фашистском плену…

    Тем, кто ради правого дела сердце был  отдать готов…

    Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов…

    Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил…(Баракина А.)

2.         На фотографии в газете      (играет Еликов В.)

        Нечетко изображены

        Бойцы, еще почти что дети,

        Герои мировой войны.

        Они снимались перед боем –

        В обнимку, четверо у рва.

        И было небо голубое,

        Была зеленая трава.               (Алёшина П.)

  1. Никто не знает их фамилий ,

О них ни песен нет, ни книг.

Здесь чей-то сын, и чей-то милый,

И чей-то первый ученик.

Они легли на поле боя, -

Жить начинавшие едва.

И было небо голубое,

Была зеленая трава.   (Рогачёв А.)

  1. Забыть тот горький год неблизкий

Мы никогда бы не смогли.

По всей России обелиски,

Как души, рвутся из земли.

…Они прикрыли жизнь собою, -

Жить начинавшие едва,

Чтоб было небо голубое,

Была зеленая трава.

Мы гордимся своими земляками-ветеранами великой Отечественной войны-героями Советского Союза: Чеботарёвым Владимиром Владимировичем, Бутенко Иваном Ефимовичем, Петровым Николаем Ивановичем.(Бакушина О.)

Сценка (Автор- Киреев; Мать-Балибардина)

  1. Поставили гранитного навеки.

С винтовкой, честь по чести, -

Как в бою.

Мать привезли из дальней деревеньки:

- Ну, узнаешь?

- Да вроде узнаю.

А что там вроде!..

Если б без оружья

Да если б строгость соскоблить с лица,

Тогда бы стал похожим он на мужа,

А сын другой,

Хотя и был в отца.

Живого разве мыслимо из камня?!

А так похож.

Известно – возмужал…

Да если б сын

Да встретил мать глазами –

Да разве б он на месте устоял!

ПЕСНЯ «Колыбельная для России» Трофим (танец-Бодруг в паре)

  1. О матерях можно говорить бесконечно. Добрые, гордые, мужественные матери! Сколько жизней спасено их руками, сколько бед прогнали добрые слова их, сколько подвигов совершено отважными их сердцами! Где найти слова, что смогли бы поведать о неиссякаемой материнской любви, передать щедрость их сердец?
    Когда война черным горем налетела на нашу страну, материнская любовь сравнялась с подвигом. Сколько слез пролито матерями в войну! Море...  
  2. Мать сына провожала на службу молодым,
    Напутствие давала: «Вернись домой живым.

    Тебя благословляю идти на ратный путь,
    А клятву дашь Отчизне, о ней не позабудь.    
    Дубинина Д.

    Неси  исправно службу, не забывай писать,
    А я тебя, сыночек, останусь дома ждать».

Петров Николай Иванович призван на фронт  в 18 лет, Бутенко Иван Ефимович - в 23 года, Чеботарёв Владимир Владимирович - в 24 года

  1. Утешителям не поверишь,

А молиться ты не умеешь;

Горе горем до дна измеришь,

Не заплачешь – окаменеешь.

Злее старости, горше дыма,

Горячее пустынь горячих

Ночь и две проклубятся мимо

Глаз распахнутых и незрячих.

Все – как прежде: стена стеною,

Лампа лампою, как бывало…

Здесь ты радовалась со мною,

Молодела и горевала.

А отныне все по-иному:

День дотлеет, и год промчится,

Постоялец прибьется к дому,

Да хозяин не постучится.   (Домаева Е.)

9.  В годы Великой Отечественной войны погиб каждый четвертый житель нашей страны. Каждая семья недосчитала своих родных и близких. Каждый четвертый стал вечной памятью живых. Многие деревни были сожжены вместе с жителями. Эту войну до сих пор помнят люди.

...Прошло много лет, мы привыкли к слову “война” и, когда слышим его, часто пропускаем мимо ушей, не вздрагиваем, даже не останавливаемся. Потому что это было давно? Или потому что, зная все о войне, мы не знаем только одного — что это такое? Нельзя забывать, что война — это прежде всего люди. Не вообще смерть, а смерть человека, не страдания в целом, а страдания человека. Остановимся на секунду и подумаем…(Крючкова Д.)

9.1. Подвиги

1) Петров-Еликов В.;

2)Бутенко-Думанский Д.

10.Куркин Никита

Моё стихотворение, посвящённое Чеботарёву Вл.Вл.

Хутор Чёрная поляна,

Фроловский район,

Дом родимый, деревянный.

Снова снится сон.

Пробудился. «Лейтенанта!»-

Слышу громкий крик.

Вижу Севастополь, море,

А вспоминаю свой родник.

Вот штурмуем Сапун-гору,

Минные поля и колючей проволокой

Скована земля.

Семеро бойцов со мной-

Выползем на дот!

Ранен! Рядовой кричит:

-У вас кровь идёт!

Некогда! Ворвёмся в дот:

Жить иль умереть?

Гарнизона вражьей силы

Не найдёте впредь!

Перевязка, мир, покой.

И свободный Крым!

Я останусь навсегда

Здесь вечно молодым!

- Я писал эти строки, думая о сегодняшних временах. Какими бы их увидел тот лейтенант? Как нужен нам, сегодняшним, его совет и поддержка.

Песня «Когда окончится война» Трофим

11.

 Земля, где я живу хранит
Немало обелисков.
И я немало прочитал
Священных медных списков…
Я знаю, там лежат они –
Отцы отцов моих…
И я склоняюсь до земли
Над прахом дорогих
…(Гущин А.)

12.        Война велика, бесконечны поля,

        Дороги, как старые песни, длинны,

И ходит беда, и тоскует земля,

         И воет волчицею ветер войны.

        Быть может, по этим дорогам глухим

        К тебе суждено мне вернуться, любя.

        А если не мне, так хоть песням моим,

        Я верю, придется дойти до тебя. (Аникеева В.)

Презентация-Бондарь Д., Тимофеев Н.(12 кадров)