АКЦИЯ "ЯНДЕКС-ПОСЫЛКА"

Куркина Алла Анатольевна

А что, если нам не просто познакомиться со своим городом, но и найти друзей в других детских садах нашего города? Современный технический прогресс, электронные письма, смски, сообщения в соц.сетях к великому сожалению вытеснили общение между людьми с помощью эпистолярного жанра: писем, открыток. Но все, кто когда-либо получал «живые» письма, написанные собственной рукой наших близких и знакомых, знают, какое тепло и радость несут с собой эти весточки, с каким нетерпением хочется открыть конверт прочитать послание в нем. Приучая своих детей к электронным посланиям, мы лишаем их этой радости.

 В каждом детском садике есть свои традиции и достопримечательности. А наиболее точно и полно рассказать о своем месте смогут те, кто живет в нем. Так и возникла идея, для обмена открытками и письмами, которая получила название Посткроссинг. Конечно, это явление далеко не новое. Автором проекта является португалец Паоло Магляшем, в 2005 году, в век информационных писем, истосковавшийся по бумажной или «живой» переписке, решил создать инновационный проект, суть которого состоит в обмене открытками из разных стран мира. Идея Паоло не осталась незамеченной, и постепенно проект стал популярным в России и других странах, выйдя на международный уровень.

Посткроссинг – международный проект по обмену почтовыми открытками.

В нашем случае, это обмен письмами, открытками, подарками в виде детских рисунков, аппликаций, раскрасок, поделок. Мы обменялись посылками и видеообращением с МАОУ Образовательным центром № 2, дошкольное отделение.

 

Цель:

  • Воспитывать у детей дошкольного возраста познавательную активность
  • Осуществлять общественно-значимую деятельность, направленную на формирование у детей представлений о городе, в которой мы живем, посредством почтовой переписки.

 

Задачи :

• активизировать познавательную инициативу детей;

• заложить у детей основы географических знаний, используя проект «Посткроссинг», игровые и коммуникативные технологии;

• привлекать родителей к активному участию в проекте (оказание помощи в составлении рассказов).

• прививать интерес к общению с помощью писем, открыток.