Овчинникова Е.А. Твой экологический след

РМО учителей естественного цикла руководитель- Е.В. Бакулина, методист- Е.А.Панагушина

Твой экологический след Узнайте, как уменьшить свой экологический след в разных сферах повседневной жизни

Скачать:


Предварительный просмотр:

. Проанализируйте таблицу, в которой отражён экологический след (Количество гектаров Земли, необходимое для поддержание жизни одного человека. Эта величина включает территорию и акваторию , необходимую для производства продуктов питания, товаров, энергии). Изучите таблицу и ответьте на вопросы.

 

 

http://bio.сдамгиа.рф/get_file?id=5425

 

1) Оцените дефицит земли в России.

2) Чем объясняется дефицит земли в России?

3) Чем объяснятся дефицит земли в Японии?

Пояснение.

1) Дефицит земли в России составляет 2,3 гектара на человека.

2) Этот дефицит объясняет неэффективным использованием ресурсов. Используется и продаётся, в основном, сырьё.

3) В Японии большая численность населения и маленькая территория при высокой интенсивности экономики.



Предварительный просмотр:

Экологический след –показатель потребления ресурсов Земли

5 января 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в России Года экологии. Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности


Год экологии будет организован по двум основным направлениям:

  • развитие заповедной системы;
  • экология в целом.
  •  Правительством РФ уже утвержден план основных мероприятий по его проведению
  • В частности, запланировано проведение 168 мероприятий, направленных на развитие идей заповедного дела, их популяризацию и усиление поддержки отечественной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в обществе.
  •  Например, предполагается провести Всероссийский (детский и молодежный) слет друзей заповедных островов,
  •  Всероссийское совещание по вопросам эколого-просветительской деятельности на ООПТ,
  •  Всероссийское совещание по вопросам охраны крупных млекопитающих на ООПТ,
  •  Всероссийский форум  по особо   охраняемым природным территориям.

    Кроме того, Минприроды России намерено в текущем году создать пять новых охраняемых территорий
  • заказники на Соловецком архипелаге и на Новосибирских островах, национальные парки "Ладожские шхеры" в Карелии и "Сенгилеевские горы" в Ульяновской области, заповедник "Васюганский" в Томской и Новосибирской областях).   В настоящее время в систему федеральных ООПТ входит 103 государственных природных заповедника, 49 национальных парков и 64 государственных природных заказника.

В рамках  проведения года экологии каждая школа, наверное, разработает свою программу, наметит какие то свои дела, мероприятия.

Вычисление своего экологического следа может быть интересным практичес ким  занятием, которое можно провести на классном часе, кружке, педагогическом совещании, родительском собрании. Вопросы на знание экологического следа есть и  в ОГЕ по биологии в 9 классе в заданиях С.

Слайд2

Наша планета накапливала свои природные богатства  миллионы лет. И,  если их разумно расходовать и брать у природы столько, сколько она может ежегодно возродить, ее дарами сможем пользоваться мы, наши дети, внуки и все будущие поколения Земли. К сожалению, мы забираем у природы больше, чем она может восполнить, и ее богатств становится все меньше и меньше. Нашим детям и внукам достанется уже другая планета - загрязненная отходами, с токсичными реками и отравленным воздухом, с исчезнувшими животными и без ресурсов.

 Уже сегодня человечество превысило допустимый предел потребления на 30 и более %. В результате происходит деградация природы, исчерпываются ее ресурсы, растет наше воздействие.  Чтобы оценить это воздействие  необходимо проанализировать  деятельность  с точки зрения связанных с ним экологических последствий.

. В образовании для устойчивого развития, благодаря ученым и педагогам из Великобритании появилось понятие «экологический след

Слайд 3.Экологический след (Ecological Footprint) — это условный показатель, наглядно иллюстрирующий потребление человечеством ресурсов Земли.

Слайд 4. Экологический след  представляет собой площадь в гектарах биологически продуктивной поверхности Земли, необходимой для производства потребляемых нами ресурсов и переработки отходов.
Биологически продуктивная поверхность Земли включает пахотные земли, леса, акватории морей и океанов, где осуществляется лов рыбы и не включает безжизненные пустыни, ледники и т.д.

Слайд5. Экологический след измеряется в единицах, названных глобальными гектарами.

1 глобальный гектар - это территория 100 х 100 метров со средней для Земли биологической продуктивностью и способностью поглощать улекислый газ.

Слайд6

Биологическая продуктивность у каждой территории своя

1гектар леса =1,7 глобальных гектаров

Наибольшая биологическая продуктивность характерна для территорий покрытых вечнозелеными тропическими лесами. Наименьшая биологическая продуктивность - для территорий, покрытых тундрами и сухими пустынями. Леса умеренного пояса, распространенные в России, имеют среднюю продуктивность

 
.
Слайд7.В настоящее время на каждого жителя Земли приходится 2,70 гектаров продуктивной поверхности Земли.

Слайд 8.Биологический потенциал (Biocapacity) — это возможность биосферы Земли производить возобновляемые ресурсы, который в настоящее время составляет 1,78 гектаров.на душу населения Земли

Слайд 9.Таким  образом, что мы получаем. Экологический след — это ресурсы необходимые для удовлетворения наших потребностей, а биологический потенциал — это возможность удовлетворить эти потребности.

Если мы вычтем из Биологического потенциала экологический след (1,78 — 2,70), то узнаем насколько наше потребление ресурсов превосходит возможности планеты.

Слайд 10. Нагрузка на планету в связи с увеличением населения возрастает с каждым годом

Слайд 11. Превышение допустимого предела становится все значительнее

Слайд 12. Чтобы всем нам хватило одной планеты, на 1 человека должно приходиться не более 1.8 га продуктивной земли. Для сравнения: средний житель США использует 12.2 га (5.3 планеты!), средний европеец - 5.1 га (2.8 планеты), а средний житель Конго. Моззамбика - всего 0.7 га (0.4 планеты). Средний житель России использует 4.4 га (2.5 планеты).

Слайд 13. , к сожалению, сегодня одним достается слишком много, а другим не хватает даже самого необходимого.   Они потребляют ресурсы так, как будто у нас не одна, а много планет. Может ли при этом природных богатств хватить всем? 

Слайд14.  Потребление природных ресурсов можно представить как процесс деления пирога, а вот, сколько и каких кусков достается каждому - э и позволяет рассчитать экологический след.  

Слайд 15.Средний экологический след жителя Земли равен 2,4 га, это на 25% больше, чем сегодня реально существует на планете на каждого жителя. В Японии, например, экологический след на душу населения почти в 7 раз больше тех ресурсов, которыми располагает страна.

Слайд16.Экологический след Лондона - города, вмещающего 12% населения Великобритании, в 125 раз больше его собственной площади. На территории Евросоюза проживает всего 7% населения земли, но его жители используют 17% мировых природных ресурсов

Только 20% населения мира живёт в странах, которые могут обеспечить своих граждан необходимыми ресурсами, не прибегая к импорту.

Разница биологического потенциала и экологического следа для  некоторых стран

список десяти самых главных «стран-потребителей».

1. Объединённые Арабские Эмираты: -9,831
2. Катар: -8,000
3. Кувейт: -5,929
4. Бельгия: -6,656
5. Нидерланды: -5,166
6. Южная Корея: -4,534
7. Израиль: -4,500
8. Саудовская Аравия: -4,295
9. Япония: -4,130
10. США: -4,128

Жители этих государств импортируют и потребляют количество ресурсов значительно больше, чем может предоставить им природа той или иной страны.

Если опустить железный занавес на эти страны, то они превратятся в «безжизненные пустыни

 экологически устойчивые страны.

1. Габон: 27,878
2. Боливия: 16,262
3. Конго: 12,303
4. Монголия: 9,604
5. Парагвай: 8,050
6. Канада: 7,906
7. Австралия: 7,874
8. Центральная Африканская Республика: 7,122
9. Финляндия: 6,305
10. Бразилия: 6,080

В этом списки оказались, как бедные страны с низким уровнем потребления, так и развитые страны с относительно небольшой численностью населения и богатые природными ресурсам

Слайд17.На территории  бывшего СССР

этот показатель положительный только у России (1,339) /Биологический потенциал: 5,75; экологический след: 4,41/ и Киргизии (0,100). У остальных — отрицательный. Казахстан -0,534. Белоруссия -0,515. Минимальные значения у Украины (-1,100) и Азербайджана (-1,105).

По мнению Матиса Вакернагеля, исполнительного директора Глобальной сети Экологического Следа :

«Россия, благодаря ее огромной территории и достаточно низкой плотности населения, может рассматриваться как экологическая супердержава, то есть страна, предоставляющая исключительные экологические услуги всему остальному миру»

Слайд18.  Вычисление индивидуального экологического следа (Практическая часть слайды с 18  -29)

.

 



Предварительный просмотр:

Чтобы сократить свой «экологический след» стоит помнить об экологической культуре потребления.

Ж И Л Ь Е:

  •  утеплите свой дом;
  • регулярно размораживайте холодильник;
  • установите в квартире счетчики на горячую и холодную воду, а также на более экономичный тариф по электроэнергии;
  • установите регуляторы тепла для батарей;
  • создайте «зеленый уголок» у себя дома либо на даче, тем самым вы поможете природе быстрее воспроизводить столь необходимые нам ресурсы.

 Э Н Е Р Г И Я:

  • следите за чистотой своих окон и максимально используйте дневной свет;
  • держите в чистоте отопительные батареи и не загромождайте их мебелью и шторами;
  • пользуйтесь только энергосберегающими лампочками;
  • всегда выключайте телевизоры, компьютеры и прочие приборы, которые потребляют энергию даже в «спящем» режиме;
  •  не оставляйте включенными зарядные устройства после их использования;
  •  по возможности во время стирки пользуйтесь экономным режимом – это может сократить потребление энергии на 80%;
  • контролируйте количество воды, используемое для приготовления овощей и яиц;
  • не включайте плиту заранее.

 Т Р А Н С П О Р Т:

  • покупайте проездные для троллейбусов, трамваев и метро. Это сэкономит ваши деньги и послужит сохранению леса;
  • изредка отказывайтесь от езды на автомобиле;
  • чаще ходите пешком;
  • отдайте предпочтение малолитражным автомобилям;
  • глушите двигатель машины даже во время коротких остановок;
  • путешествуйте на поездах, а не на самолетах;
  • старайтесь проводить отпуск ближе к дому.

 П И Т А Н И Е:

  • отдавайте предпочтение сезонным продуктам;
  •  отказывайтесь от мяса хотя бы один день в неделю;
  • сведите к минимуму пищевые отходы. Покупайте столько еды, сколько сможете съесть;
  • откажитесь от полуфабрикатов;
  •  регулируйте температуру в холодильнике в зависимости от его заполнения;
  • используйте экологические сумки при походе в магазин;
  • выращивайте свои фрукты и овощи.

 ВОДА:

  • вместо частых приемов ванн, ограничьтесь быстрым душем;
  • кипятите столько воды, сколько вам нужно в данный момент;
  • кипятите воду в электрочайнике, а не на плите;
  • помните о рациональном использовании горячей и холодной воды;
  • откажитесь от бутилированной воды. Установите стационарный фильтр рядом с мойкой;
  • во время мытья машины пользуйтесь ведром, а не шлангом;
  • в целях полива используйте дождевую воду.

 О Т Х О Д Ы:

  • не выбрасывайте крупный мусор в раковины и унитазы;
  •  возьмите за правило сортировать бытовой мусор;
  • не выбрасывайте батарейки и аккумуляторы. Сдавайте их в специальные пункты;
  •  не выбрасывайте износившиеся вещи – отдавайте их в детские дома и другим нуждающимся;
  • собирайте использованную бумагу и сдавайте ее в переработку;
  • покупайте товар из переработанного материала.

   Наверняка, сразу выполнить все вышеперечисленные пункты вам не удастся. Но это не значит, что соблюдать их вовсе не нужно. Помните, что если глобальный «экологический след» человечества будет расти такими же темпами, то через 20-30 лет нам понадобится еще одна планета.