Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Горб Татьяна Вячеславовна

Консультация для родителей "Нейроигры"

Уважаемые родители!

Предлагаю Вам провести досуг с интересными играми.

Горб Татьяна Вячеславовна

Консультация для родителей " Читаем дома детям 4-5 лет"

Консультация поможет родителям сориентироваться в произведениях, которые должны соответствовать возрасту детей.

Горб Татьяна Вячеславовна

Памятка для родителей " Играем в театр"

Эта информация поможет родителям организовать домашний досуг и развить в детях творчество и артистизм.

Горб Татьяна Вячеславовна

Консультация для родителей«Народная сказка как инструмент для развития русского духа в ребенке»

 

Сказки рассказывают о дружбе, терпимости, помощи и любви к правде: о том, что действительно важно в жизни. Приобщить детей к этим ценностям сегодня как никогда важно.
 
Горб Татьяна Вячеславовна

Буклет для родителей «Поиграем вместе, мама…»

 Иногда родители не задумываются как мало они проводят времени с детьми. Зарабатывание денег, домашние хлопоты отнимают все силы. А тем временем у ребенка появляется дефицит внимания  самых близких людей. Чтобы больше было взаимоотношения, общих интересов, любви между ребеком и родителями в дальнейшем, нужно организовывать совместные игры.

В  данном буклете предлагаются словесные игры и  игры с тестом, которые можно провести мамам на кухне с детворой, не отвлекаясь от приготовления обедов.

 

Горб Татьяна Вячеславовна

Мнемотаблица для заучивания А. С. Пушкина "Унылая пора, очей очарованье"

Когда ребенок смотрит на картинку и слышит слова, которые относятся к этой картинке, у него возникает взаимосвязь образов.

Горб Татьяна Вячеславовна

Памятка «Учим ребёнка читать стихи с выражением»

Поэзия является источником и средством обогащения образной речи, развития поэтического слуха умения тонко чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка, этических и нравственных понятий.

Но можно ли научить ребенка читать стихи выразительно? Да, можно. Выразительное чтение это когда чтец  соблюдает логическое ударение, паузу, интонацию. Стихотворение становится эмоционально окрашенным, которое вызывает желание слушать чтеца и наслаждаться поэзией. 

 
 
 

 

 

Горб Татьяна Вячеславовна

Буклет для родителей "Что мы знаем о пользе каш?"

Крупа — это чрезвычайно ценный продукт питания, из которого готовят каши и супы.Все ли знаем мы о каше? Ведь чтобы правильно кормить семью,необходимо много знать.

Горб Татьяна Вячеславовна

Буклет для родителей "Организация питания дома"

Правильное питание – залог здоровья, знает каждый родитель. Однако, к сожалению, мало кто может утвердительно ответить на вопросы: "Правильно ли вы кормите ребенка дома? ", "Как накормить ребенка ,если у него нет аппетита?

Горб Татьяна Вячеславовна

«ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ» образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет номинация: «Нам не дано забыть»

Уважаемые родители! Великая Отечественная война – важное событие в истории нашей Родины. Как научить детей,  помнить защитников Родины, отстоявших  нашу  землю? Как научить дошкольников  гордится мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков и детей? Где взять эти знания, чтобы передать детям? Первоисточником, конечно же, является сам человек. Но время всё дальше отодвигает события Великой Отечественной войны и, к сожалению, её ветеранов остается с каждым годом все меньше.

Горб Татьяна Вячеславовна

Консультация для родителей "Читаем дома произведения о Великой Отечественной войне"

 

Особое внимание родителей хотелось бы уделить по ознакомлению детей дошкольного возраста с произведениями о Великой Отечественной войне, воспитывающими историческую память и уважение, гордость за свою Родину. Семья Леуто с большим удовольствием продолжила эту тему. Они воспользовались рекомендациями воспитателя и прочли дома художественные произведения.

Горб Татьяна Вячеславовна

Конспект беседы с детьми старшего возраста «Начало Великой Отечественной войны»

 

 

Часто  возникает вопрос: как правильно рассказать детям о Второй мировой войне? И нужно ли это делать вообще? Говорить о войне с ребёнком необходимо. Однако подход должен быть корректным, в зависимости от возраста. Детям важно рассказывать о войне, ведь из памяти молодых стираются факты и даты Это сформирует у него внимательное и мудрое отношение к данной теме. 

Горб Татьяна Вячеславовна

Конспект беседы для детей старшего возраста «Как жили дети во время Великой Отечественной войны»

Дети войны- кто они? Как они жили и чем занимались? Ребятам нашего времени необходимо рассказывать о том, как "дети войны" наравне со взрослыми  защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину. Они оставались дома и терпели страшные лишения.У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг.

Горб Татьяна Вячеславовна

"Как провести прогулку с ребёнком, чтобы он не заболел"

Статья содержит несколько очень полезных советов : как одеть ребёнка на прогулку, как определить ,что ребёнок замёрз или перегрелся.

Горб Татьяна Вячеславовна

Играем и развиваем фонематический слух

За различение звуков речи  отвечает фонематический слух,

 помогая нам различать слова и формы слов, похожие по звучанию, и правильно понимать смысл сказанного. Чтобы ребёнку было легко учится в школе чтению и письму, необходимо ещё в дошкольном возрасте развивать фонематический слух.Предлагаю использовать словесную игру «Исправь ошибку», которая  помогает научиться различать слова, отличающиеся одной фонемой.