консультация для родителей «Как оградить детей от зависимости компьютерных игр»
статья на тему

Горб Татьяна Вячеславовна

Данная статья разъяснит родителям насколько полезен и вреден компьютер для ребёнка, поможет определить нормы общения с ним.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_ogradit_detey_ot_zavisimosti_kompyuternyh_igr.docx16.66 КБ

Предварительный просмотр:

«Как оградить детей от зависимости компьютерных игр»

Отрицать существование компьютерной зависимости бессмысленно. Она действительно существует. Однако дело здесь не в компьютере а в проблемах самого ребенка и только от родителей зависит, будут ли они решены.Психологи много пишут о том, как выявить симптомы игромании у ребенка, дают советы по предотвращению подобного пристрастия, которое способствует не только социальной изоляции, провоцирует проблемы со здоровьем (искривление позвоночника, ожирение), но и серьезные психологические расстройства.

Различные стрелялки, военные стратегии погружают детей в выдуманные миры, где они расстреливают в упор людей, вскрывают персонажам животы и тому подобное. Установите для ребенка правила!

Чтобы у детей не возникла компьютерная зависимость, не было проблем с психикой и здоровьем, установите специальные правила. Назовем их «техникой безопасности».

Перед тем как ребенок начнет играть в онлайн игру, проиграйте выбранные ими игры сами и убедитесь, насколько они безопасные или правильно подобранные.

1.Ограничьте времяпрепровождения – оно не должно превышать в день более двух часов.

2.Не разрешайте ребенку кушать за компьютером.

3.«Отмените» онлайн игру, как только заметите, что ребенок стал нервозным, агрессивным, раздражительным.

4.Перед сном играть в игру – строгое табу.

5.Используйте развивающие игры для того, чтобы дети могли приобретать новые навыки.

 6. Сформируйте у себя установку и привейте ее ребенку: компьютер - не игра и не игрушка, а инструмент для работы ("детской" работой является саморазвитие, поиск и отбор информации для пополнения багажа знаний, получение доступа в закрытые для реального посещения интересные объекты (музеи, выстави, концерты, страны и т.д.).

        

7.Развитие детей не должно сводиться исключительно к "просиживанию" за монитором. Больше гуляйте, занимайтесь спортом, общайтесь с реальными, а не виртуальными друзьями.

8. Если вы замечаете признаки компьютерной зависимости, постарайтесь не устраивать сцен, а в выходные, периоды отпуска больше времени проводите с ребенком. И, главное, ищите! Обязательно найдете интересное дело, которое заинтересует ребенка и явится альтернативой компьютерной игре!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как оградить детей от электронных игр"

Консультация содержит информацию для родителей о опасности чрезмерного и бесконтрольного использования гаджетов, а также рекомендации по умеренному использованию гаджетов у детей....

Консультация для родителей на тему: «Польза и вред компьютерных игр»

Научно-технический прогресс, набравший. головокружительную скорость, послужил причиной появления такого чуда современности как компьютер и компьютерные технологии. С совершенствованием компьютеров сов...

Консультация для родителей " Польза и вред компьютера. Профилактика компьютерной зависимости"

Материал предназначен для родителей дошкольников. Рассматриваются плюсы и минусы использования компьютера. Даны рекомендации по профилактике компьютерной зависимости....

Консультация для родителей (Как не допустить цифровой зависимости у ребенка)

Жизнь «преподнесла» нам еще одну психологическую проблему — зависимость от гаджетов (от англ. gadget, что обозначает «техническая новинка»). Ситуация сложилась на самом д...