Консультация для родителей«Народная сказка как инструмент для развития русского духа в ребенке»
консультация (средняя группа)

Горб Татьяна Вячеславовна

 

Сказки рассказывают о дружбе, терпимости, помощи и любви к правде: о том, что действительно важно в жизни. Приобщить детей к этим ценностям сегодня как никогда важно.
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Народная сказка как инструмент для развития русского духа в ребенке»

Сказка – особый вид устного народного творчества. Она пришли к нам из далекого прошлого. Так наши предки выражали свое отношение к действительности, к окружающему миру, пытались объяснить главные законы жизни. Менялась действительность, менялись и сказки, но всегда оставался главный смысл: безудержная вера в добро, в силу духа, в любовь.

В русских народных сказках добро всегда побеждает зло. Мы взрослые должны объяснять детям, что зло оно и в жизни будет наказано, что за плохие поступки всегда придется отвечать. Читая русские народные сказки, вы также прививаете любовь и уважение к нашему народу, людям, которые слагали эти сказки. Ведь наша культура она доступнее  и роднее для развития и воспитания наших детей.

Условно русские народные сказки делят на три группы: бытовые, сказки о животных и волшебные. И у каждой свои особенности. Бытовые, например, учат, что счастье не измеряется в деньгах. А настоящее счастье – это семья, труд, любовь. Не случайно бедный крестьянин всегда умнее и счастливее богатого барина.

Сказки о животных – настоящая летопись человеческих отношений. Каждое животное наделено особыми чертами. Медведь всегда добродушен и силен, волк – сильный, но глупый и грубый, лиса – воплощение женской хитрости и изворотливости, заяц – "свой парень", но трусоват и беззащитен. Как часто в повседневной жизни нас окружают такие вот "зайцы" и "лисицы", "волки" и "медведи"!

Что касается волшебных сказок, то это – огромнейший пласт поэтического воплощения самого главного закона жизни: добро всегда побеждает зло. Традиционны герои: главный герой обязательно умный, сильный и смелый, героиня – непременно красавица, рукодельница. И противостоит им целая "армия зла": Баба Яга, Кощей Бессмертный, Лихо Одноглазое, Змей Горыныч, Кикимора болотная. Но главный герой всегда победит, потому что он смелый и великодушный, потому что он готов пожертвовать собой. Путь к победе нелегок. Герою обязательно нужно преодолеть "испытание".

Читая сказки, мы приобщаемся к великому русскому слову, к культуре речи, к мудрому народному опыту.

Положительные герои, как правило, наделены качествами, имеющими в наших глазах наивысшую ценность – это мужество, храбрость, отвага, честность, трудолюбие, упорство в достижении цели.

 Для девочек примером для подражания становится красная девица: умница и рукодельница.

 Для мальчиков – смелый, сильный юноша (Иван Царевич, Богатырь).

Идеал для ребёнка становится далёкой перспективой, к которой он будет стремиться, который во многом определит его, как личность.

 Сказка не даёт прямых указаний и наставлений, но в её содержании всегда заложен урок, который дети постепенно воспринимают, многократно возвращаясь к тексту. 

Например, сказки «Репка» и «Теремок» учат малышей быть дружными, трудолюбивыми, помогать друг другу.

Наказ слушаться старших звучит в сказках «Гуси-лебеди», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Снегурочка», «Маша и медведь». Непослушание может обернуться опасностью, но, если уж и попал в беду, надо стараться найти выход из сложившейся ситуации.

Хитрость и изворотливость высмеиваются в сказке «Лиса и журавль».

 Мудрость восхваляется в сказках «Мужик и медведь», «Лиса и козёл».

 Забота о ближнем поощряется, например, в сказке «Бобовое зёрнышко».

В любом случае задача нравственно-патриотического воспитания так или иначе решается в каждой сказке. Сказка всегда воспитывает позитивные, нравственные качества, а плохие качества, такие как трусость, жадность, желание легкой наживы и т.п. осуждает.   

 

Самый распространённый метод знакомства со сказкой – чтение взрослыми.

 Очень важно обращать внимание интонацию при чтении. Читать надо выразительно, чтобы ребенок заинтересовался, заслушался и ярко представлял сказочные образы. Важно при подборе сказок учитывать возраст и особенности психического развития маленького слушателя. 

Широко распространенным приемом, усиливающим воздействие текста, является рассматривание иллюстраций в книге. Нужно учить ребенка внимательно, долго рассматривать иллюстрации, узнавать на них героев прочитанной сказки. 

Следующий прием – беседа по сказке. Своими вопросами о прочитанном мы должны помочь ребенку разобраться в образе персонажа и высказать свое отношение к нему. Также мы должны помочь сформулировать вывод и вынести урок из прочитанного.

Таким образом, при правильном подборе сказок, они оказывают огромное воспитательное воздействие на ребенка. Читайте своим малышам!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Народная мудрость о важности воспитания ребенка"

Многовековая практика воспитания детей в семье, приводит к выводу о том, что разумное воспитание - одна из неприходящих ценностей: «Человек без воспитания - тело без души», «Самое лучшее наследство - ...

Консультация для родителей "Народная кукла как средство приобщения ребенка к народной культуре"

Вот уже более ста лет внимание ученых привлекает народная игрушка. Ведь именно традиционной игрушке, широко бытовавшей в России, отводилась большая роль в воспитании и обучении дете...

Консультация для родителей «Народная сказка душу согревает»

Консультация для родителей по нравственному воспитанию "Народная сказка душу согревает"...

Консультация для родителей: "Народные сказки, как средство воспитания патриотических чувств у дошкольников"

Сказка - благодатный и ничем не заменимый источник воспитания любви к Родине. Сказки - это духовные богатства культуры, познавая которые, ребёнок познает сердцем родной народ....

Консультация для родителей «Народная кукла как средство приобщения ребенка к народной культуре»

Вот уже более ста лет внимание ученых привлекает народная игрушка. Ведь именно традиционной игрушке, отводилась большая роль в воспитании я обучения детей.  Считалось, что детские игры могут спос...

Консультация для родителей "Народные праздники как средство духовно - нравственного развития дошкольника"

​Консультация для родителей «Народные праздники как средство духовно-нравственного развития дошкольника»«Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей ...