Памятка для родителей " Играем в театр"
консультация (средняя группа)

Горб Татьяна Вячеславовна

Эта информация поможет родителям организовать домашний досуг и развить в детях творчество и артистизм.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_igraem_v_teatr.docx17.28 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Играем в театр дома»

Домашний театр - это совокупность театрализованных игр и разнообразных видов театра. Уважаемые родители! Выступайте инициаторами организации в домашней обстановке разнообразных театрализованных игр! Существуют самые разнообразные виды театров в домашней обстановке: - игры-забавы, игры драматизации под пение типа «У медведя во бору», «Каравай», «Репка», слушание сказок, с их последующим разыгрыванием и другое.

– кукольный театр, используя имеющиеся в доме игрушки или изготавливая своими руками из разных материалов (папье-маше, дерева, картона, ткани, ниток, старых носков, перчаток). Привлекая и ребенка.

- пальчиковый театр, полезен для развития мелкой моторики рук, а с 5–6 лет постепенно готовит руку к письму. В нём все герои, сцена и сюжет расположен на одной или двух руках..

- настольно-плоскостной или объёмный театр (картонные или фанерные силуэты на устойчивых подставках).

- домашний кукольный театр, вполне можно устроить дома с помощью кукол «БИБА-БО». Это куклы с твёрдой головой, к которой приклеено туловище-перчатка из ткани. Указательный палец управляет головой, а большой и средний – руками.

* Читайте и совместно анализируйте сказки.

* Проигрывайте отрывки из сказок.

* Прослушивайте сказки, потешки,

стихотворения с использованием

компьютера.

* Рисуйте и раскрашивайте наиболее яркие и

эмоциональные события из сказок с речевым

комментарием и объяснением личностного

смысла изображаемых событий.

* Проводите словесные, настольные игры.

* Используйте пальчиковые игры со словами.

* Пантомимические этюды и упражнения.

* Разучивайте чистоговорки

.

Самое главное в домашнем театре...не искусство! Главное — атмосфера радости, тепла и любви!

Памятка для родителей

Как можно сделать кукольный театр своими руками?

Изготовить театральных героев очень просто. Вот вам несколько подсказок!

1.Театр на стаканчиках из под йогурта и пластиковых стаканчиках. В доме всегда имеются одноразовые стаканчики и оставшиеся из под творожка и йогурта емкости. Они подходят в качестве подставочек для ваших героев.

2.Театр на сд-дисках. Наверняка в доме найдутся диски, которые уже не нужны, а выкинуть жалко. Можно из них сделать героев мультфильмов и сказок.

3.Театр на пластмассовых ложках. Из одноразовых ложек получаются забавные зверушки. Вместе с малышом можно изготовить разных сказочных героев.

4.У каждой мамы на кухне найдутся одноразовые картонные тарелки. Придумайте с ребенком поделку и займитесь творчеством. можно сделать и льва. и обезьяну, и даже весёлых кукол.

5.Театр на рулонах туалетной бумаги. Рулончики от туалетной бумаги - очень ценный материал для творческих мам и их детей. Посмотрите, каких героев можно сделать, имея немного времени и подручных средств.

6. Театр из носков. Если пришить или наклеить термопистолетом тенисные шарики (гдаза), то получится персонаж для перчаточного театра.

Театр шагающих кукол. Из порванных книжек и журналов можно вырезать животных и проделать


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Искусство вашему ребёнку Памятка для родителей: Зачем ребёнку театр?

Театр  - слово греческое, именно там он и зародился.  К чести греков надо сказать, что людьми они были образованными, посещали театры, а ведь представления там длились порой несколько ...

Памятка для родителей "Поход в театр"

Прекрасно, если посещение театра станет органичной частью вашего ребенка, способного распознать настоящее высокое искусство....

Памятка для родителей: "Создание пальчикового театра дома"

Пальчиковый театр - это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик. Это могут быть просто отдельные куколки, животные, какие-то предметы для инсценировки сказки или вс...

Памятка для родителей "Играем в домашний театр"

В памятке представлен материал об основных этапах работы над  спектаклем и видах театрализованной деятельности....

Консультация для родителей: «Играем в театр дома. Виды театра.»

Консультация для родителей: «Играем в театр дома. Виды театра.». Какие есть виды театра, какие из них наиболее удобно и дешевле/бюджетно использовать дома. Из чего можно сделать ширму. В к...

Консультация для родителей: «Играем в театр дома. Виды театра.» 21.10.2022

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня я хочу рассказать вам о видах театра и какие из них наиболее дёшево, легко и удобно использовать дома....

Памятка для родителей "Играем в театр дома!"

Читайте и совместно анализируйте сказки. Проигрывайте отрывки из сказок. Прослушивайте сказки, потешки, стихотворения с использованием компьютера. Проводите режиссерские игры (со строит...